Nurofens Analoga: Auswahl des besten Ersatzes

Nurofen ist ein beliebtes Schmerzmittel und entzündungshemmendes Medikament, aber ziemlich teuer. Auf dem russischen Markt finden Sie ein Analogon von Nurofen mit identischer Wirkung, aber zu einem günstigeren Preis..

Nurofen

Das Medikament gehört zur Gruppe der nicht hormonellen entzündungshemmenden Medikamente, Propionsäurederivate. Erhältlich in Form von Tabletten, Kapseln, Sirup, Salbe, Zäpfchen - deshalb kann es schwierig sein, einen Nurofen-Ersatz zu wählen. Der Wirkstoff in allen Formen ist Ibuprofen.

Unter den Hilfskomponenten von Nurofen ist Saccharose vorhanden, die bei Patienten mit Diabetes berücksichtigt werden sollte.

Der Hauptwirkungsweg von Arzneimitteln in dieser Gruppe ist die Hemmung der Produktion von Prostaglandinen, die die Signalisierung entzündlicher Prozesse im Körper regulieren..

Indikationen und Kontraindikationen

Das Arzneimittel wird in folgenden Fällen verschrieben:

  • Verschiedene Schmerzempfindungen;
  • Algodismenorrhoe;
  • Neuralgie, Hexenschuss;
  • Rheuma, Myalgie;
  • Infektionskrankheiten.

Nurofen ist es untersagt, bei Pathologie des Magens und des Darms, bei individueller Unverträglichkeit und bei hämorrhagischer Diathese einzunehmen.

Art der Anwendung

Nurofen ist nur zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Kinder ab sechs Jahren und Erwachsene. Von sechs bis elf Jahren - eine Nurofen-Tablette alle sechs Stunden, nicht mehr als drei Tabletten pro Tag. Ab 11 Jahren und Erwachsenen - ein oder zwei Tabletten alle 5 Stunden, nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag.

Nurofen wird nicht zur Behandlung von Kindern unter sechs Jahren oder mit einem Gewicht von weniger als zwanzig Kilogramm angewendet.

Analoge und Kosten

Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie ein Analogon auswählen. Trotz der Tatsache, dass das Medikament möglicherweise billiger ist, werden Nurofen-Analoga nicht immer mit demselben Wirkstoff hergestellt, daher können ihre Kontraindikationen erheblich voneinander abweichen.

Liste der Nurofen-Analoga mit Preisen:

  • Ibuprofen - 19 bis 98 Rubel pro Packung, russisches Gegenstück;
  • Mig - von 77 bis 145 Rubel, deutsches Äquivalent;
  • Maxikold - von 145 bis 212 Rubel, russisches Gegenstück;
  • Ibuklin - von 97 bis 146 Rubel, indisches Gegenstück;
  • Tsefekon D - von 49 bis 77 Rubel, russisches Gegenstück.

Nurofens Kosten in Apotheken liegen zwischen 117 und 230 Rubel.

Ibuprofen

Bei der Wahl von Ibuprofen oder Nurofen entscheiden sie sich oft für das erstere, da es immer etwas weniger kostet, aber die gleiche Wirksamkeit hat..

Zusammensetzung und Darreichungsform

Der Wirkstoff ist Ibuprofen, weitere Bestandteile sind Aerosil, Stärke, Magnesiumstearat. Ibuprofen-Kapseln haben eine harte, blaue oder weiße Farbe. Es wird auch in Form einer süßen Suspension hergestellt und kann daher als Analogon zu Nurofensirup verwendet werden.

Wer wird gezeigt

Es wird bei infektiösen Pathologien, Erkrankungen der HNO-Organe, Bronchitis, Lungenentzündung, allen Arten von Schmerzen und bei erhöhter Körpertemperatur angewendet.

Kontraindikationen

Verboten für Colitis ulcerosa und andere ulzerative Pathologien des Verdauungstrakts, Hämophilie, Leukopenie, Bluthochdruck, Herzinsuffizienz.

Verboten für die Verwendung während des Stillens sowie für Kinder unter 12 Jahren.

Nebenwirkungen

In einigen Fällen kann es zu Sodbrennen, Übelkeit, Magenbeschwerden und Blähungen kommen. Es können Nebenwirkungen wie allergische Hautausschläge, Migräne, Lethargie und erhöhter Blutdruck auftreten.

Art der Anwendung

Es wird nach einer Mahlzeit eingenommen. Erwachsene - nicht mehr als 2,4 g pro Tag, aufgeteilt in mehrere Dosen. Bei einem durchschnittlichen Schmerzsyndrom reduziert sich die Dosierung um die Hälfte. Für Kinder unter zwölf Jahren wird die maximale Tagesdosis als 20 mg / kg Körpergewicht in mehreren Dosen pro Tag berechnet. Die maximale Dosierung für Kinder ab zwölf Jahren beträgt 1 g.

Ein Analogon von Nurofen in Tabletten mit einer Konzentration von Ibuprofen in jeder Tablette von 0,4 g. Zulässig für Kinder ab sechs Jahren mit einem Körpergewicht von 20 kg.

Für wen ist das Medikament indiziert?

Es wird zur Behandlung schmerzhafter Empfindungen unterschiedlicher Herkunft sowie zur Beseitigung der Symptome von Virusinfektionen und Influenza angewendet.

Kontraindikationen

Die Verwendung von MIG ist bei Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen, Unverträglichkeit gegenüber nicht hormonellen entzündungshemmenden Arzneimitteln oder Aspirin verboten. Nicht verschrieben für Patienten mit ulzerativen Erkrankungen des Verdauungssystems, entzündlichen Darmerkrankungen, schweren Leber- und Nierenerkrankungen.

Verboten bei schwerer Herzinsuffizienz und im letzten Trimenon der Schwangerschaft. Nur in den ersten beiden Trimestern nach ärztlicher Anweisung anwenden. Nicht für Kinder unter sechs Jahren.

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen wie Sodbrennen, Magenschmerzen, Übelkeit bis hin zu Erbrechen, Durchfall und Verstopfung sind häufig. Schwindel, Müdigkeit, Nervosität und Kopfschmerzen treten mit der gleichen Häufigkeit auf. Selten kommt es zu Verletzungen des hämatopoetischen Systems, der Nieren und der Leber.

Art der Anwendung

Einzeldosierungen von Medikamenten nach Alter:

  • Von sechs bis neun Jahren - eine halbe Tablette pro Tag - nicht mehr als 1,5 Tabletten;
  • 10 bis 12 Jahre alt - eine halbe Tablette, ein Tag - nicht mehr als zwei;
  • Ab 12 Jahren - eine Tablette pro Tag - nicht mehr als drei.

Nehmen Sie nicht länger als vier Tage. Wiederholte Dosierungen pro Tag werden mindestens sechs Stunden später eingenommen.

Maxicold

Das Medikament ist ein funktionelles Analogon von Nurofen für Erwachsene auf der Basis von Paracetamol. Jeder Beutel enthält 750 mg Paracetamol und enthält Lactose, Citrat und Natriumsaccharinat. Beutel enthalten Pulver zur Lösung zum Einnehmen in Himbeer-, Zitronen- oder Orangengeschmack.

Indikationen

Influenza und SARS, begleitet von Hyperthermie und Kopfschmerzen, Schüttelfrost, Krämpfen. Schmerzen anderen Ursprungs.

Kontraindikationen

Allergie gegen Paracetamol, Laktoseintoleranz, Diabetes mellitus, Thyreotoxikose, Herzerkrankungen, schwere Nieren- und Leberfunktionsstörungen. Kontraindiziert bei gleichzeitiger Behandlung mit adrenergen Blockern und trizyklischen Antidepressiva, Paracetamol-haltigen Präparaten.

Gilt nicht für Kinder unter zwölf Jahren.

Nebenwirkungen

Wie Nurofen kann dieses Analogon allergische Reaktionen auf der Haut hervorrufen: Ödeme, Urtikaria, juckende Hautausschläge, seltener eine Abnahme der Laborparameter von Blutplättchen, Leukozyten, Agranulozytose.

Hilfsstoffe können Kopfschmerzen und Übelkeit verursachen, kleine Blutdruckanstiege, die durch Absetzen des Arzneimittels beseitigt werden.

Anwendung des Arzneimittels

Der Inhalt des Beutels wird mit heißem Wasser gelöst und in gelöster Form verbraucht. Erwachsene - 1 Beutel alle fünf Stunden, nicht mehr als 4 Beutel pro Tag. Kinder ab zwölf Jahren - ein Beutel für sechs Stunden, nicht mehr als 3 Beutel pro Tag.

Ibuklin

Das Medikament basiert auf Ibuprofen und Paracetamol mit Konzentrationen von 0,4 bzw. 0,325 g. Es gibt die Ibuklin Junior-Form, die als Analogon zum Nurofen für Kinder verwendet werden kann. In Form eines Arzneimittels für ein Kind ist die Wirkstoffkonzentration viermal reduziert.

Anwendungshinweise

Erwachsene Patienten:

  • Moderater Schmerz;
  • Migräne, Zahnschmerzen;
  • Neuralgie, Myalgie, Verstauchung;
  • Versetzungen und Frakturen;
  • Postoperative Schmerzen;
  • Infektionskrankheiten.

Ibuklin Junior wird Kindern ab drei Jahren mit folgenden Erkrankungen verschrieben:

  • Fieber und Schüttelfrost mit ARVI und Grippe;
  • Schmerzempfindungen von leichter bis mäßiger Intensität;
  • Verstauchungen, Versetzungen, Brüche.

Kontraindikationen

Unverträglichkeit gegenüber nicht hormonellen entzündungshemmenden Arzneimitteln, Asthma bronchiale, Erkrankungen des hämatopoetischen Systems. Ibuklin ist bei Kindern unter zwölf Jahren kontraindiziert, Ibuklin Junior - bis zu drei Jahren. Die Erwachsenenform ist nicht für Frauen vorgeschrieben, die ein Baby tragen oder stillen.

Nebenwirkungen

Wie bei der Behandlung mit Nurofen kann dieses Analogon allergische Reaktionen auf der Haut, Magenschmerzen, Übelkeit, Durchfall und Kopfschmerzen verursachen. Mit einer Langzeitbehandlung ist die Entwicklung von Pathologien des Verdauungstrakts möglich.

Art der Anwendung

Erwachsene nehmen dreimal täglich eine Tablette ein, zwei Stunden nach den Mahlzeiten. Die maximale Dosierung beträgt vier Tabletten pro Tag. Für Kinder wird die Ibuklin Junior Tablette in einem Teelöffel Wasser aufgelöst. Die maximale Dosierung für Kinder unter sechs Jahren beträgt drei Tabletten bis zu 12 Jahren - 6 Tabletten pro Tag in mehreren Dosen.

Das Medikament sollte nicht länger als fünf Tage eingenommen werden..

Tsefekon D.

Das Medikament repräsentiert russische Analoga von Nurofen auf der Basis von Paracetamol. Es gehört zur Gruppe der Analgetika und Antipyretika. Es hat fiebersenkende Eigenschaften. Darreichungsform - rektale Zäpfchen.

Indikationen

Schmerzsyndrome und Fieber bei Infektionskrankheiten und Grippe. Es wird für Kinder im Alter von drei Monaten bis zwölf Jahren angewendet. Für Kinder von einem Monat bis drei Jahren werden Zäpfchen einmal platziert, um die Temperatur nach der Impfung zu senken.

Kontraindikationen

Das Körpergewicht des Kindes beträgt bis zu vier Kilogramm, schwere Leber- und Nierenerkrankungen, Blutkrankheiten, Anämie, Leukopenie. Entzündung der Rektum- oder Analsphinkterschleimhaut, Durchfall.

Zäpfchen Tsefekon D kann nur für Kinder als Analogon zu Nurofen-Zäpfchen dienen. Verwenden Sie für Erwachsene die Form von Cefekon N mit erhöhten Wirkstoffkonzentrationen auf Basis von Salicylamid, Naproxen und Koffein.

Nebenwirkungen

Sehr selten treten Nebenwirkungen des Verdauungssystems sowie ein allergischer Typ auf. Dies umfasst anaphylaktischen Schock, Urtikaria, Hautausschläge, Erythem, Übelkeit. An der Injektionsstelle ist eine Reizung des Rektums und des Anus möglich.

Art der Anwendung

Zäpfchen werden rektal verabreicht. Kinder unter einem Jahr - nicht mehr als eine Kerze 100 mg gleichzeitig, bis zu drei Jahren - nicht mehr als zwei solcher Kerzen gleichzeitig. Kindern unter drei Jahren wird ein Zäpfchen 250 mg einmal ab zehn Jahren verschrieben - zwei solcher Zäpfchen einmal. Erwachsene mit Tsefekon N - nicht mehr als eine Kerze dreimal täglich. Die Behandlungsdauer beträgt nicht mehr als fünf Tage.

Analoga in Form von Salben

Nurofen in Form eines Gels wird verwendet, um Hyperämie und Schmerzen in Gelenken, Muskeln, Verstauchungen, Muskeln und Frakturen zu beseitigen. Auf dem russischen Drogenmarkt finden Sie billigere Analoga von Nurofen zur topischen Anwendung. Es wird empfohlen, den Nurofen-Salbenersatz mit dem behandelnden Arzt auszuwählen.

Synonyme für Nurofen in Gelform:

  • Ketoprofen ist ein russisch billigeres Analogon mit einer entzündungshemmenden und analgetischen Wirkung, laut Bewertungen - weniger wirksam als Nurofen;
  • Ibuprofen-Verte - das russische Analogon von Nurofen auf Basis von Ibuprofen mit einer Wirkstoffkonzentration von 5%;
  • Ibuprofen ist ein weiteres russisches Analogon mit dem gleichen Wirkstoff wie in Nurofen, weil sie die gleichen Anweisungen haben;
  • Dolgit ist ein fremdes Analogon von Nurofen mit entzündungshemmender und analgetischer Wirkung.
  • Flexen - laut Bewertungen das effektivste Analogon von Nurofen, aber zu einem nur geringfügig günstigeren Preis.

Wenn Sie Nurofen-Analoga in einer beliebigen Dosierungsform wählen, wenden Sie sich an Ihren Arzt, um unerwünschte Reaktionen zu vermeiden und den Krankheitsverlauf zu verschlimmern.

Quellen:

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Einen Fehler gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste

Nurofens Analoga

Nurofen ist ein bekanntes Medikament gegen Schmerzen, Entzündungen und Fieber, das in vielen Formen angeboten wird und für einen normalen Käufer nicht leicht zu verstehen ist: Kapseln, Tabletten, Suspensionen, Zäpfchen, Gel. Bei der Verwendung ist es wichtig, die richtige Form und Dosis zu wählen und die Anweisungen zu lesen. Machen Sie sich gegebenenfalls mit Analoga vertraut.

pharmachologische Wirkung

Hersteller: Reckitt Benckiser Healthcare, Großbritannien oder Niederlande

Freisetzungsform: Sirup, Kapseln, Tabletten, Zäpfchen, Gel

Wirkstoff: Ibuprofen

Synonyme: Ibuprofen, Mig, Nurofast, Brufen, Next uno express

Das Arzneimittel hat folgende Wirkungen:

  • reduziert die Temperatur;
  • lindert Schmerzen und Entzündungen.

Bei Anwendung sind ein leichter Blutdruckanstieg und Nebenwirkungen aus dem Magen-Darm-Trakt möglich. Aus schwerwiegenden Reaktionen - Hemmung der Hämatopoese, Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion bei häufigem Gebrauch und Überschreitung der Höchstdosen, Vorhandensein von Kontraindikationen.

Indikationen für die Verwendung von Nurofen

Nurofentabletten, Sirup und Kapseln wirken gegen Schmerzen und Fieber. Indikationen:

  • Fieber;
  • ARVI;
  • Reaktionen nach der Impfung;
  • Infektionen im Kindesalter;
  • mäßige bis leichte Schmerzen.

Wichtig! Das Mittel zur symptomatischen Therapie Nurofen wird bei Fieber angewendet - bis zu 3 Tagen, bei Schmerzen - bis zu 5. Wenn das Medikament nicht hilft, die Schmerzen oder die Temperatur ansteigen, nicht vergehen, sollten Sie einen Arzt konsultieren, um ein wirksames Analogon zu diagnostizieren und auszuwählen.

Gel ist ein Mittel gegen Erkrankungen des Bewegungsapparates: Arthrose und Osteochondrose, Arthritis, Radikulitis, Verletzungen, Verstauchungen usw..

Einschränkung der Verwendung des Gels - Verletzung der Unversehrtheit des Integuments der Haut und Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen.

Zäpfchen werden zur Linderung von Schmerzen und Fieber eingesetzt. Patientenalter - von 6 Monaten bis 12 Jahren.

Nurofen - Gebrauchsanweisung

Das Medikament wird je nach Intensität des Schmerzes und Temperatur bis zu 3-4 Mal täglich eingenommen. Die Art der Anwendung hängt vom Formular ab.

Die Dosierung der Suspension für Kinder wird nach Gewicht berechnet. Eine geöffnete Flasche wird bis zu 6 Monate gelagert. Um das Verfallsdatum zu kontrollieren, bringen Sie einen Aufkleber mit dem Öffnungsdatum und dem Verfallsdatum an und entsorgen Sie das Arzneimittel.

Das Gel wird bis zu 2-3 mal täglich topisch auf schmerzhafte Stellen aufgetragen.

Nurofen wird nicht bei Pankreatitis angewendet. Hierfür gibt es andere wirksame Mittel..

Nurofen sollte vor oder nach den Mahlzeiten eingenommen werden

Nurofen wird gemäß der Gebrauchsanweisung unabhängig von der Nahrungsaufnahme angewendet, da es die Magenschleimhaut nicht beeinträchtigt..

Wenn der Patient eine Überempfindlichkeit des Magens hat, ist die beste Zeit für die Einnahme des Arzneimittels zu den Mahlzeiten..

Nurofen wird Kindern mit einer speziellen Spritze in einer nach Gewicht berechneten Dosierung verabreicht. In der Anmerkung und auf der Flasche befindet sich eine Tabelle zur Berechnung des Alters des Kindes.

Nurofens Analoga

Nurofen ist ein bekanntes, hochwertiges Medikament für Erwachsene und junge Patienten. Vorteil - unbedeutende Wirkung auf die Magen-Darm-Schleimhaut und das Wasser-Salz-Gleichgewicht, erschwinglicher Preis, aufgrund seiner vielen Formen für alle Patienten geeignet.

Wenn aus irgendeinem Grund ein Analogon benötigt wird, sollten Sie sich für die Form der Freisetzung entscheiden (extern oder intern, rektal anwenden), gibt es Kontraindikationen, Altersbeschränkungen.

Liste der Nurofen-Analoga

AnalogPreis in RubelHerstellungsland
Nurofen70-430Niederlande oder Großbritannien
Cefecon40-90Russland
Tempalgin140-700Bulgarien
Ketanov60-300Indien
Ibuprofen20-120Russland
Dexonal230-280Russland
Dexalgin250-560Italien
Pentalgin65-300Russland
Nise190-530Indien
Ibuklin120-190Indien
Paracetamol3-90Russland

Nurofens Analoga in Tabletten für Erwachsene

Wenn das Medikament unwirksam oder nicht verfügbar ist, können Analoga verwendet werden:

  • Tempalgin ist eine bekannte grüne Pille, die analgetische, fiebersenkende und beruhigende Wirkungen kombiniert und für jede Art von Schmerz geeignet ist.
  • Ketanov ist ein verschreibungspflichtiges Schmerzmittel, das häufig bei Onkologie, Gelenk- und Knochenschmerzen verschrieben wird. Es lindert keine Entzündungen und es gibt auch eine injizierbare Form.
  • Dexonal und Dexalgin sind Arzneimittel, die auf einer Substanz basieren und hauptsächlich eine analgetische Wirkung haben.
  • kombinierte Arzneimittel Citramon, Spazmalgon, Bral, Solpadein usw..

Vor dem Kauf sollten Sie die Anweisungen lesen und Kontraindikationen ausschließen.

Nurofen ersetzt Kinder

Um Nurofen für Kinder ordnungsgemäß zu ersetzen, müssen Sie sich mit den zulässigen Analoga und Altersbeschränkungen vertraut machen. Sirupanaloga für Kinder Nurofen:

  • Maxicold, Ibuprofen (ab 3 Monaten, basierend auf Ibuprofen);
  • Efferalgan, Paracetamol und Panadol - Sirupe auf Paracetamolbasis.

Die Anwendung von Analgin (Baralgin) in der pädiatrischen Praxis wird aufgrund häufiger Nebenwirkungen nicht empfohlen - das Medikament wirkt sich negativ auf die Blutbildung aus. Es ist auch unerwünscht, kleine Arzneimittel als Ersatz für Arzneimittel auf der Basis von Nimesulid (Nimulid) zu verabreichen. Sie wirken sich negativ auf die Leber aus.

Zur Behandlung von Schmerzen und Fieber werden einkomponentige Medikamente empfohlen, die nach Gewicht dosiert werden. Ibuklin enthält 2 Substanzen, es ist schwieriger zu dosieren, Nebenwirkungen können auftreten.

Wichtig! Acetylsalicylsäure und Aspirin werden bei Kindern unter 15 Jahren wegen des Risikos des Reye-Syndroms nicht angewendet. Es ist durch eine Schädigung der Leber, des Gehirns gekennzeichnet und kann zum Tod führen.

Analoga von Nurofen-Kerzen

Liste, wie Nurofen-Kerzen für Kinder ersetzt werden können:

  • Paracetamol;
  • Cefekon;
  • Efferalgan;
  • Viburcol;
  • Ibuprofen;
  • Ibufen Baby.

Vor Gebrauch sollten Sie sich mit Altersbeschränkungen vertraut machen.

Liste der Nurofen-Analoga für Erwachsene in Kerzen:

  • Ketonal;
  • Tsefekon N;
  • Diclofenac;
  • Voltaren;
  • Diklovit;
  • Papaverine;
  • Indomethacin.

Analoga von Nurofen-Gel

Wie Nurofen-Gel ersetzt werden kann, hängt von den Symptomen und der Notwendigkeit eines wärmenden Effekts ab. Liste der Gelanaloga:

  • Ketorol;
  • Lange;
  • Voltaren (Diclofenac);
  • Pentalgin-Extra-Gel;
  • Ortofen;
  • Nise;
  • Nimulid;
  • Febrofid und andere.

Nurofen oder Ibuprofen - was besser ist

Hersteller: Tatkhimpharm, Akrihin, Synthesis usw., Russland

Freisetzungsform: Kapseln, Tabletten, Suspension, Salbe, Gel, Zäpfchen

Wirkstoff: Ibuprofen

Synonyme: Ibuprofen, Mig, Brufen, Nurofen, Nurofast, Next uno express

Ibuprofen und Nurofen sind Arzneimittel verschiedener Hersteller, die auf einem Wirkstoff mit den gleichen medizinischen Eigenschaften basieren. Der Unterschied zwischen Analoga besteht in der Reinheit der Rohstoffe, dem Vorhandensein klinischer Studien, der Häufigkeit von Nebenwirkungen und dem Preis.

Nurofen ist stärker. Es gibt 3 Formen für Kinder - Kerzen und Sirup für Babys, Tabletten für Patienten über 6 Jahre. Zur topischen Anwendung nur in Gel erhältlich.

Das Analogon der russischen Produktion von Ibuprofen hat etwas schwächere heilende Eigenschaften, Nebenwirkungen treten häufiger auf. Es ist selten in Zäpfchen in Apotheken. Ein Analogon von Nurofen ist in Salbe und Gel billiger.

Was zu wählen ist, hängt von den individuellen Merkmalen, den finanziellen Möglichkeiten und der Verfügbarkeit in der Apotheke ab. Im Allgemeinen sind dies Zubereitungen mit den gleichen Eigenschaften..

Nurofen oder Paracetamol - was besser ist

Hersteller: Ozon, Synthese, Pharmstandard usw., Russland

Freisetzungsform: Sirup, Tabletten, Zäpfchen

Wirkstoff: Paracetamol

Synonyme: Panadol, Efferalgan

Paracetamol ist ein billigeres Analogon von Nurofen in Tabletten, Sirup und Zäpfchen. Umfang - bei Temperatur und Schmerz.

Unterschiede zwischen Analoga:

  • unterschiedliche Zusammensetzung;
  • Das Analogon von Paracetamol hat eine schwache entzündungshemmende Wirkung.
  • Altersbeschränkungen - für ein Kind ab einem Monat wird Paracetamol verwendet, für Babys ab 3 Monaten - Nurofen;
  • Nurofen hat eine längere therapeutische Wirkung - bis zu 6-8 Stunden.

Ein Erwachsener kann Zäpfchen oder Paracetamol-Tabletten verwenden.

Empfehlung der Union der Kinderärzte Russlands! Wenn es notwendig ist, die Temperatur bei einem Kind zu senken, sollte jedes zugelassene Medikament auf der Basis von Ibuprofen oder Paracetamol verabreicht werden, wobei die Dosis nach Gewicht berechnet wird. Die Kombination und der Wechsel dieser Analoga wird aufgrund der möglichen Potenzierung der Nebenwirkungen beider Wirkstoffe nicht empfohlen. Infolgedessen steigt das Risiko einer Überdosierung und eines akuten Nierenversagens..

Nurofen oder Panadol für Kinder - was besser ist

Hersteller: Farmakler, Frankreich

Freisetzungsform: Suspension, normale und lösliche Tabletten

Wirkstoff: Paracetamol

Nurofen und Panadol sind die Medikamente der Wahl für Kinder und Erwachsene. Kinder Nurofen wird ab dem 3. Lebensmonat angewendet, es gibt eine rektale Form - Zäpfchen. Bietet eine heilende Wirkung von bis zu 6-8 Stunden.

Panadol ist ein billigerer Ersatz als Nurofen. Der Nachteil ist der Effekt von kurzer Dauer. Würde - geeignet für Patienten ab dem ersten Lebensmonat.

Beide Medikamente haben sich auf dem Pharmamarkt bewährt. Die Wahl zugunsten eines der Analoga basiert auf der Erfahrung von Ärzten und Freunden, der Verfügbarkeit in der Apotheke.

Wichtig! In einer der Studien erhielten Kinder mit ARVI, begleitet von Mittelohrentzündung und Laryngotracheitis, Nurofen. Währenddessen wurde offenbart:

  • Schnelle Heilwirkung von Nurofen im Vergleich zu Panadol.
  • Nurofen hat keine Nebenwirkungen. Bei der Anwendung von Panadol trat aufgrund der Bildung toxischer Metaboliten bei Kindern ein allergischer Ausschlag auf.
  • Nurofen ist für Babys mit allergischer Anamnese geeignet.
  • Nurofens therapeutischer Index ist viermal höher als der von Panadol.

Nurofen oder Ibuklin - was besser ist

Hersteller: Dr. Reddy S, Indien

Freisetzungsform: normale und dispergierbare Tabletten

Wirkstoff: Ibuprofen, Paracetamol

Synonyme: Nurofen intensiv, Next, Brufika plus, Brustan, Migrenium usw..

Nurofen und Ibuklin sind Analoga für Temperatur und Schmerzen bei Kindern und Erwachsenen. Enthält den gleichen Inhaltsstoff, Ibuprofen, dosiert nach Gewicht.

Eine Besonderheit des Analogons ist die zweite Komponente Paracetamol, die die Wirkung von Ibuprofen verstärkt. Tabletten für Kinder lösen sich in Wasser auf und werden ab einem Alter von 3 Jahren in Erwachsenenform verwendet - normale Tabletten.

Wichtig! Ibuklin für Kinder ist ein verschreibungspflichtiges Medikament. Es ist unerwünscht, es ohne ärztliche Verschreibung zu verwenden, da NSAIDs im Kindesalter nach Gewicht dosiert werden. Aufgrund der Unmöglichkeit einer genauen Berechnung von Ibuclin treten häufig Nebenwirkungen auf oder es gibt keine therapeutische Wirkung, wenn die Dosis des Arzneimittels gering ist.

Im Allgemeinen sind Analoga hochwertige, wirksame Arzneimittel für Erwachsene. Was zu wählen ist, hängt von der Präferenz ab.

Nurofen oder Nise - was besser ist

Hersteller: Dr. Reddy S, Indien

Freisetzungsform: Tabletten, Gel, Granulat zur Suspension

Wirkstoff: Nimesulid

Synonyme: Nimika, Nimesil, Nimulid, Nimesulid usw..

Nise und Nurofen sind Analoga mit den gleichen therapeutischen Wirkungen. Es gibt Unterschiede und Ähnlichkeiten zwischen ihnen:

  • Altersgrenze - Nurofen ist ab 3 Monaten in der Kinderpraxis zugelassen, analog ab 12 Jahren;
  • zur oralen und externen Anwendung verfügbar;
  • die Reihenfolge der Abgabe - Sie benötigen kein Rezept, um Nurofen zu kaufen, das Analogon wird streng nach dem Rezept abgegeben;
  • Kraft der Wirkung - Nise mehr Schmerz lindert und lindert Entzündungen, das Medikament ist wirksamer bei Zahnschmerzen und Gelenkschmerzen;
  • Nebenwirkungen - Nurofen ist besser verträglich als sein Analogon; Bei Verwendung von Nise ohne Gastroprotektoren werden häufig Magenschmerzen und Blutungen beobachtet.

Sie können Nurofen selbst wählen - es ist ein Medikament mit einem sicheren klinischen Profil.

Nurofen oder Pentalgin - was besser ist

Hersteller: Pharmstandard, Russland

Freigabeform: Tabletten

Wirkstoff: Drotaverin, Koffein, Naproxen, Paracetamol, Pheniramin

Pentalgin ist ein kombiniertes Analogon in Tabletten für Erwachsene. Nicht in der Pädiatrie verwendet.

Äquivalente Eigenschaften:

  • Temperaturabfall;
  • Beseitigung von Entzündungen;
  • Linderung von Schmerzen und Krämpfen.

Was besser ist - Pentalgin oder Nurofen, hängt von der Situation ab. Für Erwachsene sind beide Medikamente geeignet, wenn Sie betäuben, die Temperatur senken, Entzündungen und Krämpfe entfernen müssen. Nurofen wird ab einem Alter von 3 Monaten in der Pädiatrie angewendet.

Außerdem wird das Medikament Pentalgin-Extra-Gel für die lokale Anwendung hergestellt, das zur Behandlung des Bewegungsapparates verwendet wird. Aufgrund seiner Eigenschaften ist es besser als Nurofen Express Gel, da es ätherische Öle und Dimexid enthält. Die letzte Komponente des Analogons ermöglicht es den Wirkstoffen, schneller in die entzündeten Bereiche einzudringen und die Symptome wirksamer zu beseitigen.

Nurofen oder Cefekon - was besser ist

Hersteller: Nizhpharm, Russland

Freigabeformular: Zäpfchen

Wirkstoff: Paracetamol

Cefekon und Nurofen sind in Form von Zäpfchen für Kinder erhältlich, die rektal gegen Fieber und starke Schmerzen angewendet werden. Vorzugsweise zum Erbrechen, wenn das Baby keine Pille oder keinen Sirup trinkt.

Analoga unterscheiden sich im Wirkstoff. Cefekon für Kinder enthält Paracetamol in verschiedenen Konzentrationen (50, 100 und 250 mg), Nurofen basiert auf Ibuprofen.

Cefekon wird von 1 Monat bis 12 Jahren in Intervallen von mehr als 4 Stunden angewendet. Nicht für Durchfall geeignet. Vorteil - das Vorhandensein von Kerzen in drei Dosierungen für Kinder, mit denen Sie die am besten geeignete Dosis anhand des Gewichts des Babys auswählen können.

Das Unternehmen, das Zäpfchen Nurofen für Kinder herstellt, stellt unter diesem Namen auch ein Arzneimittel in Form von Sirup und Tabletten ab 6 Jahren her. Diese Formen der Freisetzung sind bequemer und werden in Fällen angewendet, in denen das Baby Durchfall hat.

Analoges Cefekon - hochwertige Kerzen für Kinder, basierend auf verschiedenen Substanzen. Wird bei Fieber und Schmerzen angewendet. Der maximale Verlauf beträgt 3 Tage bei Fieber, 5 Tage bei Schmerzen.

Nurofen oder Nurofen Express Forte

Der Hauptunterschied zwischen Nurofen und Nurofen Express ist das Freigabeformular. Das erste Mittel ist in Tabletten und das zweite in flüssigen Mittelkapseln. Dank dessen haben die Kapseln eine stärkere und länger anhaltende therapeutische Wirkung..

Wenn Sie ein Analogon von Nurofen wählen, sollten Sie die Anweisungen lesen und einen Spezialisten konsultieren.

Antworten auf Fragen

  1. Nurofen erhöht den Blutdruck oder senkt ihn?

Möglicherweise leichter Blutdruckanstieg während der Einnahme von Medikamenten.

Nein, dies ist ein Medikament aus der NSAID-Gruppe.

Es ist unerwünscht, während der Behandlung Alkohol zu trinken, da die negativen Auswirkungen auf Leber und Nieren zunehmen.

Ja, es gibt eine entzündungshemmende Wirkung.

Ja, das Medikament ist zur einmaligen Anwendung während der Schwangerschaft zugelassen. Konsultieren Sie vor der Einnahme einen Spezialisten.

Es hängt alles vom Wohlbefinden des Patienten ab. Wenn Nebenwirkungen wie Schläfrigkeit, Schwindel, verschwommenes Sehen und Lethargie sind, sollten Sie das Fahren unterlassen..

Nein, die Anwendung mit anderen Arzneimitteln mit ähnlichen Wirkungen oder Wechsel kann zu Überdosierung und Nebenwirkungen führen. Wenn das Medikament nicht hilft, kann ein anderes Medikament frühestens nach 4-6 Stunden eingenommen werden. Bei Hitze ist es nicht erforderlich, die Temperatur auf 36,6 zu senken, es reicht aus, um das Wohlbefinden zu verbessern und die Temperatur um 1,0 Grad zu senken.

Nurofens Analoga für Kinder

Nurofen gilt als eines der beliebtesten Schmerz- und Fiebermittel. Ein solches Mittel ist bei Erwachsenen gefragt und wird aufgrund der Vielzahl seiner Darreichungsformen häufig Kindern verschrieben..

In einigen Situationen ist die Verwendung von Nurofen jedoch unmöglich, zum Beispiel war es nicht zur Hand, und die Temperatur des Kindes liegt bereits über +39 Grad und es ist keine Zeit, zur Apotheke zu laufen. Oder nach dem ersten Gebrauch des Arzneimittels hat das Baby einen allergischen Ausschlag.

Darüber hinaus scheint der Preis für Nurofen für viele Mütter überteuert zu sein, weshalb sie nach einer ebenso wirksamen, aber erschwinglicheren Medizin suchen. Und deshalb sollten Eltern wissen, welche anderen Medikamente Nurofen bei der Behandlung eines Kindes unterschiedlichen Alters ersetzen können..

Form und Zusammensetzung freigeben

Das Medikament kommt in verschiedenen Formen vor, aber in jeder von ihnen ist der Hauptbestandteil Ibuprofen. In Apotheken finden Sie dieses Nurofen:

  • In Suspension. Dieses süße Erdbeer- oder Orangenarzneimittel kann Babys ab einem Alter von 3 Monaten verabreicht werden. Es wird auf eine Messspritze verzichtet, die mit einer Flasche Suspension mit einem Fassungsvermögen von 100, 150 oder 200 ml verkauft wird. Aus 5 ml dieses Medikaments erhält ein kleiner Patient 100 mg Ibuprofen. Zusätzlich enthält das Arzneimittel Glycerin, Maltitolsirup, Aroma, Gummi und andere Hilfsbestandteile, jedoch enthält eine solche Suspension keinen Zucker und keine künstlichen Farbstoffe..
  • In Form von rektalen Zäpfchen. Diese kleinen weißen Zäpfchen enthalten jeweils 60 mg Ibuprofen und von den zusätzlichen Inhaltsstoffen nur feste Fette. Dies macht diese Form von Nurofen für Säuglinge und Kinder mit Allergien am meisten bevorzugt. Es kann von 3 Monaten bis 2 Jahren verwendet werden. 10 Kerzen werden in einer Packung verkauft.
  • In Tablettenform. Solche Nurofen werden in verschiedenen Versionen hergestellt - gewöhnliche Tabletten mit 200 mg (speziell für Kinder werden sie in orangefarbenen Packungen mit 8 Stück verkauft), Forte (die Dosierung wird darin verdoppelt), Express Neo-Tabletten (sie wirken aufgrund der speziellen Form von Ibuprofen schneller)., Medikamente Long, Multisymptom und Plus (sie fügen Ibuprofen einen weiteren Wirkstoff hinzu). Nurofen-Tabletten mit 200 mg Ibuprofen in jeder Tablette sind ab dem sechsten Lebensjahr zugelassen. Alle anderen Arten von Pillen werden erst ab dem 12. Lebensjahr verschrieben.

Darüber hinaus ist Nurofen in Kapseln erhältlich, die von Kinderärzten für Patienten über 12 Jahre verschrieben werden. Es gibt auch ein Arzneimittel in Form eines Gels, das jedoch nicht bei Kindern unter 14 Jahren angewendet wird..

Wie geht das??

Es wurde festgestellt, dass Ibuprofen die Produktion von Prostaglandinen durch Hemmung von Enzymen, die als "Cyclooxygenase" bezeichnet werden, beeinflussen kann. Da Prostaglandine die Hauptsubstanzen sind, die die Entzündungsreaktion unterstützen, einen Temperaturanstieg verursachen und an der Bildung von Schmerzsignalen beteiligt sind, beeinflusst die Einnahme von Nurofen alle diese Effekte. Das Medikament hilft, Schmerzen zu beseitigen oder zu lindern und Fieber zu reduzieren, und hilft auch, Entzündungen schneller loszuwerden.

Bei Anwendung bei Kindern?

Der häufigste Grund, einem Kind Nurofen zu geben, ist Fieber. Das Medikament wird Kindern mit Grippe, Scharlach, Halsschmerzen, Mittelohrentzündung, SARS und anderen Krankheiten verschrieben, bei denen ein Temperaturanstieg auftritt. Darüber hinaus ist das Medikament im Falle einer Temperaturreaktion aufgrund einer Impfung gefragt.

Ein nicht weniger häufiger Grund für die Anwendung von Nurofen in der Kindheit sind Schmerzen. Das Medikament hilft bei schmerzhaftem Zahnen, Verletzungen, Kopfschmerzen und so weiter. Darüber hinaus ist seine Wirkung stärker ausgeprägt, wenn aufgrund des Entzündungsprozesses schmerzhafte Empfindungen auftreten.

Wann ist kontraindiziert?

Nurofen wird einem Kind nicht verschrieben:

  • Unter 3 Monaten (in Form einer Suspension und Zäpfchen) oder bis zu 6 Jahren (in Form von 200 mg Tabletten).
  • Bei Pathologien des Verdauungstraktes, bei denen es zu Entzündungen oder Geschwüren der Wand kommt.
  • Mit schwerer Nierenerkrankung.
  • Mit schwerem Leberschaden.
  • Bei Störungen des Blutgerinnungssystems.
  • Hoher Kaliumspiegel im Blut.
  • Mit zerebralen oder anderen Blutungen.
  • Mit Unverträglichkeit gegenüber einer Komponente der ausgewählten Form von Nurofen.

Zäpfchen sind für Proktitis kontraindiziert, und Tabletten werden Babys mit erblichen Pathologien der Kohlenhydrataufnahme nicht verabreicht. Darüber hinaus gibt es einige Krankheiten, bei denen Nurofen mit Vorsicht angewendet werden sollte, beispielsweise Asthma bronchiale oder Anämie..

Analoga mit dem gleichen Wirkstoff

Meistens erwerben sie anstelle von Nurofen eine ähnliche Form von Ibuprofen, da ein solches Arzneimittel billiger ist. Es ist in Form von Zäpfchen, Salben, Suspensionen, Kapseln, Gelen und Tabletten erhältlich, sodass die Auswahl des am besten geeigneten Analogons sehr einfach ist.

Indikationen, Altersbeschränkungen, eine Liste von Kontraindikationen, Verträglichkeit mit anderen Arzneimitteln, mögliche Nebenwirkungen und andere Merkmale der Anwendung von Ibuprofen und Nurofen sind gleich. Der Unterschied bei solchen Arzneimitteln besteht in den geringeren Kosten von Ibuprofen und anderen Hilfsstoffen bei der Zusammensetzung von Arzneimitteln.

Andere Produkte, deren Hauptbestandteil auch Ibuprofen ist, sind:

  • Suspension Ibuprofen-Akrikhin.
  • Beschichtete Tabletten entblocken.
  • Dolgit Gel und Creme.
  • Faspik Granulat und Tabletten.
  • Beschichtete Tabletten Mig 200 und Mig 400.
  • Brausetabletten und Filmtabletten Ibuprofen-Hemofarm.
  • Federung Maxikold für Kinder.

Der Arzt kann jedes dieser Medikamente verschreiben, beispielsweise einen Ersatz für Nurofen, und dabei die geeignete Form und Dosierung auswählen. Beispielsweise wird den kleinsten Patienten normalerweise Maxicold oder Ibuprofen in Suspension verschrieben, und Mig 400- und Faspik-Tabletten eignen sich zur Behandlung von Patienten über 12 Jahren, da eine solche Tablette 400 mg Ibuprofen enthält.

Nurofen-Analoga

Diese Seite enthält eine Liste aller Nurofen-Analoga nach Zusammensetzung und Anwendungshinweisen. Liste der billigen Analoga, und Sie können auch Preise in Apotheken vergleichen.

  • Das billigste Nurofen-Analogon: Ibuprofen
  • Das beliebteste Nurofen-Analogon: Ibuprofen
  • ATC-Klassifizierung: Ibuprofen
  • Wirkstoffe / Zusammensetzung: Ibuprofen

#NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
1Ibuprofen Ibuprofen
Analog in Zusammensetzung und Indikation
15 rbl6 UAH
2Ibuprofen-Akrikhin Ibuprofen
Analog in Zusammensetzung und Indikation
36 rbl112 UAH
3Maxicold für Kinder Ibuprofen
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
36 rbl--
4Faspik Ibuprofen
Analog in Zusammensetzung und Indikation
45 rbl22 UAH
fünfFlamax Ketoprofen
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
45 rblUAH 200

Bei der Berechnung der Kosten für billige Nurofen-Analoga wurde der Mindestpreis berücksichtigt, der in den Preislisten der Apotheken enthalten war

#NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
1Ibuprofen Ibuprofen
Analog in Zusammensetzung und Indikation
15 rbl6 UAH
2Ketonales Ketoprofen
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
71 rblUAH 20
3Artrum Ketoprofen
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
105 rbl202 UAH
4Dexonales Dexketoprofen
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
193 rbl350 UAH
fünfFlamax Ketoprofen
Analog nach Indikation und Art der Anwendung
45 rblUAH 200

Diese Liste von Arzneimittelanaloga basiert auf den Statistiken der am häufigsten nachgefragten Arzneimittel.

Alle Nurofen-Analoga

Zusammengesetzte Analoga und Anwendungshinweise

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
Bofen Ibuprofen--UAH 30
Brufen Ibuprofen252 rbl8 UAH
Ibuprom Ibuprofen--UAH 27
Ibuprom Max Ibuprofen--UAH 39
Ibuprom Sprint Ibuprofen--UAH 29
Ibuprofen Ibuprofen15 rbl6 UAH
Ibutard 300 Ibuprofen--UAH 31
Ibufen Ibuprofen74 rblUAH 21
Imet Ibuprofen--UAH 37
Irfen-200 kviktab Ibuprofen--UAH 18
Nurofen für Kinder Ibuprofen84 rblUAH 36
Nurofen Plus627 rbl--
Nurofen Ultracap--UAH 23
Nurofen Forte Ibuprofen76 rblUAH 36
Nurofen Express Ultracap Ibuprofen--42 UAH
Orafen Ibuprofen--UAH 36
Brufen Forte Ibuprofen--157 UAH
Hofen Ibuprofen--154 UAH
Ibunorm Ibuprofen--11 UAH
Ibunorm Baby Ibuprofen--UAH 23
Ibuprom Extra Ibuprofen--53 hry
Ibuprofen-Darnitsa Ibuprofen--13 UAH
Ibufen für Kinder Erdbeer Ibuprofen--64 UAH
Ibufen für Kinder Himbeer Ibuprofen--UAH 51
Ibufen Forte Ibuprofen--UAH 37
Ibufen Junior Ibuprofen--UAH 21
Ivalgin Ibuprofen----
Ivalgin Baby Ibuprofen----
Ivalgin Rapid Ibuprofen----
Caffetin Lady Ibuprofen--UAH 39
Nurofen Lady Ibuprofen----
Nurofen Express Ibuprofen78 rblUAH 37
Nurofen Express Forte Ibuprofen161 rblUAH 81
Faspik Ibuprofen45 rbl22 UAH
Eurrofast Ibuprofen--91 UAH
Ibuprex----
Ibuprex Soft----
Ibuprex Soft Forte----
Ibuprofen-Hemofarm Ibuprofen66 rbl--
Ibuprofen-Akrikhin Ibuprofen36 rbl112 UAH
Milorofen Ibuprofen----
Weiter Uno Express Ibuprofen110 rbl--
Efrofast Ibuprofen----
Mig 400 Ibuprofen63 rbl--
Nurofen Express Neo Ibuprofen78 rbl--
Nurofen Express Lady Ibuprofen171 rbl--
Brufen SR Ibuprofen252 rbl--
Ibuprofen für Kinder Ibuprofen68 rbl--

Die obige Liste von Arzneimittelanaloga, die Nurofen-Ersatzstoffe anzeigt, ist am besten geeignet, da sie die gleiche Zusammensetzung von Wirkstoffen aufweisen und in den Indikationen zur Verwendung übereinstimmen.

Analoga nach Indikation und Art der Anwendung

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
Nalgezin Naproxen156 rbl35 UAH
Nalgezin forte Naproxen228 rblUAH 63
Naproxen-Acry Naproxen210 rbl--
Promax Naproxen--45 UAH
Naproff Naproxen--35 UAH
Algezir Ultra77 rbl--
Motrin Naproxen83 rbl--
Teraliv 275 Naproxen113 rbl--
Teraliv Naproxen113 rbl--
Ketonal Duo Ketoprofen200 rbl82 UAH
Ketonales Ketoprofen71 rblUAH 20
Ketonal Retard Ketoprofen--97 UAH
Ketonal Forte Ketoprofen209 rblUAH 31
F-Gel-Ketoprofen--UAH 27
Flexen Ketoprofen113 rbl--
Arthrocol Ketoprofen--UAH 70
Flamax Ketoprofen45 rblUAH 200
Artrum Ketoprofen105 rbl202 UAH
Flamax forte Ketoprofen90 rbl--
Ketoprofen MV Ketoprofen170 rbl--
Arketal Rompharm Ketoprofen98 rbl--
Bystrumcaps Ketoprofen139 rbl--
Arketal Ketoprofen98 rbl--
Strepsils intensives Flurbiprofen135 rblUAH 40
Mazhezik-Sanovel Flurbiprofen--UAH 75
Dexifen Dexibuprofen----
Zotec Dexibuprofen--UAH 16
Dexalgin Dexketoprofen221 rblUAH 14
Dexalgin-Injektion Dexketoprofen--126 UAH
Decafen Dexketoprofen----
Depiophen-Dexketoprofen--UAH 40
Höhlenforscher Dexketoprofen--UAH 28
Sertofen Dexketoprofen--UAH 28
Dexketoprofen-LF-Dexketoprofen----
Dexonales Dexketoprofen193 rbl350 UAH
Rotalfen Dexketoprofen--110 UAH
Dexa Gesundheit--UAH 70
Flamadex Dexketoprofen88 rbl--
Ketodexal Dexketoprofen93 rbl--
Ibuclin Ibuprofen, Paracetamol78 rbl--
Novigan alpha-Piperidinoethyldiphenylacetamidmethobromid, Ibuprofen, p-Piperidinoethoxy-o-carbomethoxybenzophenonhydrochlorid85 rblUAH 23
Bifoc IC Ibuprofen, Codein--UAH 21
Brustan Ibuprofen, Paracetamol108 rbl22 UAH
Nurofen Long Ibuprofen, Paracetamol124 rbl85 UAH
Als nächstes Ibuprofen, Paracetamol67 rblUAH 200
Ibuclin Junior Ibuprofen, Paracetamol78 rbl--
Maxicold für Kinder Ibuprofen36 rbl--
Ibumet Ibuprofen, Paracetamol----
Spazgan Neo Pitofenonhydrochlorid, Ibuprofen, Fenpiveriniumbromid136 rbl--
Nurofen Multisymptom Ibuprofen, Paracetamol----
Vimovo Naproxen, Esomeprazol2924 rbl1300 UAH
Neranol Ketoprofen, Omeprazol----

Unterschiedliche Zusammensetzung kann in Indikation und Art der Anwendung zusammenfallen

NamePreis in RusslandPreis in der Ukraine
Butadion-OBL-Phenylbutazon70 rbl--
Indotril----
Indomethacin Indomethacin18 rbl6 UAH
Indomethacin Berlin-Chemie245 rbl--
Indomethacin Sopharma Indomethacin41 rbl8 UAH
Indomethacin-Acri----
Metacin Methocinia Iodid161 rbl250 UAH
Indomethacin-Gesundheit Indomethacin--6 UAH
Indomethacin-Retard Indomethacin--UAH 17
Indomethacin-Altpharm Indomethacin59 rbl--
Indomethacin 100 Berlin-Chemi Indomethacin283 rbl--
Metindol verzögert Indomethacin131 rblUAH 30
Metindol Indomethacin131 rbl--
Almiral Diclofenac Natrium--13 UAH
Voltaren Acti Diclofenac Natrium92 rbl--
Voltaren Rapid Diclofenac1624 rblUAH 63
Diclac id diclofenac--32 UAH
Dicloberl Retard Diclofenac--33 UAH
Diclobru Diclofenac--UAH 38
Diclobru 100 mg Diclofenac----
Katafast Diclofenac--265 UAH
Naklof----
Naklofen Diclofenac78 rblUAH 21
Naklofen Duo Diclofenac86 rbl59 UAH
Naklofen Retard Diclofenac--UAH 25
Olfen-100 Rectocaps Diclofenac--UAH 29
Olfen-100 sr depocaps diclofenac--85 UAH
Olfen-50 Lactab Diclofenac--60 UAH
Ortofen Diclofenac33 rblUAH 3
Rapten 75 Diclofenac----
Rapid Rapid Diclofenac--64 UAH
Schnell--UAH 17
Voltaren Retard Diclofenac--96 UAH
Dicloberl Diclofenac--UAH 21
Diclofenac Natrium LH Diclofenac----
Diclofenac SR Diclofenac----
Diclofenac-Biolek Diclofenac----
Diclofenac-Darnitsa Diclofenac--6 UAH
Diclofenac-Health Diclofenac--11 UAH
Diclofenac-Pharmex Diclofenac--12 UAH
Natriumdiclofenac-KV-Diclofenac--12 UAH
Ortofen-Health Diclofenac--UAH 3
Ortofen-Health Forte Diclofenac--UAH 3
Dicloberl N.--76 UAH
Dicloreum----
Diclofenac-Altfarm Diclofenac63 rbl--
Diclofenac-Teva Diclofenac-Natrium110 rbl71 UAH
Diclosafe Diclofenac Natrium--47 UAH
Diclodev Diclofenac--85 UAH
Diclofenac verzögert Obolenskoe Diclofenac40 rbl--
Diclofenac-FPO Diclofenac-Natrium34 rbl--
Diclofenac Retard-Akrikhin Diclofenac Natrium37 rbl--
Naklofen SR Diclofenac86 rbl--
Diclonat P Diclofenac106 rbl--
Aetol Fort Etodolac--127 UAH
Nobedolak Etodolac374 rbl--
Adolor Ketorolac----
Ketalgin Ketorolac----
Ketanov KetorolacRUB 25UAH 17
Ketolong--UAH 15
Ketorol Ketorolac33 rbl12 UAH
Ketorolac Ketorolac16 rbl13 UAH
Ketalgin Long Ketorolac--46 UAH
Ketolac Ketorolac--UAH 7
Ketolong-Darnitsa Ketorolac--UAH 10
Ketonort Ketorolac----
Ketorolac-Gesundheit Ketorolac--UAH 14
Ketorolac-Credopharm Ketorolac----
Novalket-Health Ketorolac----
Medrolgin--UAH 20
Ketonof-LF von Ketorolac-Tromethamin----
Ketorolac-Solofarm Ketorolac52 rbl--
Asprix Ketorolac Tromethamin--236 UAH
Aertal AceclofenacRUB 1767 UAH
Zerodol Aceclofenac--UAH 31
Infenac aceclofenac--47 UAH
Diclotol Aceclofenac--UAH 26
Tronac aceclofenac----
Actinak----
Asefil----
Indovazin-Gel Indomethacin, Troxerutin230 rbl--
Troxymethacin Indomethacin, Troxerutin178 rbl--
Diclovit Diclofenac52 rbl155 UAH
Olfen-75 Diclofenac, Lidocain--103 UAH
Fanigan Diclofenac, Paracetamol--UAH 26
Neurodiclovit Diclofenac, Pyridoxin, Thiamin, Cyanocobalamin311 rblUAH 61
Panoxen Paracetamol, Diclofenac-Natrium120 rbl345 UAH
Flamidez Diclofenac, Paracetamol, Serrapeptase--33 UAH
Blokium B12 Betamethason, Diclofenac----
Diclokain Diclofenac, Lidocain--UAH 24
Diclofenac mit Paracetamol Diclofenac, Paracetamol--13 UAH
Dolares Diclofenac, Paracetamol--184 UAH
Maxigezic Diclofenac, Paracetamol, Serrapeptase--UAH 39
Cinepar Diclofenac, Paracetamol--UAH 10
Clodifen Neuro575 rbl--
Dolex----
Chondrofendiclofenac-Natrium, Dimethylsulfoxid166 rbl--
Arthrotek Diclofenac Natrium, Misoprostol1837 rbl--
Doloxen Paracetamol, Diclofenac-Natrium--UAH 20
Texamen Tenoxicam217 rbl--
Piroxicam Piroxicam10 reibenUAH 2
Fedin-20 Piroxicam--13 UAH
Brexin Piroxicam--145 UAH
Piroxicam Sopharma Piroxicam--UAH 10
Piroxicam-V Piroxicam--UAH 3
Texamen-L Tenoxicam----
Oxyliten Tenoxicam--67 UAH
Texared Tenoxicam149 rbl--
Artoxan Tenoxicam550 rbl--
Xefocam lornoxicam140 rbl35 UAH
Xefokam schnelle Lornoxicam140 rbl52 UAH
Larfix lornoxicam--41 UAH
Lorakam lornoxicam----
Lorakam-4 Lornoxicam----
Lorakam-8 Lornoxicam----
Artrozan Meloxicam140 rbl--
Melbek Meloxicam193 rblUAH 68
Melox Meloxicam6000 rbl53 hry
Meloxicam Meloxicam16 rblUAH 17
Meloxicam Sopharma Meloxicam----
Meloxicam-Ratiopharm Meloxicam--UAH 38
Mirlox Meloxicam----
Movalis Meloxicam452 rblUAH 39
Movasin MeloxicamRUB 31UAH 200
Revmoxicam Meloxicam--41 UAH
Loxidol Meloxicam--UAH 40
Revmalgin Meloxicam--UAH 26
Meloxan Meloxicam----
Meloxische Meloxicam--22 UAH
Meloxicam-Astrafarm Meloxicam--UAH 19
Meloxicam-Zentiva Meloxicam--UAH 63
Meloxicam-Lugal Meloxicam--UAH 17
Meloxicam-N Meloxicam--114 hry
Meloxicam-Novopharm Meloxicam--UAH 63
Movalgin Meloxicam--87 UAH
Movixicam Meloxicam--UAH 37
Existen-Sanovel Meloxicam----
Aspikam--85 UAH
Meloxicam-Teva Meloxicam128 rblUAH 20
Oxycamox Meloxicam----
Mesipol Meloxicam307 rblUAH 300
Meloxicam-LF Meloxicam----
Meloxicam-KV Meloxicam--UAH 40
Novoxicam Meloxicam--90 UAH
Meloflex Meloxicam154 rbl--
Meloxicam-Prana Meloxicam26 rbl--
Meloxicam DS Meloxicam57 rbl--
Genitron Meloxicam161 rbl--
Meloxicam-SZ Meloxicam----
Genospa----
Mefenaminsäure Mefenaminsäure1170 rbl22 UAH
Fenamin----
Mefenaminsäure-Darnitsa Mefenaminsäure--34 UAH
Mefenaminka Mefenaminsäure--UAH 24
Amifena ІC Mefenaminsäure--UAH 51
Denebol Gel Flachs gewöhnlich, Menthol, Methylsalicylat, Rofecoxib, Phenoxyethanol--47 UAH
Revmoxib Celecoxib--UAH 36
Celebrex Celecoxib105 rbl113 UAH
Celecoxib146 rbl--
Phlogoxib-Health Celecoxib--UAH 16
Artoxib----
Zitsel----
Dilaxa Celecoxib231 rblUAH 300
Denebol Rofecoxib--47 UAH
Dynastat Parecoxib7780 rblUAH 217
Arcoxia--115 UAH
Arcoxia etoricoxib380 rbl350 UAH
Orotix Etoricoxib----
Exineph Etoricoxib--59 UAH
Costarox Etoricoxib196 rbl--
Naysylat amtolmethin guacil479 rbl58 UAH
Nanogan Dicycloverin, Nimesulid--11 UAH
Oxygan-Dicycloverin, Nimesulid----
Chondra-starkes wärmendes Levomenthol, Chondroitinsulfat--UAH 50
Chondroxid Forte alpha Tocopherol, Glucosamin, Phospholipide, Chondroitinsulfat----
Alit----
Artrakam Glucosamin700 rbl--
Ranselex Celecoxib--UAH 24
Sinmeton Nabumeton--45 UAH
Artiflex1960 rbl13 UAH
Dona Glucosamin, Natriumchlorid805 rbl35 UAH
Glucosamin137 rbl46 UAH
Glucosamin Orion Glucosamin--UAH 261
Sinarta-Glucosamin--UAH 14
Sustagard Artro Glucosaminsulfat347 rbl--
Sustilac Glucosamin651 rbl--
Elbona-Glucosaminsulfat, Natriumchlorid649 rbl1100 UAH
Honda Glucosamin Glucosaminhydrochlorid253 rbl--
Actasulid Nimesulid----
Aponil169 rblUAH 25
Nimesil Nimesulid24 rblUAH 7
Nise Capsaicin, Menthol, Methylsalicylat, Nimesulid148 rblUAH 25
Nimika Nimesulide91 rbl--
Nimulid Nimesulid89 rbl82 UAH
Remesulid Nimesulid--6 UAH
Nimid Nimesulid--4 UAH
Nimesulid Nimesulid27 rblUAH 10
Nimesin-Nimesulid--UAH 10
Nimesulid-Astrafarm-Nimesulid----
Nimesulid-Darnitsa-Nimesulid--UAH 31
Nimesulid-Fitofarm-Nimesulid--8 UAH
Toro-Sanovel-Nimesulid--64 UAH
Ameolin----
Affida Fort--8 UAH
Nemulex Nimesulid82 rblUAH 292
Nimesulid Ackerland Nimesulid----
Naisulid-Nimesulid120 rbl--
Nimedar-Nimesulid----
Nimesulid-Teva Nimesulid108 rbl--
Arthrodarin Diacerein827 rbl1300 UAH
Movagain Diacerein----
Orcerindiacerein--43 UAH
Flekcerin-Diacerein--72 UAH
Chondrocerindiacerein----
Arthrodar--1649 UAH
Arthroker Diacerein760 rbl850 UAH
Diaflex-Diacerein734 rbl900 UAH
Diaflex-LF-Diacerein----
Diartrin-Diacerein571 rbl--
Diaflex Rompharm Diacerein734 rbl--
Artron Chondrex--172 UAH
Drastop Natriumchondroitinsulfat837 rbl700 UAH
Mucosat Chondroitin212 rbl44 UAH
Mucosat Neo Chondroitinsulfat--400 UAH
Struktur Chondroitinsulfat1214 rbl187 UAH
Chondroitin-Phytopharm-Chondroitinsulfat--34 UAH
Chondroxid-Chondroitinsulfat166 rbl4 UAH
Artradol Chondroitinsulfat Natrium565 rbl470 UAH
Artra Chondroitin Chondroitinsulfat--1100 UAH
Roxid--UAH 30
Chondrolon Chondroitinsulfat Natrium174 rbl--
Chondroflex-Chondroitinsulfat1110 rblUAH 29
Chondrosat-Chondroitinsulfat--UAH 313
Artiflex Chondro--UAH 50
Chondroguard Chondroitinsulfat-Natrium669 rbl550 UAH
Chondroitin-Akos-Chondroitinsulfat97 rbl550 UAH
Artohistan Chondroitinsulfat572 rbl1100 UAH
Chondroitinsulfat-Injektan939 rbl1400 UAH
Artrafic Chondroitinsulfat-Natrium145 rbl--
Sotex-Chondroitinsulfat----
Chondroitinsulfat Chondroitinsulfat299 rbl--
Ledin----
Piascledin Avocado, Soja977 rblUAH 274
Arthron-Komplex--60 UAH
Movex Komfort Glucosamin, Chondroitinsulfat--118 hry
Teraflex-Glucosamin, Chondroitinsulfat1 RUB162 UAH
Chondra-Sila-Glucosamin, Chondroitinsulfat--33 UAH
Chondroitin-Komplex Glucosamin, Chondroitinsulfat--104 UAH
Nimid Forte Nimesulid, Tizanidin--UAH 18

Wie man ein billiges Analogon eines teuren Arzneimittels findet ?

Um ein kostengünstiges Analogon zu einem Arzneimittel, einem Generikum oder einem Synonym zu finden, empfehlen wir zunächst, auf die Zusammensetzung zu achten, nämlich auf dieselben Wirkstoffe und Indikationen zur Verwendung. Identische Wirkstoffe des Arzneimittels zeigen an, dass das Arzneimittel gleichbedeutend mit dem Arzneimittel, einem pharmazeutisch äquivalenten oder einer pharmazeutischen Alternative ist. Vergessen Sie jedoch nicht die inaktiven Bestandteile ähnlicher Arzneimittel, die die Sicherheit und Wirksamkeit beeinträchtigen können. Vergessen Sie nicht den Rat von Ärzten, Selbstmedikation kann Ihre Gesundheit schädigen. Konsultieren Sie daher immer Ihren Arzt, bevor Sie Medikamente einnehmen.

Nurofen Preis

Auf den folgenden Websites finden Sie Preise für Nurofen und Informationen zur Verfügbarkeit in einer nahe gelegenen Apotheke

Nurofen Anweisung

Darreichungsform

Komposition
Ibuprofen 400MG; Hilfsstoffe: Makrogol, Magnesiumhydroxid, Wasser, Gelatine, 76% ige Sorbitollösung, Farbstoff

pharmachologische Wirkung
NPVC. Es hat analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkungen. Blockiert COG-1 und COG-2 wahllos. Der Wirkungsmechanismus von Ibuprofen beruht auf der Hemmung der Synthese von Prostaglandinen - Mediatoren von Schmerz, Entzündung und hyperthermischer Reaktion.

Nebenwirkungen

Aus dem Verdauungssystem: NSAIDs-Gastropathie (Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen, Appetitlosigkeit, Durchfall, Blähungen, Verstopfung; möglicherweise - erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen; selten - erosive und ulzerative Läsionen der Magen-Darm-Schleimhaut, die in einigen Fällen kompliziert sind Perforation und Blutung); Reizung oder Trockenheit der Mundschleimhaut, Schmerzen im Mund, Geschwüre der Zahnfleischschleimhaut, aphthöse Stomatitis, Pankreatitis, Hepatitis

Von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Angstzustände, Nervosität, Reizbarkeit, psychomotorische Unruhe, Schläfrigkeit, Depression, Verwirrung, Halluzinationen; selten - aseptische Meningitis (häufiger bei Patienten mit Autoimmunerkrankungen).

Von der Seite des Herz-Kreislauf-Systems: Herzinsuffizienz, Tachykardie, erhöhter Blutdruck.

Aus dem Harnsystem: akutes Nierenversagen, allergische Nephritis, nephrotisches Syndrom (Ödem), Polyurie, Blasenentzündung; möglicherweise - eine Abnahme des CC, eine Zunahme der Serumkreatininkonzentration.

Von den Sinnen: Hörverlust, Klingeln oder Tinnitus, toxische Schädigung des Sehnervs, verschwommenes Sehen oder Diplopie, trockene und gereizte Augen, Ödeme der Bindehaut und der Augenlider (allergische Genese), Skotom.

Aus den Atemwegen: Atemnot, Bronchospasmus.

Aus dem hämatopoetischen System: Anämie (einschließlich hämolytischer und aplastischer), Thrombozytopenie, thrombozytopenische Purpura, Agranulozytose, Leukopenie; möglicherweise - eine Verlängerung der Blutungszeit, eine Abnahme des Hämatokrits oder des Hämoglobins

Allergische Reaktionen: Hautausschlag (normalerweise erythematös oder Urtikaria), Juckreiz, Quincke-Ödem, anaphylaktoide Reaktionen, anaphylaktischer Schock, Bronchospasmus oder Dyspnoe, Fieber, exsudatives Erythema multiforme (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom), toxisch Lyell-Syndrom), Eosinophilie, allergische Rhinitis.

Andere: vermehrtes Schwitzen; möglicherweise eine Abnahme der Glukosekonzentration im Blut.

Wenn Sie das Medikament 2-3 Tage lang anwenden, sind Nebenwirkungen sehr selten..

Verkaufsfunktionen
Ohne Rezept erhältlich

Spezielle Bedingungen
Die Behandlung mit dem Medikament sollte in der minimalen wirksamen Dosis, dem minimal möglichen kurzen Verlauf, durchgeführt werden.

Der Patient muss darüber informiert werden, dass bei Auftreten von Nebenwirkungen die Einnahme des Arzneimittels abgebrochen und ein Arzt konsultiert werden muss. Es wird nicht empfohlen, während der Behandlungsdauer Ethanol zu konsumieren..

Kontrolle der Laborparameter

Während der Langzeitbehandlung ist es notwendig, das Bild des peripheren Blutes und den Funktionszustand von Leber und Nieren zu überwachen. Wenn Symptome einer Gastropathie auftreten, wird eine sorgfältige Überwachung gezeigt, einschließlich Ösophagogastroduodenoskopie, vollständigem Blutbild (Hämoglobinbestimmung) und Test auf okkultes Blut im Stuhl.

Wenn 17-Ketosteroide bestimmt werden müssen, sollte das Medikament 48 Stunden vor der Studie abgesetzt werden..

Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge zu fahren und Mechanismen einzusetzen

Die Patienten sollten alle Aktivitäten unterlassen, die eine erhöhte Aufmerksamkeit und eine hohe Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen erfordern..

Überdosis

Symptome: Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Lethargie, Schläfrigkeit, Depression, Kopfschmerzen, Tinnitus, metabolische Azidose, Koma, akutes Nierenversagen, verminderter Blutdruck, Bradykardie, Tachykardie, Vorhofflimmern, Atemstillstand.

Behandlung: Magenspülung (nur innerhalb einer Stunde nach Einnahme), Aktivkohle, alkalisches Getränk, erzwungene Diurese; Führen Sie gegebenenfalls eine symptomatische Therapie durch.
Indikationen

  • Kopf- und Zahnschmerzen;
  • Migräne;
  • Algodismenorrhoe;
  • Neuralgie;
  • Rückenschmerzen;
  • Myalgie;
  • rheumatische Schmerzen;
  • Fieber mit Grippe und ARVI

Kontraindikationen

  • erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts in der Exazerbationsphase (einschließlich Magengeschwüren und Zwölffingerdarm, Morbus Crohn, NUC);
  • Hämophilie, hypokoagulierbare Zustände, hämorrhagische Diathese;
  • Zeitraum nach Bypass-Transplantation der Koronararterien;
  • gastrointestinale Blutungen und intrakranielle Blutungen;
  • schweres Leberversagen oder aktive Lebererkrankung;
  • schweres Nierenversagen, bestätigte Hyperkaliämie;
  • Schwangerschaft;
  • Kinder unter 12 Jahren;
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelkomponenten;
  • eine Vorgeschichte von Überempfindlichkeit gegen Acetylsalicylsäure oder andere NSAIDs: inkl. Hinweise auf Anfälle von Bronchialobstruktion, Rhinitis, Urtikaria nach Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen NSAIDs; vollständiges oder unvollständiges Syndrom der Unverträglichkeit gegenüber Acetylsalicylsäure (Rhinosinusitis, Urtikaria, Nasenschleimhautpolypen, Asthma bronchiale).

Das Medikament wird mit Vorsicht älteren Patienten, Patienten mit Herzinsuffizienz, arterieller Hypertonie, ischämischer Herzkrankheit, zerebrovaskulären Erkrankungen, Dyslipidämie / Hyperlipidämie, Diabetes mellitus, peripheren arteriellen Erkrankungen, Rauchern mit häufigem Alkoholkonsum und Leberzirrhose mit portaler Hypertonie mit CC verschrieben. Alle Informationen wird nur zu Informationszwecken präsentiert und ist kein Grund für die Selbstverschreibung oder den Ersatz eines Arzneimittels

Weitere Informationen Über Migräne