Analgin: Was hilft und wie das Medikament verwendet wird

Analgin ist eines der wirksamsten Schmerzmittel. Das Medikament gehört zu nicht narkotischen Analgetika, Medikamenten, die die Schwere der Schmerzen lindern, aber die Psyche nicht beeinträchtigen. Was ist das Analgin-Medikament, womit hilft dieses Mittel? Lesen Sie die grundlegenden Informationen zum Medikament und finden Sie heraus, wann es ohne großen Schaden für den Körper angewendet werden kann.

Beschreibung

Analgin hat eine analgetische Wirkung. Es gibt auch andere pharmakologische Wirkungen - entzündungshemmend, fiebersenkend. Um Entzündungen zu lindern, wird Analgin jedoch selten verwendet, in solchen Fällen werden wirksamere Medikamente verwendet..

Wie viel hilft das Medikament? Die Wirkung des Arzneimittels zeigt sich 30 Minuten nach seiner Anwendung..

Analgin soll Schmerzen und Fieber lindern. Es ist wichtig zu verstehen, dass sehr starke Schmerzen durch wirksamere Medikamente - Betäubungsmittel - beseitigt werden.

Die richtigste Entscheidung wäre jedoch, einen Arzt zu konsultieren und sich einer Untersuchung zu unterziehen und nicht regelmäßig Analgin zu nehmen. Es ist wichtig, die Schmerzursache zu identifizieren und zu beseitigen..

Hilft Analgin bei der Behandlung von Krankheiten? Natürlich behandelt dieses Mittel Bluthochdruck, eitrige Mittelohrentzündung, Halsschmerzen und viele andere Erkrankungen nicht. Das Medikament hilft, nur ein unangenehmes Symptom loszuwerden, aber nicht die Ursache der Krankheit.

Das Arzneimittel wird in Fällen angewendet, in denen schnelles Handeln erforderlich ist. Die Komponenten lösen sich leicht auf und werden absorbiert, was die unmittelbare Wirkung erklärt, die sich durch die Verwendung des Arzneimittels entwickelt. Eine hohe Konzentration des Wirkstoffs wird in kurzer Zeit im Körper erreicht. Da das Arzneimittel gut löslich ist, ist eine parenterale Verabreichung zulässig. Analgin und alle Medikamente, in denen es enthalten ist, sind sehr beliebt.

Freigabe Formular

Das am häufigsten verwendete Arzneimittel liegt in Tablettenform vor. Die Standarddosis des Wirkstoffs Metamizol-Natrium in einer Tablette beträgt 500 mg. Außerdem wird ein Medikament zum Verkauf angeboten, das 50, 100, 150 mg des Wirkstoffs enthält. Der Zusammensetzung wird zusätzlich Calciumstearat, Kartoffelstärke zugesetzt. Zu den Hilfsbestandteilen gehören Puderzucker, Talk.

Da Analgin in Wasser perfekt löslich ist, wird es in Form von Injektionslösungen (25, 50%) verwendet. Das Produkt ist in Ampullen von 1 und 2 ml erhältlich.

Das Medikament ist auch in Pulverform erhältlich.

Wovon Analgin wirklich hilft

Grundsätzlich wird das Medikament gegen Kopfschmerzen und andere Arten von Schmerzen verschrieben..

  1. Das Medikament ist wirksam bei Schmerzen verschiedener Herkunft und jeder Schwere, einschließlich Analgin hilft bei Zahnschmerzen.
  2. Das Mittel wird gegen Myalgie und Neuralgie eingesetzt.
  3. Das Medikament wird verwendet, um postoperative Schmerzen, akute Schmerzen nach Verletzungen zu beseitigen. Es wird bei Gallen- und Leberkoliken eingesetzt..
  4. Es wird zur Behandlung von Infektions- und Entzündungskrankheiten verschrieben. In diesem Fall wird es verwendet, um Schmerzen zu beseitigen und die Körpertemperatur zu senken. Das Medikament kann gegen Grippe und Fieber eingesetzt werden, wenn die Temperatur stark ansteigt. Die Verwendung des Arzneimittels wird empfohlen, wenn nach Einnahme anderer Arzneimittel keine ausgeprägte fiebersenkende Wirkung vorliegt.
  5. Analgin wird bei Rheuma und Radikulitis verschrieben. Das Medikament hilft, Schmerzen bei entzündlichen Prozessen in den Muskeln und Muskelkrämpfen der inneren Organe loszuwerden.
  6. Das Mittel ist wirksam bei schmerzhaften Empfindungen, die mit Tumorprozessen einhergehen.
  7. In Fällen, in denen keine Möglichkeit besteht, andere Maßnahmen zu ergreifen, wird Analgin für andere starke Schmerzen verschrieben, die sich sowohl akut als auch chronisch manifestieren.

Wie bewerbe ich mich?

Es reicht nicht aus zu wissen, wovon Analgin-Tabletten und andere Formen helfen, es ist wichtig, sie verwenden zu können. Das Medikament wird intravenös, intramuskulär und zur internen Anwendung angewendet. Die optimale Dosierung wird unter Berücksichtigung der Intensität von Schmerzen, Fieber und der Reaktion des Körpers auf die im Arzneimittel enthaltenen Inhaltsstoffe bestimmt.

Analgin-Chinin

Analgin-Chinin-Tabletten werden nach dem Essen eingenommen, ohne ihre Integrität zu beeinträchtigen. Mit viel Flüssigkeit trinken. Die empfohlene Einzeldosis für einen Erwachsenen beträgt 0,25 bis 0,5 g des Arzneimittels, die Häufigkeit der Anwendung beträgt 2-3 Mal pro Tag. Bei Rheuma kann die Dosis des Arzneimittels mit einer Häufigkeit der Anwendung - dreimal täglich - auf 1 g erhöht werden. Kindern werden 5-10 mg des Arzneimittels pro Kilogramm Körpergewicht intravenös injiziert. Das Arzneimittel darf bis zu 3-4 Mal täglich angewendet werden..

Injektionen

Wenn die Schmerzen stark sind, wird das Medikament in die Muskeln injiziert, Vene für Erwachsene. Die Injektionen werden 2-3 mal täglich mit 1-2 ml Lösung verabreicht. Die maximale Tagesdosis beträgt 2 g. Wenn einem Kind eine 25% ige Lösung verabreicht wird, werden 0,2 bis 0,4 ml des Produkts pro 10 kg Körpergewicht eingenommen. Wenn die Konzentration der Lösung 50% beträgt, wird ihre Menge auf 0,1 bis 0,2 ml reduziert.

Eine subkutane Verabreichung wird aufgrund des Risikos einer Gewebereizung nicht durchgeführt. Die maximale Einzeldosis des Arzneimittels für den internen Gebrauch durch einen Erwachsenen beträgt 1 g, die tägliche Dosis beträgt 3 g. Für die Injektion in eine Vene und Muskeln werden eine Einzeldosis von 1 g und eine tägliche Dosis von 2 g bereitgestellt..

Tabletten für Kinder und ältere Menschen

Kindern unter 14 Jahren werden 8-16 mg / kg verschrieben, wenn die Körpertemperatur gesenkt werden muss - 10 mg / kg. Bei Patienten über 15 Jahren mit einem Gewicht von mehr als 53 kg wird eine Einzeldosis des Arzneimittels für nicht mehr als 1 g bereitgestellt. Wenn sich der gewünschte Effekt nicht entwickelt, wird die Häufigkeit der Einnahme des Arzneimittels in der maximalen Einzeldosis auf das Vierfache pro Tag erhöht..

Ältere Patienten benötigen eine geringere Menge des Arzneimittels, da die Eliminierung von Metaboliten langsamer erfolgen kann. In Fällen, in denen die Nieren ihre Funktionen nicht vollständig erfüllen, die Kreatinin-Clearance beeinträchtigt ist, wird auch nicht empfohlen, hohe Dosen des Arzneimittels zu verwenden. Die gleichen Empfehlungen gelten für Patienten mit eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion. Wenn Sie das Medikament für kurze Zeit einnehmen möchten, ist es nicht erforderlich, die Dosis zu reduzieren..

Es ist nicht gestattet, das Produkt für längere Zeit zu verwenden. Für andere Patienten mit Langzeittherapie wird ein regelmäßiges Blutbild empfohlen, einschließlich der Leukozytenzählung.

Für ein Kind im Alter von 10 bis 14 Jahren mit einem Gewicht von 32 bis 53 kg wird jeweils eine Tablette mit einem Gehalt von 500 mg Wirkstoff bereitgestellt. Nehmen Sie nicht mehr als vier Tabletten pro Tag ein.

Erwachsene

Patienten über 15 Jahre mit einem Körpergewicht von mindestens 53 kg nehmen jeweils 1-2 Tabletten ein, dh 500 bis 1000 mg, jedoch nicht mehr als acht Tabletten pro Tag, was 4000 mg des Wirkstoffs entspricht.

Kontraindikationen

Es ist wichtig zu wissen, woraus Analgin nicht nur hilft, sondern auch, wann es verboten ist, es zu verwenden. Das Medikament wird nicht an Kinder unter 10 Jahren verabreicht, es wird nicht für solche Bedingungen verschrieben:

  • Störungen im Knochenmark und die Arbeit des hämatopoetischen Systems;
  • übermäßige Empfindlichkeit des Körpers gegenüber Bestandteilen;
  • akute intermittierende Porphyrie, begleitet von einem systolischen Blutdruck von weniger als 100 mm Hg. Kunst.;
  • Schwangerschaft;
  • Aspirinasthma;
  • Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen von Analgetika und nichtsteroidalen Arzneimitteln, die eine entzündungshemmende Wirkung haben;
  • hämolytische Anämie erblicher Natur, die vor dem Hintergrund eines Mangels an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase auftrat.

Nebenwirkungen

Nach längerer Anwendung von Analgin steigt die Wahrscheinlichkeit einer Hemmung der Hämatopoese. Aufgrund dieses Risikos ist es wichtig, die Blutzusammensetzung regelmäßig zu überprüfen..

Fälle von allergischen Reaktionen sind bekannt. Bei intravenöser Verabreichung tritt bei einigen Patienten ein anaphylaktischer Schock auf..

Wie sich der Druck bei der Einnahme des Arzneimittels ändert

Hilft Analgin bei Blutdruckstörungen? Das Medikament beeinflusst das Blut, weil viele Leute denken, dass es bei Druck hilft, wenn es steigt. Tatsächlich senken die Bestandteile des Arzneimittels die Blutdruckindikatoren, daher ist es für hypotonische Patienten besser, ein anderes Medikament zu wählen oder Analgin sehr selten und in den geringsten Mengen zu verwenden..

Bei hypertensiven Patienten wird das Medikament nicht zur Senkung des Blutdrucks eingesetzt. Unter dem Einfluss der Bestandteile des Arzneimittels ändert sich der Blutdruck unwesentlich, ein spürbares Ergebnis wird nur bei regelmäßiger Anwendung von Analgin beobachtet. Da es jedoch verboten ist, das Medikament regelmäßig zu verwenden, und es nicht zu den wirksamsten Mitteln zur Lösung eines solchen Problems gehört, wird diese Behandlungsoption nicht angeboten..

Mit einem Kater - gibt es einen Effekt?

Hilft das Mittel, die Folgen des Trinkens alkoholischer Getränke zu bewältigen? Analgin hilft bei einem Kater, es beseitigt einige der unangenehmen Symptome. Es ist jedoch anzumerken, dass die negative Wirkung eines Arzneimittels auf die Nieren, die Leber und andere Organe zunimmt, wenn es mit Alkohol kombiniert wird. Bei Nierenproblemen ist es besser, ein anderes Medikament zu wählen. Um Ihren Körper nach dem Trinken von Alkohol vor Vergiftungen zu schützen, müssen Sie Eiweiß essen und in kleinen Portionen genügend Flüssigkeit trinken.

Analgin: Anweisungen, Zusammensetzung, Indikationen, Maßnahmen, Bewertungen und Preise

Gebrauchsanweisung

Analgin wird in der Medizin als Analgetikum und Antipyretikum eingesetzt. Beseitigt Schmerzsyndrome verschiedener Herkunft, einschließlich Gelenkbeschwerden, Myalgie und odontogener Schmerzen. Normalisiert die Körpertemperatur in einem fieberhaften Zustand. Es wird zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen eingesetzt. Kann in der Kindheit unter ärztlicher Aufsicht angewendet werden.

Gilt nicht für nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente. Vorsichtig anwenden, unter Berücksichtigung des Risikos von Nebenwirkungen. Es ist ratsam, einen Spezialisten zu konsultieren.

Analgin Zusammensetzung

Metamizol-Natrium ist ein Wirkstoff. Sein Gehalt und das Vorhandensein zusätzlicher Substanzen hängen von der Darreichungsform ab.

Verkauft als Tabletten und Lösung.

Analgin-Tabletten

In einer Tablettenform gibt es fünfhundert Milligramm der Substanz. Kalziumsalz von Stearinsäure, Talk, Zucker und Stärke ist vorhanden.

Analginlösung

Ein Milliliter Flüssigkeit enthält fünfhundert Milligramm der Substanz. Ethylendiamintetraessigsäure-Dinatriumsalz, Wasser und Natriumdisulfit sind vorhanden. Zur intramuskulären oder intravenösen Injektion.

Therapeutische Wirkung

Die chemische Verbindung gehört zu Pyrazolonderivaten. Die medizinischen Eigenschaften werden durch die Blockierung der Cyclooxygenase und die beeinträchtigte Freisetzung von Entzündungsmediatoren erklärt. Stört die Weiterleitung von Schmerzimpulsen durch die Nervenbündel. Erhöht die Schmerzschwelle und normalisiert die Körpertemperatur. Normalisiert den Tonus der glatten Muskelzellen mäßig und lindert Schmerzen in den inneren Organen.

Hat eine schwächere entzündungshemmende Wirkung im Vergleich zu NSAIDs, hat jedoch weniger ausgeprägte Nebenwirkungen aus dem Verdauungstrakt.

Pharmakokinetische Merkmale

Durchbricht die Darmwandbarriere und gelangt in den Blutkreislauf. Es wird vollständig in das Lebergewebe umgewandelt, wobei ein Metabolit mit einer ähnlichen therapeutischen Wirkung freigesetzt wird. Der Bindungsgrad an Plasmaproteine ​​erreicht 60 Prozent. Es wird fast vollständig im Urin ausgeschieden. Betritt das Geheimnis der Brustdrüsen. Wenn der Patient an einer Lebererkrankung leidet, wird die Reinigung des Metaboliten aus dem Körper verlangsamt.

Indikationen für Analgin

  • Muskel- oder osteoartikuläre Schmerzen.
  • Beschwerden in Bändern oder Sehnen.
  • Odontogenes Schmerzsyndrom.
  • Schmerzen vor dem Hintergrund der Neuralgie.
  • Kopfschmerzen.
  • Koliken aus Darm, Leber oder Nieren.
  • Schmerzen aufgrund von Verletzungen oder Operationen.
  • Schmerzen mit Verbrennungsgewebeschäden.
  • Entzündungsprozesse in verschiedenen Körperteilen.
  • Unangenehme Empfindungen während der Menstruation.
  • Erhöhte Körpertemperatur durch Infektion oder Entzündung.

Der Arzt wird die Notwendigkeit der Verwendung des Produkts besser einschätzen und eine sichere Dosis auswählen. Dieses Medikament heilt die Krankheit selbst nicht, sondern lindert den Zustand des Patienten nur vorübergehend..

Kontraindikationen

  • Unverträglichkeit gegenüber in der Tablette oder Lösung enthaltenen Substanzen, einschließlich der Immunempfindlichkeit gegenüber den Komponenten.
  • Unverträglichkeit gegenüber Pyrazolonen oder Pyrazolidinen oder das Auftreten von Komplikationen aus dem Blut bei diesen Arzneimittelgruppen in der Vergangenheit.
  • Störung der Hämatopoese aus dem roten Knochenmark mit Krankheiten oder der Einnahme bestimmter Medikamente.
  • Bronchialkrämpfe oder andere Formen von Allergien in der Gegenwart oder Vergangenheit oder ähnliche Komplikationen bei der Einnahme von Schmerzmitteln.
  • Mangel an Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase im Körper.
  • Tragen eines Babys im ersten oder dritten Trimester.
  • Alter bis zu zwei Jahren.
  • Stillzeit.
  • Leberporphyrie.

Konsultieren Sie vor der Einnahme des Arzneimittels unbedingt einen Spezialisten, wenn Sie folgende Faktoren haben: Kindheit oder Alter, Bluthochdruck, Nieren- oder Leberfunktionsstörungen, Erkrankungen der Niere oder des Lebergewebes, Abnahme des zirkulierenden Blutvolumens, hämodynamische Störungen, Herzerkrankungen, ausgeprägter Anstieg der Körpertemperatur, ischämische Herzkrankheit, Verengung der Hirnarterien, Alkoholabhängigkeit, Nebenwirkungen von Aspirin oder NSAIDs, vollständige oder unvollständige Kombination von Asthma bronchiale, Polypen der Nasenschleimhaut, Hautausschlägen, Urtikaria; Unverträglichkeit gegenüber Ethylalkohol, Unverträglichkeit gegenüber Farbstoffen oder Konservierungsstoffen, das zweite Trimester der Geburt eines Kindes.

Nebenwirkungen

  • Immunität: Hautausschlag, Schwellung, Quincke-Ödem, Anaphylaxie, andere Formen von Allergien, einschließlich lebensbedrohlicher.
  • Hämatopoetische Organe: Abnahme der Leukozyten, signifikante Abnahme der Granulozyten und Monozyten.
  • Herz-Kreislauf-System: Blutdruckänderung, signifikante Blutdrucksenkung.
  • Andere: Nierenfunktionsstörungen und andere negative Folgen des Ausscheidungssystems, Kounis-Syndrom, Infiltration im Bereich der Injektion.
Zur Injektion

Es ist notwendig, den Spezialisten über aufgetretene Nebenwirkungen zu informieren. Wenn Allergiesymptome auftreten, brechen Sie die Behandlung sofort ab und konsultieren Sie einen Arzt..

Anleitung für Analgin

Erwachsene Patienten von zweihundertfünfzig bis fünfhundert Milligramm zwei- oder dreimal täglich. Zu einer Zeit nicht mehr als ein Gramm und nicht mehr als drei Gramm pro Tag. Ein Kind im Alter von zwei oder drei Jahren auf einmal von fünfzig bis einhundert Milligramm. Drei bis fünf Jahre auf einmal von einhundert bis zweihundert Milligramm. Mit sechs bis sieben Jahren können Sie einmal zweihundert Milligramm einnehmen. Ein Kind von acht bis vierzehn Jahren bis zu dreihundert Milligramm gleichzeitig.

Mit Injektion nicht mehr als zwei Gramm pro Tag für Erwachsene. Bei Kindern wird die Dosis mit fünfzig Milligramm pro zehn Kilogramm Körpergewicht berechnet. Benötigen Sie die Kontrolle der Behandlung durch einen Kinderarzt.

Weitere Informationen

  • Es ist notwendig, den Spezialisten über die zusammen mit Analgin eingenommenen Medikamente zu informieren, da manchmal Komplikationen auftreten, wenn sie zusammen eingenommen werden. Die vollständige Anweisung enthält eine Liste der Interaktionen.
  • Die Einnahme mit anderen Schmerzmitteln (insbesondere zusammen mit NSAIDs) ist aufgrund des Risikos erhöhter Nebenwirkungen unerwünscht.
  • Die therapeutische Wirkung wird geschwächt, wenn sie mit Medikamenten verwendet wird, die mikrosomale Leberenzyme induzieren.
  • Zusammengenommen nimmt die Arzneimittelwirkung von Glukokortikosteroiden, Arzneimitteln zur Senkung des Blutzuckers, Indomethacin und Arzneimitteln zur Verringerung der Blutgerinnung zu.
  • In Verbindung mit Phenothiazinderivaten kann die Körpertemperatur erhöht werden. Angstmedikamente erhöhen die Schmerzlinderung.
  • Die negative Wirkung des Arzneimittels auf die inneren Organe nimmt zu, wenn es mit Verhütungsmitteln, trizyklischen Antidepressiva und Allopurinol eingenommen wird. Koffein erhöht die Wirksamkeit der Substanz. Die Konzentration von Cyclosporin-Arzneimitteln im Blutkreislauf nimmt ab.
  • Verbessert gemeinsam die Wirkung bei Einnahme mit Pitofenon und Fenpiverin.
  • Bei längerer Anwendung sollte der Arzt Tests durchführen, um den Zustand des Blutes und der inneren Organe zu beurteilen.
  • Es ist möglich, andere krampflösende Mittel in das vom Arzt verordnete Behandlungsschema aufzunehmen.
  • Bei Kindern wird das Arzneimittel unter strenger Aufsicht eines Kinderarztes angewendet..
  • Es wird nur unter ärztlicher Aufsicht während des zweiten Trimesters der Geburt eines Kindes angewendet. In anderen Zeiträumen nicht anwendbar.

Nähere Informationen in der vollständigen Anleitung.

Analoga Analoga

Es gibt beliebte ähnliche Produkte mit demselben Wirkstoff: Baralgin-M, Analgin-Ultra. Sie müssen sich die Zusammensetzung und den Inhalt der Komponenten ansehen.

Bewertungen und Preise

Laut Patienten lindert dieses Medikament gut leichte bis mittelschwere Schmerzen in Muskeln, Kopf und Zähnen, lindert jedoch keine starken Schmerzen. Gut geeignet für das gemischte Schmerzsyndrom, wenn Beschwerden durch Entzündungen und einen erhöhten Tonus der glatten Muskelzellen verursacht werden. Ärzte bevorzugen es, ein solches Mittel nur Erwachsenen zu verschreiben, wenn keine Kontraindikationen vorliegen.

Sie können zwanzig Tabletten für 25-40 Rubel kaufen.

Video

Es ist ein relativ sicheres Mittel gegen Schmerzlinderung und Fieber. Vorzugsweise unter ärztlicher Aufsicht verwenden.

Was Analgin hilft und wie man es benutzt

Analgetika sind nichtsteroidale schmerzstillende Medikamente. Menschen nehmen Analgin gegen Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Muskelschmerzen. Das Medikament wird schnell in den Blutkreislauf aufgenommen und bietet eine anästhetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Die Hauptsache ist, es gemäß den Anweisungen einzunehmen und die vom Arzt empfohlene Dosierung nicht zu überschreiten..

Analgins Aktion

Der Hauptwirkstoff des Arzneimittels ist Metamizol-Natrium. Er hat eine deprimierende Wirkung auf die Aktivität der Cyclooxygenase und verhindert die übermäßige Bildung von Prostaglandinen. Aufgrund dessen nimmt die Leitfähigkeit der Schmerzimpulse ab, die Schmerzschwelle steigt an.

Das Medikament beginnt 30-60 Minuten nach der Verabreichung zu wirken und erreicht die maximale Wirkung in zwei Stunden. Einige Ärzte behaupten, dass Analgetika das Herz negativ beeinflussen. Aber Metamizol wird in der Leber zerstört und über die Nieren ausgeschieden, ohne mit dem Herzmuskel zu interagieren. In reiner Form befindet sich nur der Metabolit des Wirkstoffs in geringer Konzentration im Blut.
Analgin gegen Kopfschmerzen kann das hämatopoetische System negativ beeinflussen, wenn es in großen Mengen intravenös verabreicht wird. Bei einer analgetischen Langzeittherapie leidet der Patient an "Blutverdickung", Erythrozytenadhäsion und Thrombose.

Bei welchen Schmerzen hilft das Medikament??

Trotz der Tatsache, dass Analgin hilft, die Temperatur bei Entzündungen und Erkältungen zu senken, eine milde krampflösende Wirkung hat (auf die glatten Muskeln der Gallenwege), wird es normalerweise nur als Anästhetikum eingenommen. Indikationen zur Einnahme des Arzneimittels:

  • Infektionskrankheiten mit Kopfschmerzen.
  • Verletzungen, Verbrennungen.
  • Migräneanfall.
  • Rheuma.
  • Spannungs-Kopfschmerz.
  • Menstruationsschmerzen.
  • Zahnschmerzen.
  • Neuralgie.
  • Leberkolik.

Ärzte kombinieren häufig Medikamente, zum Beispiel die berühmte "Triade", zu der No-shpa, Analgin und Suprastin gehören. Sie senkt buchstäblich innerhalb weniger Minuten die Körpertemperatur einer Person mit einer Erkältung und bietet gleichzeitig eine starke analgetische Wirkung.

Wenn der Patient interessiert ist, welche Wirkstoffe Analgin enthält, aus denen es hilft, ist es besser, den Arzt nach dem Wirkprinzip des Arzneimittels zu fragen.

Wie man Analgin nimmt?

Das Medikament ist in Form von Tabletten, Zäpfchen und Lösungen für Injektionen erhältlich. Am häufigsten trinken Patienten Tabletten gegen Kopfschmerzen. Es ist ratsam, das Medikament nach den Mahlzeiten einzunehmen, um die negativen Auswirkungen auf die Magen-Darm-Schleimhaut zu verringern. Die Tablette muss gründlich gekaut und mit einem halben Glas Wasser abgewaschen werden.

Bei starken Schmerzen werden den Patienten intramuskuläre oder intravenöse Injektionen gezeigt. Einige Patienten berichten über die positive Wirkung eines injizierbaren Analgetikums, das sogar oral eingenommen wird.

Bei der regelmäßigen Einnahme von Analgin gegen Kopfschmerzen sollte berücksichtigt werden, dass die Dosierung des Arzneimittels ständig zunimmt, wenn sich der Körper daran gewöhnt. Die tägliche Dosis des Arzneimittels sollte drei Gramm in Tabletten und zwei Gramm in Injektionen nicht überschreiten.

Können Kinder Medikamente trinken??

Wenn Sie einem Kind Analgin vom Kopf geben müssen (z. B. bei erhöhter Körpertemperatur), ist es besser, sich für Zäpfchen zu entscheiden. Die Hersteller geben das Alter und die Dosierung speziell auf der Verpackung an, sodass Eltern nur schwer einen Fehler machen können. Darüber hinaus zieht das Medikament im Zäpfchen schneller ein und wirkt sich nicht negativ auf den Magen aus..

Kindern unter 10 Jahren wird das Medikament nicht in Tablettenform verschrieben. Wenn es dringend erforderlich ist, die Tablettenform des Arzneimittels einzunehmen, ist für ein Kind von zwei Jahren eine Dosis von 100 mg zulässig, für einen vierjährigen Patienten - 150 mg, für Kinder von sechs Jahren - 200 mg, für Kinder, die 8 Jahre erreicht haben - 300 mg. Und erst im Alter von 14 Jahren ist es zulässig, einem Kind eine ganze 500-mg-Tablette zu geben, wenn das Gewicht des Patienten 45 kg überschreitet.

In einigen Internetquellen und Foren finden Sie eine Empfehlung: "Wenn das Kind Fieber und Kopfschmerzen hat, geben Sie ihm Analgin und Ibufen." Der Effekt kommt in der Tat sehr schnell, die Temperatur sinkt. Aber buchstäblich 50% der Kinder haben allergische Reaktionen in Form eines kleinen Ausschlags auf eine solche Kombination. Wenn Eltern die Temperatur schnell senken und dem Kind Analgin gegen Kopfschmerzen geben möchten, ist es daher besser, dieses Medikament mit Paracetamol zu kombinieren.

Wem das Medikament kontraindiziert ist?

Wenn der Patient allergisch gegen Metamizol oder andere Bestandteile des Medikaments ist, sollte er die Einnahme von Analgin abbrechen. Dieses Medikament wird auch nicht verschrieben für Patienten mit:

  • Aspirin, Asthma bronchiale.
  • Knochenmarksunterdrückung.
  • Störungen des hämatopoetischen Systems.
  • Nieren- und Leberversagen.
  • Hereditäre hämolytische Anämie.

Sie können die Aufnahme von Analgin nicht mit alkoholischen Getränken kombinieren, dies kann zu schweren Leberschäden und Leberkoliken führen. Analgin hilft sehr schwach bei Kopfschmerzen, die durch Entzugssymptome verursacht werden. Für einen positiven Effekt sollte es nur in Kombination mit Aspirin angewendet werden..

Im Falle einer Überdosierung bei Patienten werden die folgenden Nebenwirkungen festgestellt:

  • Übelkeit, Erbrechen.
  • Magenschmerzen.
  • Dyspnoe.
  • Tachykardie, Bradykardie.
  • Atemstörung.
  • Arterielle Hypotonie.
  • Verschwommenes Bewusstsein, Delirium, Halluzinationen.
  • Krämpfe.

Es sollte auch berücksichtigt werden, dass Arzneimittel mit beruhigender Wirkung die therapeutische Wirkung von Analgetika verstärken.

Empfang von Analgin durch schwangere und stillende Frauen

Die Anweisungen für das Medikament weisen darauf hin, dass Analgin nicht von schwangeren und stillenden Frauen eingenommen werden sollte, da Metamizol, wenn auch in Form eines Metaboliten, in den systemischen Kreislauf aufgenommen wird und sich negativ auf die Bildung des fetalen Herz-Kreislauf-Systems sowie auf die Prozesse der Hämatopoese bei einem Säugling auswirken kann.

Wenn sich die Frage stellte, ob es für schwangere Frauen möglich ist, Analgin mit Kopfschmerzen zu haben, sollte das Verhältnis von Nutzen für die Mutter / Schaden für das Kind berücksichtigt werden. Es ist am besten, einen Arzt zu konsultieren, die Ursache der Beschwerden festzustellen und ein sichereres Medikament zu wählen, um Schmerzen zu beseitigen.

"Analgin": Was hilft, wie bewerbe ich mich? Anweisungen zur Verwendung des Arzneimittels, Kontraindikationen und Nebenwirkungen, Bewertungen

Aus Masterweb

Viele Schmerzmittel werden heute verwendet. Wirksam ist "Analgin", das auch als erschwingliches Medikament gilt. Damit ist es möglich, starke oder mittelschwere Schmerzen schnell zu beseitigen. Zusätzlich zur analgetischen Wirkung wirkt das Mittel entzündungshemmend. Die Nuancen seiner Anwendung sind im Artikel beschrieben..

Bei Anwendung?

Von dem, was "Analgin" hilft, sollte jeder wissen. Es wird akzeptiert, wenn:

  • Fieber;
  • Schmerz im Herzen;
  • chronische Beschwerden mit akutem Verlauf und Entzündung bei Temperatur und Schmerzen;
  • Herzinfarkt;
  • Kopf- und Zahnschmerzen;
  • Neuralgie;
  • brennen;
  • Nieren- oder Leberkolik;
  • schwere Migräne;
  • Myokarditis;
  • Menstruationsschmerzen;
  • Radikulitis, Arthritis, Rheuma;
  • Verletzungen, Blutergüsse, Verstauchungen;
  • Darmkolik;
  • Pleuritis der Lunge;
  • in der Zeit nach der Operation;
  • Schmerzen bei Pankreatitis.

Obwohl "Analgin" in den oben genannten Fällen wirksam ist, ist es immer noch vorzuziehen, vor der Einnahme einen Arzt zu konsultieren. Dies verhindert Nebenwirkungen und Allergien. Laut Bewertungen verwenden viele Menschen dieses Medikament, um starke Schmerzen zu lindern..

Freigabe Formular

"Analgin" wird in folgender Form hergestellt:

  • Ampullen;
  • rektales Zäpfchen;
  • Pillen.

Laut Bewertungen wird die letztere Form häufiger verwendet. Analgin-Tabletten enthalten den Hauptwirkstoff - Natriummetamizol. Kartoffelstärke und Talk werden aus den Hilfsstoffen freigesetzt. Es enthält auch Calciumstearat, Natriumlaurylsulfat. Die Pillen lindern Schmerzen schnell, da sie fast sofort wirken..

Kontraindikationen

Es ist wichtig zu wissen, woraus "Analgin" nicht nur stammt, sondern auch, wann es nicht verwendet werden sollte. Dieses Arzneimittel sollte in folgenden Fällen nicht eingenommen werden:

  • Kinder unter 10 Jahren (bei Pillen);
  • mit Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff;
  • während der Schwangerschaft im 1. und letzten Trimester;
  • Patienten mit systolischem Blutdruck;
  • mit Aspirinasthma und Knochenmarkstörungen.

"Analgin" sollte nicht von Personen mit hämatopoetischen Störungen, Bronchialkrämpfen und Arzneimittelunverträglichkeiten eingenommen werden. Nach den Bewertungen der Ärzte ist es wichtig, Kontraindikationen zu berücksichtigen, um negative Folgen zu vermeiden..

Sind Kinder erlaubt??

Kann ich Kindern Analgin geben? Die Anweisungen besagen, dass das Werkzeug nur verwendet werden kann, wenn schwerwiegende Hinweise vorliegen. Während der Behandlung von Kindern ab 12 Monaten werden nur Kerzen verwendet. Pillen dürfen nach 10 Jahren verabreicht werden.

Die Injektionen werden bei sehr hohen Temperaturen angewendet. Für Kinder ab sechs Monaten wird "Analgin" 3-4 mal täglich 5-10 mg pro 1 kg Gewicht verschrieben. Es ist wichtig, diese Norm einzuhalten, um die Gesundheit nicht zu schädigen..

Zulassungsregeln

Wie trinke ich Analgin Tabletten? Die Anwendung ist für alle gleich: 2-3 mal täglich zu je 250-500 mg. Die maximale Dosierung für einen Erwachsenen beträgt 4000 mg oder 8 Tabletten und für ein Kind 4 Tabletten pro Tag.

Das Medikament wird ganz mit Wasser eingenommen. Die Flüssigkeit sollte warm sein. Für Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren beträgt die Dosierung einmalig 8-16 mg / kg. Erwachsene und Kinder über 15 Jahre können bis zu 2 Tabletten einnehmen. Laut Bewertungen können Sie mit "Analgin" schnell Schmerzen lindern.

Hohe Temperatur

Womit hilft Analgin? Das Werkzeug ist bei erhöhten Temperaturen von 38,5 Grad wirksam. Wenn es immer noch Krämpfe gibt, müssen die niedrigeren Raten niedergeschlagen werden. Laut Bewertungen ist das Medikament in der Lage, die Temperatur zu normalisieren..

Nehmen Sie Tabletten nicht länger als 72 Stunden hintereinander ein. Wenn Sie das Medikament jedoch weiterhin einnehmen müssen, sollten Sie einen Kinderarzt konsultieren und eine Blutuntersuchung durchführen. Das Medikament wirkt sich negativ auf die Magenschleimhaut aus. Daher muss das Arzneimittel bei einer Temperatur vor oder unmittelbar nach einer Mahlzeit eingenommen werden..

Herzschmerz

Kann ich "Analgin" mit dem Auftreten von Herzschmerzen trinken? In diesen Fällen werden Tabletten verwendet. Wenn Beschwerden auftreten, können Sie 1 Tablette einnehmen. Das Medikament wirkt in 15 Minuten..

Mittel wie "Corvalol", "Valokordin", "Validol" haben eine hervorragende Wirkung. "Analgin" kann durch "Validol" ersetzt werden, das unter die Zunge (1 Tablette) gegeben wird oder 30-40 Tropfen tropfen. Wie die Bewertungen bestätigen, müssen Sie bei Herzschmerzen besondere Mittel anwenden, die der Arzt verschrieben hat.

Kopfschmerzen

Womit hilft Analgin noch? Es wird bei Kopfschmerzen angewendet, da es eine analgetische Wirkung hat. Die maximale Dosis beträgt 2 Tabletten gleichzeitig. Pro Tag sind bis zu 6 Tabletten erlaubt. Das Arzneimittel wird mit Wasser abgewaschen.

Obwohl Analgin bei Schmerzen hilft, kann es das Symptom nur beseitigen, die Ursache nicht beseitigen. Um die Diagnose zu klären, müssen Sie einen Arzt aufsuchen. Ein Spezialist wird die Ursache identifizieren und dann eine wirksame Behandlung verschreiben. "Analgin" kann auch durch 1 Tablette "Paracetamol" ersetzt werden..

Magenschmerzen

Sie sollten keine gedankenlosen Medikamente zulassen. Bei einer Entzündung des Magen-Darm-Trakts wird "Analgin" als unwirksam und manchmal gefährlich angesehen. Seine Substanzen schädigen den Verdauungstrakt schwer. In Ermangelung einer Möglichkeit, einen Arzt zu konsultieren und die Beschwerden zu beseitigen, ist es notwendig, Schmerzmittel wie "No-shpa" einzunehmen..

Schmerzen während der Menstruation

Womit hilft Analgin noch? Bei starken Schmerzen im Unterbauch können Sie 1 Tablette einnehmen. Die Wirkdauer des Arzneimittels wird durch individuelle Merkmale und die Intensität des Schmerzsyndroms bestimmt. Der Effekt tritt nach ca. 15-20 Minuten auf. Häufiger Gebrauch des Medikaments kann gesundheitsschädlich sein. Daher ist es ratsam, sichere Medikamente mit anästhetischer Wirkung bei Menstruationsbeschwerden zu verwenden. Dazu gehören "Ketanov" und "No-shpa".

Zahnschmerzen

Wovon kann "Analgin" noch helfen? Das Medikament beseitigt Zahnschmerzen. Es ist vorzuziehen, mit der Einnahme von 0,5 Tabletten zu beginnen. Wenn das Unbehagen bestehen bleibt, müssen Sie den Rest trinken.

Spülen Sie Ihren Mund vor der Einnahme des Produkts mit warmem Wasser mit niedrigem Soda-Gehalt aus. Nehmen Sie anstelle dieses Medikaments 1 Tablette "Drotaverin" ein. Kampferalkohol kann auch Zahnschmerzen beseitigen..

Interaktion mit anderen Drogen

Kann ich Analgin mit anderen Medikamenten trinken? Sie sollten keine anderen Schmerzmittel mitnehmen. Aus diesem Grund nimmt die toxische Wirkung von Medikamenten zu. Die Kombination mit "Paracetamol" ist gefährlich. Es kann Unterkühlung verursachen.

Wenn Sie eine hohe Temperatur bei einem Kind schnell loswerden müssen, sollten Sie "Diphenhydramin" zusammen mit diesem Arzneimittel einnehmen. Papaverin wird oft hinzugefügt. Es ist möglich, Metamizol mit "Suprastin" und "No-shpa" zu kombinieren..

"Analgin" mit "Diphenhydramin" hilft bei "Weißfieber". Metamizol und Jod werden bei Gelenkerkrankungen kombiniert. Das Reiben erfolgt mit 10 Tabletten, Kampfer (10 ml) und Reinigungsalkohol (300 ml). Dieses Rezept ist nicht für Jodismus und hohe Temperaturen geeignet.

Überdosis

Die durchschnittliche tödliche Dosis beträgt 5 g. Für alle Menschen hat es eine eigene. Dies wird durch Gewicht, Darmabsorptionskapazität und andere Faktoren bestimmt. Bei der Einnahme einer großen Menge des Arzneimittels ist es wahrscheinlich, dass:

  • niedriger Blutdruck;
  • Erbrechen;
  • schneller Herzschlag;
  • Magenschmerzen.

Bei einer Überdosierung treten Krämpfe auf. Eine Person kann Delirium, Bewusstseinsstörungen entwickeln. Mögliche Drogenvergiftung. Bei der Einnahme einer großen Anzahl von Pillen tritt Bewusstlosigkeit auf und es wird ein Koma beobachtet. Das Todesrisiko ist hoch.

Rufen Sie im Falle einer Überdosis einen Krankenwagen. Vor ihrer Ankunft sollte Erbrechen ausgelöst werden. Sie können dem Opfer einen Einlauf geben. Aktivkohle verbessert auch den Zustand..

Nebenwirkungen

Während der Behandlung mit "Analgin" treten häufig Nebenwirkungen auf. Die negativste Folge ist die Bildung von Agranulozytose, weshalb viele Länder dieses Medikament nicht verkaufen. Auch wahrscheinlich erscheinen:

  • starke Kopfschmerzen;
  • Kurzatmigkeit;
  • Tinnitus;
  • Krämpfe;
  • Allergien;
  • Schwäche und Unwohlsein;
  • Übelkeit;
  • Anämie;
  • Juckreiz;
  • Tachykardie;
  • infiltrieren - mit intramuskulärer Injektion;
  • Bewusstseinsstörungen - bei Überdosierung.

Wenn bei der Einnahme des Arzneimittels Nebenwirkungen auftreten, müssen Sie die Einnahme abbrechen und einen Arzt konsultieren. Der Spezialist wird geeignete Mittel verschreiben, um den Zustand wiederherzustellen.

spezielle Anweisungen

Die analgetische Wirkung des Arzneimittels nimmt zu, wenn es mit Vitamin B1, Codein und Phenobarbital kombiniert wird. Bei langfristiger Anwendung dieses Medikaments ist es erforderlich, die Blutzusammensetzung regelmäßig zu überprüfen. Dieses Medikament in wässriger Lösung kann nicht mit Oxidationsmitteln kombiniert werden, da beim Mischen eine Oxidation beobachtet wird..

In Anbetracht der Bewertungen von Ärzten ist "Analgin" ein Pyrazolonderivat. Es hat fiebersenkende, entzündungshemmende, analgetische Wirkungen. Im Zweifelsfall über die Einnahme des Arzneimittels ist es ratsam, einen Spezialisten zu konsultieren.

Lager

Das Produkt wird in einer Verpackung aufbewahrt, die vor Sonnenlicht und Feuchtigkeit geschützt ist und außerhalb der Reichweite von Kindern liegt. Die optimale Temperatur beträgt nicht mehr als 25 Grad. Die Haltbarkeit des Arzneimittels beträgt 5 Jahre. Nehmen Sie das Arzneimittel nicht nach dem Verfallsdatum ein.

Wie aus den Bewertungen von Ärzten hervorgeht, sollte "Analgin", obwohl es Ihnen ermöglicht, Schmerzen schnell zu beseitigen, dennoch häufig nicht verwendet werden. Die Einnahme des Arzneimittels in der angegebenen Dosierung ist jedoch für jede Person sicher..

Analoga

Der Preis für "Analgin" (10 Stück) beträgt 10 Rubel. Es sollte bedacht werden, dass es ähnliche Mittel gibt, die in Bezug auf die aktive Komponente ähnlich sind:

  1. "Analgin Ultra".
  2. "Analgin UBF".
  3. "Analgin Chinin".
  4. "Analgin Rusfar".
  5. "Analgin Bufus".
  6. "Optalgin".

Analgin und seine Analoga können in jeder Apotheke gekauft werden. Sie sollten als wirksames Schmerzmittel in Ihrem Hausapothekenschrank aufbewahrt werden. Und dann wird es möglich sein, Beschwerden in kurzer Zeit zu beseitigen..

Somit wird "Analgin" als wirksames Mittel gegen viele Arten von Schmerzen anerkannt. Es ist wichtig, es gemäß den in der Anleitung angegebenen Dosierungen einzunehmen und die Nuancen der Verwendung zu beachten. Nur dann ist das Mittel sicher..

Analgin (Analgin)

Aktive Substanz:

Inhalt

  • Zusammensetzung und Form der Freisetzung
  • pharmachologische Wirkung
  • Pharmakodynamik
  • Indikationen des Arzneimittels Analgin
  • Kontraindikationen
  • Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit
  • Nebenwirkungen
  • Interaktion
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Überdosis
  • spezielle Anweisungen
  • Lagerbedingungen des Arzneimittels Analgin
  • Haltbarkeit der Droge Analgin
  • Anweisungen für den medizinischen Gebrauch
  • Preise in Apotheken
  • Bewertungen

Pharmakologische Gruppe

  • NSAIDs - Pyrazolone

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

  • G43 Migräne
  • K08.8.0 * Zahnschmerzen
  • K82.8.0 * Dyskinesie der Gallenblase und der Gallenwege
  • M79.1 Myalgie
  • M79.2 Neuralgie und Neuritis, nicht spezifiziert
  • N23 Nierenkolik, nicht spezifiziert
  • N94.0 Schmerzen mitten im Menstruationszyklus
  • N94.6 Dysmenorrhoe, nicht spezifiziert
  • R50 Fieber unbekannter Herkunft
  • R51 Kopfschmerzen
  • R52.9 Schmerz, nicht spezifiziert
  • Z100 * KLASSE XXII Chirurgische Praxis

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

Pillen1 Registerkarte.
aktive Substanz
Metamizol-Natrium (Analgin)0,5 g
Hilfsstoffe: Kartoffelstärke; Zucker; Kalziumstearat; Talk

in einer nichtzelligen oder zellulären Konturverpackung 10 Stk.; in einem Karton 1, 2, 3 oder 5 Packungen.

Beschreibung der Darreichungsform

Tabletten von weißer oder leicht gelblicher Farbe, flachzylindrisch, mit einem geritzten und abgeschrägten, bitteren Geschmack.

pharmachologische Wirkung

Pharmakodynamik

Metamizol-Natrium ist ein Pyrazolon-Derivat. Wirkt analgetisch, fiebersenkend und schwach entzündungshemmend, deren Mechanismus mit der Hemmung der THG-Synthese verbunden ist. Die pharmakologische Wirkung entwickelt sich 20-40 Minuten nach Einnahme des Arzneimittels und erreicht nach 2 Stunden ein Maximum.

Indikationen des Arzneimittels Analgin

Schmerzsyndrom verschiedener Ursachen:

Nieren- und Gallenkolik (in Kombination mit krampflösenden Mitteln);

Fieberzustände bei Infektions- und Entzündungskrankheiten.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit gegen Pyrazolonderivate (Butadion, Tribuzon);

Krankheiten, die von Bronchospasmus begleitet werden;

Unterdrückung der Hämatopoese (Agranulozytose, Neutropenie, Leukopenie);

schwere Leber- oder Nierenfunktionsstörung;

erbliche hämolytische Anämie, die mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase verbunden ist;

Schwangerschaft (insbesondere im ersten Trimester und in den letzten 6 Wochen);

Mit Sorgfalt - Kindheit (bis zu 3 Monate).

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

In der Schwangerschaft kontraindiziert (insbesondere im ersten Trimester und in den letzten 6 Wochen). Das Stillen sollte während der Behandlung abgebrochen werden.

Nebenwirkungen

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Quincke-Ödem; selten - anaphylaktischer Schock, toxische epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom), in seltenen Fällen - Stevens-Johnson-Syndrom.

Bei längerer Anwendung können Leukopenie, Thrombozytopenie und Agranulozytose auftreten..

Mit einer Tendenz zum Bronchospasmus kann ein Angriff provoziert werden; Blutdrucksenkung.

Mögliche beeinträchtigte Nierenfunktion, Oligurie, Anurie, Proteinurie, interstitielle Nephritis, rote Urinfärbung aufgrund der Freisetzung des Metaboliten.

Alle Nebenwirkungen (ungewöhnlich), inkl. Nicht oben aufgeführt, sollten Sie Ihren Arzt informieren und die Einnahme des Arzneimittels abbrechen.

Interaktion

Die gleichzeitige Anwendung von Analgin mit anderen nicht narkotischen Analgetika kann zu einer gegenseitigen Verstärkung der toxischen Wirkungen führen.

Trizyklische Antidepressiva, orale Kontrazeptiva und Allopurinol stören den Metabolismus von Metamizol in der Leber und erhöhen dessen Toxizität.

Barbiturate und Phenylbutazon schwächen die Wirkung von Analgin.

Analgin verstärkt die Wirkung von alkoholischen Getränken.

Röntgenkontrastmittel, kolloidale Blutersatzstoffe und Penicillin sollten während der Behandlung mit Metamizol nicht angewendet werden.

Metamizol, das orale Hypoglykämika, indirekte Antikoagulanzien, GCS und Indomethacin aus der Verbindung mit dem Protein verdrängt, erhöht deren Aktivität.

Die gleichzeitige Anwendung von Analgin mit Cyclosporin verringert dessen Spiegel im Blut. Thiamazol und Sarkolysin erhöhen das Risiko, an Leukopenie zu erkranken. Die Wirkung wird durch Codein, Propranolol (verlangsamt die Inaktivierung) verstärkt..

Beruhigungsmittel und Beruhigungsmittel verstärken die analgetische Wirkung von Analgin.

Art der Verabreichung und Dosierung

Innen Erwachsene - 1 Tisch. 2-3 mal am Tag nach den Mahlzeiten. Die maximale Einzeldosis beträgt 1 g (Tabelle 2), die tägliche Dosis 3 g (Tabelle 6). Bei längerem (mehr als einer Woche) Gebrauch des Arzneimittels ist es notwendig, das Bild des peripheren Blutes und den Funktionszustand der Leber zu kontrollieren.

Kindern werden 3-4 mal täglich 5-10 mg / kg Körpergewicht nicht länger als 3 Tage (nach Zerkleinern der Tablette) verschrieben..

Verwenden Sie nicht (ohne Rücksprache mit einem Arzt) mehr als 3 Tage, wenn es als Antipyretikum verschrieben wird, und mehr als 5 Tage, wenn es als Anästhetikum verschrieben wird.

Überdosis

Symptome: bei längerer Anwendung des Arzneimittels (mehr als 7 Tage) in großen Dosen - Übelkeit, Erbrechen, Gastralgie, Oligurie, Unterkühlung, verminderter Blutdruck, Tachykardie, Atemnot, Tinnitus, Schläfrigkeit, Delirium, Bewusstseinsstörung, Agranulozytose, hämorrhagisches Syndrom, akute Niere und / oder Leberversagen, Krämpfe, Lähmungen der Atemmuskulatur.

Behandlung: Erbrechen herbeiführen, Magenspülung durchführen, Abführmittel, Aktivkohle einnehmen. In einem Krankenhaus - erzwungene Diurese, Hämodialyse mit Entwicklung eines konvulsiven Syndroms - intravenöse Verabreichung von Diazepam und Barbituraten.

spezielle Anweisungen

Bei Patienten mit Asthma bronchiale und Heuschnupfen können Überempfindlichkeitsreaktionen auftreten.

Bei längerer Anwendung (mehr als 7 Tage) muss das Bild des peripheren Blutes kontrolliert werden.

Nicht zur Linderung von akuten Bauchschmerzen verwenden (bis die Gründe geklärt sind).

Bei der Behandlung von Kindern unter 5 Jahren und Patienten, die Zytostatika erhalten, sollte Metamizol-Natrium nur unter ärztlicher Aufsicht eingenommen werden.

Besondere Vorsicht ist bei der Verschreibung von Patienten geboten, die alkoholische Getränke missbrauchen.

Kindern unter 2 Jahren wird empfohlen, Dosierungsformen für Kinder zu verwenden.

Nur für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren nach ärztlicher Anweisung anwenden.

Lagerbedingungen des Arzneimittels Analgin

Von Kindern fern halten.

Haltbarkeit der Droge Analgin

Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Lösung, Zäpfchen, Tabletten "Analgin": Gebrauchsanweisung

"Analgin" ist ein synthetisches Anästhetikum, das zur Kategorie der nicht narkotischen Analgetika gehört. Das Arzneimittel wird als fiebersenkendes und entzündungshemmendes Mittel bei verschiedenen Anomalien verschrieben. "Analgin" Gebrauchsanweisung verschreiben Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Muskelschmerzen.

Sorten und Zusammensetzung

Das Arzneimittel wird in Form von Tabletten, Injektionslösung und Zäpfchen für Kinder hergestellt. Der Wirkstoff Metamizol-Natrium in Tabletten ist in einem Volumen von 500 mg, in Zäpfchen - 100 oder 250 mg, in einer Lösung von 500 mg / ml enthalten. Hilfselemente sind je nach Form des Medikaments Kalziumstearat, Zucker, Stärke, Talk, Wasser, Fett. Gebrauchsanweisung ist in der Packung mit dem Medikament enthalten.

Pharmakologische Eigenschaften

Die Wirkung des aktiven Elements zielt darauf ab, die Aktivität von Enzymen zu unterdrücken, die an der Reproduktion von Prostanoiden beteiligt sind. Das Medikament "Analgin", von dem es bei verschiedenen Schmerzen hilft, stoppt die Lipidoxidation, verhindert die Synthese von Bradykininen und freien Radikalen. Zusätzlich zur Schmerzlinderung kann das Medikament die Körpertemperatur senken und krampflösend wirken..

Der Effekt tritt innerhalb von 30 Minuten nach Einnahme der Tabletten auf, das höchste Ergebnis wird nach 2 Stunden beobachtet. Im Vergleich zum Medikament "Aspirin" ist die fiebersenkende Wirkung des Medikaments "Analgin" weniger ausgeprägt. Bei diesem Indikator und beim Grad der Schmerzlinderung "Ibuprofen" und "Paracetamol" liegt es jedoch vorn..

Womit hilft Analgin??

Das Medikament wird verschrieben, um Schmerzzustände zu beseitigen, die sich aus verschiedenen Gründen entwickeln. Das Mittel hilft bei folgenden Arten von Schmerzen:

  • zahnärztlich;
  • Kopf;
  • Menstruation;
  • Leber- oder Nierenkolik;
  • Ischias;
  • Aortenaneurysma;
  • Neuralgie;
  • Gefäßthrombose;
  • Herzinfarkt;
  • Myalgie.

Das Arzneimittel wird auch eingenommen, wenn:

  • Verbrennungen;
  • Lungenentzündung;
  • Gürtelrose;
  • Lumbago;
  • Pankreatitis;
  • Peritonitis;
  • Chorea;
  • Arthralgie;
  • Rheuma.

Analgin-Tabletten helfen bei fieberhaften Zuständen, die durch Insektenstiche, eitrige und infektiöse Pathologien verursacht werden. Die Lösung wird in seltenen Fällen verschrieben, wenn eine orale Anwendung des Produkts nicht möglich ist. Injektionen werden gegeben, wenn es erforderlich ist, das Fieber des Patienten schnell zu lindern, mit unerträglichen Schmerzen nach der Operation. Kerzen "Analgin" für Babys nach einem Jahr werden gegen Kopfschmerzen, Zähne, Verbrennungen, Myositis, Neuralgie eingesetzt.

Gebrauchsanweisung

Tabletten "Analgin" werden 2-3 mal täglich für 0,25 - 0,5 g getrunken. Sie können nicht mehr als 2 Tabletten gleichzeitig verwenden. Die tägliche Dosis sollte 3 g nicht überschreiten. Injektionen werden bis zu dreimal täglich in eine Vene oder einen Muskel mit starken Schmerzen verabreicht, 0,25 - 0,5 g..

Babys unter einem Jahr werden nur intramuskuläre Injektionen verschrieben. Kinder im Alter von 1 bis 4 Jahren erhalten Tabletten zu einem Zeitpunkt von nicht mehr als 100 mg, bis zu 5 nicht mehr als 200 mg, von 6 bis 14 Jahren müssen 200 bis 300 mg eingenommen werden. Das Arzneimittel sollte 2-3 Mal pro Tag eingenommen oder injiziert werden..

Rektale Zäpfchen für Kinder werden in einer altersabhängigen Dosierung verwendet:

  • Von sechs Monaten bis zu einem Jahr - 100 mg.
  • 1-3 Jahre - 200 mg.
  • 4-7 200 - 400 mg.
  • 8-14 - 200 - 600 mg.

Nach rektaler Verabreichung ist Ruhe erforderlich.

Nebenwirkung

Der Nachteil der Behandlung mit dem Medikament "Analgin" ist die Möglichkeit negativer Reaktionen des Körpers. Die größte Gefahr liegt in der Wahrscheinlichkeit der Bildung einer Agranulozytose. Aus diesem Grund haben viele Länder den Gebrauch des Arzneimittels verboten. Zusätzlich werden folgende Nebenwirkungen beobachtet:

  • Funktionsstörung der Nieren;
  • Oligurie;
  • Proteinurie;
  • Thrombozytopenie;
  • Anurie;
  • Nesselsucht;
  • interstitielle Nephritis;
  • Druck senken;
  • angioneurotisches Ödem;
  • Leukopenie;
  • anaphylaktischer Schock (selten);
  • bronchospastisches Syndrom (selten).

"Analgin" Gebrauchsanweisung verbietet die Verwendung von:

  • individuelle Intoleranz;
  • Blutkrankheiten;
  • rheumatischer Anfall;
  • Aspirin-Triade, Asthma;
  • Leberversagen;
  • Anämie;
  • Dysmenorrhoe;
  • 1 Schwangerschaftstrimester;
  • Leukopenie;
  • Funktionsstörung der Nieren;
  • während des Stillens.

Bei der Verschreibung von Arzneimitteln für Babys bis zu 3 Monaten mit längerem Alkoholkonsum und Nierenerkrankungen ist Vorsicht geboten. Der Zustand des Patienten sollte bei niedrigem Druck und instabiler Durchblutung überwacht werden.

Analoga und Preis

Gemäß dem Wirkstoff sind die Analoga des Arzneimittels "Analgin" die Arzneimittel "Baralgin", "Optalgin" gemäß dem Wirkmechanismus - "Spazmolgon", "Akophil", "Tetralgin", "Antipyrin", "Revalgin". Sie können Analgin-Tabletten, deren Preis bei 10 Rubel beginnt, in Apotheken kaufen. Für Injektionen müssen Sie 90 Rubel, Kerzen - 40 Rubel bezahlen.

Freigabe- und Lagerbedingungen

In der Apothekenkette werden Analgin-Tabletten ohne ärztliche Verschreibung abgegeben. Es wird nicht empfohlen, es alleine einzunehmen oder auf Empfehlung Dritter zu verwenden..

Das Medikament wird in seiner Originalverpackung, geschützt vor Sonnenlicht und Feuchtigkeit, außerhalb der Reichweite von Kindern, bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C aufbewahrt. Die Haltbarkeit von Analgin-Tabletten beträgt 5 Jahre. Verwenden Sie das Medikament nicht nach dem auf der Packung angegebenen Verfallsdatum.

Patientenmeinungen

Bewertungen von Analgin Tabletten hinterlassen gemischte Gefühle. Einige Leute loben das Medikament für seine Wirksamkeit. Sie sprechen über die Wirkgeschwindigkeit des Arzneimittels und seine Anwendung auch bei starken Schmerzen. Viele nehmen das Mittel ohne ärztliche Verschreibung gegen Kopfschmerzen und Zahnschmerzen ein.

Sie schimpfen mit den Medikamenten auf Nebenwirkungen. Mit der Aspirin-Triade verursacht "Analgin" eine Schwellung des Nasopharynx. Die Kommentare der Ärzte sprechen von der Sicherheit des Arzneimittels bei der Verwendung von 1-2 Tabletten zur Linderung von Schmerzsymptomen. Es ist besser, es nicht an Kinder zu geben, sondern sanftere Medikamente "Ibuprofen", "Paracetamol" zu verwenden..

Analgin

Gebrauchsanweisung:

Preise in Online-Apotheken:

Analgin ist ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament, ein nicht narkotisches Schmerzmittel. Analgin reduziert und beseitigt Schmerzen vollständig, ohne die Psyche zu beeinträchtigen.

Pharmakologische Wirkung Analgin

Analgin hat ausgeprägte entzündungshemmende, analgetische und fiebersenkende Eigenschaften.

Formen der Freisetzung und Zusammensetzung

Gemäß der Gebrauchsanweisung ist Analgin in Tabletten, rektalen Zäpfchen und Ampullen erhältlich (Lösung für die intramuskuläre und intravenöse Anwendung)..

Für Kinder wird Analgin in Form von rektalen Zäpfchen und Tabletten hergestellt..

Indikationen zur Anwendung von Analgin

Analgin wird als unspezifisches Mittel gegen Fieber, Rheuma, akute Infektionen der Atemwege (Influenza, Parainfluenza usw.) und Chorea angewendet.

Gemäß der Gebrauchsanweisung wird Analgin auch als Analgetikum gegen Schmerzen verschiedener Herkunft (Neuritis, Neuralgie, Myositis, Radikulitis) verwendet..

Gebrauchsanweisung für Analgin

Analgin wird normalerweise zwei- bis dreimal täglich mit 250-500 mg eingenommen. Die maximal zulässige Einzeldosis beträgt nicht mehr als 1 g und 3 g pro Tag.

Intravenös oder intramuskulär Analgin wird dreimal täglich (z. B. bei starken Schmerzen) angewendet - 250-500 mg. In diesem Fall sollte eine Einzeldosis 1 g und eine Tagesdosis 2 g nicht überschreiten..

Rektales Analgin wird Erwachsenen in Dosierungen von 1000, 650, 300 mg verabreicht.

Analgin wird Kindern unter einem Jahr nur in Form von intramuskulären Injektionen verabreicht, und die Temperatur der Lösung sollte nicht von der Körpertemperatur abweichen. Wenn die Dosis von Analgin mehr als 1 g beträgt, wird es intravenös verabreicht, und es müssen gegebenenfalls Bedingungen für die Durchführung einer Anti-Schock-Therapie geschaffen werden..

Einzeldosen von Analgin für Kinder (Tabletten im Inneren): im Alter von 2-3 Jahren - 50-100 mg, im Alter von 4-5 Jahren - 100-200 mg, bei 6-7 - 200 mg, im Alter von 8-14 - 250-300 mg. Eintrittshäufigkeit - zwei- bis dreimal in 24 Stunden.

Analginlösung für Kinder wird auch zwei- bis dreimal täglich verschrieben, wobei 5-10 mg pro Kilogramm gezählt werden.

Analgin rektale Zäpfchen werden Kindern unter Berücksichtigung des Alters und der Art des Krankheitsverlaufs verschrieben. Gemäß der Gebrauchsanweisung von Analgin werden 100 mg Kerzen für Kinder von sechs Monaten bis zu einem Jahr empfohlen. 200 mg für Kinder von 1-3 Jahren; 200-400 mg für 3-7 Jahre und 200-600 mg für Kinder von 8-14 Jahren. Nach der rektalen Verabreichung des Arzneimittels muss sich das Kind hinlegen.

Nebenwirkungen

  • Leukopenie;
  • Hautausschlag;
  • Agranulozytose;
  • Kopfschmerzen;
  • Fieber;
  • Schwindel;

Kontraindikationen

Es wird nicht empfohlen, Analgin zu verwenden, wenn:

  • Blutkrankheiten;
  • Unterdrückung der Hämatopoese;
  • Schwangerschaft (insbesondere die ersten 3 Monate, die letzten 6 Wochen), Stillzeit;
  • individuelle Intoleranz;
  • mit rheumatischem Anfall;
  • Dysmenorrhoe;
  • Nieren-, Leberversagen;
  • Aspirinasthma;
  • Leukopenie;
  • Anämie;
  • erbliche hämolytische Anämie (verbunden mit einem Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase).

Geben Sie Kindern unter 3 Monaten mit Vorsicht Analgin sowie bei Nierenerkrankungen (Glomerulonephritis, Pyelonephritis) und längerem Missbrauch von Ethanol. Ebenfalls unter Kontrolle ist die intravenöse Medikamenteneinnahme mit einem systolischen Blutdruck von weniger als 100 mm und einer instabilen Durchblutung (tritt beispielsweise aufgrund eines früheren Herzinfarkts, eines multiplen Traumas, zu Beginn einer Schockreaktion auf)..

Analgin: Preise in Online-Apotheken

Analgin 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin 0,5 g Tabletten 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin Tabletten 500mg 10 Stk. Tatkhimpharmaceuticals

Analgin Tabletten 500mg 10 Stk.

Analgin Tabletten 500mg 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin Tabletten 500mg 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 20 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 20 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 20 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 20 Stk.

Analgin Avexima 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 20 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 20 Stk.

Analgin Avexima 500 mg Tabletten 10 Stk.

Analgin Tabletten 0,5 g 20 Stk.

Analgin 500 mg Tabletten 20 Stk.

Analgin (zur Injektion) 500 mg / ml Lösung zur intravenösen und intramuskulären Verabreichung 2 ml 10 Stk.

Analgin Tabletten 500mg 20 Stk.

Analgin Tabletten 500mg 20 Stk.

Analgin (zur Injektion) 500 mg / ml Lösung zur intravenösen und intramuskulären Verabreichung 2 ml 10 Stk.

Analgin (zur Injektion) 500 mg / ml Lösung zur intravenösen und intramuskulären Verabreichung 2 ml 10 Stk.

Analgin Avexima 500 mg Tabletten 20 Stk.

Analgin (zur Injektion) 500 mg / ml Lösung zur intravenösen und intramuskulären Verabreichung 2 ml 10 Stk.

Informationen über das Medikament werden verallgemeinert, nur zu Informationszwecken bereitgestellt und ersetzen nicht die offiziellen Anweisungen. Selbstmedikation ist gesundheitsschädlich!

Zahnärzte sind vor relativ kurzer Zeit erschienen. Im 19. Jahrhundert gehörte das Herausziehen schlechter Zähne zu den Aufgaben eines gewöhnlichen Friseurs..

Menschen, die es gewohnt sind, regelmäßig zu frühstücken, sind viel seltener fettleibig..

Der erste Vibrator wurde im 19. Jahrhundert erfunden. Er arbeitete an einer Dampfmaschine und sollte die weibliche Hysterie behandeln.

Auch wenn das Herz eines Menschen nicht schlägt, kann er noch lange leben, was uns der norwegische Fischer Jan Revsdal gezeigt hat. Sein "Motor" blieb 4 Stunden lang stehen, nachdem sich der Fischer verlaufen hatte und im Schnee eingeschlafen war.

Die höchste Körpertemperatur wurde in Willie Jones (USA) gemessen, der mit einer Temperatur von 46,5 ° C ins Krankenhaus eingeliefert wurde.

Untersuchungen zufolge haben Frauen, die mehrere Gläser Bier oder Wein pro Woche trinken, ein erhöhtes Risiko, an Brustkrebs zu erkranken..

Viele Medikamente wurden ursprünglich als Medikamente vermarktet. Heroin zum Beispiel wurde ursprünglich als Hustenmittel vermarktet. Und Kokain wurde von Ärzten als Anästhesie und als Mittel zur Steigerung der Ausdauer empfohlen..

Früher dachte man, dass Gähnen den Körper mit Sauerstoff anreichert. Diese Meinung wurde jedoch widerlegt. Wissenschaftler haben bewiesen, dass eine Person durch Gähnen das Gehirn kühlt und seine Leistung verbessert.

Wir verwenden 72 Muskeln, um selbst die kürzesten und einfachsten Wörter zu sagen..

Der 74-jährige Australier James Harrison hat etwa 1000 Mal Blut gespendet. Er hat eine seltene Blutgruppe, deren Antikörper Neugeborenen mit schwerer Anämie helfen, zu überleben. So rettete der Australier rund zwei Millionen Kinder..

Laut Statistik steigt montags das Risiko für Rückenverletzungen um 25% und das Risiko für Herzinfarkte um 33%. seid vorsichtig.

Nur zweimal täglich zu lächeln kann den Blutdruck senken und das Risiko von Herzinfarkten und Schlaganfällen verringern..

Die seltenste Krankheit ist die Kuru-Krankheit. Nur Vertreter des Pelzstammes in Neuguinea sind daran erkrankt. Der Patient stirbt vor Lachen. Es wird angenommen, dass das Essen des menschlichen Gehirns die Ursache der Krankheit ist..

Der menschliche Magen kommt gut mit Fremdkörpern und ohne medizinische Intervention zurecht. Es ist bekannt, dass Magensaft sogar Münzen auflösen kann..

Jeder Mensch hat nicht nur einzigartige Fingerabdrücke, sondern auch die Zunge.

Ein moderner Bewohner einer Großstadt braucht einen zuverlässigen Assistenten und Beschützer, so energisch wie er selbst - ein intelligentes Getränk, das Vitamine und Adaptogene enthält.

Weitere Informationen Über Migräne