Panadol

Andere Formen der Freisetzung:

"PANADOL": Zusammensetzung

Der Wirkstoff ist Paracetamol, ein Pulverinhibitor. Lindert Schmerzen und reduziert Fieber.

Zusätzliche Komponenten in Brausetabletten:

  • Sorbit;
  • Natrium Saccharin;
  • Natriumbicarbonat (Backpulver);
  • Antiseptisch, wasserlöslich - Povidon;
  • Tensid Natriumlaurylsulfat;
  • Ein mildes Abführmittel, das die Bildung von Gas im Darm reduziert - Dimethicon;
  • Zitronensäure, die dem Getränk einen sauren Geschmack verleiht;
  • Säureregulator Natriumcarbonat.

Hilfsstoffe in hartbeschichteten Tabletten:

  1. Maisstärke Mais;
  2. Povidon;
  3. Talk;
  4. Stearinsäure;
  5. Aroma-Triacetin;
  6. Hypromellose.

Zusätzliche Inhaltsstoffe sorgen für eine lange Haltbarkeit des Arzneimittels und erleichtern dessen Absorption. Sie reagieren nicht miteinander, sie sind sicher für den Menschen. Die Wirkung des Hauptbestandteils zusätzlicher Tabletten wird durch die Aufnahme von 65 mg Koffein in die Zusammensetzung unterstützt, in deren Wechselwirkung die pharmakologische Wirkung des Arzneimittels verstärkt wird. Tabletten in Blasen werden vom britischen Pharmakonzern GlaxoSmithKline plc in zwei Formen hergestellt - beschichtete Pillen (jeweils 12 Stück) und lösliche Brausetabletten (jeweils 2 Stück) mit der gleichen Dosierung von 500 Milligramm.

Wie wirkt es sich auf den Körper aus? (Pharmakodynamik)

Aufgrund von Paracetamol blockiert das Medikament die Bildung chemischer Verbindungen im Gehirn - Prostaglandine. Sie verändern die Arbeit der Schmerzrezeptoren und verringern ihre Anfälligkeit für schmerzverursachende Substanzen. Die aktive Komponente wirkt auf den Hypotolamus (Struktur des Gehirns), das darin befindliche Zentrum der Temperaturregulierung. Wenn sich viele Prostaglandine im Blut befinden (sie werden während eines Entzündungsprozesses oder einer allergischen Reaktion aktiv synthetisiert), erhöht das thermoregulatorische Zentrum die Körpertemperatur. Wenn ihre Anzahl abnimmt, fällt die Temperatur auf normale Werte ab. 500 mg des Wirkstoffs gelangen innerhalb von 10 Minuten nach der Einnahme in den Blutkreislauf, nach einer Stunde erreicht seine Konzentration Werte, bei denen ein spürbarer Effekt auftritt. Zwei Stunden nach der Einnahme wird die Konzentration maximal. Bei der Wechselwirkung mit Koffein wird die Wirkung von Paracetamol verstärkt. In Kombination mit Rifampicin, Alkohol oder Barbituraten wird die Wirkung des Wirkstoffs abgeschwächt. Der Wirkstoff verstärkt die Wirkung von Antikoagulanzien - Medikamente, die Blutgerinnsel verhindern.

Wichtig! Das Medikament hat keine therapeutische Wirkung, sondern erleichtert nur den Krankheitsverlauf und seine Manifestationen in Form von Hitze oder Schmerz.

Anwendungshinweise:

Es wird empfohlen, Tabletten einzunehmen, wenn:

  • Temperaturanstieg über 38 ° C;
  • Schmerzen verschiedener Etymologien (Migräne, Menstruation, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen und andere).

Die Wahl der Darreichungsform - herkömmliche Pillen oder Brausetabletten - hängt nur von den persönlichen Vorlieben ab: Die Wirkstoffmenge in den beiden Tablettentypen ist gleich. Gemäß den Anweisungen zur Verwendung von Panadol-Tabletten können Sie ohne ärztliche Empfehlung nicht mehr als 3 Tage hintereinander einnehmen..

Die Einnahme von Medikamenten ist kontraindiziert:

  • während des ersten Schwangerschaftstrimesters;
  • Alkoholiker;
  • Allergiker, die pathologisch auf Paracetamol oder zusätzliche Bestandteile der Tabletten reagieren;
  • Menschen mit unzureichender Leberfunktion, Nierenfunktion;
  • Patienten mit Anämie;
  • Kinder unter 6 Jahren.

Im Falle einer Überdosierung aufgrund einer Verletzung der vorgeschriebenen Dosierungen kann sich Folgendes entwickeln:

  • Methämoglobinämie: In Erythrozyten, die keine Sauerstoffatome tragen können, tritt eine große Menge Hämoglobin auf.
  • Anämie;
  • Nieren- oder Leberstörung bis hin zu schwerem Funktionsversagen.

"PANADOL" (Tabletten): Gebrauchsanweisung

  • Paracetamol ist ein Arzneimittel zur symptomatischen Behandlung, daher sollte es nicht in Kursen, sondern nach Bedarf eingenommen werden.
  • Das Intervall zwischen zwei Dosen muss mindestens 4 Stunden betragen.
  • Die maximale Tagesdosis für einen Erwachsenen beträgt 4 Gramm. Wenn es überschritten wird, tritt eine Überdosis auf.

Wie man es richtig macht?

Zulässige Dosierung für Erwachsene:

  • Bei einem Gewicht von weniger als 80 kg reichen 0,5 g (eine Tablette) für eine Dosis aus.
  • mit einem Gewicht von mehr als 80 kg - doppelte Einzeldosis;
  • mit einem Gewicht von 40 kg oder weniger - auf 250 mg reduzieren.

Die Tabletten werden nach Bedarf eingenommen, unabhängig von der Nahrung:

  1. Die Brausetablette wird bei Raumtemperatur in 100 ml gekochtem Wasser gelöst. Die resultierende Lösung wird getrunken.
  2. Die Filmtablette wird mit 100-200 ml Wasser eingenommen.
  3. Die Wirkung des Arzneimittels dauert 4 - 6 Stunden.
  4. Wenn der Schmerz innerhalb von 2 bis 3 Stunden anhält, wird empfohlen, einen Arzt aufzusuchen.

"PANADOL": Preis (Tabletten)

Das Arzneimittel wird ohne ärztliche Verschreibung abgegeben. Abhängig von der Art der Freisetzung, dem Aufschlag der Apothekenkette, der Verkaufsregion und dem Preis für Panadol-Tabletten wird hinzugefügt. So kosten beispielsweise fest beschichtete Pillen:

  • WER.RU - 39 Rubel;
  • Eurofarm - 38,50 Rubel;
  • Dialog - 39 Rubel;
  • IPK-Apotheke - 41 Rubel;
  • Apotheke - 37 Rubel.

Brausetabletten in der Menge von 12 Stück können zum Preis gekauft werden:

  • Eurofarm - 60 Rubel;
  • Dialog - 70 Rubel;
  • IFC-Apotheke - 73,80 Rubel;
  • Maksavit - 63 Rubel;
  • Apotheke - 49,50 Rubel.

"PANADOL": billigere Analoga

Panadol hat eine kleine Anzahl billiger Analoga. Die meisten Medikamente, die auf der Basis des gleichen Wirkstoffs wirken, befinden sich praktisch in der gleichen Preisnische. Diese schließen ein:

Paracetamol - In Russland hergestellte Tabletten mit fiebersenkender und analgetischer Wirkung. 500 mg Analgetikum lindern Schmerzen unterschiedlicher Herkunft und hohes Fieber. Preis - ab 5 Rubel.

Nurofen ist ein importiertes Medikament in Tablettenform, das aufgrund des Wirkstoffs Ibuprofen als Schmerzmittel und Antipyretikum wirkt. Preis - ab 84 Rubel.

Solpadein ist ein Arzneimittel der irischen Pharmaindustrie, das neben Paracetamol Koffein und Codein enthält, die seine Wirkung verstärken. Es ist ein wirksames Analgetikum und wirkt fiebersenkend und antitussiv. Preis - 83 Rubel.

Pentalgin ist ein inländisches Medikament, das auf Paracetamol, Drotaverin, Koffein und anderen Bestandteilen basiert. Es hat eine wirksame analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Preis - 74 Rubel.

Coldrex ist eine irische Droge. Enthält neben Paracetamol Substanzen wie Koffein, Ascorbinsäure und Phenylephrin. Es wird verwendet, um die Symptome von SARS und Erkältungen zu lindern. Preis - 201 Rubel.

"PANADOL": Bewertungen

Der Mann klagte über Halsschmerzen und dann über Kopfschmerzen. Und da er dazu neigt, nicht auf seine Gesundheit zu achten und sich selten beschwert, habe ich sofort mobilisiert. Der Arzt riet, "Panadol" zusätzlich zu anderen Arzneimitteln pünktlich einzunehmen. Wenn ich es nicht verpasst hätte. Wie der Arzt später sagte, hätte dies zu schwerwiegenden Komplikationen führen können. Dieses Medikament hat eine ziemlich gute Wirkung. Panadol erwies sich nur als Rettung, die Komposition ist wunderbar. Es gab überhaupt keine Nebenwirkungen, Allergien, individuelle Unverträglichkeiten und andere negative Auswirkungen. Lindert Beschwerden schnell genug und vor allem für eine lange Zeit! Der Zustand des Ehepartners hat sich natürlich verbessert. Jetzt ist "Panadol" im Erste-Hilfe-Kasten nur noch ein Pflichtwerkzeug.

Ich habe Panadol vor ein paar Jahren ausprobiert. Ich bekam dann eine sehr schlimme Erkältung, zusätzlich zu den üblichen Symptomen hatte ich schreckliche Kopfschmerzen, ich hatte hohe Temperaturen, aber ich konnte zu diesem Zeitpunkt nicht krankgeschrieben werden. Ich habe versucht, das Problem selbst mit den Rezepten verschiedener Großmütter zu lösen, aber dies hat den Zustand nicht lange gelindert. Im Allgemeinen dauerte dies alles, bis der Apotheker mich überredete, Panadol-Tabletten in einer anderen Apotheke einzunehmen. Am Abend nach der Einnahme wurde es für mich merklich einfacher, ich gehe zur Arbeit und nehme parallel mehr Medikamente gegen die Grippe. Manchmal rollt es abends, aber nach "Panadol" stören mich Schmerz und Temperatur nicht.

Panadol® (500 mg)

Anleitung

  • Russisch
  • қazaқsha

Handelsname

Internationaler nicht geschützter Name

Darreichungsform

Filmtabletten 500 mg

Komposition

Eine Tablette enthält

Wirkstoff - Paracetamol 500 mg

Hilfsstoffe: Maisstärke, vorgelatinierte Stärke (löslich), Povidon (K 25), Kaliumsorbat, Talk, Stearinsäure, gereinigtes Wasser. Filmschalenzusammensetzung: Hydroxypropylmethylcellulose 15 CPS, Triacetin.

Beschreibung

Filmtabletten, weiß, kapselförmig, mit flachen Kanten, auf der einen Seite mit einem dreieckigen Logo und auf der anderen mit einer Linie gekennzeichnet.

Pharmakotherapeutische Gruppe

Analgetika. Andere Analgetika-Antipyretika. Anilide. Paracetamol

ATX-Code N02BE01

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakokinetik

Paracetamol wird schnell und fast vollständig aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert. Die maximale Konzentration im Blutplasma ist nach 30-60 Minuten erreicht. Die Halbwertszeit beträgt 1-4 Stunden, wenn sie in therapeutischen Dosen eingenommen wird. Es ist gleichmäßig in allen Körperflüssigkeiten verteilt. Die Plasmaproteinbindung ist variabel, bei akuter Intoxikation binden 20 bis 30% des Arzneimittels. In therapeutischen Dosen werden 90-100% des Arzneimittels am ersten Tag im Urin ausgeschieden. Die Hauptmenge an Paracetamol wird nach Konjugation in der Leber ausgeschieden, 5% - unverändert.

Pharmakodynamik

Paracetamol ist ein fiebersenkendes Analgetikum. Es hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung, indem es die Synthese von Prostaglandinen im Hypothalamus unterdrückt. Das Fehlen einer blockierenden Wirkung auf die Synthese von Prostaglandinen in peripheren Geweben bestimmt das Fehlen einer negativen Wirkung auf die Schleimhaut des Magen-Darm-Trakts. In dieser Hinsicht ist die Verwendung von Paracetamol besonders bei Patienten ratsam, bei denen eine Unterdrückung der Prostaglandinsynthese in peripheren Geweben unerwünscht ist, beispielsweise wenn in der Vergangenheit gastrointestinale Blutungen aufgetreten sind oder bei älteren Patienten.

Anwendungshinweise

- Kopfschmerzen, Migräne, Zahnschmerzen, Schmerzen nach Zahnextraktion oder anderen zahnärztlichen Eingriffen, Gelenk- und Muskelschmerzen, Fieber und Schmerzen nach der Impfung, Halsschmerzen, schmerzhafte Perioden, Arthrose-Schmerzen, Fieberreduktion.

Art der Verabreichung und Dosierung

Erwachsene (einschließlich älterer Menschen) und Kinder ab 12 Jahren: 500-1000 mg (1-2 Tabletten) nach Bedarf alle 4-6 Stunden. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 4000 mg (8 Tabletten).

Kinder (6-11 Jahre): 250-500 mg (½ - 1 Tablette) alle 4-6 Stunden nach Bedarf. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 60 mg / kg des Körpergewichts des Kindes, aufgeteilt in Einzeldosen von 10-15 mg / kg für 24 Stunden. Eine Einzeldosis kann innerhalb von 24 Stunden höchstens viermal eingenommen werden. Die maximale Verwendungsdauer ohne Rezept und ärztliche Aufsicht - 3 Tage.

Wenn die Symptome weiterhin bestehen, suchen Sie einen Arzt auf.

Überschreiten Sie nicht die angegebene Dosis.

Nicht gleichzeitig mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln einnehmen.

Panadol

Panadol: Gebrauchsanweisung und Bewertungen

Lateinischer Name: Panadol

ATX-Code: N02BE01

Wirkstoff: Paracetamol (Paracetamol)

Hersteller: GlaxoSmithKline Dungarvan (Irland), Famar S. A. (Griechenland)

Beschreibung und Foto-Update: 27.08.2019

Preise in Apotheken: ab 36 Rubel.

Panadol ist ein Medikament mit analgetischer und fiebersenkender Wirkung.

Form und Zusammensetzung freigeben

Darreichungsformen der Panadol-Freisetzung:

  • Dispergierbare Tabletten (löslich): flach, um den Umfang herum - mit abgeschrägter Kante, weiß; auf einer Seite - Risiko; Auf beiden Seiten der Tablette kann die Oberfläche etwas rau sein (in laminierten Streifen von 2 oder 4 Stk., 6 oder 12 Streifen in einem Karton).
  • Filmtabletten: kapselförmig mit flachem Rand, weiß; auf der einen Seite "PANADOL" stempeln, auf der anderen - Risiko (in Blasen von 6 oder 12 Stk., 1 oder 2 Blasen in einem Karton).

Jede Packung enthält auch Anweisungen zur Verwendung von Panadol.

Zusammensetzung von 1 dispergierbaren Tablette:

  • Wirkstoff: Paracetamol - 0,5 g;
  • Zusätzliche Komponenten: Zitronensäure, Natriumbicarbonat, Natriumsaccharinat, Sorbit, Natriumcarbonat, Povidon, Natriumlaurylsulfat, Dimethicon.

Zusammensetzung von 1 Filmtablette:

  • Wirkstoff: Paracetamol - 0,5 g;
  • Zusätzliche Inhaltsstoffe: Talk, Hypromellose, vorgelatinierte und Maisstärke, Triacetin, Povidon, Kaliumsorbat, Stearinsäure.

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Panadol ist ein fiebersenkendes Analgetikum. Es hat fiebersenkende und analgetische Wirkungen. Durch die Wirkung auf die Zentren der Thermoregulation und des Schmerzes blockiert es COX-1 und COX-2 (Cyclooxygenase-1 und -2), hauptsächlich im Zentralnervensystem.

Praktisch keine entzündungshemmenden Eigenschaften. Führt nicht zu einer Reizung der Magen- / Darmschleimhaut. Beeinflusst nicht die Synthese von Prostaglandinen in peripheren Geweben und beeinflusst daher nicht den Wasser-Salz-Stoffwechsel.

Pharmakokinetik

Paracetamol hat eine hohe Absorption, C.max (maximale Konzentration der Substanz) beträgt 0,005-0,02 mg / ml, die Zeit bis zum Erreichen beträgt 30-120 Minuten.

Bindet zu 15% an Plasmaproteine. Die Substanz passiert die Blut-Hirn-Schranke. Bis zu 1% der von einer stillenden Mutter eingenommenen Paracetamol-Dosis befindet sich in der Muttermilch. Die therapeutisch wirksame Plasmakonzentration der Substanz wird erreicht, wenn sie in einer Dosis von 10-15 mg / kg verwendet wird.

Der Stoffwechsel findet in der Leber statt (90 bis 95%): 80% der Dosis gehen Konjugationsreaktionen mit Glucuronsäure und Sulfaten ein, gefolgt von der Bildung inaktiver Metaboliten; 17% der Dosis werden hydroxyliert, was zur Bildung von 8 aktiven Metaboliten führt, die anschließend mit Glutathion konjugiert werden, um bereits inaktive Metaboliten zu bilden. Bei einem Mangel an Glutathion können diese Metaboliten zu einer Blockade der Enzymsysteme der Hepatozyten und ihrer Nekrose führen.

Auch das Isoenzym CYP 2E1 ist am Metabolismus des Arzneimittels beteiligt.

T.1/2 (Halbwertszeit) beträgt 1-4 Stunden. Die Ausscheidung erfolgt über die Nieren in Form von Metaboliten, hauptsächlich Konjugaten, nur 3% der Dosis werden unverändert ausgeschieden.

Bei älteren Patienten nimmt die Clearance des Arzneimittels ab, während die T zunimmt1/2.

Anwendungshinweise

Panadol-Tabletten werden zur symptomatischen Behandlung der folgenden Erkrankungen verschrieben:

  • Fieber-Syndrom, einschließlich Fieber mit Erkältungen und Grippe (als Antipyretikum);
  • Schmerzsyndrom einschließlich Migräne, Schmerzperioden, Muskelschmerzen, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Schmerzen im unteren Rücken und Halsschmerzen (als Schmerzmittel).

Das Medikament soll die Schwere der Schmerzen zum Zeitpunkt der Anwendung verringern, es hat keinen Einfluss auf das Fortschreiten der Krankheit..

Kontraindikationen

  • Alter bis zu 6 Jahren;
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.

Verwandte (Panadols Ernennung erfordert Vorsicht bei Vorliegen der folgenden Erkrankungen):

  • Virushepatitis;
  • Gutartige Hyperbilirubinämie (einschließlich Gilbert-Syndrom);
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Leber- und Nierenversagen;
  • Alkoholische Leberschäden und Alkoholismus;
  • Die Zeit der Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Älteres Alter.

Panadol, Gebrauchsanweisung: Methode und Dosierung

Panadol sollte oral eingenommen werden. Dispergierbare Tabletten müssen vor der Einnahme in Wasser gelöst werden (Volumen - mindestens 100 ml); Filmtabletten mit Wasser.

Empfohlene Dosierungen von Panadol (das Intervall zwischen den Dosen einer Einzeldosis sollte nicht weniger als 4 Stunden betragen):

  • Erwachsene (einschließlich älterer Patienten): bis zu 4-mal täglich 0,5-1 g; maximal pro Tag - 4 g;
  • Kinder von 9 bis 12 Jahren: bis zu 4 Mal täglich 0,5 g; maximal pro Tag - 2 g;
  • Kinder von 6 bis 9 Jahren: 3-4 mal täglich 0,25 g; Maximum pro Tag - 1 g.

Die Dauer der Einnahme von Panadol ohne ärztliche Aufsicht zur Anästhesie sollte 5 Tage als Antipyretikum 3 Tage nicht überschreiten. Änderungen des empfohlenen Dosierungsschemas sollten mit Ihrem Arzt besprochen werden..

Nebenwirkungen

Wenn das empfohlene Dosierungsschema eingehalten wird, ist Panadol in der Regel gut verträglich..

Mögliche Nebenwirkungen:

  • Allergische Reaktionen: manchmal - Hautausschläge, Juckreiz, Angioödem;
  • Hämatopoetisches System: selten - Anämie, Thrombozytopenie, erhöhte Methämoglobinmenge im Blut (Methämoglobinämie);
  • Harnsystem: bei langfristiger Anwendung hoher Dosen - Nierenkolik, papilläre Nekrose, unspezifische Bakteriurie, interstitielle Nephritis.

Überdosis

Das Medikament sollte nur in den in der Anleitung empfohlenen Dosen eingenommen werden. Wenn die Dosierung von Panadol überschritten wird, auch wenn sich das Wohlbefinden nicht verschlechtert, muss sofort ein Arzt aufgesucht werden, da die Wahrscheinlichkeit einer schwerwiegenden verzögerten Leberschädigung hoch ist.

Bei Erwachsenen kann bei einer Dosis von 10 g Paracetamol eine Leberschädigung beobachtet werden. Die Anwendung des Arzneimittels in einer Dosis von 5 g oder mehr kann bei Patienten mit zusätzlichen Risikofaktoren zu Leberschäden führen, darunter:

  • Langzeittherapie mit folgenden Arzneimitteln: Carbamazepin, Phenobarbital, Phenytoin, Primidon, Rifampicin, Johanniskrautpräparate oder andere Arzneimittel, die Leberenzyme stimulieren;
  • das wahrscheinliche Vorhandensein eines Glutathionmangels (vor dem Hintergrund von Unterernährung, Mukoviszidose, HIV-Infektion, Hunger, Erschöpfung festgestellt);
  • regelmäßiger Alkoholmissbrauch.

Akute Vergiftungen äußern sich in Symptomen wie Magenschmerzen, Erbrechen, Übelkeit, Blässe der Haut und Schwitzen. 1-2 Tage nach der Überdosierung werden Anzeichen einer Leberschädigung festgestellt (in Form von Schmerzen in der Leber, erhöhte Aktivität von Leberenzymen). In schweren Fällen wird ein Leberversagen beobachtet, es kann zu einem akuten Nierenversagen mit tubulärer Nekrose (möglicherweise ohne schwere Leberschädigung), Enzephalopathie, Pankreatitis, Arrhythmie und Koma kommen. Die Entwicklung einer hepatotoxischen Wirkung bei Erwachsenen zeigt sich bei Einnahme von Paracetamol in einer Dosis von mehr als 10 g.

Therapie: Stornierung von Panadol. Sie sollten sofort einen Arzt aufsuchen. Zeigt Magenspülung und die Verwendung von Enterosorbentien (Polyphepan, Aktivkohle). Spender von SH-Gruppen und Vorläufer der Glutathionsynthese werden verabreicht: 8-9 Stunden nach Überdosierung - Methionin, 12 Stunden später - N-Acetylcystein.

Abhängig von der Konzentration der Substanz im Blut sowie von der Zeit, die nach der Einnahme des Arzneimittels vergangen ist, wird der Bedarf an zusätzlichen therapeutischen Maßnahmen bestimmt (fortgesetzte Verabreichung von Methionin, intravenöse Verabreichung von N-Acetylcystein)..

Bei schwerwiegenden Verletzungen der Leberfunktion sollte die Therapie 24 Stunden nach der Einnahme von Paracetamol in Zusammenarbeit mit Spezialisten einer spezialisierten Abteilung für Lebererkrankungen oder eines toxikologischen Zentrums durchgeführt werden.

spezielle Anweisungen

Bei der Verschreibung eines langen Verlaufs in hohen Dosen sollte das Blutbild überwacht werden.

Nur unter ärztlicher Aufsicht und mit Vorsicht wird Panadol bei Nieren- oder Lebererkrankungen gleichzeitig mit Antiemetika (Metoclopramid, Domperidon) sowie Arzneimitteln zur Senkung des Cholesterinspiegels im Blut (Cholestyramin) verschrieben..

Um toxische Leberschäden zu vermeiden, sollten Sie Panadol und alkoholische Getränke nicht kombinieren..

In Fällen, in denen eine tägliche Einnahme von Schmerzmitteln erforderlich ist, kann Paracetamol in Kombination mit Antikoagulanzien nur gelegentlich eingenommen werden.

Der Arzt muss im Falle einer Analyse vor der Einnahme von Panadol gewarnt werden, um den Glukose- und Harnsäurespiegel im Blut zu bestimmen.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Panadol wird während der Schwangerschaft / Stillzeit mit Vorsicht verschrieben.

Pädiatrische Anwendung

Eine Panadol-Therapie für Patienten unter 6 Jahren ist kontraindiziert.

Mit eingeschränkter Nierenfunktion

Bei Nierenversagen sollte die Therapie unter ärztlicher Aufsicht durchgeführt werden..

Bei Verletzungen der Leberfunktion

Bei Leberversagen sollte die Therapie unter ärztlicher Aufsicht durchgeführt werden..

Anwendung bei älteren Menschen

Ältere Patienten erhalten Panadol-Tabletten mit Vorsicht.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die gleichzeitige Langzeitanwendung von Paracetamol mit einigen Arzneimitteln kann zur Entwicklung der folgenden Maßnahmen führen:

  • Indirekte Antikoagulanzien (Warfarin und andere Cumarine): Die Wahrscheinlichkeit von Blutungen steigt;
  • Salicylate: Erhöht das Risiko für Blasen- oder Nierenkrebs;
  • Andere nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente: Erhöhtes Risiko einer Verschlechterung des Nierenversagens (Beginn im Endstadium), Nierenpapillennekrose und "analgetische" Nephropathie.

Bei der kombinierten Anwendung von Panadol mit bestimmten Substanzen / Zubereitungen können folgende Effekte beobachtet werden:

  • Ethanol: Die Wahrscheinlichkeit einer akuten Pankreatitis steigt.
  • Metoclopramid, Domperidon: Die Absorptionsrate von Paracetamol steigt an;
  • Diflunisal: Die Wahrscheinlichkeit, eine Hepatotoxizität zu entwickeln, und die Plasmakonzentration des Wirkstoffs Panadol steigen an.
  • Induktoren von mikrosomalen Oxidationsenzymen in der Leber (Ethanol, Phenytoin, Flumecinol, Barbiturate, Carbamazepin, trizyklische Antidepressiva, Rifampicin, Zidovudin, Phenytoin, Phenylbutazon): Überdosierung erhöht die Wahrscheinlichkeit einer hepatotoxischen Wirkung;
  • Myelotoxische Arzneimittel: Die Manifestationen der Hämatotoxizität von Panadol nehmen zu.
  • Urikosurika: ihre Aktivität nimmt ab;
  • Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (Cimetidin): Das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung nimmt ab.
  • Cholestyramin: Die Absorptionsrate von Paracetamol nimmt ab.

Analoga

Panadol-Analoga sind: Paracetamol, Paracetamol MS, Panadol Active, Strimol, Efferalgan, Prohodol, Perfalgan, Tsefekon D..

Lagerbedingungen

Bei Temperaturen bis zu 25 ° C außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

  • Dispergierbare Tabletten - 4 Jahre;
  • Filmtabletten - 5 Jahre.

Abgabebedingungen von Apotheken

Ohne Rezept erhältlich.

Bewertungen über Panadol

Die meisten Bewertungen über Panadola sind positiv. Patienten beschreiben es als ein kostengünstiges Mittel, das Schmerzen wirksam lindert und die Körpertemperatur senkt. Über die Entwicklung von Nebenwirkungen wird selten berichtet. Es gibt Bewertungen, dass das Medikament bei starken Schmerzen eine unzureichende analgetische Wirkung hat.

Preis für Panadol in Apotheken

Der ungefähre Preis für Panadol beträgt (12 Stück in einer Packung):

  • beschichtete Tabletten - 33–51 Rubel;
  • lösliche Tabletten - 53–55 Rubel.

Panadol

Panadol ist ein Medikament, das zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikamente gehört. Panadol wird verwendet, um erhöhte Körpertemperatur zu senken. Darüber hinaus hat dieses Mittel eine analgetische Wirkung..

Die entzündungshemmende Wirkung des Arzneimittels ist schwach, da Paracetamol durch zelluläre Peroxidasen inaktiviert wird. Die analgetische und fiebersenkende Wirkung des Arzneimittels erfolgt durch Verringerung der Menge an Prostaglandinen im Zentralnervensystem.

In diesem Artikel werden wir untersuchen, warum Ärzte Panadol verschreiben, einschließlich Gebrauchsanweisung, Analoga und Preisen für dieses Medikament in Apotheken. Echte BEWERTUNGEN von Personen, die Panadol bereits verwendet haben, können in den Kommentaren gelesen werden.

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

Panadol ist in Tablettenform erhältlich: Panadol-lösliche Tabletten und Filmtabletten.

  • Eine Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
  • Zusätzliche Komponenten: Zitronensäure, Natriumbicarbonat, Natriumsaccharinat, Sorbit, Natriumcarbonat, Povidon, Natriumlaurylsulfat, Dimethicon.

Klinische und pharmakologische Gruppe: Analgetikum-Antipyretikum.

Wovon Panadol hilft?

Panadol wird zur symptomatischen Therapie angewendet:

  • Schmerzsyndrom: schmerzhafte Menstruation, Muskelschmerzen, Schmerzen im unteren Rückenbereich, Halsschmerzen, Zahnschmerzen, Migräne, Kopfschmerzen;
  • Fieber-Syndrom: erhöhte Körpertemperatur mit Erkältungen und Grippe (als Antipyretikum).

Das Medikament beeinflusst das Fortschreiten der Krankheit nicht und soll die Schmerzen und die Temperatur zum Zeitpunkt der Anwendung senken.

pharmachologische Wirkung

Analgetisches Antipyretikum. Es hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung. Blockiert COX-1 und COX-2 hauptsächlich im Zentralnervensystem und beeinflusst die Schmerz- und Thermoregulationszentren. Es gibt praktisch keine entzündungshemmende Wirkung. Verursacht keine Reizung der Magen- und Darmschleimhaut. Beeinflusst nicht den Wasser-Salz-Stoffwechsel, da er die Synthese von Prostaglandinen in peripheren Geweben nicht beeinflusst.

Gebrauchsanweisung

Ungefähre Anwendung und Dosierung von Panadol in Tablettenform:

  • Für Erwachsene (einschließlich älterer Menschen) wird das Medikament bei Bedarf bis zu 4 Mal pro Tag mit 500 mg-1 g (1-2 Tabletten) verschrieben. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Eine Einzeldosis (2 Tabletten) kann nicht mehr als 4 Mal (8 Tabletten) innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.
  • Kindern im Alter von 6-9 Jahren wird 1/2 Tab verschrieben. Bei Bedarf 3-4 mal pro Tag. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Die maximale Einzeldosis für Kinder im Alter von 6 bis 9 Jahren beträgt 1/2 Tab. (250 mg) beträgt die maximale tägliche Aufnahme 2 Tab. (1 g).
  • Kindern im Alter von 9-12 Jahren wird 1 Tab verschrieben. bei Bedarf bis zu 4 Mal pro Tag. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens 4 Stunden. Eine Einzeldosis (1 Tab.) Kann nicht mehr als 4 Mal (4 Tab.) Innerhalb von 24 Stunden eingenommen werden.

Ungefähre Anwendung und Dosierung von Panadol für Kinder in Form einer Suspension:

  • 2-3 Monate - die individuelle Dosierung wird ausschließlich vom behandelnden Arzt verschrieben;
  • 3-6 Monate - geben Sie dem Baby 4 ml, die maximal zulässige Tagesdosis beträgt 16 ml;
  • von 6 Monaten bis 1 Jahr - 5 ml bis zu viermal täglich;
  • ein bis zwei Jahre - 7 ml, bis zu 28 ml pro Tag;
  • ein bis zwei Jahre - 9 ml, es dürfen bis zu 36 ml pro Tag verwendet werden;
  • von drei bis sechs Jahren - 10 ml, das Baby darf maximal 40 ml geben;
  • von sechs bis neun Jahren - 14 ml, 56 ml können dem Baby pro Tag gegeben werden;
  • von neun bis zwölf Jahren - 20 ml, täglich 80 ml können eingenommen werden.

Es wird nicht empfohlen, das Medikament länger als 5 Tage als Anästhetikum und länger als 3 Tage als Antipyretikum ohne die Ernennung und Aufsicht eines Arztes zu verwenden. Eine Erhöhung der Tagesdosis des Arzneimittels oder der Behandlungsdauer ist nur unter ärztlicher Aufsicht möglich..

Kontraindikationen

Sie müssen vollständig ablehnen:

  • bis das Kind die vollen 3 Monate erreicht;
  • mit schweren Störungen in der Arbeit der Nieren und der Leber;
  • mit persönlicher Unverträglichkeit gegenüber den Komponenten, aus denen Panadol besteht.

Sorgfältig geben:

  • mit geringfügigen Abweichungen in der Arbeit der Nieren und der Leber;
  • in Abwesenheit des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • mit bestehenden Blutpathologien - Anämie in schwerer Form, Thrombozytopenie und Leukopenie.

Babys im Alter von 2 bis 3 Monaten und Frühgeborene dürfen nur mit Genehmigung des Kinderarztes eine Einzeldosis erhalten.

Nebenwirkungen

Das Medikament wird normalerweise von Patienten gut vertragen, in einigen Fällen können jedoch die folgenden Nebenwirkungen auftreten:

  1. Stoffwechselprozesse: Senkung des Blutzuckerspiegels.
  2. Harnsystem: Nierenentzündung.
  3. Hautläsionen: Hautnekrose.
  4. Atmungssystem: Bronchospasmus.
  5. Verdauungssystem: Erbrechen, erhöhte Aktivität von Leberenzymen, Übelkeit, Magenschmerzen.
  6. Überempfindlichkeitsreaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Stevens-Johnson-Syndrom, Lyell-Syndrom, Quincke-Ödem, anaphylaktischer Schock.
  7. Hämatopoetisches System: Anämie, Panzytopenie, Agranulozytose, Thrombozytopenie, Methämoglobinämie.
  8. Labortests: Veränderungen von Harnsäure und Blutzucker.

Analoga

Panadols Analoga für den Wirkstoff sind die folgenden Medikamente:

  • Apap;
  • Daleron;
  • Ifimol;
  • Calpol;
  • Xumapar;
  • Paracetamol;
  • Perfalgan;
  • Passage;
  • Strimol;
  • Flutabs;
  • Tsefekon D;
  • Efferalgan.

Achtung: Die Verwendung von Analoga muss mit dem behandelnden Arzt vereinbart werden.

Der Durchschnittspreis für PANADOL-Tabletten in Apotheken (Moskau) beträgt 45 Rubel. Kindersuspension kostet 90 Rubel.

Abgabebedingungen von Apotheken

Das Medikament ist zur Verwendung als Mittel zur OTC zugelassen.

Weitere Informationen Über Migräne