Unispaz

Unispaz: Gebrauchsanweisung und Bewertungen

Lateinischer Name: Unispaz

ATX-Code: N02BE51

Wirkstoff: Drotaverin (Drotaverin) + Codein (Codein) + Paracetamol (Paracetamol)

Hersteller: Unique Pharmaceutical Laboratories (Indien)

Beschreibung und Foto-Update: 27.07.2008

Preise in Apotheken: ab 50 Rubel.

Unispaz ist ein Medikament mit fiebersenkender, analgetischer und krampflösender Wirkung.

Form und Zusammensetzung freigeben

Unispaz Darreichungsform - Tabletten: bräunlich-rosa mit hellen und dunklen Einschlüssen, länglich, auf einer Seite mit Risiko (in einem Karton 2 Blasen mit 6 Tabletten).

Wirkstoffe in 1 Tablette:

  • Paracetamol - 500 mg;
  • Codeinphosphat - 8 mg;
  • Drotaverinhydrochlorid - 40 mg.

Hilfsstoffe: Maisstärke, Povidon, vorgelatinierte Maisstärke, Magnesiumstearat, gereinigter Talk, Crospovidon, mikrokristalline Cellulose, roter Farbstoff Eisenoxid.

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Die Wirkung von Unispaz beruht auf den Eigenschaften seiner Bestandteile:

  • Paracetamol: wirkt fiebersenkend und analgetisch, hauptsächlich durch Hemmung der Synthese von Prostaglandinen im Zentralnervensystem und in geringerem Maße durch periphere Wirkungen, Blockierung von Prostaglandinen und anderen Wirkstoffen, die Schmerzrezeptoren stimulieren;
  • Codein: gehört zur Anzahl der zentral wirkenden Antitussiva, die auch eine analgetische Wirkung haben, die aufgrund der Wechselwirkung mit Opioidrezeptoren auftritt, die an der Übertragung von Schmerzimpulsen im Zentralnervensystem beteiligt sind; potenziert die analgetische Wirkung von Paracetamol;
  • Drotaverin: ist ein Isochinolinderivat und wirkt krampflösend auf die glatten Muskeln (aufgrund der Hemmung der Phosphodiesterase 4 und einer Erhöhung der cAMP-Konzentration). Drotaverin hat auch eine schwache Hemmwirkung auf Calmodulin-abhängige Calciumkanäle. Es ist wirksam bei Krämpfen der glatten Muskulatur, unabhängig von der Art der autonomen Innervation. Wirkt auf glatte Muskeln im Gefäß-, Magen-Darm-, Urogenital- und Gallensystem.

Pharmakokinetik

Nach oraler Verabreichung werden Paracetamol und Codein schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und in den meisten Geweben und Organen des Körpers verteilt (Codein kommt hauptsächlich in Parenchymorganen vor - Milz, Nieren, Leber)..

Codein passiert die Blut-Hirn- und Plazentaschranken und wird in die Muttermilch ausgeschieden.

Paracetamol wird hauptsächlich durch Konjugation metabolisiert.

T.1/2 (Halbwertszeit): Paracetamol - 1,25-3 Stunden; Codein - ungefähr 2,9 Stunden.

Etwa 85% Paracetamol und 90% Codein werden innerhalb von 24 Stunden im Urin ausgeschieden.

Anwendungshinweise

Gemäß den Anweisungen wird Unispaz für ein Schmerzsyndrom von leichter und mäßiger Intensität verschrieben, das unter anderem durch Krämpfe der glatten Muskulatur verursacht wird:

  • Kopfschmerzen;
  • Zahnschmerzen;
  • Gelenk- / Muskelschmerzen;
  • spastische Verstopfung;
  • Neuralgie;
  • Krämpfe der Blase und des Harnleiters;
  • Ischias;
  • Algodismenorrhoe;
  • Nieren-, Gallen-, Darmkolik;
  • andere spastische Zustände der inneren Organe.

Kontraindikationen

  • schwere Nieren- / Leberfunktionsstörung;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • schwere Herzinsuffizienz;
  • AV-Block II und III Grad;
  • Bronchialasthma;
  • intrakranielle Hypertonie;
  • Atemstillstand;
  • chronischer Alkoholismus;
  • Zustand nach traumatischer Hirnverletzung;
  • Drogenabhängigkeit;
  • Blutkrankheiten (Leukopenie, Thrombozytopenie, Agranulozytose);
  • Kombinationstherapie mit Monoaminoxidasehemmern (einschließlich eines Zeitraums von 14 Tagen nach ihrer Aufhebung) sowie mit Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten;
  • Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Alter bis zu 6 Jahren;
  • individuelle Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels.

Verwandter (Unispaz wird unter ärztlicher Aufsicht verschrieben):

  • konstitutionelle Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom);
  • älteres Alter.

Gebrauchsanweisung von Unispaz: Methode und Dosierung

Unispaz wird oral eingenommen.

Eine Einzeldosis beträgt 1–2 Tabletten, bei Bedarf ist eine wiederholte Verabreichung nach 8 Stunden möglich. Um eine schnelle Wirkung zu erzielen, sollte Unispaz nicht zusammen mit einer Mahlzeit eingenommen werden..

Die maximale Tagesdosis für nicht länger als drei Tage beträgt 6 Tabletten. Für einen längeren Verlauf beträgt die tägliche Dosis 4 Tabletten.

Eine Einzeldosis für Kinder von 6 bis 12 Jahren - 0,5 bis 1 Tablette. Bei zweimal täglicher Anwendung des Arzneimittels sollte das Intervall zwischen den Dosen nicht weniger als 10-12 Stunden betragen. Maximal 2 Tabletten pro Tag.

Bei schwerer Beeinträchtigung der Nieren- / Leberfunktion sollte Unispaz in einer reduzierten Dosis eingenommen werden. Bei Patienten mit einer glomerulären Filtrationsrate von bis zu 10 ml / min sollte der Abstand zwischen zwei Dosen mindestens 12 Stunden betragen. Patienten dieser Gruppe können das Medikament nur sporadisch einnehmen..

Wenn keine anderen ärztlichen Verschreibungen vorliegen, sollte die Einnahme von Unispaz drei Tage nicht überschreiten.

Nebenwirkungen

  • Zentralnervensystem: Schwindel, Kopfschmerzen, Schläfrigkeit;
  • Verdauungssystem: Verstopfung, Übelkeit; selten (bei hohen Dosen) - toxische Leberschäden;
  • Herz-Kreislauf-System: Tachykardie, arterielle Hypotonie, Hitzewallungen;
  • allergische Reaktionen: Hautausschlag; sehr selten - Schwellung der Nasenschleimhaut, Bronchospasmus;
  • hämatopoetisches System: Thrombozytopenie, Agranulozytose.

Überdosis

Die Hauptsymptome: Durchblutungsstörungen, Erbrechen, Übelkeit, Atemdepression, toxische Leberschäden (bis zur Nekrose).

Therapie: Magenspülung, salzhaltige Abführmittel. In Fällen schwerer Schädigung des Zentralnervensystems ist es zur Kontrolle des Zustands möglich, Naloxon zu verabreichen, eine künstliche Lungenbeatmung durchzuführen und Sauerstoff bereitzustellen.

spezielle Anweisungen

Während der Therapie mit Unispaz ist Alkohol verboten.

Bei Nieren- / Leberinsuffizienz wird die Dosis individuell eingestellt.

Bei einem langen Verlauf oder bei hohen Dosen wird die Kontrolle des peripheren Blutbildes und des Funktionszustands der Leber (Anzahl der Blutplättchen, Leukozyten, Kreatininspiegel und Aktivität der Leberenzyme im Blutplasma) gezeigt. Nach der Anwendung von Unispaz in hohen Dosen treten innerhalb von 48 bis 72 Stunden klinische Symptome einer hepatotoxischen Wirkung auf.

Einfluss auf die Fahrfähigkeit von Fahrzeugen und komplexe Mechanismen

Während der Therapie mit Unispaz wird die Fähigkeit, Fahrzeuge zu fahren, individuell anhand der Reaktion des Patienten auf das Medikament beurteilt.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Unispaz wird während der Schwangerschaft / Stillzeit nicht verschrieben.

Pädiatrische Anwendung

  • bis zu 6 Jahren: Therapie ist kontraindiziert;
  • 6-12 Jahre: Unispaz wird in reduzierter Dosis angewendet.

Mit eingeschränkter Nierenfunktion

  • schweres Nierenversagen: Therapie ist kontraindiziert;
  • Nierenversagen: Das Behandlungsschema für Unispaz wird individuell festgelegt.

Bei Verletzungen der Leberfunktion

  • schwere Leberfunktionsstörung: Therapie ist kontraindiziert;
  • Leberversagen: Das Behandlungsschema für Unispaz wird individuell festgelegt.

Anwendung bei älteren Menschen

Die Unispaz-Therapie bei älteren Patienten sollte unter ärztlicher Aufsicht durchgeführt werden.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

  • Levodopa: eine Abnahme seiner Wirksamkeit (aufgrund von Drotaverin), die die Wahrscheinlichkeit einer erhöhten Steifheit und eines erhöhten Zitterns erhöht;
  • Rifampicin, Barbiturate, Antiepileptika, trizyklische Antidepressiva, Salicylamid, Alkohol (Medikamente, die Leberenzyme induzieren): Die Konzentration toxischer Metaboliten von Paracetamol steigt an.
  • Chloramphenicol: seine Halbwertszeit und Toxizität nimmt zu (aufgrund von Paracetamol);
  • Doxorubicin: Das Risiko einer Leberfunktionsstörung steigt (aufgrund von Paracetamol).
  • Urikosurika: ihre Wirksamkeit nimmt ab (aufgrund von Paracetamol);
  • Metoclopramid, Domperidon: Die Absorption von Paracetamol wird verstärkt.
  • Cholestyramin: Die Absorption von Paracetamol nimmt ab, das Blutungsrisiko steigt;
  • Medikamente mit hypnotischen, analgetischen und beruhigenden Wirkungen: ihre Wirkung wird verstärkt (aufgrund von Codein).

Analoga

Das Analogon von Unispaz ist No-shpalgin.

Lagerbedingungen

Bei Temperaturen bis 30 ° C lagern. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Haltbarkeit - 3 Jahre.

Abgabebedingungen von Apotheken

Verschreibungspflichtig.

Bewertungen über Unispaz

Laut Bewertungen ist Unispaz am effektivsten bei Kopf- und Zahnschmerzen, Muskelkrämpfen usw. Die Entwicklung von Nebenwirkungen wird nicht oft berichtet.

Preis für Unispaz in Apotheken

Der ungefähre Preis für Unispaz (12 Tabletten) beträgt 78 Rubel.

Unispaz

Komposition

Die aktiven Komponenten von Unispaz-Tabletten umfassen: Paracetamol, Drotaverinhydrochlorid und Codeinphosphat.

Als zusätzliche Substanzen enthält das Präparat: Povidon, gereinigten Talk, Maisstärke, vorgelatinierte Maisstärke, Crospovidon, Magnesiumstearat, MCC, Farbstoff.

Es wird auch das Medikament Unispaz N hergestellt, das kein Codein enthält..

Freigabe Formular

Unispaz wird in Form von Tabletten mit einer rosa-braunen Farbe hergestellt. Es gibt Flecken in den Tabletten, hell und dunkel. Die Form der Tabletten ist auf einer Seite des Risikos länglich. Der Blister enthält 6 Tabletten, 2 solcher Blister werden in die Schachtel gegeben.

pharmachologische Wirkung

Unispaz ist ein krampfhaftes Analgetikum. Dies ist ein kombiniertes Medikament, dessen Wirkung auf die Wirkstoffe zurückzuführen ist, aus denen sich seine Zusammensetzung zusammensetzt..

Das Mittel wirkt als analgetisches, krampflösendes und fiebersenkendes Medikament.

Paracetamol bietet fiebersenkende und analgetische Wirkungen, die aufgrund der Hemmung der PG-Synthese im Zentralnervensystem sowie der peripheren Wirkung (in geringerem Maße) hervorgerufen werden..

Drotaverin ist ein Isochinolinderivat, das krampflösend gegen glatte Muskeln wirkt. Dies geschieht durch Hemmung der Phosphodiesterase 4, und unter dem Einfluss der Substanz steigt die Konzentration von cAMP an, was zur Inaktivierung der Myosinkinase führt. Dadurch entspannen sich die glatten Muskeln. Drotaverin hat auch eine schwache Hemmwirkung auf Calmodulin-abhängige Calciumkanäle. Diese Substanz wirkt auf glatte Muskeln im Magen-Darm-Trakt sowie im Gefäß-, Urogenital- und Gallensystem.

Codein wirkt als Analgetikum, indem es mit Opioidrezeptoren interagiert, die an der Übertragung von Schmerzimpulsen auf das Nervensystem beteiligt sind. Codein erhöht die analgetische Wirkung von Paracetamol, es gibt auch eine zentrale antitussive Wirkung.

Pharmakokinetik und Pharmakodynamik

Nachdem das Medikament oral eingenommen wurde, wird Paracetamol schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und dann aktiv in Organen und Geweben verteilt.

Codein wird auch aktiv aus dem Verdauungssystem absorbiert, dann wird die Substanz in Geweben und Organen verteilt und gelangt hauptsächlich in Milz, Leber und Nieren. Sein Eindringen durch die BHS, Plazenta wird festgestellt, Codein wird in der Muttermilch bestimmt.

Der Paracetamol-Metabolismus erfolgt hauptsächlich durch Konjugation mit Ausscheidung im Urin. Die Halbwertszeit beträgt 1,25 bis 3 Stunden. Der Entzug von etwa 85% der Dosis erfolgt innerhalb eines Tages.

Die Halbwertszeit von Codein beträgt ungefähr 2,9 Stunden. Es wird auch hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden. Der Entzug von ungefähr 90% der Dosis erfolgt innerhalb von 24 Stunden.

Anwendungshinweise

Die Verwendung des Arzneimittels Unispaz ist für solche Krankheiten und Zustände angezeigt:

  • leichte bis mittelschwere Schmerzen, einschließlich solcher, die mit Krämpfen der glatten Muskulatur verbunden sind:
  • Kopf- und Zahnschmerzen;
  • Schmerzen in Muskeln und Gelenken;
  • Ischias;
  • Neuralgie;
  • Nieren-, Gallen-, Darmkolik;
  • Algodismenorrhoe;
  • Krämpfe der Blase, Harnleiter;
  • spastische Verstopfung;
  • andere Zustände spastischer innerer Organe.

Kontraindikationen

Unispaz wird in folgenden Fällen nicht zugewiesen:

  • starke Empfindlichkeit gegenüber den Bestandteilen des Produkts;
  • Leber-, Nieren-, Atemwegs- und schwere Herzinsuffizienz;
  • Bronchialasthma;
  • AV-Block zweiten und dritten Grades;
  • chronischer Alkoholismus;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Drogenabhängigkeit;
  • jüngste traumatische Hirnverletzung;
  • intrakranielle Hypertonie;
  • Blutkrankheiten - Leukopenie, Agranulozytose, Thrombozytopenie;
  • Schwangerschaft und Fütterung;
  • Bei gleichzeitiger Anwendung von MAO-Hemmern können Sie das Medikament auch nicht innerhalb von zwei Wochen nach Absetzen dieser Medikamente einnehmen.
  • gleichzeitige Anwendung von Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten.

Vorsicht Unispaz wird sowohl für ältere Menschen als auch für Patienten verschrieben, bei denen eine konstitutionelle Hyperbilirubinämie diagnostiziert wurde.

Nebenwirkungen

Bei Einnahme können folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • Nervensystem: Schwindel, Kopfschmerzen, Schläfrigkeit;
  • Herz-Kreislauf-System: Tachykardie, arterielle Hypotonie, periodische Hitzewallungen;
  • Verdauungssystem: Verstopfung, Übelkeit, in seltenen Fällen - toxische Leberschädigung (vorausgesetzt, große Dosen des Arzneimittels werden verwendet);
  • hämatopoetisches System: Thrombozytopenie, Agranulozytose;
  • allergische Manifestationen: Hautausschlag, in seltenen Fällen - Bronchospasmus, Schwellung der Nasenschleimhaut.

Unispaz, Anwendungshinweis (Weg und Dosierung)

Das Medikament muss oral eingenommen werden. Einmal sollten Sie 1-2 Tabletten trinken. Falls erforderlich, können Sie die Einnahme der Tabletten nach 8 Stunden wiederholen. Wenn die Tabletten getrennt von der Nahrung eingenommen werden, ist die Wirkung schneller..

Wenn der Therapieverlauf nicht länger als drei Tage dauert, beträgt die zulässige Dosis pro Tag 6 Tabletten. Bei längerer Behandlung können Sie nicht mehr als 4 Unispaz-Tabletten pro Tag trinken.

Bei der Behandlung von Kindern im Alter von 6 bis 12 Jahren beträgt eine Einzeldosis 0,5-1 Tab. Sie können den Empfang frühestens nach 10-12 Stunden wiederholen. Patienten dieses Alters dürfen nicht mehr als 2 Tabletten pro Tag trinken..

Ältere Menschen mit gesunder Leber und Nieren sollten nicht angepasst werden. Wenn eine schwere Beeinträchtigung der Nieren- und Leberfunktion festgestellt wird, wird die Dosierung reduziert. In diesem Fall kann Unispaz nur gelegentlich verwendet werden. Sie können das Produkt nicht länger als drei Tage ohne Rücksprache mit einem Spezialisten einnehmen.

Überdosis

Wenn eine Überdosierung aufgetreten ist, kann der Patient Erbrechen, Übelkeit, Atemdepression, Durchblutungsstörungen und toxische Leberschäden entwickeln (Nekrose ist in schweren Fällen möglich). Im Falle einer Überdosierung müssen Sie salzhaltige Abführmittel einnehmen und den Magen waschen. Bei schweren Läsionen des Nervensystems kann es manchmal erforderlich sein, Sauerstoff, mechanische Beatmung und die Einführung von Naloxon bereitzustellen.

Interaktion

Bei gleichzeitiger Anwendung von Levodopa wird die Wirkung dieses Arzneimittels unter dem Einfluss von Drotaverin verringert. Infolgedessen können Zittern und Steifheit zunehmen..

Wenn Paracetamol gleichzeitig mit Barbituraten, Salicylamid, trizyklischen Antidepressiva, Antiepileptika, Rifampicin, Ethanol angewendet wird, steigt die Konzentration der toxischen Metaboliten von Paracetamol im Körper an.

Wenn Paracetamol zusammen mit Chloramphenicol verwendet wird, erhöhen sich die Toxizität dieses Arzneimittels und seine Halbwertszeit.

Bei gleichzeitiger Einnahme von Doxorubicin und Paracetamol steigt das Risiko einer Leberfunktionsstörung.

Bei gleichzeitiger Anwendung nimmt die Wirkung von Urikosurika ab.

Die Absorption von Paracetamol wird durch die gleichzeitige Verabreichung von Domperidon und Metoclopramid verbessert.

Bei gleichzeitiger Einnahme mit Kolestyramin nimmt die Absorption von Paracetamol ab.

Aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol in der Zusammensetzung des Arzneimittels bei längerer Behandlung mit Unispaz steigt die Wahrscheinlichkeit von Blutungen.

Bei gleichzeitiger Einnahme von Codein nimmt die Wirkung von Analgetika, Hypnotika und Beruhigungsmitteln zu.

Verkaufsbedingungen

Erhältlich in der Apotheke mit einem Rezept.

Lagerbedingungen

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Die Lagertemperatur sollte 30 Grad nicht überschreiten.

Verfallsdatum

Die Lagerzeit beträgt 3 Jahre. Kann nach Ablauf dieser Frist nicht mehr verwendet werden.

spezielle Anweisungen

Während der Behandlung sollte kein Alkohol eingenommen werden.

Die Dosierung wird individuell eingestellt, wenn bei dem Patienten Leber- oder Nierenversagen diagnostiziert wird.

Wenn die Behandlung länger als drei Tage dauert oder der Patient Unispaz in hohen Dosen einnimmt, müssen das periphere Blutbild und der Zustand der Leber überwacht werden. Die Indikatoren für die Anzahl der Blutplättchen, Leukozyten, den Kreatininspiegel sowie die Aktivität der Leberenzyme im Plasma sollten berücksichtigt werden. Es ist wichtig zu berücksichtigen, dass sich 2-3 Tage nach Einnahme großer Dosen des Arzneimittels Symptome einer hepatotoxischen Wirkung entwickeln können..

Beim Fahren von Fahrzeugen und Arbeiten mit präzisen Mechanismen muss die Wahrscheinlichkeit einer individuellen Körperreaktion auf die Bestandteile des Arzneimittels berücksichtigt werden.

Unispaz ® (Unispaz ®)

Aktive Substanz:

Inhalt

  • Zusammensetzung und Form der Freisetzung
  • Charakteristisch
  • pharmachologische Wirkung
  • Pharmakodynamik
  • Pharmakokinetik
  • Indikationen des Arzneimittels Unispaz
  • Kontraindikationen
  • Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit
  • Nebenwirkungen
  • Interaktion
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Überdosis
  • spezielle Anweisungen
  • Lagerbedingungen des Arzneimittels Unispaz
  • Haltbarkeit der Droge Unispaz

Pharmakologische Gruppen

  • Myotrope krampflösende Mittel in Kombinationen
  • Anilide in Kombinationen

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

  • K08.8.0 * Zahnschmerzen
  • K59.0.1 * Verstopfung, spastisch
  • K59.8.1 * Darmdyskinesie
  • K82.8.0 * Dyskinesie der Gallenblase und der Gallenwege
  • M25.5 Gelenkschmerzen
  • M54.3 Ischias
  • M79.1 Myalgie
  • M79.2 Neuralgie und Neuritis, nicht spezifiziert
  • N23 Nierenkolik, nicht spezifiziert
  • N94.6 Dysmenorrhoe, nicht spezifiziert
  • R10.4 Andere und nicht näher bezeichnete Bauchschmerzen
  • R25.2 Krämpfe und Krämpfe
  • R30.1 Tenesmus der Harnblase
  • R51 Kopfschmerzen
  • R52.9 Schmerz, nicht spezifiziert

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

Pillen1 Registerkarte.
Paracetamol500 mg
Drotaverinhydrochlorid40 mg
Codeinphosphat8 mg
Hilfsstoffe: Maisstärke; Povidon; vorgelatinierte Maisstärke; Magnesiumstearat; Talkum Puder; Crospovidon; MCC; Eisenfarbstoffoxidrot

in einer Blase 6 Stk.; in einer Box 2 Blasen.

Beschreibung der Darreichungsform

Die Tabletten haben eine bräunlich-rosa Farbe mit dunklen und hellen Flecken, die länglich sind und auf einer Seite ein Risiko darstellen.

Charakteristisch

Krampfhaftes Analgetikum. Kombiniertes Arzneimittel, dessen Wirkung auf seine Bestandteile zurückzuführen ist.

pharmachologische Wirkung

Pharmakodynamik

Paracetamol hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung, indem es hauptsächlich die Synthese von PG im Zentralnervensystem hemmt und in geringerem Maße durch periphere Wirkung PG und andere Wirkstoffe blockiert, die Schmerzrezeptoren stimulieren.

Drotaverin, ein Isochinolinderivat, wirkt krampflösend auf die glatten Muskeln, indem es die Phosphodiesterase 4 hemmt und die Konzentration von cAMP erhöht, was durch Inaktivierung der Myosinkinase zur Entspannung der glatten Muskeln führt. Drotaverin hat auch eine schwache Hemmwirkung auf Calmodulin-abhängige Calciumkanäle. Unabhängig von der Art der autonomen Innervation wirkt Drotaverin bei Krämpfen der glatten Muskulatur. Es wirkt auf glatte Muskeln im Gefäß-, Magen-Darm-, Gallen- und Urogenitalsystem (der Gehalt an Phosphodiesterase 4 in verschiedenen Geweben ist unterschiedlich)..

Codein hat eine analgetische Wirkung durch Wechselwirkung mit Opioidrezeptoren, die an der Übertragung von Schmerzimpulsen im Zentralnervensystem beteiligt sind, potenziert die analgetische Wirkung von Paracetamol und hat eine zentrale antitussive Wirkung.

Pharmakokinetik

Aufnahme und Verteilung

Nach der Einnahme des Arzneimittels wird Paracetamol schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und in den meisten Organen und Geweben des Körpers verteilt.

Codein wird im Magen-Darm-Trakt schnell resorbiert und auf die meisten Organe und Gewebe verteilt, hauptsächlich auf die Parenchymorgane (Leber, Milz, Nieren)..

Dringt in die BHS ein, die Plazentaschranke, die in die Muttermilch übergeht.

Stoffwechsel und Ausscheidung

Paracetamol wird hauptsächlich durch Konjugation mit anschließender Ausscheidung im Urin metabolisiert. T.1/2 Paracetamol - von 1,25 bis 3 Stunden. Etwa 85% der Dosis werden innerhalb von 24 Stunden ausgeschieden.

T.1/2 Codein - ca. 2,9 Stunden. Es wird hauptsächlich im Urin ausgeschieden. Etwa 90% der Dosis werden innerhalb von 24 Stunden eliminiert.

Indikationen des Arzneimittels Unispaz ®

Schmerzsyndrom von leichter und mäßiger Intensität aufgrund von inkl. und glatte Muskelkrämpfe:

Schmerzen in Gelenken, Muskeln;

Krämpfe des Harnleiters und der Blase;

andere spastische Zustände der inneren Organe.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelkomponenten;

schweres Nierenversagen;

schweres Leberversagen;

schwere Herzinsuffizienz;

AV-Block II und III Grad;

Zustand nach TBI;

Blutkrankheiten (Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose);

gleichzeitige Anwendung von MAO-Inhibitoren und innerhalb von 14 Tagen nach deren Aufhebung;

gleichzeitige Anwendung von Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten;

Vorsichtig:

Patienten mit konstitutioneller Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom);

ältere Patienten.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Anwendung des Arzneimittels Unispaz® während der Schwangerschaft und Stillzeit ist kontraindiziert. Das Stillen sollte während der Behandlung abgebrochen werden.

Nebenwirkungen

Von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfschmerzen, Schwindel, Schläfrigkeit.

Aus dem Herz-Kreislauf-System: arterielle Hypotonie, Tachykardie, Hitzewallungen.

Aus dem Verdauungssystem: Übelkeit, Verstopfung; selten in hohen Dosen - toxische Leberschäden.

Aus dem hämatopoetischen System: Agranulozytose, Thrombozytopenie.

Allergische Reaktionen: Hautausschlag; sehr selten - Bronchospasmus, Schwellung der Nasenschleimhaut.

Interaktion

Drotaverin reduziert die Wirkung von Levodopa, wodurch Tremor und Steifheit erhöht werden können.

Wenn Paracetamol zusammen mit Arzneimitteln verwendet wird, die Leberenzyme induzieren (Salicylamid, Barbiturate, Antiepileptika, trizyklische Antidepressiva, Rifampicin, Alkohol), steigt die Konzentration der toxischen Metaboliten von Paracetamol an.

Wenn Paracetamol gleichzeitig mit Chloramphenicol verwendet wird, erhöht sich dessen Halbwertszeit und seine Toxizität.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol mit Doxorubicin erhöht das Risiko einer Leberfunktionsstörung.

Paracetamol reduziert die Wirkung von Urikosurika.

Metoclopramid und Domperidon erhöhen die Absorption von Paracetamol, während Cholestyramin diese reduziert. Bei längerer Anwendung des Arzneimittels steigt das Blutungsrisiko aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol.

Codein verstärkt die Wirkung von Hypnotika, Analgetika und Beruhigungsmitteln.

Art der Verabreichung und Dosierung

Innerhalb. Eine Einzeldosis - 1-2 Tabletten, falls erforderlich, können Sie die Einnahme nach 8 Stunden wiederholen. Um eine schnelle Wirkung zu erzielen, sollte das Medikament nicht zusammen mit einer Mahlzeit eingenommen werden.

Bei einer Behandlung von nicht mehr als 3 Tagen beträgt die maximale Tagesdosis 6 Tabletten. Bei einer langen Behandlung beträgt die maximale Tagesdosis 4 Tabletten. pro Tag.

Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren, eine Einzeldosis - 0,5-1 Tab. Eine erneute Anwendung ist nach 10-12 Stunden möglich, die maximale Tagesdosis beträgt 2 Tabletten. pro Tag.

Ältere Patienten mit normaler Leber- und Nierenfunktion benötigen keine Dosisanpassung.

Bei stark beeinträchtigter Leber- und Nierenfunktion sollte die Dosis des Arzneimittels reduziert werden. Bei einer glomerulären Filtrationsrate von weniger als 10 ml / min sollte das Intervall zwischen zwei Dosen mehr als 12 Stunden betragen. Bei dieser Patientenkategorie ist die gelegentliche Anwendung des Arzneimittels nur zulässig.

Die maximale Behandlungsdauer ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt 3 Tage.

Überdosis

Symptome: Übelkeit, Erbrechen, Durchblutungsstörungen, Atemdepression, toxische Leberschäden (bis zur Nekrose).

Behandlung: Magenspülung, salzhaltige Abführmittel. Bei schweren Schäden am Zentralnervensystem können mechanische Beatmung, Sauerstoffversorgung und Naloxonverabreichung erforderlich sein, um den Zustand zu kontrollieren.

spezielle Anweisungen

Bei der Verwendung des Arzneimittels sollte der Patient den Alkoholkonsum ausschließen.

Bei Nieren- und Leberinsuffizienz sollte die Dosis individuell eingestellt werden..

Wenn das Arzneimittel länger als 3 Tage und / oder in hohen Dosen angewendet wird, muss das Bild des peripheren Blutes und der Funktionszustand der Leber (Anzahl der Leukozyten, Blutplättchen, Kreatininspiegel und Aktivität der Leberenzyme im Blutplasma) überwacht werden. Klinische Symptome einer hepatotoxischen Wirkung treten innerhalb von 48 bis 72 Stunden nach hohen Dosen des Arzneimittels auf.

Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge zu fahren und Mechanismen einzusetzen

Die Frage nach der Möglichkeit von Aktivitäten, die eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen erfordern, sollte nach Beurteilung der individuellen Reaktion des Patienten auf das Medikament entschieden werden..

Lagerbedingungen des Arzneimittels Unispaz ®

Von Kindern fern halten.

Haltbarkeit des Arzneimittels Unispaz ®

Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Unispaz ® Gebrauchsanweisung

Inhaber einer Genehmigung für das Inverkehrbringen:

Förderung der Droge in der Russischen Föderation:

Ansprechpartner für Anfragen:

Wirkstoffe

Darreichungsform

reg. №: ЛСР-003584/07 vom 06.11.07 - Auf unbestimmte Zeit
Unispaz ®

Freisetzungsform, Verpackung und Zusammensetzung des Arzneimittels Unispaz ®

Bräunlich-rosa Tabletten mit dunklen und hellen Flecken, länglich, mit einem Risiko auf einer Seite.

1 Registerkarte.
Paracetamol500 mg
Drotaverinhydrochlorid40 mg
Codeinphosphat8 mg

Hilfsstoffe: Maisstärke, Povidon, vorgelatinierte Maisstärke, Magnesiumstearat, gereinigter Talk, Crospovidon, mikrokristalline Cellulose, Eisenfarbstoff-Rotoxid.

6 Stk. - Blasen (2) - Kartons.

pharmachologische Wirkung

Krampfhaftes Analgetikum. Kombiniertes Arzneimittel, dessen Wirkung auf seine Bestandteile zurückzuführen ist.

Paracetamol hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung, indem es hauptsächlich die Synthese von Prostaglandinen im Zentralnervensystem hemmt und in geringerem Maße durch periphere Wirkung Prostaglandine und andere Wirkstoffe blockiert, die Schmerzrezeptoren stimulieren.

Drotaverin, ein Isochinolinderivat, wirkt krampflösend auf die glatten Muskeln, indem es die Phosphodiesterase 4 hemmt und die Konzentration von cAMP erhöht, wodurch die Inaktivierung der Myosinkinase zur Entspannung der glatten Muskeln führt. Drotaverin hat auch eine schwache Hemmwirkung auf Calmodulin-abhängige Calciumkanäle. Unabhängig von der Art der autonomen Innervation wirkt Drotaverin bei Krämpfen der glatten Muskulatur. Es wirkt auf glatte Muskeln im Gefäß-, Magen-Darm-, Gallen- und Urogenitalsystem (der Gehalt an Phosphodiesterase 4 in verschiedenen Geweben ist unterschiedlich)..

Codein ist ein zentral wirkendes Antitussivum, das auch eine analgetische Wirkung hat, indem es mit Opioidrezeptoren interagiert, die an der Übertragung von Schmerzimpulsen im Zentralnervensystem beteiligt sind, und die analgetische Wirkung von Paracetamol potenziert.

Pharmakokinetik

Aufnahme und Verteilung

Nach der Einnahme des Arzneimittels wird Paracetamol schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert und in den meisten Organen und Geweben des Körpers verteilt.

Codein wird im Magen-Darm-Trakt schnell resorbiert und auf die meisten Organe und Gewebe verteilt, hauptsächlich auf die Parenchymorgane (Leber, Milz, Nieren)..

Dringt in die BHS ein, die Plazentaschranke, die in die Muttermilch übergeht.

Stoffwechsel und Ausscheidung

Paracetamol wird hauptsächlich durch Konjugation mit anschließender Ausscheidung im Urin metabolisiert. T 1/2 Paracetamol beträgt 1,25 bis 3 Stunden. Etwa 85% der Dosis werden innerhalb von 24 Stunden ausgeschieden.

T 1/2 Codein - ca. 2,9 Stunden Es wird hauptsächlich im Urin ausgeschieden. Etwa 90% der Dosis werden innerhalb von 24 Stunden eliminiert.

Indikationen des Arzneimittels Unispaz ®

Schmerzsyndrom von leichter und mäßiger Intensität aufgrund von inkl. und glatte Muskelkrämpfe:

  • Zahnschmerzen;
  • Kopfschmerzen;
  • Schmerzen in Gelenken, Muskeln;
  • Neuralgie;
  • Ischias;
  • Algodismenorrhoe;
  • Nierenkolik;
  • Krämpfe des Harnleiters und der Blase;
  • Gallenkolik;
  • Darmkolik;
  • spastische Verstopfung;
  • andere spastische Zustände der inneren Organe.
Öffnen Sie die Liste der ICD-10-Codes
ICD-10-CodeIndikation
K08.8Andere spezifizierte Veränderungen der Zähne und ihrer Stützvorrichtungen (einschließlich Zahnschmerzen)
K59.0Verstopfung
K80Gallensteinkrankheit [Cholelithiasis] (einschließlich Leberkolik)
K82.8Andere spezifizierte Erkrankungen der Gallenblase und des Ductus cysticus (einschließlich Dyskinesie)
M25.5Gelenkschmerzen
M54.3Ischias
M79.1Myalgie
M79.2Neuralgie und Neuritis, nicht näher bezeichnet
N20Nieren- und Harnleitersteine
N23Nierenkolik, nicht näher bezeichnet
N94.4Primäre Dysmenorrhoe
N94.5Sekundäre Dysmenorrhoe
R10.4Andere und nicht näher bezeichnete Bauchschmerzen (Koliken)
R51Kopfschmerzen

Dosierungsschema

Das Medikament wird oral eingenommen. Eine Einzeldosis - 1-2 Tabletten, falls erforderlich, können Sie die Einnahme nach 8 Stunden wiederholen. Um eine schnelle Wirkung zu erzielen, sollte das Medikament nicht zusammen mit einer Mahlzeit eingenommen werden.

Bei einer Behandlung von nicht mehr als 3 Tagen beträgt die maximale Tagesdosis 6 Tab. Bei einer langen Behandlungsdauer beträgt die maximale Tagesdosis 4 Tabletten / Tag.

Für Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren wird das Medikament in einer Einzeldosis von 0,5-1 Tabletten verschrieben. Eine erneute Anwendung ist nach 10-12 Stunden möglich, die maximale Tagesdosis beträgt 2 Tabletten / Tag.

Ältere Patienten mit normaler Leber- und Nierenfunktion benötigen keine Dosisanpassung.

Bei schwerer Beeinträchtigung der Leber- und Nierenfunktion sollte die Dosis des Arzneimittels reduziert werden. Bei einer glomerulären Filtrationsrate von weniger als 10 ml / min sollte das Intervall zwischen zwei Dosen mehr als 12 Stunden betragen. Bei dieser Patientenkategorie ist die gelegentliche Anwendung des Arzneimittels nur zulässig.

Die maximale Behandlungsdauer ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt 3 Tage.

Nebenwirkung

Von der Seite des Zentralnervensystems: Kopfschmerzen, Schwindel, Schläfrigkeit.

Aus dem Herz-Kreislauf-System: arterielle Hypotonie, Tachykardie, Hitzewallungen.

Aus dem Verdauungssystem: Übelkeit, Verstopfung; selten in hohen Dosen - toxische Leberschäden.

Aus dem hämatopoetischen System: Agranulozytose, Thrombozytopenie.

Allergische Reaktionen: Hautausschlag; sehr selten - Bronchospasmus, Schwellung der Nasenschleimhaut.

Gegenanzeigen zur Anwendung

  • schweres Nierenversagen;
  • schweres Leberversagen;
  • schwere Herzinsuffizienz;
  • AV-Block II und III Grad;
  • Atemstillstand;
  • Bronchialasthma;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • chronischer Alkoholismus;
  • Drogenabhängigkeit;
  • Zustand nach traumatischer Hirnverletzung;
  • intrakranielle Hypertonie;
  • Blutkrankheiten (Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose);
  • gleichzeitige Anwendung von MAO-Inhibitoren und innerhalb von 14 Tagen nach deren Aufhebung;
  • gleichzeitige Anwendung von Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit;
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.

Das Medikament wird bei Patienten mit konstitutioneller Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom) und bei älteren Patienten mit Vorsicht angewendet.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Anwendung des Arzneimittels Unispaz während der Schwangerschaft und Stillzeit ist kontraindiziert.

Antrag auf Verletzung der Leberfunktion

Bei Leberinsuffizienz sollte die Dosis individuell eingestellt werden..

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei schwerer Leberinsuffizienz kontraindiziert.

Anwendung bei eingeschränkter Nierenfunktion

Bei Niereninsuffizienz sollte die Dosis individuell eingestellt werden..

Die Anwendung des Arzneimittels ist bei schwerem Nierenversagen kontraindiziert.

Anwendung bei Kindern

Anwendung bei älteren Patienten

spezielle Anweisungen

Bei der Verwendung des Arzneimittels sollte der Patient den Alkoholkonsum ausschließen.

Bei Nieren- und Leberinsuffizienz sollte die Dosis individuell eingestellt werden.

Wenn das Arzneimittel länger als 3 Tage und / oder in hohen Dosen angewendet wird, muss das Bild des peripheren Blutes und der Funktionszustand der Leber (Anzahl der Leukozyten, Blutplättchen, Kreatininspiegel und Aktivität der Leberenzyme im Blutplasma) überwacht werden. Klinische Symptome einer hepatotoxischen Wirkung treten innerhalb von 48 bis 72 Stunden nach Anwendung des Arzneimittels in hohen Dosen auf.

Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge zu fahren und Mechanismen einzusetzen

Die Frage nach der Möglichkeit von Aktivitäten, die eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen erfordern, sollte nach Beurteilung der individuellen Reaktion des Patienten auf das Medikament entschieden werden..

Überdosis

Symptome: Übelkeit, Erbrechen, Durchblutungsstörungen, Atemdepression, toxische Leberschäden (bis zur Nekrose).

Behandlung: Magenspülung, salzhaltige Abführmittel. Bei schweren Schäden am Zentralnervensystem können mechanische Beatmung, Sauerstoffversorgung und Naloxonverabreichung erforderlich sein, um den Zustand zu kontrollieren.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Drotaverin reduziert die Wirkung von Levodopa, wodurch Tremor und Steifheit erhöht werden können.

Wenn Paracetamol zusammen mit Arzneimitteln verwendet wird, die Leberenzyme induzieren (Salicylamid, Barbiturate, Antiepileptika, trizyklische Antidepressiva, Rifampicin, Alkohol), steigt die Konzentration der toxischen Metaboliten von Paracetamol an.

Wenn Paracetamol gleichzeitig mit Chloramphenicol verwendet wird, erhöht sich dessen Halbwertszeit und seine Toxizität.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol mit Doxorubicin erhöht das Risiko einer Leberfunktionsstörung.

Paracetamol reduziert die Wirkung von Urikosurika.

Metoclopramid und Domperidon erhöhen die Absorption von Paracetamol, während Cholestyramin diese reduziert. Bei längerer Anwendung des Arzneimittels steigt das Blutungsrisiko aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol.

Codein verstärkt die Wirkung von Hypnotika, Analgetika und Beruhigungsmitteln.

UNISPAZ

  • Anwendungshinweise
  • Art der Anwendung
  • Nebenwirkungen
  • Kontraindikationen
  • Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln
  • Schwangerschaft
  • Überdosis
  • Lagerbedingungen
  • Freigabe Formular
  • Komposition

Unispaz ist ein krampfhaftes Analgetikum. Kombiniertes Arzneimittel, dessen Wirkung auf seine Bestandteile zurückzuführen ist. Paracetamol hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung, indem es hauptsächlich die Synthese von Prostaglandinen im Zentralnervensystem hemmt und in geringerem Maße durch periphere Wirkung Prostaglandine und andere Wirkstoffe blockiert, die Schmerzrezeptoren stimulieren. Drotaverin, ein Isochinolinderivat, wirkt krampflösend auf die glatten Muskeln, indem es die Phosphodiesterase 4 hemmt und die Konzentration von cAMP erhöht, wodurch die Inaktivierung der Myosinkinase zur Entspannung der glatten Muskeln führt. Drotaverin hat auch eine schwache Hemmwirkung auf Calmodulin-abhängige Calciumkanäle. Unabhängig von der Art der autonomen Innervation wirkt Drotaverin bei Krämpfen der glatten Muskulatur. Es wirkt auf glatte Muskeln im Gefäß-, Magen-Darm-, Gallen- und Urogenitalsystem (der Gehalt an Phosphodiesterase 4 in verschiedenen Geweben ist unterschiedlich). Codein ist ein zentral wirkendes Antitussivum, das auch eine analgetische Wirkung hat, indem es mit Opioidrezeptoren interagiert, die an der Übertragung von Schmerzimpulsen im Zentralnervensystem beteiligt sind, und die analgetische Wirkung von Paracetamol potenziert.

Anwendungshinweise

Indikationen für die Anwendung des Arzneimittels Unispaz sind: Schmerzsyndrom von leichter und mäßiger Intensität aufgrund von inkl. und Krämpfe der glatten Muskeln: Zahnschmerzen; Kopfschmerzen; Schmerzen in Gelenken, Muskeln; Neuralgie; Ischias; Algodismenorrhoe; Nierenkolik; Krämpfe des Harnleiters und der Blase; Gallenkolik; Darmkolik; spastische Verstopfung; andere spastische Zustände der inneren Organe.

Art der Anwendung

Das Medikament Unispaz wird oral eingenommen. Eine Einzeldosis - 1-2 Tabletten, falls erforderlich, können Sie die Einnahme nach 8 Stunden wiederholen. Um eine schnelle Wirkung zu erzielen, sollte das Medikament nicht zusammen mit einer Mahlzeit eingenommen werden.
Bei einer Behandlung von nicht mehr als 3 Tagen beträgt die maximale Tagesdosis 6 Tab. Bei einer langen Behandlungsdauer beträgt die maximale Tagesdosis 4 Tabletten / Tag.
Für Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren wird das Medikament in einer Einzeldosis von 0,5-1 Tabletten verschrieben. Eine erneute Anwendung ist nach 10-12 Stunden möglich, die maximale Tagesdosis beträgt 2 Tabletten / Tag.
Ältere Patienten mit normaler Leber- und Nierenfunktion benötigen keine Dosisanpassung.
Bei stark beeinträchtigter Leber- und Nierenfunktion sollte die Dosis des Arzneimittels reduziert werden. Bei einer glomerulären Filtrationsrate von weniger als 10 ml / min sollte das Intervall zwischen zwei Dosen mehr als 12 Stunden betragen. Bei dieser Patientenkategorie ist die gelegentliche Anwendung des Arzneimittels nur zulässig.
Die maximale Behandlungsdauer ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt 3 Tage.

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen des Drogenkonsums Unispaz kann vom Zentralnervensystem ausgehen: Kopfschmerzen, Schwindel, Schläfrigkeit.
Aus dem Herz-Kreislauf-System: arterielle Hypotonie, Tachykardie, Hitzewallungen.
Aus dem Verdauungssystem: Übelkeit, Verstopfung; selten in hohen Dosen - toxische Leberschäden.
Aus dem hämatopoetischen System: Agranulozytose, Thrombozytopenie.
Allergische Reaktionen: Hautausschlag; sehr selten - Bronchospasmus, Schwellung der Nasenschleimhaut.

Kontraindikationen

Gegenanzeigen für die Anwendung des Arzneimittels Unispaz sind: schweres Nierenversagen; schweres Leberversagen; schwere Herzinsuffizienz; AV-Block II und III Grad; Atemstillstand; Bronchialasthma; Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase; chronischer Alkoholismus; Drogenabhängigkeit; Zustand nach traumatischer Hirnverletzung; intrakranielle Hypertonie; Blutkrankheiten (Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose); gleichzeitige Anwendung von MAO-Inhibitoren und innerhalb von 14 Tagen nach deren Aufhebung; gleichzeitige Anwendung von Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten;
Schwangerschaft; Stillzeit; Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.
Das Medikament wird bei Patienten mit konstitutioneller Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom) und bei älteren Patienten mit Vorsicht angewendet.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln

Drotaverin reduziert die Wirkung von Levodopa, wodurch Tremor und Steifheit erhöht werden können.
Wenn Paracetamol zusammen mit Arzneimitteln verwendet wird, die Leberenzyme induzieren (Salicylamid, Barbiturate, Antiepileptika, trizyklische Antidepressiva, Rifampicin, Alkohol), steigt die Konzentration der toxischen Metaboliten von Paracetamol an.
Wenn Paracetamol gleichzeitig mit Chloramphenicol verwendet wird, erhöht sich dessen Halbwertszeit und seine Toxizität.
Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol mit Doxorubicin erhöht das Risiko einer Leberfunktionsstörung.
Paracetamol reduziert die Wirkung von Urikosurika.
Metoclopramid und Domperidon erhöhen die Absorption von Paracetamol, während Cholestyramin diese reduziert. Bei längerer Anwendung des Arzneimittels steigt das Blutungsrisiko aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol.
Codein verstärkt die Wirkung von Hypnotika, Analgetika und Beruhigungsmitteln.

Schwangerschaft

Die Anwendung des Arzneimittels Unispaz während der Schwangerschaft und Stillzeit ist kontraindiziert.

Überdosis

Symptome einer Überdosierung des Arzneimittels Unispaz: Übelkeit, Erbrechen, Durchblutungsstörungen, Atemdepression, toxische Leberschäden (bis zur Nekrose).
Behandlung: Magenspülung, salzhaltige Abführmittel. Bei schweren Schäden am Zentralnervensystem können mechanische Beatmung, Sauerstoffversorgung und Naloxonverabreichung erforderlich sein, um den Zustand zu kontrollieren.

Lagerbedingungen

Das Medikament Unispaz sollte außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von nicht mehr als 30 ° C gelagert werden.

Freigabe Formular

Die Tabletten haben eine bräunlich-rosa Farbe mit dunklen und hellen Flecken, die länglich sind und auf einer Seite ein Risiko darstellen.

Komposition

1 Registerkarte. enthält: Paracetamol 500 mg, Drotaverinhydrochlorid 40 mg, Codeinphosphat 8 mg.
Hilfsstoffe: Maisstärke, Povidon, vorgelatinierte Maisstärke, Magnesiumstearat, gereinigter Talk, Crospovidon, mikrokristalline Cellulose, Eisenfarbstoff-Rotoxid.

Unispaz

Das Medikament Unispaz ist ein Analgetikum
Kombiniertes Arzneimittel, dessen Wirkung auf seine Bestandteile zurückzuführen ist.
Paracetamol hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung, hauptsächlich durch Hemmung der Synthese von Prostaglandinen im Zentralnervensystem und in geringerem Maße durch periphere Wirkung, Blockierung von Prostaglandinen und anderen Wirkstoffen, die Schmerzrezeptoren stimulieren. Drotaverin ist ein Isochinolinderivat mit krampflösender Wirkung auf die glatte Muskulatur (Hemmung des Enzyms Phosphodiesterase IV, Erhöhung der cAMP-Konzentration, wodurch die Inaktivierung des Enzyms Myosinkinase zur Entspannung der glatten Muskulatur führt). Drotaverin hat auch eine schwache Hemmwirkung auf Calmodulin-abhängige Calciumkanäle. Unabhängig von der Art der autonomen Innervation wirkt Drotaverin bei Krämpfen der glatten Muskulatur. Es wirkt auf glatte Muskeln im Gefäß-, Magen-Darm-, Gallen- und Urogenitalsystem (der Gehalt an Phosphodiesterase IV in verschiedenen Geweben ist unterschiedlich). Codein ist ein zentral wirkendes Antitussivum, das auch eine analgetische Wirkung hat, indem es mit Opiatrezeptoren interagiert, die an der Übertragung von Schmerzimpulsen auf das Zentralnervensystem beteiligt sind. Hat seine eigene analgetische Wirkung und potenziert die Wirkung von Paracetamol.
Pharmakokinetik
Paracetamol wird im Magen-Darm-Trakt schnell resorbiert und auf die meisten Organe und Gewebe verteilt. Die Halbwertszeit beträgt 1,25 bis 3 Stunden. Es wird hauptsächlich durch Konjugation mit anschließender Ausscheidung von Metaboliten über die Nieren metabolisiert. Etwa 85% einer oralen Dosis werden innerhalb von 24 Stunden eliminiert. Codein wird im Magen-Darm-Trakt schnell resorbiert und in den meisten Organen und Geweben verteilt, hauptsächlich in den Parenchymorganen (Leber, Milz, Nieren). Durchdringt die Blut-Hirn-Schranke, Plazenta, wird in die Muttermilch verteilt. Die Halbwertszeit von Codein beträgt etwa 2,9 Stunden. Es wird hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden. Etwa 90% einer oralen Dosis werden innerhalb von 24 Stunden eliminiert.

Anwendungshinweise:
Das Medikament Unispaz soll das Schmerzsyndrom von leichter und mäßiger Intensität beseitigen: (Zahn- und Kopfschmerzen, Gelenk-, Muskel-, Neuralgie-, Ischias- und wiederkehrende Schmerzen bei Frauen), das unter anderem durch Krämpfe der glatten Muskulatur (Nierenkolik, Ureterkrämpfe) verursacht wird und Blase, Gallenkolik, Darmkolik, spastische Verstopfung und andere spastische Zustände der inneren Organe).

Art der Anwendung:
Das Medikament Unispaz wird empfohlen, 1-2 Tabletten gleichzeitig zu verwenden. Bei Bedarf können Sie den Empfang nach 8 Stunden wiederholen.

Bei einer kurzen Behandlungsdauer (nicht länger als 3 Tage) beträgt die maximale Tagesdosis 6 Tabletten, bei einer langen Behandlungsdauer sollte sie 4 Tabletten pro Tag nicht überschreiten. Um eine schnelle Wirkung zu erzielen, sollte das Medikament nicht zusammen mit einer Mahlzeit eingenommen werden..
Für Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren wird das Medikament in einer Einzeldosis von 1 / 2-1 Tablette verschrieben. Die Wiederverwendung des Arzneimittels ist nach 10-12 Stunden möglich, die maximale Dosis beträgt 2 Tabletten pro Tag..
Ältere Patienten mit normaler Leber- und Nierenfunktion benötigen keine Dosisanpassung.
Bei stark beeinträchtigter Leber- und Nierenfunktion sollte die Dosis des Arzneimittels reduziert werden. Bei einer glomerulären Filtrationsrate von weniger als 10 ml / min sollte die Zeit zwischen der Einnahme von 2 Dosen mehr als 12 Stunden betragen. In dieser Kategorie von Patienten ist die gelegentliche Verwendung des Arzneimittels nur zulässig. Die maximale Behandlungsdauer ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt 3 Tage.

Nebenwirkungen:
Vom Nervensystem: Kopfschmerzen, Schwindel, Schläfrigkeit.
Aus dem Herz-Kreislauf-System: arterielle Hypotonie, Tachykardie, Hitzewallungen.
Aus dem Magen-Darm-Trakt: Übelkeit, Verstopfung, selten (bei hohen Dosen) - toxische Leberschädigung.
Aus dem hämatopoetischen System: Agranulozytose, Thrombozytopenie.
Allergische Reaktionen: Hautausschlag, sehr selten - Bronchospasmus, Schwellung der Nasenschleimhaut.

Kontraindikationen:
Gegenanzeigen für die Anwendung des Arzneimittels Unispaz sind: Überempfindlichkeit, schweres Nieren- und Leberversagen, schwere Herzinsuffizienz, atrioventrikulärer Block II-III-Grad, Atemversagen, Bronchialasthma, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, chronischer Alkoholismus und Drogenabhängigkeit, Zustand nach Schädel Trauma, intrakranielle Hypertonie, Blutkrankheiten (Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose), Behandlung mit MAO-Inhibitoren (innerhalb von 14 Tagen), gleichzeitige Anwendung anderer Arzneimittel, die Paracetamol enthalten; Alter der Kinder (bis zu 6 Jahre), Schwangerschaft und Stillzeit.
Das Medikament wird Patienten mit konstitutioneller Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom) und älteren Patienten mit Vorsicht verschrieben.

Schwangerschaft:
Es ist kontraindiziert, das Medikament Unispaz während der Schwangerschaft einzunehmen.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln:
Drotaverin reduziert die Wirkung von Levodopa (Zittern und Steifheit können zunehmen).
Wenn Paracetamol zusammen mit Arzneimitteln angewendet wird, die Leberenzyme induzieren (Salicylamid, Barbiturate, Antiepileptika, trizyklische Antidepressiva, Alkohol, Rifampicin), steigt die Konzentration der toxischen Metaboliten von Paracetamol an.
Wenn Paracetamol gleichzeitig mit Chloramphenicol verwendet wird, erhöht sich dessen Halbwertszeit und seine Toxizität.
Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol mit Doxirubicin erhöht das Risiko einer Leberfunktionsstörung.
Paracetamol reduziert die Wirkung von Urikosurika.
Metoclopramid und Domperidon erhöhen die Absorption von Paracetamol, während Cholestyramin diese reduziert. Bei längerer Anwendung des Arzneimittels steigt das Blutungsrisiko aufgrund des Vorhandenseins von Paracetamol.
Codein verstärkt die Wirkung von Hypnotika, Analgetika und Beruhigungsmitteln.

Überdosis:
Symptome einer Überdosierung mit Unispaz: Übelkeit, Erbrechen, Durchblutungsstörungen und Atemdepression, toxische Leberschäden bis hin zur Entwicklung von Nekrose.
Behandlung: Magenspülung, salzhaltige Abführmittel. Bei schweren ZNS-Schäden kann eine unterstützte Beatmung und Sauerstoffversorgung sowie Naloxon erforderlich sein, um den Zustand zu kontrollieren.

Lagerbedingungen:
An einem trockenen Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 30 ° C lagern.
Von Kindern fern halten.

Freigabe Formular:
Unispaz - Tabletten.
6 Tabletten in Blister AL / AL; 2 Blasen (12 Tabletten).

Komposition:
1 Tablette Unispaz enthält Wirkstoffe:
Paracetamol ………………………………. 500 mg
Drotaverinhydrochlorid …………………. 40,0 mg
Codeinphosphat …………………. …………….8,0 mg
Hilfsstoffe: Maisstärke, Povidon, vorgelatinierte Maisstärke, Magnesiumstearat, gereinigter Talk, Crospovidon, mikrokristalline Cellulose, Farbstoff: Eisenoxidrot.

Zusätzlich:
Bei der Einnahme des Arzneimittels Unispaz ist der Konsum von alkoholischen Getränken verboten. Bei Nieren- und Leberinsuffizienz sollte die Dosis individuell eingestellt werden. Wenn das Arzneimittel länger als 3 Tage und / oder in hohen Dosen angewendet wird, muss das Bild des peripheren Blutes und der Funktionszustand der Leber (Anzahl der Leukozyten, Blutplättchen sowie Kreatininspiegel und Aktivität der "Leber" -Enzyme im Blut) kontrolliert werden. Klinische und Laborsymptome einer hepatotoxischen Wirkung treten innerhalb von 48 bis 72 Stunden nach Einnahme großer Dosen des Arzneimittels auf.
Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge zu fahren und Mechanismen einzusetzen.
Die Frage nach der Möglichkeit, sich an Aktivitäten zu beteiligen, die eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen erfordern, sollte gelöst werden, nachdem die individuelle Reaktion des Patienten auf das Medikament bewertet wurde..

Weitere Informationen Über Migräne