Askofen-P

Gebrauchsanweisung:

Preise in Online-Apotheken:

pharmachologische Wirkung

Askofen ist ein kombiniertes Medikament mit analgetischer und fiebersenkender Wirkung.

Eine Ascofen-Tablette enthält 0,2 g Acetylsalicylsäure und Phenacetin sowie 0,04 g Koffein. Acetylsalicylsäure hemmt die Synthese von Prostaglandinen, die für das Auftreten von Schmerzen und Schwellungen an der Entzündungsstelle verantwortlich sind, hemmt die Thrombusbildung und die Blutplättchenaggregation. Dank dieser Komponente ermöglicht die Verwendung von Askofen die Schmerzlinderung, insbesondere durch entzündliche Prozesse, um die Mikrozirkulation im Fokus der Entzündung zu verbessern.

Phenacetin verbessert die fiebersenkenden und analgetischen Eigenschaften von Acetylsalicylsäure. Koffein, das Teil von Askofen ist, beeinflusst die Reflexerregbarkeit des Rückenmarks, stimuliert die vasomotorischen und respiratorischen Zentren, reduziert die Blutplättchenaggregation und erweitert die Blutgefäße. Koffein kann auch die körperliche und geistige Leistungsfähigkeit steigern, Müdigkeit und Schläfrigkeit verringern, den Tonus der Gehirngefäße normalisieren und den Blutfluss beschleunigen..

In Askofen P wurde Phenacetin durch Paracetamol (0,2 g) ersetzt, was zu den entzündungshemmenden, fiebersenkenden und analgetischen Eigenschaften dieses Arzneimittels führte. Der Vorteil dieser Komponente besteht darin, dass die Wahrscheinlichkeit der Bildung von Methämoglobin bei Verwendung minimal ist..

Indikationen zur Anwendung von Askofen

Dieses Medikament wird bei Kopfschmerzen, Erkältungen und Neuralgien empfohlen. Es ist zu beachten, dass die Verwendung von Askofen zunehmend die Verwendung von Askofen P und Askofen L ersetzt, was auf die im Vergleich zu Phenacetin höhere Sicherheit von Paracetamol sowie auf die wirksamere Kombination der Komponenten zurückzuführen ist, aus denen diese Arzneimittel bestehen.

Askofen P wird verschrieben für:

  • mäßig schweres Schmerzsyndrom (Zahnschmerzen, Migräne, Kopfschmerzen, Arthralgie, Neuralgie, schmerzhafte Menstruation);
  • Fieberzustände durch Rheuma und Erkältungen.

Gebrauchsanweisung für Askofen

Gemäß den Anweisungen wird Askofen 2-3 mal täglich 1 Tablette verschrieben. Askofen P wird in einer Dosis von 1-2 Tabletten empfohlen, die dreimal täglich nach den Mahlzeiten eingenommen werden muss und die Einnahme des Arzneimittels mit viel Flüssigkeit begleitet. Die Behandlung mit Askofen P dauert normalerweise 5-7 Tage. Um akute Schmerzen zu lindern, nehmen Sie 2 Tabletten einmal ein.

Nebenwirkungen

Die Anwendung von Askofen und Askofen P kann zu unerwünschten Folgen wie allergischen Reaktionen, dyspeptischen Störungen, Verschlimmerung von Asthma bronchiale, beeinträchtigter Leber- und Nierenfunktion, Magen- und Zwölffingerdarmläsionen ulzerativ-hämorrhagischer Natur führen.

Gegenanzeigen zur Verwendung von Askofen

Die Anweisungen für Askofen P weisen auf Krankheiten hin, bei denen die Verwendung dieses Arzneimittels den Körper schädigen kann:

  • gastrointestinale Blutungen;
  • Magengeschwür des Magens und des Zwölffingerdarms;
  • Nierenfunktionsstörung;
  • Hypokoagulation;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • portale Hypertonie.

Schwangerschaft, Stillzeit und Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile von Askofen und Askofen P sind die Gründe für die Ablehnung der Einnahme dieser Medikamente.

Weitere Informationen

Die Haltbarkeit von Askofen beträgt 4 Jahre, Askofen P 3 Jahre. Diese Präparate sollten an einem trockenen und dunklen Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C gelagert werden.

Askofen: Preise in Online-Apotheken

Askofen Ultra Tabletten p.p. 250 mg + 65 mg + 250 mg 10 Stk.

Askofen Ultra Filmtabletten 10 Stück.

Askofen Ultra Filmtabletten 20-tlg.

Bewertungen Askofen Ultra

Askofen Ultra Tabletten p.p. 250 mg + 65 mg + 250 mg 20 Stk.

Informationen über das Medikament werden verallgemeinert, nur zu Informationszwecken bereitgestellt und ersetzen nicht die offiziellen Anweisungen. Selbstmedikation ist gesundheitsschädlich!

Menschliche Knochen sind viermal stärker als Beton.

Das Antidepressivum Clomipramin induziert bei 5% der Patienten einen Orgasmus.

Die Leber ist das schwerste Organ in unserem Körper. Das Durchschnittsgewicht beträgt 1,5 kg.

Wenn Liebende sich küssen, verliert jeder von ihnen 6,4 Kalorien pro Minute, aber sie tauschen fast 300 verschiedene Arten von Bakterien aus..

Wenn Sie von einem Esel fallen, brechen Sie sich eher den Hals als wenn Sie von einem Pferd fallen. Versuchen Sie einfach nicht, diese Aussage zu widerlegen..

Nach Ansicht vieler Wissenschaftler sind Vitaminkomplexe für den Menschen praktisch unbrauchbar..

Jeder Mensch hat nicht nur einzigartige Fingerabdrücke, sondern auch die Zunge.

Die Lebenserwartung von Linkshändern ist kürzer als die von Rechtshändern.

Viele Medikamente wurden ursprünglich als Medikamente vermarktet. Heroin zum Beispiel wurde ursprünglich als Hustenmittel vermarktet. Und Kokain wurde von Ärzten als Anästhesie und als Mittel zur Steigerung der Ausdauer empfohlen..

Untersuchungen zufolge haben Frauen, die mehrere Gläser Bier oder Wein pro Woche trinken, ein erhöhtes Risiko, an Brustkrebs zu erkranken..

Während des Betriebs verbraucht unser Gehirn eine Energiemenge, die einer 10-Watt-Glühbirne entspricht. Das Bild einer Glühbirne über Ihrem Kopf in dem Moment, in dem ein interessanter Gedanke auftaucht, ist also nicht so weit von der Wahrheit entfernt..

Das Hustenmittel "Terpinkod" ist einer der Bestseller, überhaupt nicht wegen seiner medizinischen Eigenschaften.

Allein in den USA werden jährlich mehr als 500 Millionen US-Dollar für Allergiker ausgegeben. Sie glauben immer noch, dass ein Weg gefunden wird, um Allergien endgültig zu bekämpfen.?

Amerikanische Wissenschaftler führten Experimente an Mäusen durch und kamen zu dem Schluss, dass Wassermelonensaft die Entwicklung von vaskulärer Atherosklerose verhindert. Eine Gruppe von Mäusen trank klares Wasser und die andere trank Wassermelonensaft. Infolgedessen waren die Gefäße der zweiten Gruppe frei von Cholesterinplaques..

Nur zweimal täglich zu lächeln kann den Blutdruck senken und das Risiko von Herzinfarkten und Schlaganfällen verringern..

Dieser Frühling testet unsere Nerven und Immunität auf Stärke! Die Faktoren, die Stress verursachen, sind jetzt reichlich vorhanden, und Stress wiederum ist sehr erodierend.

Askofen-P ® (Ascophenum-P ®)

Aktive Substanz:

Inhalt

  • Komposition
  • pharmachologische Wirkung
  • Pharmakodynamik
  • Indikationen des Arzneimittels Askofen-P
  • Kontraindikationen
  • Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit
  • Nebenwirkungen
  • Interaktion
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Überdosis
  • spezielle Anweisungen
  • Freigabe Formular
  • Hersteller
  • Abgabebedingungen von Apotheken
  • Lagerbedingungen des Arzneimittels Askofen-P
  • Haltbarkeit des Arzneimittels Askofen-P
  • Preise in Apotheken
  • Bewertungen

Pharmakologische Gruppe

  • Analgetisches nicht narkotisches Medikament (nicht steroidales entzündungshemmendes Medikament + analgetisches nicht narkotisches Medikament + Psychostimulans) [NSAIDs - Salicylsäurederivate in Kombinationen]

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

  • G43 Migräne
  • K13.7 Andere und nicht näher bezeichnete Erkrankungen der Mundschleimhaut
  • M25.5 Gelenkschmerzen
  • M79.1 Myalgie
  • M79.2 Neuralgie und Neuritis, nicht spezifiziert
  • N94.6 Dysmenorrhoe, nicht spezifiziert
  • R50 Fieber unbekannter Herkunft
  • R51 Kopfschmerzen
  • R52.2 Andere anhaltende Schmerzen

Komposition

Pillen1 Registerkarte.
Wirkstoffe:
Acetylsalicylsäure200 mg
Paracetamol200 mg
Koffein40 mg
Hilfsstoffe: Kartoffelstärke; Povidon (niedermolekulares medizinisches PVP); Stearinsäure; Talk; Kalziumstearat; Silikonemulsion KE-10-12; Vaselineöl VGM-30M

Beschreibung der Darreichungsform

Die Tabletten sind weiß oder weiß mit einem cremigen oder rosafarbenen Schimmer, flachzylindrisch, abgeschrägt und geritzt, geruchlos oder schwach. Marmorierung ist erlaubt.

pharmachologische Wirkung

Pharmakodynamik

Askofen-P ist ein kombiniertes Arzneimittel, dessen Wirkung durch die Bestandteile bestimmt wird, aus denen sich seine Zusammensetzung zusammensetzt.

Acetylsalicylsäure hat eine analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung, die mit der Unterdrückung von COX-1 und -2 verbunden ist, die die Synthese von PG regulieren. hemmt die Blutplättchenaggregation.

Koffein erhöht die Reflexerregbarkeit des Rückenmarks, regt die Atmungs- und Vasomotorikzentren an, erweitert die Blutgefäße der Skelettmuskulatur, des Gehirns, des Herzens und der Nieren und verringert die Blutplättchenaggregation. reduziert Schläfrigkeit, Müdigkeit, steigert die geistige und körperliche Leistungsfähigkeit.

Paracetamol wirkt fiebersenkend und analgetisch.

Indikationen des Arzneimittels Askofen-P ®

mäßiges oder leichtes Schmerzsyndrom (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Neuralgie, Myalgie, radikuläres Brustsyndrom, Hexenschuss, Arthralgie, Algomenorrhoe, Migräne) bei Erwachsenen;

Abnahme der erhöhten Körpertemperatur mit Erkältungen und anderen infektiösen und entzündlichen Erkrankungen bei Erwachsenen und Kindern über 15 Jahren.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen Acetylsalicylsäure oder andere NSAIDs oder Xanthine;

Überempfindlichkeit gegen andere Bestandteile des Arzneimittels;

erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase), gastrointestinale Blutungen;

schwere Leber- oder Nierenfunktionsstörung;

Asthma, das durch die Aufnahme von Acetylsalicylsäure, Salicylaten und anderen NSAIDs induziert wird;

hämorrhagische Diathese (von Willebrand-Krankheit, Hämophilie, Teleangiektasie, Hypoprothrombinämie, Thrombozytopenie, thrombozytopenische Purpura);

Präparieren eines Aortenaneurysmas;

portale Hypertonie, Vitamin K-Mangel;

Übererregbarkeit, Schlafstörung, Angststörungen (Agoraphobie, Panikstörung);

organische Erkrankungen des CVS (akuter Myokardinfarkt, schwere ischämische Herzerkrankung, arterielle Hypertonie), paroxysmale Tachykardie, häufige ventrikuläre vorzeitige Schläge;

chirurgische Eingriffe mit Blutungen;

Kinder unter 15 Jahren.

Mit Vorsicht: Hyperurikämie, Uratnephrolithiasis, Gicht, Magengeschwür und / oder Zwölffingerdarmgeschwür (Anamnese), schwere Herzinsuffizienz.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Es ist für die Anwendung während der Schwangerschaft im I- und III-Trimester kontraindiziert. Im II-Trimester der Schwangerschaft ist eine Einzeldosis des Arzneimittels in empfohlenen Dosen nur möglich, wenn der erwartete Nutzen für die Mutter das potenzielle Risiko für den Fötus nicht überschreitet.

Falls erforderlich, sollte die Verwendung des Arzneimittels während der Stillzeit das Stillen beenden.

Nebenwirkungen

Anorexie, Übelkeit, Erbrechen, Gastralgie, Durchfall, erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts, gastrointestinale Blutungen, Leber- und / oder Nierenversagen, erhöhter Blutdruck, Tachykardie.

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Quincke-Ödem, Bronchospasmus.

Bei längerem Gebrauch - Schwindel, Kopfschmerzen, Sehstörungen, Tinnitus, verminderte Blutplättchenaggregation, Hypokoagulation, hämorrhagisches Syndrom (Epistaxis, Zahnfleischbluten, Purpura usw.), Nierenschäden mit papillärer Nekrose; Taubheit; Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom), Reye-Syndrom bei Kindern (metabolische Azidose-Störungen des Nervensystems und der Psyche, Erbrechen, Leberfunktionsstörung).

Interaktion

Stärkt die Wirkung von Heparin, indirekten Antikoagulanzien, Reserpin, Steroidhormonen und Hypoglykämika. Reduziert die Wirksamkeit von Spironolacton, Furosemid, blutdrucksenkenden Medikamenten und Gichtmedikamenten, die die Ausscheidung von Harnsäure fördern.

Verbessert die Nebenwirkungen von GCS, Sulfonylharnstoffderivaten, Methotrexat, nicht narkotischen Analgetika und NSAIDs.

Vermeiden Sie die Kombination des Arzneimittels mit Barbituraten, Antiepileptika, Zidovudin, Rifampicin und alkoholischen Getränken (erhöht das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung)..

Unter dem Einfluss von Paracetamol erhöht sich die Eliminationszeit von Chloramphenicol um das Fünffache.

Koffein beschleunigt die Aufnahme von Ergotamin.

Salicylamid und andere Stimulanzien der mikrosomalen Oxidation tragen zur Bildung toxischer Metaboliten von Paracetamol bei, die die Leberfunktion beeinflussen.

Metoclopramid beschleunigt die Absorption von Paracetamol. Bei erneuter Einnahme kann Paracetamol die Wirkung von Antikoagulanzien (Dicoumarinderivaten) verstärken..

Art der Verabreichung und Dosierung

Drinnen nach dem Essen. 1-2 Tische. 2-3 mal am Tag. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Tabletten. Die Pause zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen.

Um die Reizwirkung auf den Magen-Darm-Trakt zu verringern, sollte das Medikament nach den Mahlzeiten mit Wasser, Milch und alkalischem Mineralwasser eingenommen werden.

Bei eingeschränkter Nieren- oder Leberfunktion beträgt die Pause zwischen den Dosen mindestens 6 Stunden.

Das Medikament sollte nicht länger als 5 Tage als Anästhetikum und länger als 3 Tage als Antipyretikum eingenommen werden. Andere Dosierungen und Anwendungsschemata werden vom Arzt festgelegt.

Überdosis

Symptome: Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Schwitzen, Blässe der Haut, Tachykardie. Bei leichter Vergiftung - Ohrensausen; schwere Vergiftung - Schläfrigkeit, Kollaps, Krämpfe, Bronchospasmus, Atemnot, Anurie, Blutungen. Mit zunehmender Intoxikation kommt es zu einer fortschreitenden Lähmung der Atemwege und einer Entkopplung der oxidativen Phosphorylierung, was zu einer Azidose der Atemwege führt. Wenn Sie eine Vergiftung vermuten, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen..

Behandlung: Magenspülung, Ernennung von Adsorbentien (Aktivkohle).

spezielle Anweisungen

Bei längerem Gebrauch des Arzneimittels ist es notwendig, das periphere Blut und den Funktionszustand der Leber zu überwachen. Da Acetylsalicylsäure eine antiaggregative Wirkung hat, muss der Patient den Arzt vor der Einnahme des Arzneimittels warnen, wenn er operiert werden soll..

Acetylsalicylsäure in niedrigen Dosen reduziert die Ausscheidung von Harnsäure. Dies kann in einigen Fällen einen Gichtanfall hervorrufen..

Während der Behandlung sollten Sie aufhören, alkoholische Getränke zu trinken (erhöhtes Risiko für Magen-Darm-Blutungen)..

Acetylsalicylsäure hat eine teratogene Wirkung: Wenn sie im ersten Trimenon der Schwangerschaft angewendet wird, führt sie zu einer Fehlbildung - Spaltung des oberen Gaumens; im dritten Trimester - bewirkt eine Hemmung der Wehen (Hemmung der PG-Synthese), einen Verschluss des Ductus arteriosus im Fötus, der eine Hyperplasie der Lungengefäße und eine Hypertonie in den Gefäßen des Lungenkreislaufs verursacht.

Acetylsalicylsäure wird in die Muttermilch ausgeschieden, was das Blutungsrisiko eines Kindes aufgrund einer Funktionsstörung der Blutplättchen erhöht.

Das Medikament wird Personen unter 18 Jahren nicht als Anästhetikum als Antipyretikum verschrieben - Kindern unter 15 Jahren mit akuten Atemwegserkrankungen, die durch Virusinfektionen aufgrund des Risikos der Entwicklung des Reye-Syndroms (Enzephalopathie und akute Fettlebererkrankung mit akuter Entwicklung von Leberversagen) verursacht werden..

Freigabe Formular

Pillen. 10 Registerkarte. in einer konturzellfreien oder Zellverpackung 1, 2 oder 3 Konturzellenverpackung zur Verwendung in einer Kartonverpackung. Konturierte Zell- oder Nichtzellverpackungen werden in eine Gruppenverpackung gegeben.

Hersteller

JSC Pharmstandard-Leksredstva, 305022, Russland, Kursk, st. 2. Aggregat, 1a / 18.

Tel./Fax: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Inhaber / Organisation der Genehmigung für das Inverkehrbringen, die Verbraucheransprüche akzeptiert OTCPharm PJSC, Russland, 123317, Moskau, st. Testovskaya, 10.

Tel.: (800) 775-98-19; Fax: (495) 221-18-02.

Askofen

Preise in Online-Apotheken:

Askofen ist ein Medikament mit fiebersenkender und analgetischer Wirkung.

Die Hauptkomponenten des Arzneimittels sind: Acetylsalicylsäure, Phenacetin, Koffein. Dieses Arzneimittel ist in Form von Tabletten erhältlich. Seine Wirkung beruht auf den Eigenschaften von 3 Grundwirkstoffen. Phenacetin hilft also, Schmerzen zu lindern, Entzündungen zu beseitigen und die Körpertemperatur zu senken. Koffein wirkt wiederum auf das Rückenmark und erhöht dessen Reflexerregbarkeit. Diese Komponente erhöht die Effizienz, verringert die Schläfrigkeit, erhöht die körperliche Aktivität und beseitigt körperliche Ermüdung fast vollständig. Die Wirkung von Acetylsalicylsäure zielt darauf ab, Schmerzen zu lindern, Entzündungen zu beseitigen und die Körpertemperatur zu senken. Im Allgemeinen kann Askofen als analgetisches, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Mittel bezeichnet werden..

Sorten des Arzneimittels

Heute ist Askofen in verschiedenen Sorten erhältlich, von denen jede ihre eigenen Eigenschaften hat:

  • Askofen P;
  • Askofen-Darnitsa;
  • Askofen L..

Askofen P hat ähnliche Eigenschaften wie die klassische Version des Arzneimittels, es wird jedoch nicht empfohlen, dieses Medikament zusammen mit Barbituraten, Antikonvulsiva, Salicylaten und Rifampicin einzunehmen. Alkohol in beliebiger Menge ist während der Einnahme des Arzneimittels ausgeschlossen. Außerdem wird Askofen P nicht für stillende Frauen verschrieben, oder die Stillzeit sollte vorübergehend unterbrochen werden.

Askofen-Darnitsa ist nicht indiziert bei Patienten mit Asthma bronchiale sowie bei Menschen mit Überempfindlichkeit gegen NSAIDs (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente), da sich die Grunderkrankung verschlimmern oder eine Allergie entwickeln kann. Wie bei Askofen P ist die Einnahme dieses Arzneimittels nicht mit dem Trinken von Alkohol vereinbar. Das Medikament ist auch während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert..

Askofen L kann bei Menschen mit erhöhter Erregbarkeit Schlaflosigkeit, Angst und Unruhe hervorrufen. Das Arzneimittel verstärkt auch die Wirkung von Arzneimitteln, die die Blutplättchenaggregation und die Blutgerinnung verringern.

Pharmakologische Wirkung von Askofen

Gemäß den Anweisungen für Askofen hemmt Acetylsalicylsäure die Synthese von Prostaglandinen, die für die Manifestation von Schmerzen und Ödemen in den Entzündungsbereichen verantwortlich sind, hemmt die Blutplättchenaggregation und die Bildung von Blutgerinnseln. Aufgrund des Inhalts dieser Substanz lindert das Medikament Schmerzen, die meist durch entzündliche Prozesse verursacht werden. Das Medikament verbessert auch die Mikrozirkulation in den Entzündungsherden, was zu einer schnellen Genesung und Beseitigung der Symptome beiträgt.

Phenacetin erhöht die analgetische und fiebersenkende Wirkung von Acetylsalicylsäure.

Gemäß den Anweisungen enthält Askofen auch Koffein, das die Atmungs- und vasomotorischen Zentren stimuliert und die Blutgefäße erweitert. Dieser Inhaltsstoff hat belebende und tonisierende Eigenschaften.

In Askofen P ist anstelle von Phenacetin Paracetamol vorhanden, das eine viel geringere Toxizität aufweist, obwohl es in seinen pharmazeutischen Eigenschaften ähnlich ist: Es erzeugt anästhetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkungen. Paracetamol hat einen wichtigen Vorteil - bei seiner Verwendung ist das Risiko der Methämoglobinbildung minimal..

Indikationen zur Anwendung von Askofen

Gemäß den Anweisungen wird Askofen für Schmerzsyndrome verschiedener Herkunft empfohlen: Migräne, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Neuralgie (Schmerzen, die sich entlang des Nervs ausbreiten), schmerzhafte Menstruation, Arthralgie. Die Einnahme des Arzneimittels ist auch bei fieberhaften Zuständen angezeigt, die durch Erkältungen oder rheumatische Erkrankungen hervorgerufen werden..

Gegenanzeigen zur Verwendung von Askofen

Askofen ist bei folgenden Krankheiten kontraindiziert:

  • Nierenfunktionsstörung;
  • Hypokoagulation;
  • gastrointestinale Blutungen;
  • portale Hypertonie;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Magengeschwür des Magens und des Zwölffingerdarms.

Während der Schwangerschaft wird das Medikament nicht verschrieben, da seine Bestandteile die Schutzbarrieren in den Körper des Kindes eindringen können.

Askofen ist auch nicht zur Behandlung von Patienten unter 15 Jahren vorgesehen. Das Medikament ist besonders kontraindiziert für Kinder, die an Influenza, Windpocken und einer akuten Virusinfektion der Atemwege leiden, da eine schwerwiegende Komplikation auftreten kann - das Reine-Syndrom.

Methoden und Dosen von Askofen

In der Regel betragen die Dosierungen für die Anwendung von Askofen 3-6 Tabletten pro Tag. Die Behandlungsdauer beträgt 10-12 Tage. Um das Schmerzsyndrom vollständig zu lindern, müssen Sie 2 Tabletten gleichzeitig einnehmen. Askofen sollte mit viel sauberem Wasser abgewaschen werden. Vor der Einnahme des Arzneimittels wird empfohlen, einen Arzt zu konsultieren, der die genauen Dosierungen und die Dauer der Behandlung verschreibt. Anstelle des üblichen Askofen werden heute am häufigsten Askofen-L und Askofen P verschrieben, die für den Menschen sicherer und nicht weniger wirksam sind.

Nebenwirkungen von Askofen

Aufgrund der Aufnahme von Askofen können Nebenwirkungen wie Übelkeit, Sodbrennen und Magenschmerzen auftreten..

Wenn der Patient das Medikament über einen längeren Zeitraum und in hohen Dosierungen einnimmt, können Erosion oder Geschwüre im Magen und Zwölffingerdarm auftreten, die manchmal durch Blutungen kompliziert werden. Darüber hinaus kann das Medikament Urtikaria, Bronchospasmus, Herzklopfen und Blutungen verstärken.

Wie man das Medikament Askofen verwendet

Kopfschmerz & # 8212, eines der häufigsten Symptome verschiedener Störungen im Körper. Es kann völlig unerwartet auftreten, unterschiedliche Erscheinungs- und Lokalisierungsfaktoren haben. Deshalb ist es sehr wichtig, dass jeder Mensch ein bewährtes, schnell wirkendes Kopfschmerzmittel dabei hat..

Ein solches Werkzeug heißt Askofen-Tabletten, deren Gebrauchsanweisung unten angegeben wird.

Komposition

Dieses Medikament ist ein kombiniertes Schmerzmittel. Die Zusammensetzung des Arzneimittels umfasst: Acetylsalicylsäure (200 mg) Paracetamol (200 mg) Koffein (40 mg).

Darüber hinaus enthält die Tablette Kartoffelstärke, Polyvinylpyrrolidon mit niedrigem Molekulargewicht, Stearinsäure, Talk, Calciumstearatmonohydrat, Silikonemulsion CE-10-12 und Vaseline.

Freigabeform und Sorten

Askofen wird in Form von hellen Tabletten hergestellt. Sie sind völlig geruchlos. Die Pillen werden in Blasen mit einer Kapazität von sechs oder zehn Stück gegeben. Das Medikament wird in Pappkartons verkauft.

Siehe auch: Wie man das Medikament Deep Relief verwendet

Es gibt verschiedene Arten dieses Medikaments auf dem Pharmakologiemarkt. Sie unterscheiden sich in Zusammensetzung, Dosierung und Wirkung. Jeder von ihnen hat seine eigenen Eigenschaften, Vor- und Nachteile. Aus diesem Grund ist es sehr wichtig, die im Paket enthaltenen Anweisungen zu lesen..

Askofen Extra hat fast den gleichen Effekt wie einfaches Askofen. Gleichzeitig sind die Bestandteile des Arzneimittels in größeren Mengen darin enthalten. Es reduziert Fieber, ohne Unterkühlung zu verursachen. Kann auch die Blutungsdauer verlängern.

Es gibt auch Askofen-P. Diese Pillen helfen bei Menstruation, Muskel- und Zahnschmerzen. Es ist jedoch verboten, es mit Antikonvulsiva einzunehmen. Alkohol ist auch mit dieser Art von Pille nicht kompatibel. Schwangeren ist die Einnahme des Arzneimittels strengstens untersagt. Es ist auch während des Stillens nicht wünschenswert..

Lesen Sie hier mehr über die Verwendung von Piaskledin 300

Askofen-L ist nicht erlaubt für diejenigen, die übermäßig aufgeregt sind, sowie für Kinder. Der Grund für das Verbot ist, dass das Medikament viel Koffein enthält. Dieser Bestandteil des Medikaments kann bei diesen Personengruppen Schlafstörungen und Angstzustände verursachen. Askofen-L neigt dazu, die Wirkung anderer Medikamente zu verstärken und die Durchblutung des Körpers positiv zu beeinflussen.

pharmachologische Wirkung

Um besser zu verstehen, was Askofen ist und wie es funktioniert, lohnt es sich, seine Komponenten genauer zu betrachten. Acetylsalicylsäure normalisiert also die Produktion von Prostaglandinen und hemmt die Blutplättchenaggregation. Darüber hinaus verdünnt das Medikament das Blut. Folglich nimmt die Wahrscheinlichkeit von Blutgerinnseln ab..

Paracetamol ist bekannt für seine Fähigkeit, Schmerzen, Fieber und Entzündungen zu lindern. Es kann diejenigen Teile des Gehirns betreffen, die für die Regulierung der Körpertemperatur verantwortlich sind. Diese Eigenschaft senkt die Temperatur. Aufgrund dieses Effekts werden auch entzündliche Prozesse für einige Zeit abgestumpft..

Koffein beeinflusst die Zentren des Rückenmarks und erhöht deren Erregbarkeit. Es stimuliert die Rezeptoren der Atemwege, erweitert die Blutgefäße und erhöht die Ausdauer des menschlichen Körpers.

Viele interessieren sich für: Ascofen erhöht den Blutdruck oder senkt? Aufgrund der Eigenschaften von Koffein können wir mit Sicherheit sagen, dass es den Blutdruck erhöht.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Askofen gilt als Kombinationspräparat. Es hat mehrere Aktionsbereiche. Er bewältigt perfekt Aufgaben wie Schmerzlinderung, Fieberreduzierung, Beseitigung von Entzündungen. Fördert zusätzlich die Expansion von Leber- und Nierenzellen.

Nach der Einnahme wird das Medikament zu 90 Prozent absorbiert. Dann werden 80 Prozent der Wirkstoffe mit Hilfe der Nieren aus dem Körper ausgeschieden..

Indikationen und Kontraindikationen

Diese Pillen werden oft bei verschiedenen Schmerzsyndromen eingenommen. Das heißt, Askofen hilft bei Kopfschmerzen, lindert Migräne, Neuralgie, Arthralgie, Myalgie. Darüber hinaus lindert es starke Schmerzen an kritischen Tagen. Gleichzeitig hat Askofen sowohl Indikationen als auch Kontraindikationen für die Anwendung, die beim Kauf eines Arzneimittels berücksichtigt werden sollten..

Wussten Sie schon: Wie man Nikoflex Salbe aufträgt?

Die Anweisung für das Arzneimittel verbietet seine Verwendung bei solchen Beschwerden:

  • Neigung zu gastrointestinalen Blutungen,
  • Geschwüre des Magens und des Zwölffingerdarms,
  • Nierenfunktionsstörung,
  • Hypokoagulation,
  • portale Hypertonie,
  • Asthma,
  • einige der Erkrankungen des Herzens und des Nervensystems.

Schwangere sollten das Medikament ablehnen und während der Stillzeit kein Askofen trinken. Sie müssen vorsichtig mit ihm und demjenigen sein, dessen Körper keine seiner Komponenten toleriert..

Kindern unter 15 Jahren wird ebenfalls nicht empfohlen, diese Tabletten zu verwenden..

Nebenwirkungen

Einige Nebenwirkungen sind während der Einnahme des Arzneimittels zulässig. Unter ihnen:

  • Allergie,
  • Fehlfunktionen des Magen-Darm-Trakts (Anorexie, Übelkeit, Erbrechen, Gastralgie, Durchfall, Geschwüre, Blutungen),
  • Leber- oder Nierenversagen,
  • Tachykardie und Druckstoß,
  • Schwindel,
  • Tinnitus, Kopfschmerzen,
  • Hypokoagulation,
  • Fehlfunktionen der Leber.

Wie man das Medikament richtig einnimmt

Um Schmerzen loszuwerden, wird Erwachsenen empfohlen, zwei- oder dreimal täglich ein oder zwei Tabletten einzunehmen. In diesem Fall können Sie nicht mehr als sechs Tabletten pro Tag einnehmen..

Es ist wichtig zu erwähnen, dass sie nicht öfter als einmal alle vier Stunden getrunken werden sollten. Es gibt auch mehrere Nuancen bei der Einnahme von Pillen. Um die Aktion zu beschleunigen, ist es am besten, sie mit warmer Milch zu trinken, nicht mit kaltem Wasser oder Mineralwasser.

Ascofen ist während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert. Dies gilt insbesondere für die ersten Monate. Außerdem ist Askofen in jeder Dosis für Kinder verboten. Aber nach 15 Jahren kann der Arzt die Verwendung dieser Pillen erlauben..

Überdosis

Wenn die Konzentration des Arzneimittels im Körper die Norm überschritten hat, sind folgende Anzeichen einer Überdosierung möglich:

  • Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen,
  • starkes Schwitzen,
  • Tachykardie,
  • Tinnitus,
  • Schläfrigkeit, Krämpfe,
  • Bronchospasmus, Atemnot.

Wenn eines dieser Symptome festgestellt wurde, muss dringend ein Arzt gerufen werden. Er wird eine Magenspülung durchführen. Ihnen können auch Medikamente mit absorbierender Wirkung verschrieben werden..

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten und Alkoholverträglichkeit

In Bezug auf die Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln kann Askofen die Wirkung anderer Arzneimittel sowohl verstärken als auch schwächen.

Insbesondere Heparin, Reserpin, indirekte Antikoagulanzien, Steroidhormone und Hypoglykämika aus der "Kooperation" mit diesen Tabletten werden stärker. Aber Furosemid, Spironolacton, blutdrucksenkende und Gichthemmer mit ihnen verlieren ihre Wirksamkeit.

Wie das Medikament Neuromidin angewendet wird, wird hier ausführlich beschrieben

Barbiturate, Antiepileptika, Zidovudin, Rifampicin zeigen sich zusammen mit diesen Pillen ebenfalls nicht optimal. Vergessen Sie außerdem nicht, dass Askofen und Alkohol nicht kompatibel sind, da sie Komplikationen bei Krankheiten hervorrufen können..

Medikamentenersatz

Das Medikament hat mehrere Analoga. Wir werden Ihnen unten mehr darüber erzählen..

Parascophen

Parascofen ist eines der vielen Analoga von Askofen. Es hat eine ähnliche Zusammensetzung. Dementsprechend zielt seine Wirkung auch darauf ab, Fieber zu reduzieren und Schmerzen zu beseitigen. Wenn das übliche Askofen nicht im Erste-Hilfe-Kasten enthalten war, kann dieses Medikament es vollständig ersetzen.

Flexen

Dieses Arzneimittel hat eine komplexere Zusammensetzung. Gleichzeitig ähneln seine Eigenschaften diesen Tabletten. Ein weiterer Vorteil des Arzneimittels besteht darin, dass es in drei verschiedenen Formen vorliegt: Kapseln, Zäpfchen und Ampullen. Der Patient kann selbst die bequemste Lösung wählen..

Artrosilene

Der Hauptbestandteil dieses Medikaments ist Ketoprofen. Es hemmt COX-1 und -2. Darüber hinaus hat es eine Anti-Bradykinin-Aktivität und stabilisiert lysosomale Membranen. Aus diesem Grund hat es den gleichen Effekt wie Askofen. Es wird in Form von Kapseln, Injektionslösung, Gel und sogar Spray hergestellt.

Was ist effektiver: Citramon oder Askofen

Viele fragen sich: Was ist besser, Citramon oder Askofen? Diese Medikamente liegen in der gleichen Preisklasse und haben sehr ähnliche Wirkungen. Was der einzige Unterschied zwischen Citramone und Askofen ist, ist die Menge an Koffein. Es gibt etwas weniger davon in Citramon.

Bewertungen

Es gab eine Zeit, in der ich nachts oft von Kopfschmerzen gequält wurde. Askofen hat mir damals sehr geholfen. Eine halbe Stunde und der Schmerz lindert sich wie eine Hand. Jetzt benutze ich es sogar bei Erkältungen. Guter Ersatz für Citramon.

Tatiana, 27 Jahre alt, Ischewsk.

Manchmal arbeite ich viel. Oft bekomme ich nicht genug Schlaf, aber ich brauche morgens wirklich Kraft. Ich trinke eine Ascofen-Pille und kann problemlos zur Arbeit gehen. Es hilft, die Hauptsache ist, sich nicht mitreißen zu lassen.

Ilya, 44 Jahre alt, Moskau.

Ich leide an Migräne. Mein Arzt hat diese Pillen empfohlen. Anfangs war ich skeptisch gegenüber ihnen. Aber als ich es versuchte, änderte ich meine Meinung radikal. Sie handeln effektiv, obwohl sie lächerliches Geld kosten.

Elena, 50 Jahre alt, Sotschi.

Die Kosten

Askofen ist ein sehr erschwingliches Mittel. Sie können es in Apotheken in Moskau zu einem Preis von 18 Rubel kaufen. Es ist nicht teuer, aber effektiv. Deshalb ist es sehr gefragt.

Fazit

Askofen ist ein komplexes schmerzlinderndes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Medikament. Es gibt viele Sorten, bei denen es notwendig ist, die Anweisungen zu studieren und manchmal sogar einen Arzt zu konsultieren.

Darüber hinaus gibt es Analoga auf dem Markt. Aber ist es notwendig, nach ihnen zu suchen, wenn dieses Medikament eine schnelle Wirkung hat und gleichzeitig niedrige Kosten verursacht??

Askofen

  • Zusammensetzung des Arzneimittels
  • Darreichungsform
  • Name und Standort des Herstellers
  • Pharmakologische Gruppe
  • Indikationen
  • Kontraindikationen
  • Geeignete Sicherheitsvorkehrungen für den Gebrauch
  • Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit
  • Die Fähigkeit, die Reaktionsgeschwindigkeit beim Fahren von Fahrzeugen oder anderen Mechanismen zu beeinflussen
  • Kinder
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Überdosis
  • Nebenwirkungen
  • Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln und anderen Formen der Wechselwirkung
  • Verfallsdatum
  • Lagerbedingungen
  • Verpackung
  • Ferienkategorie

Zusammensetzung des Arzneimittels

Wirkstoffe: 1 Tablette enthält 200 mg Acetylsalicylsäure, 200 mg Paracetamol, 40 mg Koffein

Hilfsstoffe: Zitronensäuremonohydrat, Kartoffelstärke; Kalziumstearat.

Darreichungsform

Einteilige, begradigte, runde Zylinder, deren Ober- und Unterseite flach sind, deren Kanten abgeschrägt sind, mit einer Einteilungskerbe auf einer Seite, weiß. Auf der Oberfläche von Tabletten ist Marmorierung zulässig.

Name und Standort des Herstellers

St. Petrovsky, Lubny, 16, Region Poltawa, Ukraine, 37500.

Pharmakologische Gruppe

Analgetika und Antipyretika. Acetylsalicylsäure, Kombinationen ohne Psycholeptika. ATC-Code N02B A51.

Das Medikament hat analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkungen. Die Komponenten, aus denen das Medikament besteht, verstärken die gegenseitigen Wirkungen.

Die fiebersenkende Wirkung von Acetylsalicylsäure wird durch das Zentralnervensystem durch Hemmung der Synthese von PGF-Prostaglandinen erreicht 2 im Hypothalamus als Reaktion auf den Einfluss endogener Pyrogene. Die analgetische Wirkung hat sowohl peripheren als auch zentralen Ursprung: periphere Wirkung - Unterdrückung der Synthese von Prostaglandinen in entzündeten Geweben; Der zentrale Effekt ist der Einfluss auf die Zentren des Hypothalamus. Acetylsalicylsäure reduziert auch die Blutplättchenaggregation.

Paracetamol hat eine analgetische, fiebersenkende und sehr schwache entzündungshemmende Wirkung, die mit seiner Wirkung auf das Zentrum der Thermoregulation im Hypothalamus und einer schwach exprimierten Fähigkeit zur Hemmung der Synthese von Prostaglandinen in peripheren Geweben verbunden ist.

Koffein stimuliert das Zentralnervensystem. Es verstärkt auch positiv konditionierte Reflexe, stimuliert die körperliche Aktivität, schwächt die Wirkung von Hypnotika und Betäubungsmitteln, verstärkt die Wirkung von Analgetika und Antipyretika.

Indikationen

Therapie bei leichtem bis mittelschwerem Schmerzsyndrom: bei Kopf- oder Zahnschmerzen, Neuralgie, Myalgie, Arthralgie mit primärer Dysmenorrhoe sowie als Antipyretikum bei fieberbegleitenden Krankheiten.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels, andere Xanthin-Derivate (Theophyllin, Theobromin), andere Salicylate; Asthma bronchiale, verursacht durch die Einnahme von Salicylaten oder anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln in der Vorgeschichte einer angeborenen Hyperbilirubinämie; angeborener Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase; Blutkrankheiten Leukopenie-Anämie akute gastrointestinale Geschwüre hämorrhagische Diathese schweres Nierenversagen schweres Leberversagen schwere Herz-Kreislauf-Erkrankungen, einschließlich Rhythmusstörungen, schwere Atherosklerose, schwere ischämische Herzkrankheit, schwere Herzinsuffizienz, schwere arterielle Hypertonie; Zustände erhöhter Aufregung; Schlafstörung; älteres Alter; Glaukomalkoholismus.

Geeignete Sicherheitsvorkehrungen für den Gebrauch

Nicht zusammen mit anderen Produkten verwenden, die Paracetamol oder Acetylsalicylsäure enthalten.

Überschreiten Sie die angegebenen Dosen des Arzneimittels.

Das Medikament sollte mit Vorsicht angewendet werden, wenn Magen-Darm-Geschwüre in der Anamnese aufgetreten sind, einschließlich chronischer oder wiederkehrender Ulkuskrankheiten oder gastrointestinaler Blutungen in der Anamnese, bei gleichzeitiger Anwendung von Antikoagulanzien.

Es ist notwendig, einen Arzt bezüglich der Möglichkeit der Anwendung des Arzneimittels bei Patienten mit eingeschränkter Nieren- und Leberfunktion zu konsultieren..

Vor der Anwendung des Arzneimittels muss ein Arzt konsultiert werden, wenn der Patient Warfarin oder ähnliche Arzneimittel mit gerinnungshemmender Wirkung verwendet.

Bedenken Sie, dass bei Patienten mit alkoholischen Leberschäden das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol steigt; Das Medikament kann die Ergebnisse von Labortests zum Gehalt an Glukose und Harnsäure im Blut beeinflussen.

Während chirurgischer Eingriffe (einschließlich zahnärztlicher Eingriffe) kann die Verwendung von Acetylsalicylsäure enthaltenden Präparaten die Wahrscheinlichkeit des Auftretens / der Zunahme von Blutungen erhöhen, was auf die Hemmung der Blutplättchenaggregation für einige Zeit nach der Verwendung von Acetylsalicylsäure zurückzuführen ist.

Bei Verwendung des Arzneimittels kann die Ausscheidung von Harnsäure abnehmen. Dies kann bei Patienten mit verminderter Harnsäureausscheidung zu Gicht führen.

Während der Behandlung wird nicht empfohlen, zu viel koffeinhaltige Getränke (z. B. Kaffee, Tee) zu sich zu nehmen. Es kann Schlafstörungen, Zittern, Spannungsgefühl, Reizbarkeit und Beschwerden hinter dem Brustbein durch den Herzschlag verursachen.

Konsumieren Sie während der Behandlung keine alkoholischen Getränke.

Patienten, die täglich Analgetika gegen leichte Arthritis einnehmen, sollten einen Arzt konsultieren.

Wenn die Symptome weiterhin bestehen, suchen Sie einen Arzt auf.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Verwenden Sie das Medikament nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit..

Die Fähigkeit, die Reaktionsgeschwindigkeit beim Fahren von Fahrzeugen oder anderen Mechanismen zu beeinflussen

Bei Schwindel sollten Sie potenziell gefährliche Aktivitäten wie Fahren und / oder Arbeiten vermeiden, die eine erhöhte Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen erfordern.

Das Medikament sollte wegen des Risikos der Entwicklung eines Reye-Syndroms (Hyperpyrexie, metabolische Azidose, Störungen des Nervensystems und der Psyche, Erbrechen, Leberfunktionsstörung) mit Hyperthermie vor dem Hintergrund von Viruserkrankungen nicht bei Kindern angewendet werden.

Art der Verabreichung und Dosierung

Das Medikament ist zur oralen Verabreichung bestimmt.

Erwachsene nehmen 2-3 mal täglich 1 Tablette nach den Mahlzeiten ein. Die maximale Tagesdosis beträgt 6 Tabletten (3 aufgeteilte Dosen). Die Dauer des Behandlungsverlaufs hängt vom Verlauf und der Schwere der Erkrankung ab und sollte 5 Tage als Anästhetikum und 3 Tage als Antipyretikum nicht überschreiten.

Überdosis

Symptome einer Überdosierung mit Paracetamol.

Leberschäden sind bei Erwachsenen möglich, die 10 g oder mehr Paracetamol eingenommen haben, und bei Kindern, die das Arzneimittel in einer Dosis von 150 mg / kg Körpergewicht eingenommen haben. Bei Patienten mit Risikofaktoren (Langzeitbehandlung mit Carbamazepin, Phenobarbital, Phenytoin, Primidon, Rifampicin, Johanniskraut oder anderen Arzneimitteln, die Leberenzyme induzieren), regelmäßige Anwendung übermäßiger Mengen Ethanol; Glutathion-Kachexie (Verdauungsstörungen, Mukoviszidose, HIV-Infektion, Hunger, Kachexie) Die Verwendung von 5 g oder mehr Paracetamol kann zu Leberschäden führen.

Leberschäden können 12-48 Stunden nach Einnahme übermäßiger Dosen des Arzneimittels auftreten. In den ersten 24 Stunden können folgende Symptome auftreten: Blässe, Übelkeit, Erbrechen, Anorexie, Bauchschmerzen. Bei schwerer Vergiftung kann Leberversagen zu Enzephalopathie, Hypoglykämie, Koma und Tod führen. Akutes Nierenversagen mit akuter tubulärer Nekrose kann zu starken Schmerzen im unteren Rückenbereich, Hämaturie und Proteinurie führen und sich auch ohne schwere Nierenschäden entwickeln. Störungen des Glukosestoffwechsels und der metabolischen Azidose können auftreten. Herzrhythmusstörungen und Pankreatitis wurden ebenfalls festgestellt. Bei langfristiger Anwendung des Arzneimittels in großen Dosen seitens der hämatopoetischen Organe können sich aplastische Anämie, Thrombozytopenie, Panzytopenie, Agranulozytose, Neutropenie und Leukopenie entwickeln. Bei Einnahme großer Dosen aus dem Zentralnervensystem - Schwindel, psychomotorische Unruhe und Orientierungslosigkeit; aus dem Harnsystem - Nephrotoxizität (Nierenkolik, interstitielle Nephritis, Kapillarnekrose).

Im Falle einer Überdosierung wird ein Krankenwagen benötigt. Der Patient sollte sofort ins Krankenhaus gebracht werden, auch wenn keine frühen Symptome einer Überdosierung vorliegen. Die Symptome können auf Übelkeit und Erbrechen beschränkt sein oder nicht die Schwere der Überdosierung oder das Risiko einer Organschädigung widerspiegeln. Die Behandlung mit Aktivkohle sollte in Betracht gezogen werden, wenn innerhalb von 1:00 Uhr eine Überdosis Paracetamol eingenommen wurde. Die Konzentration von Paracetamol im Blutplasma sollte 4:00 oder später nach der Einnahme gemessen werden (frühere Konzentrationen sind nicht zuverlässig). Die Behandlung mit N-Acetylcystein kann innerhalb von 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol erfolgen. Die maximale Schutzwirkung tritt jedoch auf, wenn es innerhalb von 8 Stunden nach der Einnahme angewendet wird.

Symptome einer Überdosierung von Acetylsalicylsäure.

Eine Überdosierung von Salicylaten ist aufgrund einer chronischen Vergiftung infolge einer längeren Therapie (die Anwendung von mehr als 100 mg / kg / Tag über mehr als 2 Tage kann toxische Wirkungen verursachen) sowie aufgrund einer lebensbedrohlichen akuten Vergiftung (Überdosierung) und der Gründe dafür möglich kann versehentlicher Gebrauch durch Kinder oder unerwartete Überdosierung sein.

Eine chronische Salicylatvergiftung kann latent sein, da ihre Symptome nicht spezifisch sind. Eine mäßige chronische Vergiftung durch Salicylate oder Salicylismus tritt in der Regel erst nach wiederholter Verabreichung großer Dosen auf. Die Hauptsymptome sind: Ungleichgewicht, Schwindel, Ohrensausen, Taubheit, vermehrtes Schwitzen, Übelkeit und Erbrechen, Kopfschmerzen, Verwirrtheit. Diese Symptome können durch Dosisreduktion kontrolliert werden. Ein Klingeln in den Ohren kann beobachtet werden, wenn die Salicylatkonzentration im Blutplasma mehr als 150-300 μg / ml beträgt. Schwerwiegende Nebenwirkungen treten auf, wenn die Plasmasalicylate über 300 µg / ml liegen.

Eine akute Vergiftung wird durch eine ausgeprägte Veränderung des Säure-Basen-Gleichgewichts angezeigt, die je nach Alter und Schweregrad der Vergiftung unterschiedlich sein kann. Die Schwere der Erkrankung kann nicht allein anhand der Salicylatkonzentration im Blutplasma bestimmt werden.

Symptome einer Überdosis Koffein.

Große Dosen Koffein können Schmerzen im Magenbereich, Erbrechen, Diurese, schnelles Atmen, Extrasystole, Tachykardie oder Herzrhythmusstörungen sowie Auswirkungen auf das Zentralnervensystem (Schwindel, Schlaflosigkeit, nervöse Erregung, Reizbarkeit, Leidenschaft, Angst, Zittern, Krämpfe) verursachen..

Behandlung. Im Falle einer Überdosierung wird ein Krankenwagen benötigt, auch wenn keine Symptome einer Überdosierung vorliegen. Orales Methionin oder Acetylcystein kann innerhalb von 48 Stunden nach einer Überdosierung von Vorteil sein. Es ist auch notwendig, allgemeine unterstützende Maßnahmen, symptomatische Therapie, einschließlich der Verwendung von Beta-adrenergen Rezeptorantagonisten, anzuwenden, die kardiotoxische Wirkungen beseitigen können.

Nebenwirkungen

Beenden Sie die Anwendung des Arzneimittels und konsultieren Sie bei Nebenwirkungen sofort einen Arzt.

Seitens des Herz-Kreislauf-Systems: Tachykardie, Herzklopfen, arterielle Hypertonie.

Aus dem Blut- und Lymphsystem: Agranulozytose, Anämie, Sulfathämoglobinämie und Methämoglobinämie (Zyanose, Atemnot, Herzschmerzen), hämolytische Anämie aufgrund der blutplättchenhemmenden Wirkung auf Blutplättchen, Acetylsalicylsäure können das Blutungsrisiko erhöhen.

Vom Nervensystem: Kopfschmerzen, Schwindel, Zittern, Parästhesien, Angst, Angst, Unruhe, Reizbarkeit, Schlafstörungen, Schlaflosigkeit, Angstzustände, allgemeine Schwäche, Ohrensausen.

Aus dem Verdauungstrakt: dyspeptische Störungen, einschließlich Übelkeit, Erbrechen, Beschwerden und Schmerzen im Epigastrium, Sodbrennen, Bauchschmerzen; Entzündung des Gastrointestinaltrakts, erosive und ulzerative Läsionen des Gastrointestinaltrakts, die in seltenen Fällen gastrointestinale Blutungen und Perforationen mit entsprechenden Labor- und klinischen Manifestationen verursachen können; erhöhte Aktivität von "Leber" -Enzymen, normalerweise ohne die Entwicklung von Gelbsucht.

Vom Immunsystem: Überempfindlichkeitsreaktionen, einschließlich Anaphylaxie, anaphylaktischer Schock, Rhinitis, verstopfte Nase, Juckreiz, Hautausschlag und Schleimhäute (normalerweise generalisierter Hautausschlag, Erythemat, Urtikaria), Angioödem, Erythema multiforme exsudatives Syndrom (einschließlich Syndrom) Stevens-Johnson), toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom).

Vom endokrinen System: Hypoglykämie bis zum hypoglykämischen Koma.

Aus dem Verdauungssystem: beeinträchtigte Leberfunktion, erhöhte Aktivität von Leberenzymen, meist ohne Gelbsucht, Hepatonekrose (dosisabhängiger Effekt).

Andere: Bronchospasmus bei Patienten, die empfindlich auf Acetylsalicylsäure und andere NSAIDs reagieren, Blutungen können zu akuter und chronischer posthämorrhagischer Anämie / Eisenmangelanämie (aufgrund der sogenannten latenten Mikroblutung) mit entsprechenden Labormanifestationen und klinischen Symptomen wie Asthenie, Blässe der Haut, Hypoperfusion führen, nicht kardiogenes Lungenödem.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln und anderen Formen der Wechselwirkung

Methotrexat - In Kombination mit Salicylaten in einer Dosis von 15 mg / Woche oder mehr steigt die hämatologische Toxizität von Methotrexat aufgrund einer Abnahme der renalen Clearance von Methotrexat durch entzündungshemmende Mittel und seiner Verdrängung aus seiner Verbindung mit Plasmaproteinen. Daher ist diese Kombination kontraindiziert.

MAO-Hemmer - In Kombination mit Koffein ist ein gefährlicher Blutdruckanstieg möglich, daher ist diese Kombination kontraindiziert.

Mit Vorsicht zu verwendende Kombinationen.

Paracetamol: Antidepressiva und andere Stimulanzien der mikrosomalen Oxidation - Diese Medikamente erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, die die Leberfunktion beeinträchtigen, und verursachen die Möglichkeit einer schweren Vergiftung mit kleinen Überdosierungen.

Koffein: Cimetidin, hormonelle Kontrazeptiva, Isoniazid verstärken die Wirkung von Koffein. Koffein reduziert die Wirkung von Opioidanalgetika, Anxiolytika, Hypnotika und Beruhigungsmitteln, ist ein Antagonist von Anästhesiemitteln und anderen Arzneimitteln, die das Zentralnervensystem (ZNS) unterdrücken, ein kompetitiver Antagonist von Medikamenten, die das Zentralnervensystem unterdrücken, ein kompetitiver Antagonist der Medikamente Adenosin, ATP. Bei gleichzeitiger Anwendung von Koffein mit Ergotamin verbessert sich die Aufnahme von Ergotamin im Magen-Darm-Trakt mit Schilddrüsen-stimulierenden Mitteln - der Schilddrüseneffekt nimmt zu. Koffein senkt die Lithiumkonzentration im Blut. Koffein erhöht die Wirkung (verbessert die Bioverfügbarkeit) von Analgetika, Antipyretika, potenziert die Wirkung von Xanthin-Derivaten, alpha- und beta-adrenergen Agonisten und Psychostimulanzien.

Aietylsalicylsäure Die gleichzeitige Anwendung mit Urikosurika wie Benzobromaron und Probenecid verringert die Wirkung der Harnsäureausscheidung (aufgrund der Konkurrenz der Harnsäureausscheidung durch die Nierentubuli). Bei gleichzeitiger Anwendung mit Digoxin steigt dessen Konzentration im Blutplasma aufgrund einer Abnahme der Nierenausscheidung an. ACE-Hemmer in Kombination mit hohen Dosen von Acetylsalicylsäure bewirken eine Abnahme der Filtration in den Glomeruli aufgrund der Hemmung von Vasodilatator-Prostaglandinen und eine Abnahme der blutdrucksenkenden Wirkung. Selektive Serotonininhibitoren erhöhen das Blutungsrisiko aus dem oberen Verdauungstrakt aufgrund der Möglichkeit eines synergistischen Effekts. Bei gleichzeitiger Anwendung mit Valproinsäure verdrängt Acetylsalicylsäure diese aus der Verbindung mit Blutplasmaproteinen und erhöht so die Toxizität.

Das Medikament verstärkt die Wirkung von Medikamenten, die die Blutgerinnung und Blutplättchenaggregation sowie die Nebenwirkungen von Kortikosteroiden, Sulfonylharnstoffen und Methotrexat verringern.

Vermeiden Sie die Kombination mit Barbituraten, Antikonvulsiva, Salicylaten, Rifampicin und Alkohol.

Verfallsdatum

Lagerbedingungen

In der Originalverpackung bei einer Temperatur von höchstens 25 ° C lagern.

Weitere Informationen Über Migräne