Der Unterschied zwischen Paracetamol und Acetylsalicylsäure

Paracetamol und Acetylsalicylsäure (Aspirin) gehören zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel. Sie werden als Antipyretika gegen Fieber eingesetzt. Oder als Analgetikum zur Linderung von Schmerzsyndromen verwendet.

Antipyretika sind eine Gruppe von Antipyretika, das Wirkprinzip, das auf einer Abnahme des Temperaturkontrollpunktes im Hypothalamus beruht.

Beide Medikamente werden verschrieben:

  • mit Hyperthermie, die durch Viren oder Bakterien verursacht wird;
  • bei Schmerzen bei Halsschmerzen oder Zahnschmerzen;
  • besorgt über Kopfschmerzen mit geistiger oder körperlicher Müdigkeit;
  • während der Zeit der chronischen Entzündung.

Beide Medikamente gehören zur selben Gruppe, unterscheiden sich jedoch in Wirkung und Nebenwirkungen.

Charakterisierung von Paracetamol und Acetylsalicylsäure

Eigenschaften von Acetylsalicylsäure

Acetylsalicylsäure hilft bei Grippe, Erkältungen, SARS als Antipyretikum. Entfernt Gelenkschmerzen, Kopfschmerzen.

Aspirin hat eine ausgeprägte analgetische Eigenschaft.

Gleichzeitig gehört Acetylsalicylsäure zu Antiaggregantien. Dies sind Medikamente, die verhindern, dass Blutplättchen zusammenkleben und das Blut verdünnen. Nehmen Sie zur Vorbeugung 100 mg pro Tag ein. Folglich bleibt die Fließfähigkeit des Blutes erhalten und es bilden sich keine Blutgerinnsel..

Aspirin wird in klinischen Protokollen zur Vorbeugung und Behandlung von ischämischen Schlaganfällen und Herzinfarkten verschrieben. Verschrieben nach Stenting und Bypass-Transplantation der Koronararterien.

Das Arzneimittel wird in folgenden Fällen angewendet:

  • rheumatoide Arthritis;
  • infektiöse Myokarditis;
  • Kopfschmerzen, Myositis, Neuralgie;
  • Prävention von Schlaganfällen und Herzinfarkten, Katarakten.

Nebenwirkungen von Aspirin

Bei der Einnahme von Acetylsalicylsäure treten folgende Nebenwirkungen auf:

  • Das Medikament reizt die Magenschleimhaut. Die Gefahr besteht darin, dass Aspirin Blutungen verursachen kann;
  • Aspirin ist für schwangere und stillende Frauen nicht indiziert. Bei schwangeren Frauen ist eine Blutung bis zu einer Fehlgeburt möglich.
  • Das Arzneimittel ist bei Kindern unter 12 Jahren kontraindiziert. Dies ist eine spezielle Risikogruppe. Unkontrollierte Anwendung kann das Rein-Syndrom hervorrufen. Die Bedingung wird begleitet von
  • Fieber und psychische Erkrankungen. Mögliche Störung der Leber und Nieren;
  • das Risiko, an Asthma bronchiale und anderen allergischen Erkrankungen der Atemwege zu leiden;
  • Aspirin wird nicht empfohlen bei chronischer Rhinitis, Schweinegrippe, Anämie, Schilddrüsenproblemen und Vitamin-K-Mangel.

Paracetamol-Eigenschaften

Paracetamol ist ein wirksames Antipyretikum. Wenn die Temperatur hoch ist, können Sie dieses Antipyretikum trinken, bevor der Krankenwagen ankommt..

Das Medikament wird in folgenden Fällen angewendet:

  • ein Temperaturanstieg durch Viren oder Bakterien;
  • Angina Schmerzen, Zahnschmerzen;
  • Migräne;
  • chronische entzündliche Prozesse.

Eine schnelle Absorption bewirkt eine Schmerzlinderung in einer halben Stunde. Das Fieber lässt nach zwei Stunden nach.

Paracetamol hat fast keine Kontraindikationen. Das Medikament wird sogar Säuglingen verschrieben.

Paracetamol mit Vorsicht einnehmen

Das Arzneimittel sollte für diejenigen verwendet werden, die:

  • Leber- oder Nierenprobleme;
  • Patienten mit allergischen Reaktionen;
  • Für schwangere und stillende Mütter wird das Medikament in besonderen Fällen mit Genehmigung eines Arztes empfohlen.

Aufgrund des Fehlens offensichtlicher Nebenwirkungen und einer milden therapeutischen Wirkung kann Paracetamol als besser als Aspirin angesehen werden.

Ähnlichkeit

Hervorzuheben ist, dass beide Medikamente symptomatisch sind. Reduziert Fieber, lindert Schmerzen, behandelt aber nicht die Ursache. Wenn Sie die Dosierung und Häufigkeit der Verabreichung nicht einhalten, schädigen beide Medikamente die Leber und die Nieren..

Unterschied

Unterschied zwischen Paracetamol und Acetylsalicylsäure bei häufigen Komplikationen bei der Verwendung von Aspirin.

Aspirin reduziert Fieber schneller. Paracetamol wirkt mild und ist für Säuglinge angezeigt.

Welches ist billiger

Wenn wir über den Preis sprechen, dann sind beide Medikamente von russischen Herstellern innerhalb von 3-5 Rubel erhältlich..

Welches ist besser - Paracetamol oder Acetylsalicylsäure

Um sich endgültig für die Wahl des Arzneimittels zu entscheiden, müssen Sie sich an die jeweiligen Eigenschaften erinnern.

Acetylsalicylsäure senkt effektiv und schnell die Temperatur. Es gibt jedoch Viren, die die Leberzellen negativ beeinflussen. Aspirin wirkt auf dieselben Zellen. So kommt es zu einer starken Niederlage eines wichtigen Organs bis zur Zerstörung seiner Zellen..

Es entwickelt sich ein schweres Reye-Syndrom, bei dem die Mortalität bis zu 90% beträgt. Das Reye-Syndrom wird als Komplikation von Aspirin angesehen.

Bei Krankheiten, die durch Bakterien verursacht werden, ist Aspirin sehr wirksam. Zum Beispiel mit Angina oder Pyelonephritis.

Paracetamol bekämpft Fieber nicht so schnell, ist aber sicher.

Es bleibt die Wahl zwischen einem schnell wirkenden, wirksamen, risikobasierten Medikament oder einem sicheren, weniger wirksamen und milden Arzneimittel..

Mit Diabetes

Paracetamol

Wenn der Patient an Diabetes mellitus leidet, kann Paracetamol angewendet werden. Bei einer solchen Krankheit sind die Schutzfunktionen jedoch eingeschränkt. Und längerer Gebrauch oder Überdosierung eines Arzneimittels schädigen Leber und Nieren.

Vor der Anwendung von Paracetamol ist daher eine obligatorische ärztliche Beratung erforderlich..

Acetylsalicylsäure

Bei Diabetes ist der Blutzucker erhöht, was die Viskosität des Blutes erhöht. Aspirin in vorbeugenden Dosen beseitigt dieses Problem und normalisiert den Zuckergehalt.
Bei Diabetes mellitus treten Herzrhythmusstörungen wie Angina pectoris, Arrhythmie und Tachykardie auf. Die Einnahme von Medikamenten mit Acetylsalicylsäure zu prophylaktischen Zwecken hilft, diese Probleme zu vermeiden..

Zur Vorbeugung verschreiben Ärzte Aspirin 100 mg täglich. Nehmen Sie das Arzneimittel nach den Mahlzeiten mit Wasser, Mineralwasser und Milch ein. Doktor der Medizin, Arzt - Therapeut, Kardiologe, Moderator der Fernsehsendung "Das Leben ist gesund!" Elena Malysheva behauptet, dass Untersuchungen zeigen, dass 40 mg Aspirin pro Tag für vorbeugende Zwecke ausreichen..

Beide Medikamente können gegen Diabetes eingenommen werden. Jeder Einzelfall wird jedoch separat betrachtet. Wie üblich ist die Hauptregel zu beachten - eine ärztliche Beratung.

Bei einer Temperatur

Paracetamol

Paracetamol und Acetylsalicylsäure werden bei einer Temperatur verschrieben.

Bei der Einnahme von Paracetamol müssen Sie jedoch die Kontraindikationen berücksichtigen:

  • Drogenunverträglichkeit;
  • Pathologie der Nieren und der Leber;
  • mit Vorsicht und gemäß den Empfehlungen des Arztes für schwangere und stillende Frauen.

Paracetamol senkt die Temperatur nach 2 Stunden. Die tägliche Dosis ist in 3 Dosen unterteilt. Nehmen Sie das Arzneimittel 1-1,5 Stunden nach dem Essen ein.

Die Dosierung hängt von der ärztlichen Verschreibung und der Form der Freisetzung ab.

200 mg und 500 mg Tabletten:

  • Kinder von 3 bis 12 Jahren 2 g pro Tag;
  • Erwachsene 4 g pro Tag.
  • Kinder von drei Monaten bis 1 Jahr bis zu 5 ml pro Tag;
  • Kinder von 1 bis 5 Jahren bis zu 10 ml pro Tag;
  • Kinder von 5 bis 12 Jahren bis zu 20 ml pro Tag;
  • Erwachsene bis zu 40 ml pro Tag.

Zäpfchen werden in 100, 250, 500 mg Wirkstoff freigesetzt.

3-4 mal 60 mg / kg Körpergewicht pro Tag auftragen:

  • Kinder von 1 Monat bis drei Jahren 15 mg / kg;
  • Kinder von drei bis 12 Jahren bis zu 2 g pro Tag;
  • Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von über 60 kg bis zu 4 g pro Tag.

Acetylsalicylsäure

Acetylsalicylsäure wirkt bei erhöhten Temperaturen effektiv und schnell. Eine Einzeldosis beträgt 500 mg. Auf dem Weg gehen die Gelenkschmerzen zurück, das Wohlbefinden verbessert sich.

Brausetabletten aus Aspirin, die 400 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg Ascorbinsäure oder Vitamin C enthalten, haben sich bewährt. 1 oder 2 Tabletten werden in 200 ml Wasser gelöst und sofort getrunken. Alle 4 Stunden, 3 Tage einnehmen.

Kann ich zusammen trinken?

Paracetamol, Acetylsalicylsäure und Koffein sind Teil von Citramon. Daher ist es möglich, diese beiden Medikamente gleichzeitig zu verwenden. Aber zusammen reizen sie die Magenschleimhaut, schädigen Leber und Nieren..

Wenn wir über Bewertungen sprechen, sprechen Ärzte positiv über Aspirin des deutschen Herstellers Bayer.

Bewertungen von Ärzten über Aspirin

Ivanov O.O. Phlebologe, Kandidat der Wissenschaften, 12 Jahre Erfahrung
Das Originalarzneimittel von Bayer. Bequeme Form der Veröffentlichung, angemessener Preis. Es gibt Nebenwirkungen bei Patienten mit Magen-Darm-Erkrankungen. Unverzichtbar für die Prävention akuter SS-Ereignisse. Bequeme und helle Verpackung. Die Blase hat ein Design, das die versäumte Dosis des Arzneimittels minimiert, insbesondere für ältere Menschen.

Melnikova O.A. Zahnarzt, 23 Jahre Erfahrung
Eine hervorragende Vorbereitung. Eine sehr bequeme und physiologische (mit einem Minimum an Nebenwirkungen für den Körper) lösliche Form der Freisetzung. Bayer ist eine bekannte Marke mit einem ausgezeichneten Ruf. Ich benutze ein ähnliches Medikament (Aspirin mit Vitamin C) für die ganze Familie, um mich besser zu fühlen, wenn die ersten Symptome von Erkältungen auftreten, und um mäßige Kopfschmerzen zu lindern. Das Medikament ist gut verträglich, wirkt schnell, aufgrund von Blutverdünnung verbessert es den Allgemeinzustand des Körpers in kürzester Zeit erheblich. Dosierung muss beachtet werden.

Tsyganok S.A. Augenarzt, 9 Jahre Erfahrung
Ausgezeichnetes Medikament, ausgezeichnete Wirksamkeit bei Entzugssymptomen!
Hohes Risiko für Magenblutungen. Unkontrollierte Aufnahme bei Patienten mit hohem Risiko für kardiovaskuläre Komplikationen.
Im Allgemeinen hat die Droge des Jahrhunderts sowohl Stärken als auch viele Nebenwirkungen für diejenigen, die sie als vitaminähnlich betrachten.

Patientenbewertungen zu Aspirin

Andrey V..
Jeder nahm Aspirin. Das Medikament ist wirksam und wird bei verschiedenen Krankheiten eingesetzt. Es wird als Antipyretikum, Analgetikum zur Vorbeugung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen eingesetzt. Jüngste Studien haben gezeigt, dass „Aspirin“ zur Krebsprävention eingesetzt werden kann. Sobald ich meinen Arm verletzt hatte, begann die Entzündung, die Schmerzen waren stark, die Schmerzmittel halfen nicht. Ich nahm 2 Aspirin-Tabletten, der Schmerz ließ nach, ich war sehr überrascht, dass ein einfacher Aspirin-Schmerz mich linderte und rettete, bis ich ins Krankenhaus kam.

Elena I..
Guten Abend! Ich habe beschlossen, mein Feedback zum pharmazeutischen Produkt "Aspirin" zu teilen. Dieses Medikament ist eine Legende der sowjetischen Medizin, zumindest denke ich, da es, soweit ich mich erinnern kann, ständig bei schweren Erkältungen angewendet wurde, normalerweise wird es in diesen Fällen in Kombination mit Paracetamol eingenommen. Im Zusammenhang mit der Finanzkrise im Land ist "Aspirin" besonders relevant, da es ein breites Wirkungsspektrum aufweist, kostengünstig ist, von allen gehört wird und auch im Alltag eingesetzt wird. Sehr oft, wenn Gott sei Dank jeder in der Familie gesund ist, verwenden wir Aspirin in allen Arten von Salz als Konservierungsmittel.

Olga B..
Aspirin ist ein Medikament, das ich persönlich seit vielen, vielen Jahren täglich einnehme. Grundsätzlich sehe ich für mich die Hauptfunktion als preiswertes und harmloses blutverdünnendes Medikament. Ich habe Typ-1-Diabetes, daher ist mein Blut aufgrund des hohen Zuckergehalts dicker als das einer durchschnittlichen Person. Diese Dichte ist besonders im Sommer zu spüren, wenn es unter dem Einfluss von Hitze schwieriger wird zu atmen, zu gehen, zu arbeiten, Kopfschmerzen zu haben und der Blutdruck steigt. Daher brauche ich gerinnungshemmend und kontinuierlich. Es gibt viele davon auf dem Markt. Dies sind Detralex- und Phlebodia- sowie Heparin-Tabletten, aber selbst wenn Sie eine Tablette pro Tag einnehmen, können Sie pleite gehen. Also nehme ich täglich 1/4 einer Brausetablette für mein Gewicht in ein Glas Wasser und fühle mich gut dabei. Mit dieser Dosis leidet mein Magen nicht. Da die Hauptkomponente Acetylsalicylsäure ist und das Arzneimittel selbst aus der Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel stammt, sollte das Arzneimittel natürlich nicht auf leeren Magen eingenommen werden..

Bewertungen von Ärzten über Paracetamol

Gorshenina Yu.A. Zahnarzt, 10 Jahre Erfahrung
Bewährte Medizin. Ich wurde auch als Kind behandelt. Oft ist es notwendig, Kindern eine halbe Tablette zu geben, wenn moderne Medikamente nicht damit umgehen können. Allergische Reaktionen wurden nicht beobachtet. Fängt an, für eine lange Zeit ziemlich schnell und effektiv zu handeln. Bitter. Ich empfehle es zusätzlich zum Automedizinschrank zusammen mit Analgin zu kaufen.

Merzlyakov O.E. Zahnarzt, 13 Jahre Erfahrung
Relativ schnelle Aktion. Wirkt sanft und fast unmittelbar nach einer Einnahme von 30 Minuten. Hat die geringsten Nebenwirkungen. Kein sehr leckeres Produkt. Bitter. Eine echte "bärtige" Droge im guten Sinne des Wortes und erprobt. Es gibt keinen solchen Arzt, der niemals "Paracetamol" verschrieben hat..

A. V. Zinchenko HNO, Kandidat der Wissenschaften, 10 Jahre Erfahrung
Paracetamol wird in der HNO-Praxis auch häufig bei Kindern bei hohen Temperaturen und zur leichten Schmerzlinderung sowie in der postoperativen Phase angewendet. Der Preis ist lächerlich und die Qualität ist seit vielen Jahrzehnten hoch.
Bei Verwendung von Paracetamol unter strikter Befolgung der Anweisungen sind im Falle einer Überdosierung Nebenwirkungen in Form von Übelkeit und Unterkühlung möglich.

Patientenbewertungen zu Paracetamol

Ekaterina V..
Ich hatte schon lange von diesem Medikament gehört, aber irgendwie habe ich es nicht beachtet, bis der Arzt es im Krankenhaus verschrieben hat. Es gab einen Kaiserschnitt, die Stiche sind in den ersten Tagen sehr schmerzhaft, und da Sie Ihr Baby stillen, können Sie keine starken Schmerzmittel verwenden. Und mein Arzt riet mir, Paracetamol zu trinken. Was kann ich sagen, in der Tat ein sehr gutes Mittel, die Schmerzen wurden weniger und der Gesundheitszustand verbesserte sich. Jetzt immer in meinem Medizinschrank. Das Mittel ist eigentlich sehr anständig, es hilft auch bei Kopfschmerzen und Zahnschmerzen. Wenn ich plötzlich das Gefühl habe, krank zu sein, nehme ich auch die Droge. Auch für Kinder geeignet. Ein gutes Werkzeug für wenig Geld!

Ekaterina A..
Ich benutze "Paracetamol" bereits seit ungefähr 20 Jahren. Es ist immer in meiner Handtasche. Die wichtigsten Vorteile sind Preis und Effizienz. In der Apotheke wird jedes Mal angeboten, das Medikament fünfmal teurer zu kaufen, aber der Hauptwirkstoff dort ist Paracetamol. Die Temperatur sinkt schnell, es gibt keine Nebenwirkungen, ich neige nicht dazu, danach zu schlafen. Als sie schwanger wurde, wurde ihr verschrieben, es bei Kopfschmerzen zu trinken, bevor sie schwanger wurde, nahm sie immer ein anderes Medikament. Nach der Einnahme der Pille verschwindet der Kopf in 10-15 Minuten. Die Packung enthält mehrere Blasen. Sie können diese bequem mitnehmen.

Svyatoslav S..
"Paracetamol" ist ein Medikament, das sich immer wieder bewährt hat. Ich persönlich war von der Wirksamkeit der fiebersenkenden Wirkung überzeugt. Darüber hinaus ist Paracetamol ein gutes Schmerzmittel. Dieses Medikament ist sowohl für Erwachsene als auch für Kinder und Jugendliche geeignet. Der Preis ist nicht teurer als Aktivkohle, also keine Sorge. Ich nehme es immer, wenn sich die Jahreszeiten oder das Wetter aufgrund von Druck ändern, und es hilft mir sehr. Von den Minuspunkten kann man nur feststellen, dass "Paracetamol" reichlich Schweiß verursacht, vielleicht sollte es so sein, aber immer noch. Ich rate Ihnen, dieses Medikament einzunehmen, wenn Sie sich erkälten.

Acetylsalicylsäure + Koffein + Paracetamol (Acetylsalicylsäure + Koffein + Paracetamol)

Russischer Name

Lateinischer Name der Substanzen Acetylsalicylsäure + Koffein + Paracetamol

Pharmakologische Stoffgruppe Acetylsalicylsäure + Koffein + Paracetamol

  • NSAIDs - Salicylsäurederivate in Kombinationen

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

Typischer klinischer und pharmakologischer Artikel 1

Pharmazeutische Wirkung. Kombinierte Droge. ASS wirkt fiebersenkend und entzündungshemmend, lindert Schmerzen, die insbesondere durch den Entzündungsprozess verursacht werden, hemmt die Blutplättchenaggregation und Thrombusbildung mäßig und verbessert die Mikrozirkulation im Entzündungsschwerpunkt. Koffein erhöht die Reflexerregbarkeit des Rückenmarks, regt die Atmungs- und Vasomotorikzentren an, erweitert die Blutgefäße der Skelettmuskulatur, des Gehirns, des Herzens und der Nieren und verringert die Blutplättchenaggregation. reduziert Schläfrigkeit, Müdigkeit, steigert die geistige und körperliche Leistungsfähigkeit. In dieser Kombination hat eine kleine Dosis Koffein praktisch keine stimulierende Wirkung auf das Zentralnervensystem, hilft jedoch, den Tonus der Gehirngefäße zu normalisieren und den Blutfluss zu beschleunigen. Paracetamol hat eine analgetische, fiebersenkende und extrem schwache entzündungshemmende Wirkung, die mit seiner Wirkung auf das Zentrum der Thermoregulation im Hypothalamus und einer schwach exprimierten Fähigkeit zur Hemmung der Pg-Synthese in peripheren Geweben verbunden ist.

Indikationen. Schmerzsyndrom von leichter und mittlerer Schwere (unterschiedlicher Herkunft): Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Neuralgie, Myalgie, Arthralgie, Algomenorrhoe. Fieber-Syndrom: bei akuten Infektionen der Atemwege, Grippe.

Kontraindikationen. Überempfindlichkeit; erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts (in der akuten Phase), gastrointestinale Blutungen; Asthma bronchiale, Urtikaria oder akute Rhinitis, hervorgerufen durch die Einnahme von ASS oder anderen NSAIDs; Hämophilie, hämorrhagische Diathese, Hypoprothrombinämie, portale Hypertonie; Vitaminmangel K; Nierenversagen; Schwangerschaft (I- und III-Trimester), Stillzeit; Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, schwere arterielle Hypertonie, schwere Erkrankung der Herzkranzgefäße, Glaukom, Übererregbarkeit, Schlafstörungen; chirurgische Eingriffe, begleitet von Blutungen, Alter der Kinder (bis zu 15 Jahre - das Risiko, bei Kindern mit Hyperthermie vor dem Hintergrund von Viruserkrankungen ein Reye-Syndrom zu entwickeln).

Vorsichtig. Gicht, Lebererkrankung.

Dosierung. Im Inneren (während oder nach den Mahlzeiten) 1 Tablette alle 4 Stunden mit Schmerzsyndrom - 1-2 Tabletten; Die durchschnittliche Tagesdosis beträgt 3-4 Tabletten, die maximale Tagesdosis 8 Tabletten. Der Behandlungsverlauf beträgt nicht mehr als 7-10 Tage.

Das Medikament sollte nicht länger als 5 Tage als Analgetikum und länger als 3 Tage als Antipyretikum eingenommen werden (ohne Verschreibung und Überwachung eines Arztes). DR. Dosierungen und Dosierungsschemata werden vom Arzt festgelegt.

Nebenwirkung. Gastralgie, Übelkeit, Erbrechen, Hepatotoxizität, Nephrotoxizität, erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts, allergische Reaktionen (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom, Lyell), Tachykardie, erhöhter Blutdruck, Bronchospasmus.

Bei längerem Gebrauch - Schwindel, Kopfschmerzen, Sehstörungen, Tinnitus, verminderte Blutplättchenaggregation, Hypokoagulation, hämorrhagisches Syndrom (Epistaxis, Zahnfleischbluten, Purpura usw.), Nierenschäden mit papillärer Nekrose; Taubheit; Reye-Syndrom bei Kindern (Hyperpyrexie, metabolische Azidose, Störungen des Nervensystems und der Psyche, Erbrechen, Leberfunktionsstörung).

Überdosis. Symptome (aufgrund von ASS): mit leichten Vergiftungen - Übelkeit, Erbrechen, Gastralgie, Schwindel, Ohrensausen; schwere Vergiftung - Lethargie, Schläfrigkeit, Kollaps, Krämpfe, Bronchospasmus, Atemnot, Anurie, Blutungen. Die zentrale Hyperventilation der Lunge führt zunächst zu einer Atemalkalose (Dyspnoe, Dyspnoe, Zyanose, Schweiß). Mit zunehmender Vergiftung führen eine fortschreitende Lähmung der Atemwege und die Entkopplung der oxidativen Phosphorylierung zu einer Azidose der Atemwege.

Behandlung: ständige Überwachung des CBS- und Elektrolythaushalts; je nach Stoffwechselzustand - die Einführung von Natriumbicarbonat, Natriumcitrat oder Natriumlactat. Eine Erhöhung der Reservealkalität erhöht die ASS-Ausscheidung durch Alkalisierung des Urins.

Interaktion. Verbessert die Wirkung von Heparin, indirekten Antikoagulanzien, Reserpin, Steroidhormonen und hypoglykämischen Arzneimitteln.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit anderen NSAID erhöht Methotrexat das Risiko von Nebenwirkungen.

Reduziert die Wirksamkeit von Spironolacton, Furosemid, blutdrucksenkenden Medikamenten sowie Anti-Gicht-Medikamenten, die die Ausscheidung von Harnsäure fördern.

Barbiturate, Rifampicin, Salicylamid, Antiepileptika und andere Stimulanzien der mikrosomalen Oxidation tragen zur Bildung toxischer Metaboliten von Paracetamol bei, die die Leberfunktion beeinflussen.

Metoclopramid beschleunigt die Absorption von Paracetamol.

Unter dem Einfluss von Paracetamol T.1/2 Chloramphenicol erhöht sich um das Fünffache. Bei wiederholter Verabreichung kann Paracetamol die Wirkung von Antikoagulantien (Dicoumarinderivaten) verstärken. Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol und Ethanol erhöht das Risiko, hepatotoxische Wirkungen zu entwickeln.

Koffein beschleunigt die Aufnahme von Ergotamin.

Spezielle Anweisungen. Kindern sollten keine ASS-haltigen Medikamente verschrieben werden, da sie im Falle einer Virusinfektion das Risiko für das Reye-Syndrom erhöhen können. Die Symptome des Reye-Syndroms sind anhaltendes Erbrechen, akute Enzephalopathie und vergrößerte Leber.

Bei längerem Gebrauch des Arzneimittels ist es notwendig, das periphere Blut und den Funktionszustand der Leber zu überwachen..

Da ASS die Blutgerinnung verlangsamt, muss der Patient den Arzt vor der Einnahme des Arzneimittels warnen, wenn er operiert werden soll.

Bei Patienten mit Überempfindlichkeit oder Asthmoidreaktionen auf Salicylate oder deren Derivate sollte ASS nur mit besonderen Vorsichtsmaßnahmen (in einem Notdienst) verschrieben werden..

ASS in niedrigen Dosen reduziert die Ausscheidung von Harnsäure. Bei Patienten mit einer entsprechenden Veranlagung kann dies in einigen Fällen einen Gichtanfall hervorrufen..

Während der Behandlung sollten Sie die Verwendung von Ethanol abbrechen (erhöhtes Risiko für gastrointestinale Blutungen)..

ASS hat eine teratogene Wirkung; Bei Anwendung im ersten Trimester kommt es zu einem Entwicklungsfehler - Spaltung des oberen Gaumens; im dritten Trimester - zur Hemmung der Wehen (Hemmung der Pg-Synthese), zum Verschluss des Ductus arteriosus im Fötus, was zu einer Hyperplasie der Lungengefäße und einer Hypertonie in den Gefäßen des Lungenkreislaufs führt.

Wird in die Muttermilch ausgeschieden, was das Blutungsrisiko eines Kindes aufgrund einer beeinträchtigten Thrombozytenfunktion erhöht.

[1] Staatliches Arzneimittelregister. Offizielle Ausgabe: in 2 Bänden - M.: Medical Council, 2009. - V.2, Teil 1 - 568 p.; Teil 2 - 560 s.

Wechselwirkung mit anderen Wirkstoffen

Namen austauschen

NameWert des Vyshkovsky Index ®
Excedrin0,0542
Citramon P.0,0383
Askofen-P ®0,033
Kofitsil ® -plus0,0019
Citramon Ultra0,0011
Citramon-MFF0,0009
Citramon - ExtraCap ®0,0007
Citrapar ®0,0004
Aquatsitramon0,0004
Citramarine ®0,0003
Citramon-LekT0,0003
Acifein0,0003
Citramon-Borimed0,0003
Migrenol ® Extra0,0003
Citramon P Forte0,0003
Citramon P Medisorb0
Askofen ULTRA0
  • Medikamente und Substanzen
    • Index der Drogen und Substanzen
    • Index der Wirkstoffe
    • Hersteller
    • Pharmakologische Gruppen
      • Klassifikation der pharmakologischen Gruppen
      • Index der pharmakologischen Gruppen
    • ATX-Klassifizierung
    • Klassifizierung von Darreichungsformen
    • Verzeichnis der Krankheiten
      • Internationale Klassifikation von Krankheiten (ICD-10)
      • Index der Krankheiten und Zustände
    • Wechselwirkung von Arzneimitteln (Wirkstoffen)
    • Pharmakologischer Aktionsindex
    • Echtheitsprüfung von Paketen durch 3D
    • Suchen Sie nach Registrierungszertifikaten
  • Ergänzungen und andere TAA
    • Nahrungsergänzungsmittel
      • Index der Nahrungsergänzungsmittel
      • Klassifizierung von Nahrungsergänzungsmitteln
    • Andere TAAs
      • Index zu anderen TAAs
      • Klassifizierung anderer TAAs
  • Preise
    • VED-Preise
    • Preise für Medikamente und andere TAAs in Moskau
    • Preise für Medikamente und andere TAAs in St. Petersburg
    • Preise für Medikamente und andere TAAs in den Regionen
  • Neuigkeiten und Veranstaltungen
    • Nachrichten
    • Entwicklungen
    • Pressemitteilungen von Pharmaunternehmen
    • Veranstaltungsarchiv
  • Produkte und Dienstleistungen
    • VED-Preise
    • 3D-Verpackung
    • Harmonisierung
    • Ablehnung
    • Interaktion
    • Pharmequivalenz
    • Elektronische Versionen von Nachschlagewerken für Ärzte
    • Mobile Anwendungen
    • Suche nach medizinischen Einrichtungen in der Russischen Föderation
  • Bibliothek
    • Bücher
    • Artikel
    • Normative Handlungen
  • Über das Unternehmen
  • Erste-Hilfe-Kasten
  • Online-Shop

Alle Rechte vorbehalten. Eine kommerzielle Verwendung der Materialien ist nicht gestattet. Informationen für Angehörige der Gesundheitsberufe.

Paracetamol enthält Aspirin

Was Paracetamol für Ihre Leber tun kann, warum es für schwangere Frauen besser ist, es nicht zu trinken und warum das Happy End für das Molekül und das Medikament für Außenstehende in Frage steht, lesen Sie den neuen Materialindikator. Es ist in jedem Erste-Hilfe-Kasten enthalten und Teil der Pentalgin, die bereits in unserer Überschrift besprochen wurde. Seit vielen Jahren hat es die Liste der essentiellen Medikamente gemäß der Weltgesundheitsorganisation und die Version dieser Liste für Kinder nicht mehr verlassen. Vor kurzem hat die Öffentlichkeit aufgewühlt.

Liebe Leser! Unsere Artikel sprechen über typische Wege zur Lösung von Gesundheitsproblemen, aber jeder Fall ist einzigartig..

Wenn Sie wissen möchten, wie Sie Ihr spezielles Problem lösen können, beginnen Sie mit einem Gewichtsverlustprogramm. Es ist schnell, kostengünstig und sehr effektiv.!

Funktioniert einwandfrei. Wie man Paracetamol richtig einnimmt und was sind die Analoga

In westlichen Ländern ist es als Paracetamol Englisch bekannt. Acetaminophen, APAP. Der Name wird als Abkürzung für den vollständigen Namen in der chemischen Nomenklatur gebildet: par a acet yl am inofenol. Es ist ein weit verbreitetes zentrales nicht narkotisches Analgetikum mit eher schwachen entzündungshemmenden Eigenschaften. Gleichzeitig kann es in großen Dosen zu Funktionsstörungen der Leber, des Kreislaufsystems und der Nieren führen [3]. Das Risiko einer Fehlfunktion dieser Organe und Systeme steigt mit der gleichzeitigen Einnahme von Alkohol. Daher wird Personen, die Alkohol trinken, empfohlen, eine niedrigere Dosis Paracetamol zu verwenden.

Paracetamol ist kein nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament, sein Wirkmechanismus unterscheidet sich grundlegend. Im Gegensatz zu Ibuprofen, Aspirin und anderen NSAIDs beeinflusst Paracetamol das Nervensystem und gehört zu einer anderen Klassifikationsgruppe [4]. Paracetamol ist in der Liste der wesentlichen Arzneimittel der Weltgesundheitsorganisation [5] sowie in der Liste der lebenswichtigen und wesentlichen Arzneimittel der Russischen Föderation [6] enthalten..

Paracetamol ist der Hauptmetabolit von Phenacetin mit chemisch ähnlichen Eigenschaften. Bei der Einnahme bildet sich Phenacetin schnell im Körper und bewirkt dessen analgetische Wirkung. In Bezug auf die analgetische Aktivität unterscheidet sich Paracetamol nicht signifikant von Phenacetin, da es eine schwache entzündungshemmende Aktivität aufweist.

Die Hauptvorteile von Paracetamol sind eine geringe Toxizität und eine geringere Fähigkeit, die Bildung von Methämoglobin zu induzieren. Bei Langzeitanwendung, insbesondere in großen Dosen, kann dieses Arzneimittel jedoch auch Nebenwirkungen verursachen, insbesondere nephrotoxische und hepatotoxische Wirkungen haben..

Paracetamol wird zur Fiebersenkung bei Menschen jeden Alters angewendet [10]. Die Wirksamkeit von Paracetamol selbst bei fieberhaften Kindern wurde in Frage gestellt [12], und eine Metaanalyse hat gezeigt, dass es weniger wirksam ist als Ibuprofen [13]. Paracetamol hat keine signifikante entzündungshemmende Wirkung. Im Vergleich zur alleinigen Einnahme von Ibuprofen oder Paracetamol allein ist es wahrscheinlich, dass die gleichzeitige Anwendung dieser Arzneimittel die Körpertemperatur innerhalb der ersten vier Stunden nach der Einnahme der Arzneimittel wirksamer senkt. Beweise von mäßiger Qualität.

In nur einer Studie wurde jedoch die Wirkung einer Kombinationsbehandlung auf die Verringerung von Beschwerden oder Angstzuständen bewertet und kein Unterschied zu Ibuprofen allein oder Paracetamol allein festgestellt..

In der Praxis wird Pflegepersonen häufig empfohlen, zuerst ein Medikament, Paracetamol oder Ibuprofen, zu verabreichen und dann, wenn das Kind weiterhin Fieber hat, die nächste Dosis eines alternativen Medikaments zu verabreichen. Die konsequente Anwendung einer alternativen Behandlung auf diese Weise kann die Körpertemperatur in den ersten drei Stunden nach Einnahme der zweiten Dosis von minderwertigen Nachweisen wirksamer senken und das Unbehagen von Kindern bei minderwertigen Nachweisen verringern..

Paracetamol wird zur Linderung von leichten bis mittelschweren Schmerzen angewendet. Die Anwendung von intravenösem Paracetamol bei kurzfristigen Schmerzen bei Menschen in der Notaufnahme wird durch begrenzte Evidenz gestützt [16] [17]. Das American College of Rheumatology empfiehlt Paracetamol als eine von mehreren Behandlungsmöglichkeiten für Menschen mit Arthritis-Schmerzen in Hüfte, Arm oder Knie, die sich durch Bewegung und Gewichtsverlust nicht verbessern [18]..

Ein Jahresbericht ergab jedoch, dass es bei Arthrose nur einen geringen Nutzen bietet [19]. Paracetamol hat im Gegensatz zu anderen gängigen Analgetika wie NSAIDs, Aspirin und Ibuprofen eine relativ geringe entzündungshemmende Wirkung, aber Ibuprofen und Paracetamol haben ähnliche Wirkungen bei der Behandlung von Kopfschmerzen.

Paracetamol kann leichte Arthritis-Schmerzen lindern, beeinflusst jedoch nicht die zugrunde liegende Entzündung, Rötung und Schwellung des Gelenks [20]. Es hat analgetische Eigenschaften, die mit denen von Aspirin vergleichbar sind, und seine entzündungshemmenden Wirkungen sind schwächer.

Aufgrund von Blutungsproblemen mit Aspirin ist es besser verträglich als Aspirin. Basierend auf einer systematischen Überprüfung wird Paracetamol von der American Pain Society als Erstbehandlung bei Rückenschmerzen empfohlen [23]..

Im Gegensatz dazu fand das American College of Physicians gute Beweise für NSAIDs, jedoch nur für Paracetamol, während andere systematische Überprüfungen zu dem Schluss kamen, dass es keine ausreichenden Beweise für seine Wirksamkeit gab [19] [24] [25] [26]..

In einer gemeinsamen Stellungnahme der deutschen, österreichischen und schweizerischen Kopfschmerzgesellschaft und der Deutschen Gesellschaft für Neurologie wird die Verwendung von Paracetamol in Kombination mit Koffein als eine von mehreren Erstlinientherapien zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen oder Migräne empfohlen [27]. Derzeit wird in Russland ein Arzneimittel mit einer solchen Kombination aus Paracetamol, Koffein und Acetylsalicylsäure namens Citramon hergestellt. Es wurden keine Hinweise gefunden, dass Paracetamol allein die Schmerzintensität beeinflusst.

Es gab keine Hinweise darauf, dass die Verwendung von Paracetamol in Kombination mit morphinähnlichen Arzneimitteln wirksamer ist als die Verwendung nur morphinähnlicher Arzneimittel. Die Verwendung von Paracetamol verbesserte die Lebensqualität nicht. Es gab keine Schlussfolgerungen zu Nebenwirkungen. Die Menge an Informationen und Unterschiede in der Präsentation der Forschungsergebnisse zeigen, dass keine Schlussfolgerungen gezogen werden können.

Die Qualität der Nachweise war sehr gering [31] [32]. NSAIDs wie Ibuprofen, Naproxen, Diclofenac sind bei Zahnschmerzen oder Schmerzen aufgrund von Zahnbehandlungen wirksamer als Paracetamol. Kombinationen von NSAIDs und Paracetamol sind wirksamer als die alleinige Anwendung [33]. Paracetamol ist besonders nützlich, wenn NSAIDs aufgrund von Überempfindlichkeit oder Problemen mit Magen-Darm-Geschwüren oder Magen-Darm-Blutungen kontraindiziert sind [34]..

Es kann auch in Kombination mit NSAIDs angewendet werden, wenn sie bei Zahnschmerzen unwirksam sind [35]. Eine systematische Überprüfung der präoperativen Analgetika zur zusätzlichen Schmerzlinderung bei Kindern und Jugendlichen zeigt, dass die Einnahme von Paracetamol vor der Zahnbehandlung keinen Nutzen bringt, um die Schmerzen nach Lokalanästhesieverfahren zu lindern. Die Evidenzqualität ist jedoch gering [36] [37]..

Die Kombination von Paracetamol mit Koffein ist Paracetamol nur zur Behandlung häufiger Schmerzzustände wie Zahnschmerzen, postpartalen Schmerzen und Kopfschmerzen überlegen [42] [43]. In Studien wurden keine signifikanten Unterschiede bei unerwünschten Ereignissen zwischen Kindern berichtet, die entweder mit Paracetamol, Ibuprofen oder einem Schein-Placebo behandelt wurden. Diese Ergebnisse sollten jedoch angesichts der geringen Teilnehmerzahl und der geringen Häufigkeit von Nebenwirkungen mit Vorsicht interpretiert werden [44]. [45].

Paracetamol wird zur Behandlung des Patent-Ductus-Arteriosus angewendet, der bei Neugeborenen auftreten kann, wenn das bei der Lungenentwicklung verwendete Blutgefäß nicht wie gewohnt heilt. Es gibt jedoch keine Belege für die Sicherheit und Wirksamkeit von Paracetamol für diesen Zweck [46] [47]. Es wurden auch nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAIDs) verwendet, insbesondere Indomethacin und Ibuprofen, aber die Evidenz für ihre Verwendung ist ebenfalls begrenzt [46]. Dieser Verschluss des Ganges scheint teilweise durch überaktives Prostaglandin E2 PGE2 verursacht zu sein, das hauptsächlich über seinen EP4-Rezeptor, möglicherweise aber auch über den EP2-Rezeptor und die EP3-Rezeptoren signalisiert [46]..

Die Rate des erfolgreichen Verschlusses des PDA mit Paracetamol war höher als mit Placebo und die gleiche wie mit Ibuprofen und Indomethacin. Paracetamol hat weniger nachteilige Auswirkungen auf die Nieren- und Leberfunktion gezeigt. Paracetamol ist eine vielversprechende Alternative zu Indomethacin und Ibuprofen für den PDA-Verschluss mit möglichst geringen Nebenwirkungen.

Paracetamol wird von der Leber metabolisiert und ist hepatotoxisch; Nebenwirkungen verstärken sich in Kombination mit alkoholischen Getränken und höchstwahrscheinlich bei chronischen Alkoholikern oder Menschen mit Leberschäden [50] [51]. Es besteht auch eine Annahme über das Risiko der Entwicklung von Komplikationen der oberen Magen-Darm-Teile, insbesondere das Risiko von Magenblutungen bei konstanter Einnahme hoher Dosen des Arzneimittels [52]. In seltenen Fällen wurden Nierenschäden beobachtet, hauptsächlich bei Überdosierung [53]..

Britische Gesundheits- und Drogenregulierungsbehörde Wissenschaftler der Ohio University haben herausgefunden, dass die Einnahme von Paracetamol die emotionale Reaktion einer Person schwächt. Von 82 Personen, die eine Stunde nach Einnahme der Pille eine Reihe von Fotos angesehen hatten, betrug der Emotionalitätsgrad der Bilder auf einer Punkteskala, bewertet von den Probanden, die Paracetamol einnahmen, durchschnittlich 5.

Frühere Studien kanadischer Wissenschaftler zeigten ein ähnliches Ergebnis [58]. Eine der Nebenwirkungen von Paracetamol ist Hepatotoxizität, Leberschädigung bis zum Tod [4]. Jedes Jahr werden 30.000 Menschen nach einer Überdosis Paracetamol ins Krankenhaus eingeliefert, von denen etwa die Hälfte vergiftet wurde, ohne es zu merken. Leider liegen keine Daten für Russland vor [60]. In einem Sicherheitshinweis des Jahres forderte die FDA die Hersteller unverzüglich auf, die Etiketten aller verschreibungspflichtigen Paracetamolkombinationen zu aktualisieren, um vor dem potenziellen Risiko schwerer Leberschäden zu warnen, und verbot Arzneimittel, die mehr als mg Paracetamol pro Dosis enthalten [64] [65]..

Eine Überdosierung ist häufig mit der Verwendung von hochdosierten Dotierungsopioiden verbunden, da diese Opioide am häufigsten mit Paracetamol kombiniert werden. [66].

Das Risiko einer Überdosierung kann durch häufigen Alkoholkonsum erhöht werden. Die Paracetamol-Toxizität ist die häufigste Ursache für akutes Leberversagen in der westlichen Welt und ist für die meisten Überdosierungen in den USA, Großbritannien, Australien und Neuseeland verantwortlich [67] [68] [69] [70]..

Nach Angaben der FDA gab es in den USA im Laufe der Jahre 56 Besuche in der Notaufnahme, 26 Krankenhausaufenthalte und Todesfälle pro Jahr aufgrund einer Überdosierung im Zusammenhang mit Paracetamol. Er erklärte, dass das Medikament seltene und möglicherweise tödliche Hautreaktionen wie das Stevens-Johnson-Syndrom und die toxische epidermale Nekrolyse verursachen kann..

Verschreibungspflichtige Produkte müssen ein Warnschild für Hautreaktionen tragen, und die FDA fordert die Hersteller auf, dasselbe mit nicht verschreibungspflichtigen Produkten zu tun [72]. Studien haben einen kleinen Zusammenhang zwischen der Aufnahme von Paracetamol bei schwangeren Frauen und Säuglingen mit der Entwicklung von Asthma in einem höheren Alter festgestellt. Bis zum Jahr ist nicht bekannt, ob dieser Zusammenhang kausal ist. [73].

Einige Hinweise deuten darauf hin, dass dieser Zusammenhang eher Verwirrung [klarstellen] [74] als tatsächlich kausale [75] widerspiegelt. In einem Jahr wurde festgestellt, dass diese Beziehung bei Kindern verschwand, wenn Infektionen der Atemwege berücksichtigt wurden [76]. Seit dem Jahr empfehlen die American Academy of Pediatrics und das National Institute of Health and Nursing NICE weiterhin Paracetamol gegen Schmerzen und Beschwerden bei Kindern [77] [78] [75] [79] [80] [81], aber einige Experten haben die Verwendung empfohlen Paracetamol sollte bei Kindern mit Asthma oder Asthmarisiko vermieden werden [82] [83].

Im Gegensatz zu Aspirin verhindert Paracetamol nicht die Blutgerinnung, es ist kein Thrombozytenaggregationshemmer und kann daher bei Menschen mit Gerinnungsproblemen angewendet werden. Darüber hinaus reizt es den Magen nicht [84]. Paracetamol reduziert jedoch Entzündungen nicht wie Aspirin. Im Vergleich zu Ibuprofen, zu dessen Nebenwirkungen Durchfall, Erbrechen und Bauchschmerzen gehören können, hat Paracetamol weniger gastrointestinale Nebenwirkungen [86]..

Im Gegensatz zu Aspirin gilt Paracetamol im Allgemeinen als sicher für Kinder, da es nicht mit dem Risiko eines Reye-Syndroms bei Kindern mit Viruserkrankungen verbunden ist [87]. Bei einer Freizeiteinnahme mit Opioiden gibt es kaum Anhaltspunkte dafür, dass dies zu einem Hörverlust führen kann [88]. Die empfohlene maximale tägliche Aufnahme für einen Erwachsenen beträgt 3 oder 4 Gramm. Höhere Dosen können zu Toxizität führen, einschließlich Leberversagen.

In den letzten Jahren wurden Daten zur hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol mit seiner moderaten Überdosierung, der Ernennung von Paracetamol in hohen therapeutischen Dosen und der gleichzeitigen Einnahme von Alkohol oder Induktoren des mikrosomalen Leberenzymsystems P Antihistaminika, Glucocorticoide, Phenobarbital, Ethacrylsäure veröffentlicht. Es gibt Hinweise darauf, dass sich bereits bei einer Einzeldosis von 7,5 g Paracetamol eine schwere Hepatotoxizität bei Erwachsenen entwickeln kann [90]. Die unkontrollierte Anwendung von Paracetamol führt häufig zu gastrointestinalen Blutungen, für die ein Krankenhausaufenthalt erforderlich ist.

In einigen Fällen tritt der Tod ein [91]. Im Falle einer Vergiftung mit Paracetamol muss berücksichtigt werden, dass eine erzwungene Diurese unwirksam und sogar gefährlich ist, Peritonealdialyse und Hämodialyse unwirksam sind. In keinem Fall sollten Sie Antihistaminika, Glukokortikoide, Phenobarbital und Ethacrylsäure verwenden, die eine induzierende Wirkung auf die Enzymsysteme von Cytochrom P haben und die Bildung von hepatotoxischen Metaboliten erhöhen können.

Eine unkontrollierte Überdosierung von Paracetamol führt zu einer Langzeiterkrankung. Anzeichen und Symptome einer Paracetamol-Toxizität können anfänglich fehlen oder es können unspezifische Symptome vorliegen. Die ersten Symptome einer Überdosierung beginnen normalerweise einige Stunden nach der Einnahme mit Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen und Schmerzen, wenn ein akutes Leberversagen beginnt [92]. Menschen, die eine Überdosis Paracetamol einnehmen, schlafen nicht ein oder werden ohnmächtig, obwohl die meisten Menschen, die versuchen, mit Paracetamol Selbstmord zu begehen, fälschlicherweise glauben, dass sie durch Medikamente in Ohnmacht fallen werden [93].

Der Tod durch Überdosierung dauert Tage bis Wochen. Die Hepatotoxizität von Paracetamol ist sowohl in den USA als auch im Vereinigten Königreich die mit Abstand häufigste Ursache für akutes Leberversagen [70] [94]. Eine Überdosierung von Paracetamol führt zu mehr Anrufen bei Toxin-Kontrollzentren in den USA als jede andere Überdosierung von Medikamenten [95]..

Es wird angenommen, dass die Toxizität von Paracetamol auf seinen Metaboliten Chinon zurückzuführen ist [96]. Eine unkontrollierte Überdosierung kann innerhalb weniger Tage zu Leberversagen und zum Tod führen.

Die Behandlung zielt darauf ab, Paracetamol aus dem Körper zu entfernen und Glutathion wieder aufzufüllen [96]. Aktivkohle kann verwendet werden, um die Absorption von Paracetamol zu verringern, wenn die Person kurz nach einer Überdosis ins Krankenhaus kommt.

Während das Gegenmittel Acetylcystein, auch N-Acetylcystein oder NAC genannt, als Vorstufe von Glutathion fungiert und dem Körper hilft, sich ausreichend zu regenerieren, um mögliche Leberschäden zu verhindern oder zumindest zu verringern, ist bei schweren Leberschäden häufig eine Lebertransplantation erforderlich [97 ]].

Nierenversagen ist auch eine mögliche Nebenwirkung.

Aspirin mit einem Geheimnis

Es versteht sich, dass wir alle wissen, wie man die Pillen benutzt, deren Namen seit den Tagen unserer Großmütter bekannt sind. Aber ist es? Wir haben Kontraindikationen und Ratschläge zu den fünf beliebtesten Medikamenten der Bevölkerung gesammelt. Obwohl die Verpackung dies nicht sagt, hat dieses Medikament schwerwiegende Kontraindikationen.

Paracetamol (Paracetamol)

Paracetamol-Tabletten: Gebrauchsanweisung Ausgabeform: mg-Tabletten. INN: Paracetamol. FTG: Ein nicht narkotisches Analgetikum. Preise in Apotheken in Minsk. Wo könnte ich kaufen. Tabletten, weiß oder weiß mit cremigem Farbton, flachzylindrisch, mit einer Partitur und einer Fase.

Ausgewählte Fragen der Klinischen Pharmakologie

Unsere Website verwendet Cookies, um Ihnen personalisierte Informationen bereitzustellen. Details finden Sie in der Datenschutzerklärung. Die Gewohnheit, beim ersten Anzeichen von Kopfschmerzen gedankenlos eine Pille zu nehmen, kann äußerst schwerwiegende Folgen haben, warnen deutsche Wissenschaftler. Kopfschmerzen - nehmen Sie eine Pille! Fieber, Erkältung, Zahnschmerzen, Gelenkschmerzen - nehmen Sie eine Pille! Einer hat nicht geholfen - nimm den zweiten! Es scheint, dass was einfacher sein könnte.

Hat analgetische, fiebersenkende und schwache entzündungshemmende Wirkungen.

Paracetamol-Tabletten: Gebrauchsanweisung

Nicht narkotische Analgetika zur oralen Verabreichung In den letzten Jahren sind zahlreiche Medikamente gegen nicht narkotische HNA- oder nicht opioide Analgetika aufgetaucht. Davon sind die Hälfte der Mittel Zubereitungen aus Acetylsalicylsäure von etwa 40 und Paracetamol von mehr als 50 [5]. Die verbleibende Hälfte wird durch die weniger verbreiteten Medikamente Ibuprofen, Naproxen, Ketorolac usw. dargestellt. Eine klare Orientierung in der gesamten Vielfalt der NNAs wird durch die Tatsache weiter erschwert, dass viele Wirkstoffe mit ausgeprägter fiebersenkender Wirkung, insbesondere die sogenannten Analgetika-Antipyretika, beispielsweise Paracetamol oder Aspirin, dazu gehören kombinierte Medikamente, die zur symptomatischen Therapie von Erkältungskrankheiten bei akuten Atemwegsinfektionen bestimmt sind. Unter diesen Medikamenten sind Coldrex, Coldrex Night, Coldrex Hotrem, Influbene, Lothringen, Fervex, Aspirin-S und andere am weitesten verbreitet. Es ist offensichtlich, die aufgeführten und ähnlichen Medikamente als Schmerzmittel zu betrachten, nicht ganz richtig, da die Wirkung ihrer Bestandteile, nämlich Ascorbinsäure, Gefäßverengungen der Nasenschleimhaut, Pseudoephedrin, Phenylephrin und Antiallergika Promethazin, Pheniramin, Chlorphenamin, in erster Linie auf die Unterdrückung von Rhinitis und anderen damit verbundenen katarrhalischen Phänomenen abzielt ARI.

Verletzt die Weiterleitung von Schmerzimpulsen in den afferenten Bahnen, reduziert die pyrogene Wirkung von PG auf das Zentrum der Thermoregulation im Hypothalamus und verbessert die Wärmeübertragung. Schmerzsyndrom verschiedener Genese, Kopf und Zahn, Migräne, Myalgie, Menalgie, Arthralgie; Fieber bei Infektions- und Entzündungskrankheiten; schlechte Verträglichkeit von Salicylsäurederivaten.

Paracetamol oder Aspirin: was besser ist?

Viele Menschen fragen sich, was besser ist, um die Temperatur zu normalisieren - Paracetamol oder Aspirin. Bei der Einnahme beider Medikamente wird eine ausgeprägte hypothermische und entzündungshemmende Wirkung beobachtet, weshalb sie im Kampf gegen Erkältungen eingesetzt werden. Gleichzeitig haben sie unterschiedliche Auswirkungen auf den Körper, unterschiedliche Kontraindikationen und Nebenwirkungen..

Paracetamol oder Aspirin wird im Kampf gegen Erkältungen eingesetzt.

Eigenschaften von Arzneimitteln

Trotz der ähnlichen therapeutischen Wirkung sind Aspirin und Paracetamol nicht dasselbe. Arzneimittel unterscheiden sich in der chemischen Zusammensetzung, den pharmakologischen Eigenschaften und dem Wirksamkeitsgrad für verschiedene Pathologien.

Paracetamol

Das Medikament wird für Virus- und Infektionskrankheiten verschrieben, die durch Fieber und Schüttelfrost gekennzeichnet sind. Paracetamol ist völlig sicher zu verwenden. Die einzigen Kontraindikationen für die Einnahme von Pillen sind:

  • chronischer Alkoholismus,
  • Ich Trimester der Schwangerschaft,
  • erhöhte Empfindlichkeit des Gewebes gegenüber strukturellen Komponenten,
  • schwere Leber- und Nierenfunktionsstörung.

Das Arzneimittel ist in einer runden weißen Tablettenform erhältlich. Der Wirkstoff ist 500 mg Paracetamol. Um die Bioverfügbarkeit, die Wirkdauer und die Absorptionsrate zu erhöhen, wird die chemische Zusammensetzung der Tabletten mit Hilfskomponenten ergänzt:

  • Magnesiumstearat,
  • Povidon,
  • Milch Zucker,
  • Natriumcroscarmellose.

Die therapeutische Wirkung tritt innerhalb von 15-60 Minuten auf. Während dieser Zeit wirkt der Wirkstoff direkt auf das Gehirn und hemmt die Synthese von Prostaglandinen im Hypothalamus.

Aspirin

Das Medikament gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika (NSAIDs) und Thrombozytenaggregationshemmer. Die Zusammensetzung der weißen runden bikonvexen Tabletten enthält 100 mg Acetylsalicylsäure, die der Wirkstoff ist. Zur schnellen Absorption des Mittels im Dünndarm wird die Zusammensetzung des Arzneimittels mit Maisstärke und mikrokristalliner Cellulose ergänzt.

Aspirin wird eingenommen, um Schmerzen zu lindern und Fieber bei Erkältungen zu lindern.

Das Medikament wird eingenommen, um Schmerzen zu lindern und Fieber bei Erkältungen zu senken. In diesem Fall gibt es die folgenden Kontraindikationen für die Einnahme des Arzneimittels:

  • Magengeschwür des Magen-Darm-Trakts,
  • Asthma bronchiale, hervorgerufen durch die Aufnahme von Salicylaten,
  • Diathese,
  • individuelle Unverträglichkeit gegenüber Wirk- und Hilfsstoffen,
  • Schwangerschaft.

Kombinieren Sie das Medikament nicht mit Methotrexat.

Vergleich von Paracetamol und Aspirin

Beide Medikamente sind hochwirksam, was durch Studien nach dem Inverkehrbringen bestätigt wurde. OTC-Medikamente dürfen zur Selbsttherapie zur Linderung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen eingesetzt werden.

Ähnlichkeit

Aspirin und Paracetamol haben fiebersenkende, analgetische und entzündungshemmende Eigenschaften. Aufgrund der ähnlichen therapeutischen Wirkung haben die Medikamente die gleichen Indikationen zur Anwendung:

  • Erkältungen Viruserkrankungen,
  • hohe Temperatur,
  • Schmerzsyndrom verschiedener Ursachen von leichter und mittlerer Schwere: Kopf- und Zahnschmerzen, Verbrennungen, Trauma, Myalgie, Migräne,
  • Fieber vor dem Hintergrund ansteckender und entzündlicher Erkrankungen.

Was ist der Unterschied

Die Medikamente unterscheiden sich in der chemischen Struktur nicht nur von Hilfsstoffen, sondern auch von Wirkstoffen. Die Wirkung von Aspirin basiert auf den Eigenschaften von Acetylsalicylsäure (ASS). Die therapeutische Wirkung von Paracetamol hängt vom gleichnamigen Wirkstoff ab. Arzneimittel unterscheiden sich in ihrem Wirkmechanismus:

  • ASS zeigt pharmakologische Eigenschaften im Entzündungsschwerpunkt,
  • Paracetamol wirkt aufgrund seiner Wirkung auf das Zentralnervensystem fiebersenkend und analgetisch.

Als entzündungshemmendes und schmerzlinderndes Mittel ist Aspirin wirksamer als Paracetamol. Die therapeutische Wirkung von Acetylsalicylsäure hält länger an. Gleichzeitig wirkt sich Paracetamol nicht negativ auf die Magenschleimhaut aus und verursacht keine Blutungen.

Aspirin gehört zur Kategorie NSAID. Zusätzlich zur fiebersenkenden Wirkung verdünnt ASS das Blut, weshalb es in der Kardiologie und Phlebologie aktiv eingesetzt wird. Das Arzneimittel wird zur medikamentösen Therapie mit hoher Blutgerinnung als Maßnahme zur Vorbeugung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen verschrieben.

Paracetamol gehört zur Gruppe der Anilide. Im Gegensatz zu Aspirin beeinflusst das Medikament das Kreislaufsystem nicht..

Paracetamol beeinträchtigt die Magenschleimhaut nicht und verursacht keine Blutungen.

Welches ist billiger

Die Kosten für eine Packung für 10 Aspirin-Tabletten mit einer Dosierung von 500 mg betragen 10 Rubel. Der Preis für ein Brausemedikament, das keine Nebenwirkungen auf den Magen-Darm-Trakt hat, erreicht 300 Rubel.

10 Tabletten Paracetamol kosten 40-50 Rubel.

Was ist besser Paracetamol oder Aspirin

Die Medikamente werden ohne Rezept verkauft, es wird jedoch empfohlen, dass Sie Ihren Arzt konsultieren, bevor Sie die Medikamente einnehmen. Ein Spezialist wählt ein Arzneimittel in Abhängigkeit von der Schwere der Erkrankung, den individuellen Merkmalen des Patienten und dem Vorhandensein von Kontraindikationen aus. Bei der Selbstbehandlung müssen die Tabletten streng nach den beigefügten Anweisungen eingenommen werden, um den Körper nicht zu schädigen.

Mit Pilzkrankheiten

Beide Arzneimittel haben keine fungiziden Eigenschaften und können daher eine Pilzinfektion nicht beseitigen. Aspirin und Paracetamol können zusammen mit Antimykotika als entzündungshemmendes Mittel und Schmerzmittel eingenommen werden. Sie sollten Ihren Arzt konsultieren, bevor Sie Medikamente einnehmen..

Mit einer Erkältung

Bei Viruserkrankungen, die von hohem Fieber und Entzündungen begleitet werden, ist Paracetamol wirksamer. Um eine fiebersenkende Wirkung zu erzielen, sollten Sie 1 Tablette mit einer Pause von 2-3 Stunden trinken. Erwachsene Patienten und Kinder über 12 Jahre können das Arzneimittel durch Aspirin ersetzen.

Bei Kopfschmerzen

Bei leichten bis mittelschweren Kopfschmerzen sollte Aspirin eingenommen werden. Paracetamol hat keine ausgeprägte analgetische Wirkung. Erwachsene Patienten sollten 1 Acetylsalicylsäuretablette einnehmen.

Das Arzneimittel sollte mit alkalischen Flüssigkeiten eingenommen werden, um die Wirkung von Aspirin auf die Magenschleimhaut zu minimieren.

Mit einem Kater

Paracetamol ist nicht wirksam gegen Kater-Symptome. Die Einnahme von 2 Aspirin-Tabletten hilft bei starken Kopfschmerzen. Die therapeutische Wirkung hält aufgrund der hohen Ethanolkonzentration im Blut 1-3 Stunden an. Alkohol reduziert die analgetische Wirkung des Arzneimittels. Es ist wichtig zu bedenken, dass das Arzneimittel die Leberzellen stark belastet. Hepatozyten haben keine Zeit, Ethylalkohol zu neutralisieren und zu entfernen.

Medikamente helfen nicht, Übelkeit und Mundtrockenheit loszuwerden.

Kann ich zusammen nehmen

Aspirin ist gut mit Paracetamol verträglich. Letzteres wirkt sich auf das Zentrum der Thermoregulation im Gehirn aus, reduziert jedoch praktisch nicht die Entzündung. Dieser Mangel kann durch Acetylsalicylsäure ausgeglichen werden, die eine ausgeprägte entzündungshemmende Wirkung hat. Die gleichzeitige Verabreichung von Arzneimitteln in niedrigen Dosierungen hilft bei hohem Fieber und mäßigen Schmerzen. Die Wirkstoffe beider Arzneimittel verstärken die therapeutische Wirkung voneinander.

Gleichzeitig empfehlen Ärzte nicht, Medikamente zusammen einzunehmen, da das Risiko von Nebenwirkungen steigt. Es ist wichtig zu bedenken, dass Aspirin eine zerstörerische Wirkung auf die Schleimhäute des Verdauungssystems hat und das Blut stark verdünnt. Paracetamol kann diesen Effekt verstärken, was zu inneren Blutungen führen kann. Darüber hinaus belastet die Einnahme beider Medikamente die Nieren und die Leber zusätzlich..

Dosierungsschema

Aspirin-Tabletten sind zur oralen Verabreichung nach den Mahlzeiten vorgesehen. Um Schmerzen und Fiebersymptome zu lindern, müssen Sie das Medikament in einer Einzeldosis von 500-1000 mg einnehmen. Das Zeitintervall zwischen der Anwendung des Arzneimittels sollte mindestens 4 Stunden betragen. Die maximal zulässige Dosis pro Tag beträgt 3000 mg oder 6 Tabletten. Sie können das Medikament innerhalb von 1 Woche als Anästhetikum verwenden, um die Temperatur zu senken - nicht länger als 3 Tage.

Paracetamol für Patienten über 12 Jahre mit einem Körpergewicht von weniger als 60 kg wird in einer Einzeldosis von 500 mg verschrieben. Für Kinder unter 3 Monaten wird die Dosis für 1 Dosis auf 10 mg pro 1 kg Körpergewicht festgelegt. Babys von 3 bis 12 Monaten werden 60-120 mg verschrieben. Kinder von 1 bis 5 Jahren müssen 120-250 mg einnehmen, Kinder von 6 bis 1 Jahr 250-500 mg. Die Tabletten sollten 4 mal täglich eingenommen werden. Die Behandlungsdauer beträgt 5-7 Tage. Die maximale Tagesdosis sollte 4 g nicht überschreiten.

Bewertungen von Ärzten über Paracetamol und Aspirin

Alexey Sorokov, Therapeut, Rjasan

Aspirin und Paracetamol gelten als die sichersten OTC-Antipyretika. Bei Infektionskrankheiten empfehle ich, Acetylsalicylsäure streng nach den Anweisungen einzunehmen. Die Tabletten sollten nicht überbeansprucht werden. In hohen Dosen reizt das Medikament die Magenschleimhäute und erhöht das Blutungsrisiko. Bei richtiger Anwendung lindert es schnell und effektiv Schmerzen, reduziert Fieber und beseitigt die Symptome von Fieber. Paracetamol hat eine ähnliche Wirkung. Ich halte es für sicher, Kinder zu behandeln..

Sergey Karaschenko, HNO-Arzt, Ufa

Paracetamol verträgt Fieber gut, hat ein Minimum an Nebenwirkungen und ist für Kinder unbedenklich. Die therapeutische Wirkung wird in 10-15 Minuten erreicht: Eine Person beginnt stark zu schwitzen, die Temperatur sinkt. Ich empfehle die Einnahme von Aspirin wegen des hohen Risikos von Nebenwirkungen nicht. Die Tabletten werden ohne magensaftresistente Beschichtung hergestellt. Bei unsachgemäßer Anwendung wirkt sich das Medikament daher negativ auf die Magenwände aus. Bei hohen Dosen sind Blutungen möglich. Aspirin kann helfen, leichte Kopfschmerzen zu lindern.

Patientenmeinung

Daniil Burov, 26 Jahre, Saransk

Ich benutze beide Medikamente nur auf unterschiedliche Weise. Aspirin lindert Schmerzen und akute Schmerzen. Ich nehme Paracetamol bei hohen Temperaturen und habe keine Angst, einem 5-jährigen Kind Tabletten zu geben. Ich verwende Acetylsalicylsäure nicht als Antipyretikum, da es den Zustand des Magens negativ beeinflusst. Ich halte beide Medikamente für wirksam und billig..

Polina Kravchenko, 35 Jahre, Moskau

Ich nehme Aspirin gegen Erkältungen. Die Tabletten senken die Temperatur gut und reduzieren Halsschmerzen. Ich bemerke die fiebersenkende Wirkung innerhalb einer Stunde. Ich mag den erschwinglichen Preis - die Kosten für 1 Paket betragen 10 Rubel. Es hilft einem 14-jährigen Kind gut mit Angina, aber Kinder unter 10 Jahren können kein Aspirin trinken. Es gab keine Nebenwirkungen. Ich halte Paracetamol für weniger wirksam. Es dauert 2-3 Stunden, danach kehrt die hohe Temperatur zurück.

Weitere Informationen Über Migräne