Antipyretika während des Stillens: Wie man die Temperatur senkt, ohne das Baby zu schädigen

Stillende Mütter leiden häufig an Erkältungen, die von einer fieberhaften Erkrankung begleitet werden. Wenn die Temperatur von 38,5 ° und mehr steigt, wird empfohlen, sichere Antipyretika einzunehmen. Darüber hinaus ist eine stillende Frau nicht immun gegen Schmerzen verschiedener Herkunft: Schmerzen im Kopf, Rücken, Muskeln, Gelenken, Neuralgien usw. Dann versucht die Frau, ein wirksames Medikament zu finden, das Schmerzen und Fieber beseitigt und das Neugeborene nicht schädigt.

Panadol ist eine der allen bekannten Formen von Paracetamol. Das Medikament normalisiert die Temperatur während der Hitze, beseitigt Entzündungsreaktionen und mäßige Schmerzen. Das Medikament wird in verschiedenen pharmazeutischen Formen für Erwachsene und junge Patienten hergestellt. Frauen interessieren sich dafür, ob Panadol von einer stillenden Mutter eingenommen werden kann. Laut Ärzten beseitigt das Medikament unter bestimmten Regeln unangenehme Symptome und schadet dem Baby nicht..

Beschreibung der Darreichungsformen

Die Tablettenform von Panadol unterscheidet sich nur in der Konzentration von Paracetamol (200, 350, 500 mg). Rektale Zäpfchen unterscheiden sich auch in der Menge des Wirkstoffs: 50, 100, 125, 250 und 500 mg. Der orale Sirup und die Suspension sind für die jüngsten Patienten. Zusätzlich wird Panadol durch Auflösen von Tabletten dargestellt.

Wie bereits erwähnt, ist der Wirkstoff des Arzneimittels Paracetamol, Dosierungsformen unterscheiden sich nur in zusätzlichen Substanzen:

  • Stärke;
  • Octadecansäure;
  • Milch Zucker;
  • Calciumstearinsäure;
  • Gelatine;
  • Povidon;
  • Natriumstärkeglykolat.
  • Wasser;
  • aromatische Zusatzstoffe;
  • Farbstoff;
  • Glycerin;
  • Sorbit;
  • Xanthangummi.

Die oben genannten sind die beliebtesten Darreichungsformen.

Nach dem Eintritt in den Körper wirkt Paracetamol auf das Zentrum für Schmerz und Thermoregulation, das sich im Gehirn befindet. Panadol hemmt die Produktion von Prostaglandinen, die für Fieber und Schmerzen verantwortlich sind.

Die therapeutische Wirkung zeigt sich 40-60 Minuten nach der Verabreichung. Nach oraler Verabreichung werden seine Bestandteile über den Darm schnell in den Blutkreislauf aufgenommen. Die Reste des Medikaments werden im Urin ausgeschieden..

Panadol wird verwendet, um Schmerzen anderer Art zu lindern:

  • Mit Kopfschmerzen.
  • Bei Muskel-, Gelenk-, rheumatischen Schmerzen, Neuralgien.
  • Für schmerzhafte Perioden.
  • Zahnschmerzen.

Darüber hinaus wird das Medikament verwendet, um die charakteristischen Symptome der Influenza zu lindern: Fieber, Kopfschmerzen, Körperschmerzen..

Dosierung von Medikamenten

Panadol-Tabletten werden geschluckt und mit gereinigtem Wasser abgewaschen, Brausetabletten werden in Wasser gelöst. Rektale Zäpfchen werden in den gereinigten Anus eingeführt, Sirup wird aus einem Löffel gegeben.

Die Wahl der pharmazeutischen Form, Dosierung, Häufigkeit und Dauer des Drogenkonsums wird vom behandelnden Arzt festgelegt.

Wie in den Anweisungen angegeben, werden Patienten über 12 Jahre dreimal oder viermal täglich 0,5 bis 1 g des Arzneimittels verschrieben. Das Arzneimittel wird in Abständen von 4 Stunden angewendet. Kinder von 6 bis 12 Jahren nehmen dreimal oder viermal 0,25 bis 0,5 g ein. Die maximale Dosis für erwachsene Patienten beträgt mehr als 4 mg des Arzneimittels und für Kinder - ab 2 g.

Sie sollten das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage hintereinander ohne Wissen des Arztes einnehmen. Wenn die Symptome nach dieser Zeit nicht verschwinden, stoppen Sie Panadol und konsultieren Sie Ihren Arzt..

Gegenanzeigen und Einschränkungen

  • Unverträglichkeit gegenüber Panadol-Komponenten.
  • Erhöhte Bilirubinkonzentration im Blut.
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase.
  • Schwere Verletzung der Funktionalität der Leber, Nieren.
  • Hämatopoetische Störungen (Anämie, Leukopenie).
  • Kinder unter 6 Jahren (lösliche Tabletten).
  • Patienten unter 12 Jahren (Tabletten mit einer Konzentration von 500).
  • Alkoholabhängigkeit.

  • Übelkeit, Erbrochener Ausbruch, Magenschmerzen;
  • Anämie, verminderte Konzentration von Blutplättchen, Leukozyten;
  • Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Anaphylaxie;
  • verminderte Blutzuckerkonzentration, hypoglykämisches Koma, Bronchospasmus usw..

Während der Stillzeit ist Panadol nicht kontraindiziert.

Panadol mit HV

Wenn eine stillende Frau Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Fieber hat, braucht sie sichere Medikamente. Während des Stillens darf Panadol eingenommen werden, wenn dies unbedingt erforderlich ist: Wenn die Temperatur über 38,5 ° liegt oder starke Schmerzen auftreten und keine Zeit für einen Arztbesuch bleibt. Laut Ärzten ist das Medikament für Mutter und Neugeborenes sicher, vorbehaltlich der Dosierung und anderer Zulassungsregeln.

Mit GV ist es erlaubt, Pillen einzunehmen, eine Einzeldosis - von 350 bis 500 mg dreimal täglich. Das Arzneimittel wird unmittelbar nach der Fütterung mit gefiltertem Wasser eingenommen..

Daher ist Panadol beim Stillen ein wirksames und mäßig sicheres Medikament. Ohne das Wissen des Arztes kann eine Frau das Arzneimittel einmal in einer Mindestdosis einnehmen. In anderen Fällen muss die Anwendung von Panadol mit dem Arzt vereinbart werden..

Panadol für stillende Mütter

Empfehlungen gemacht
Kinderarzt - Dr. Victor Аbdоw
Rockville, MD, USA.

Kann Panadol während der Stillzeit eingenommen werden??
Ist es sicher für eine stillende Mutter und ein stillendes Baby??

Panadol ist ein Markenname, der den Hauptwirkstoff in seiner Zusammensetzung enthält: Paracetamol (sehr geringes Risiko) für weitere Informationen (Pharmakokinetik, Links,...) klicken Sie auf den Namen des Wirkstoffs. Achtung: Die Zusammensetzung einiger Waren variiert in jedem Land. Bitte stellen Sie sicher, dass dies der Markenname ist, den Sie suchen..

Möchten Sie noch etwas zu Panadol fragen? ?
Stellen Sie Ihre Frage über das unten stehende Formular.

Arten von Risiken

Sehr geringes Risiko
Zum Stillen zugelassen. Nicht gefährlich für das Baby. mehr Details.

Niedriges Risiko
Mäßig sicher. Mögliches Vorhandensein in der Muttermilch. Befolgen Sie die Empfehlungen Ihres Arztes. mehr Details.

Hohes Risiko
Unsichere Medikamente, wenn sie eingenommen werden, müssen die Risiken bewertet werden. Verwenden Sie sicherere Alternativen. mehr Details.

Sehr hohes Risiko
Nicht empfohlen. Stoppen Sie das Stillen oder wählen Sie eine sichere Alternative. mehr Details.

Paracetamol für stillende Mütter (Panadol, Efferalgan, Paracetamol)

Paracetamol wird von der WHO als optimales Medikament für schwangere Frauen, stillende Mütter und Kinder in Bezug auf Wirksamkeit, Sicherheit und Vielfalt der Darreichungsformen empfohlen. Die multizentrische, europaweite ALSPAC-Studie mit 12.000 schwangeren Frauen hat gezeigt, dass das Medikament für Mutter und Fötus sicher ist..

Aktualisiert:
Eine wachsende Zahl von Forschungen belegt einen Zusammenhang zwischen der Aufnahme von Paracetamol und Asthmasymptomen bei Kindern und Erwachsenen. Daher empfehlen die Autoren, die Prävalenz und den Schweregrad von Paracetamol und Asthma zu vermeiden. Pädiatrie. Dezember 2011. (Quelle: McBride JT. Der Zusammenhang zwischen Prävalenz und Schweregrad von Paracetamol und Asthma. Pädiatrie. Dezember 2011)

Während des Stillens wird Paracetamol am besten unmittelbar nach dem Stillen eingenommen.

In jedem Fall geht nur eine geringe Menge des Arzneimittels in die Muttermilch über (8 bis 24% der Mutterdosis bei verschiedenen Autoren), und es gibt keine Hinweise darauf, dass es sich negativ auf das Kind auswirken kann.

  1. Die maximale Konzentration von Paracetamol im Blutplasma der Mutter ist nach 10-60 Minuten erreicht, so dass eine stillende Frau das Stillen so planen kann, dass es während dieser Zeit möglichst vermieden wird..
  2. Paracetamol-Halbwertszeit: 2 Stunden.
  3. Die maximale sichere Paracetamol-Dosis für eine stillende Mutter beträgt 325-650 mg alle 4-6 Stunden, so lange dies erforderlich ist..
  4. Alternative zu Paracetamol: Ibuprofen, Homöopathie

Denken Sie daran, dass Sie auch bei hohem Fieber stillen können. Milch gerinnt oder sauer in der Brust nicht. Daher ist die Einnahme eines Antipyretikums nur unter dem Gesichtspunkt gerechtfertigt, den Zustand der Frau selbst zu lindern. Es ist auch wichtig zu verstehen, dass bei Laktostase oder Mastitis ein spontaner Temperaturabfall ein Signal für die Erholung ist..

Synonyme:
Kann eine stillende Mutter Panadol einnehmen?
Der Arzt verschrieb das Stillen mit Paracetamol
Efferalgan-Kompatibilität mit dem Stillen

Arzneimittelgruppe:
Analgetika, Antipyretika und entzündungshemmende Medikamente.

Sogar ein Kindermädchen weiß normalerweise, dass Paracetamol gegen Schmerzen wirkt. Was das Kindermädchen normalerweise nicht weiß, ist, ob die Pille dem Kind gegeben werden kann oder nicht. Experimentieren Sie nicht mit Medikamenten, wenn Sie sich nicht sicher sind! Fragen Sie Ihren Arzt um Rat und Verschreibung. Nun, zu einer Stillberaterin - um Ratschläge zur Verträglichkeit der verschriebenen Medikamente mit Hepatitis B zu erhalten. Sei nicht krank!

Antipyretika während des Stillens: Was können Sie

Oft ist eine junge Mutter mit der Tatsache konfrontiert, dass während der Stillzeit eine Temperatur auftritt. Welche Antipyretika zum Stillen sind für Mütter angezeigt? Nachfolgend finden Sie die Tipps und Tricks führender Kinderärzte, Therapeuten und Wächterberater.

Medikamente zur Senkung der Temperatur

Das Immunsystem der Mutter schwächt sich während des Stillens ab und das Risiko für Infektions- und Viruserkrankungen steigt. Auch nach der Geburt können Komplikationen aufgrund von Entzündungen von Narben, Organen des Urogenitalsystems, Milchstagnation und anderen Dingen auftreten. Eines der Symptome, die mit solchen Krankheiten einhergehen, ist ein Anstieg der Körpertemperatur. Trotz der unterschiedlichen Gründe werden Indikatoren ab 38,5 Grad durch Antipyretika verwechselt.

Paracetamol

Dieses nichtsteroidale entzündungshemmende Mittel hat gleichzeitig entzündungshemmende, fiebersenkende und analgetische Wirkungen. Bei Anwendung reizt es die Darmschleimhaut nicht. Wenn es in die Milch eingedrungen ist (bis zu 25%), hat es keine gefährlichen Auswirkungen auf das Baby.

Zu einem Zeitpunkt beträgt die zulässige Dosis 500 mg, die nächste Pille oder Kapsel kann nach 6 Stunden eingenommen werden. Die maximale Rate pro Tag beträgt 4 g. Die Dauer des Verabreichungsverlaufs beträgt bis zu 7 Tage. Danach steigt das Risiko einer Beeinträchtigung der Nieren- und Leberfunktion.

In Analoga von Paracetamol - Panadol, Rapidol, Milistan, die einen ähnlichen Wirkstoff enthalten. Der Unterschied liegt in der Zugabe von Hilfsstoffen, der Wirkungsrate des Arzneimittels auf den Körper und der Preispolitik.

Konsultieren Sie vor der Einnahme eines Antipyretikums unbedingt einen Arzt, um allergische Reaktionen und die gefährliche Wirkung des Arzneimittels auf den Körper des Kindes zu vermeiden.

Ibuprofen

Ibuprofen wirkt auf den Körper, wenn die Temperatur wie Paracetamol steigt - lindert Entzündungen, senkt die Temperatur, lindert Schmerzen, beseitigt Körperschmerzen.

Das Medikament wird in Tabletten von 200 und 400 mg hergestellt. Die Behandlungsdauer beträgt 1 bis 3 Wochen. Pro Tag sind bis zu 4 Tabletten à 200 mg erlaubt. Mit zunehmender Dosierung müssen Sie die Laktation stoppen.

Im Falle einer Überdosierung des Arzneimittels können Nebenwirkungen wie Schwindel, Übelkeit, Durchfall, Schlafstörungen, Hautausschlag und Quincke-Ödem auftreten.

In Apotheken finden Sie Analoga von Ibuprofen für den Wirkstoff:

  • Ibufen - Suspension zum Einnehmen;
  • Ibuprom - Tabletten von 200 und 400 mg;
  • Nurofen ist eine schnell wirkende Tablette. Es ist wichtig zu bedenken, dass das Medikament in Form eines Sirups mit verschiedenen Geschmacksrichtungen während der Stillzeit verboten ist..

Es wird empfohlen, das Arzneimittel nach dem Füttern des Babys einzunehmen. Die maximale Konzentration des Arzneimittels nimmt dann in der nächsten Phase des Essens des Kindes ab..

Rektale Zäpfchen

Während des Stillens raten Kinderärzte, die Temperatur mit Hilfe von Zäpfchen zu senken, die den Magen nicht reizen, bequem zu verwenden sind und der Wirkstoff nicht in die Muttermilch eindringt.

Antipyretische Zäpfchen haben im Vergleich zu Tabletten eine Langzeitwirkung (von 4 bis 6 Stunden). Die sichere Bewerbungsfrist ist auf drei Tage begrenzt.

Welche Tools können verwendet werden:

  • Paracetamol;
  • Cefekon;
  • Ibuprofen;
  • Nurofen.

Sie müssen den Agenten nach dem Stuhlgang eingeben.

Welche Medikamente werden für die Stillzeit nicht empfohlen?

Um die Temperatur mit heißem Wasser zu senken, sollten nur nachgewiesene sichere Antipyretika verwendet werden.

Aspirin

Verwenden Sie Aspirin während der Stillzeit mit großer Sorgfalt und nur, wenn es keine sichere Alternative gibt. Acetylsalicylsäure kann bei regelmäßiger Einnahme eines Kindes Leber- und Hirnschäden verursachen.

Wenn das Kind auch krank ist, wenn die Temperatur der Mutter steigt (ARVI usw.), kann Aspirin den Zustand des Babys verschlechtern. Zusätzlich steigt das Risiko für Asthma bronchiale, Schädigung der Darmschleimhaut, Diathese und verminderte Blutgerinnung.

Kalte Pulver und Tees

Es wird nicht empfohlen, die angegebenen Pulver während der Stillzeit zu verwenden - Fervex, Mefenominka, Coldrex. Die Anweisungen weisen darauf hin, dass die Einnahme solcher Medikamente während der Stillzeit verboten ist. Die einmalige Verwendung eines fiebersenkenden Getränks ist zulässig, wenn keine sicheren Medikamente zur Hand sind.

Die Zusammensetzung der oben genannten fiebersenkenden Arzneimittel wurde nicht untersucht. Es besteht eine hohe Wahrscheinlichkeit, dass bei einem Kind Nebenwirkungen auftreten - Hautausschlag, Hautreizungen, Übelkeit, Kopfschmerzen, Durchfall, Schwellung des Rachens.

Verfahren für die Temperatur

Um den Zustand der Mutter zu verbessern und das Baby nicht zu schädigen, ist es wichtig, die Ursache der hohen Temperatur herauszufinden. Während der Fütterung steigt die Körpertemperatur der Pflege auf 37,2, was keine Gefahr darstellt und normal ist.

Es wird empfohlen, die Temperatur in der Ellbogenbiegung zu messen, um die Indikatoren genau aufzuzeichnen. Dies kann unter der Achselhöhle erfolgen, jedoch erst nach dem Füttern, wobei der Hohlraum mit einem Handtuch trocken gewischt wird.

Es ist notwendig, Maßnahmen zu ergreifen, um die Temperatur zu senken, wenn die Anzeigen 38,5 Grad überschreiten. Wenn der Wert unter dieser Marke liegt, sollten Sie keine Medikamente einnehmen, da der Körper unabhängig gegen pathogene Bakterien kämpft.

Schritt-für-Schritt-Aktionen bei Temperatur:

  • Bettruhe;
  • Trinken Sie eine ausreichende Menge an Getränken - Kompotte, Fruchtgetränke, Tees, um Austrocknung zu vermeiden. Trinken Sie alle 30 Minuten 150 ml Flüssigkeit.
  • Nehmen Sie ein sicheres Antipyretikum - Ibuprofen, Paracetamol;
  • bedecke dich mit einer warmen Decke - Schweiß;
  • kalte Kompresse auf der Stirn (reduziert allmählich das Fieber);
  • Überwachen Sie die Temperatur (nicht mehr als 19-20 Grad) und die Luftfeuchtigkeit im Raum.
  • Essen nach Belieben einnehmen, Darm nicht überlasten. Essen Sie Gemüse, Obst, leichte Suppen, Brühen und Müsli.

Komarovsky empfiehlt, mit Essig (schwache Lösung) oder kaltem kochendem Wasser abzuwischen. Achten Sie besonders auf die Bereiche Bauch, Leiste, Kopf, Beine, Arme. Decken Sie sich nach dem Eingriff mit einem Blatt ab.

Während einer Erkältung ist Tee mit Himbeerblättern oder Marmelade von Vorteil. Es ist ein natürliches Antipyretikum, das Arzneimittel ersetzen kann. Fügen Sie der Tasse Honig oder Zitrone hinzu (nach 3-4 Monaten ab dem Zeitpunkt der Geburt des Babys). Ebenfalls nützlich ist das Abkochen von Johannisbeerblättern, Minze und Lindenblüte. Trinken Sie in kleinen Portionen, da die Gebühren die Laktation erhöhen.

Ein nützliches Mittel gegen Erkältungen nach der Beseitigung der Temperatur sind Senffußbäder. Um eine Veranstaltung vor dem Schlafengehen abzuhalten, ziehen Sie anschließend Wollsocken an und wickeln Sie Ihre Beine in eine Decke. Es wird empfohlen, eine Tasse warmen Tee mit Honig und getrockneten Früchten zu trinken (wenn das Baby nicht allergisch gegen das Produkt ist)..

Wenn Sie sich weigern, ein Baby während einer Krankheit zu füttern, ist es wichtig zu pumpen, um die Laktation aufrechtzuerhalten..

Sollte ich bei einer Temperatur aufhören zu füttern?

Ein Anstieg der Körpertemperatur während der Stillzeit weist auf das Auftreten eines Entzündungsprozesses im Körper der Mutter hin. Wenn solche Symptome auftreten, ist es wichtig, sich nicht selbst zu behandeln, sondern unbedingt einen Arzt aufzusuchen, um eine Diagnose zu stellen.

Bei hohen Temperaturen passiert nichts mit Muttermilch. Milch wird aus Blut und Lymphe hergestellt, in die keine Viren eindringen können. Es ist wichtig, normal weiter zu füttern, um eine Laktostase zu vermeiden. Dies ist eine der sichersten Möglichkeiten, schützende Antikörper in den Körper des Kindes zu "transportieren"..

Fieber während des Stillens ist kein Hinweis auf die Entwöhnung eines Babys. Es ist wichtig, nur sichere Antipyretika zu verwenden, um die Krankheit loszuwerden und das Baby nicht zu schädigen..

Panadol während der Stillzeit

Stillende Mütter leiden häufig an Erkältungen, die von einer fieberhaften Erkrankung begleitet werden. Wenn die Temperatur von 38,5 ° und mehr steigt, wird empfohlen, sichere Antipyretika einzunehmen. Darüber hinaus ist eine stillende Frau nicht immun gegen Schmerzen verschiedener Herkunft: Schmerzen im Kopf, Rücken, Muskeln, Gelenken, Neuralgien usw. Dann versucht die Frau, ein wirksames Medikament zu finden, das Schmerzen und Fieber beseitigt und das Neugeborene nicht schädigt.

Panadol ist eine der allen bekannten Formen von Paracetamol. Das Medikament normalisiert die Temperatur während der Hitze, beseitigt Entzündungsreaktionen und mäßige Schmerzen. Das Medikament wird in verschiedenen pharmazeutischen Formen für Erwachsene und junge Patienten hergestellt. Frauen interessieren sich dafür, ob Panadol von einer stillenden Mutter eingenommen werden kann. Laut Ärzten beseitigt das Medikament unter bestimmten Regeln unangenehme Symptome und schadet dem Baby nicht..

Beschreibung der Darreichungsformen

Die Tablettenform von Panadol unterscheidet sich nur in der Konzentration von Paracetamol (200, 350, 500 mg). Rektale Zäpfchen unterscheiden sich auch in der Menge des Wirkstoffs: 50, 100, 125, 250 und 500 mg. Der orale Sirup und die Suspension sind für die jüngsten Patienten. Zusätzlich wird Panadol durch Auflösen von Tabletten dargestellt.

Wie bereits erwähnt, ist der Wirkstoff des Arzneimittels Paracetamol, Dosierungsformen unterscheiden sich nur in zusätzlichen Substanzen:

  • Stärke;
  • Octadecansäure;
  • Milch Zucker;
  • Calciumstearinsäure;
  • Gelatine;
  • Povidon;
  • Natriumstärkeglykolat.
  • Wasser;
  • aromatische Zusatzstoffe;
  • Farbstoff;
  • Glycerin;
  • Sorbit;
  • Xanthangummi.

Die oben genannten sind die beliebtesten Darreichungsformen.

Nach dem Eintritt in den Körper wirkt Paracetamol auf das Zentrum für Schmerz und Thermoregulation, das sich im Gehirn befindet. Panadol hemmt die Produktion von Prostaglandinen, die für Fieber und Schmerzen verantwortlich sind.

Die therapeutische Wirkung zeigt sich 40-60 Minuten nach der Verabreichung. Nach oraler Verabreichung werden seine Bestandteile über den Darm schnell in den Blutkreislauf aufgenommen. Die Reste des Medikaments werden im Urin ausgeschieden..

Panadol wird verwendet, um Schmerzen anderer Art zu lindern:

  • Mit Kopfschmerzen.
  • Bei Muskel-, Gelenk-, rheumatischen Schmerzen, Neuralgien.
  • Für schmerzhafte Perioden.
  • Zahnschmerzen.

Darüber hinaus wird das Medikament verwendet, um die charakteristischen Symptome der Influenza zu lindern: Fieber, Kopfschmerzen, Körperschmerzen..

Dosierung von Medikamenten

Panadol-Tabletten werden geschluckt und mit gereinigtem Wasser abgewaschen, Brausetabletten werden in Wasser gelöst. Rektale Zäpfchen werden in den gereinigten Anus eingeführt, Sirup wird aus einem Löffel gegeben.

Die Wahl der pharmazeutischen Form, Dosierung, Häufigkeit und Dauer des Drogenkonsums wird vom behandelnden Arzt festgelegt.

Wie in den Anweisungen angegeben, werden Patienten über 12 Jahre dreimal oder viermal täglich 0,5 bis 1 g des Arzneimittels verschrieben. Das Arzneimittel wird in Abständen von 4 Stunden angewendet. Kinder von 6 bis 12 Jahren nehmen dreimal oder viermal 0,25 bis 0,5 g ein. Die maximale Dosis für erwachsene Patienten beträgt mehr als 4 mg des Arzneimittels und für Kinder - ab 2 g.

Sie sollten das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage hintereinander ohne Wissen des Arztes einnehmen. Wenn die Symptome nach dieser Zeit nicht verschwinden, stoppen Sie Panadol und konsultieren Sie Ihren Arzt..

Gegenanzeigen und Einschränkungen

Das Medikament ist bei folgenden Krankheiten und Zuständen kontraindiziert:

  • Unverträglichkeit gegenüber Panadol-Komponenten.
  • Erhöhte Bilirubinkonzentration im Blut.
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase.
  • Schwere Verletzung der Funktionalität der Leber, Nieren.
  • Hämatopoetische Störungen (Anämie, Leukopenie).
  • Kinder unter 6 Jahren (lösliche Tabletten).
  • Patienten unter 12 Jahren (Tabletten mit einer Konzentration von 500).
  • Alkoholabhängigkeit.

Bei Verstößen gegen die Verwendungsregeln oder bei Vorliegen von Kontraindikationen führt das Medikament zu negativen Phänomenen:

  • Übelkeit, Erbrochener Ausbruch, Magenschmerzen;
  • Anämie, verminderte Konzentration von Blutplättchen, Leukozyten;
  • Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Anaphylaxie;
  • verminderte Blutzuckerkonzentration, hypoglykämisches Koma, Bronchospasmus usw..

Während der Stillzeit ist Panadol nicht kontraindiziert.

Panadol mit HV

Wenn eine stillende Frau Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Fieber hat, braucht sie sichere Medikamente. Während des Stillens darf Panadol eingenommen werden, wenn dies unbedingt erforderlich ist: Wenn die Temperatur über 38,5 ° liegt oder starke Schmerzen auftreten und keine Zeit für einen Arztbesuch bleibt. Laut Ärzten ist das Medikament für Mutter und Neugeborenes sicher, vorbehaltlich der Dosierung und anderer Zulassungsregeln.

Mit GV ist es erlaubt, Pillen einzunehmen, eine Einzeldosis - von 350 bis 500 mg dreimal täglich. Das Arzneimittel wird unmittelbar nach der Fütterung mit gefiltertem Wasser eingenommen..

Daher ist Panadol beim Stillen ein wirksames und mäßig sicheres Medikament. Ohne das Wissen des Arztes kann eine Frau das Arzneimittel einmal in einer Mindestdosis einnehmen. In anderen Fällen muss die Anwendung von Panadol mit dem Arzt vereinbart werden..

Abonnieren Sie unsere Gruppe

← Vorheriger Artikel Nächster Artikel →

Stillende Mütter fragen oft, welche Pillen eine stillende Mutter verwenden kann. In der Sowjetzeit glaubte man, dass man während des Stillens keine Medikamente einnehmen sollte. Später führte die WHO jedoch eine Reihe von Studien durch. Studien haben gezeigt, dass es möglich ist, die meisten Medikamente während des Stillens einer Mutter einzunehmen. Ein kleiner Teil der Droge gelangt in die Muttermilch. Das Medikament erreicht seine maximale Konzentration in der Milch frühestens zwei bis drei Stunden nach der Einnahme und wird dann allmählich aus dem Körper ausgeschieden. Daher reicht es einfach aus, die sichere Zeit zwischen der Einnahme der Pille und der Fütterung korrekt zu berechnen..

Welche Pillen kann eine stillende Mutter

Bevor Sie während des Stillens eine Tablette einnehmen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren und die Anweisungen sorgfältig lesen. Bei akuten Schmerzen (Zahnschmerzen, Kopfschmerzen) darf Ketarol, Kalpol, Panadol eingenommen werden. Tabletten mit Analgin als Teil des Stillens sollten jedoch nicht eingenommen werden. Analgetika, die in die Milch eindringen, stören den Prozess der Hämatopoese, verursachen Veränderungen in der Nierenfunktion und wirken deprimierend auf das Nervensystem des Babys. Aspirin sollte auch nicht missbraucht werden. Wenn das Medikament in großen Dosen eingenommen wird, steigt seine Konzentration in der Muttermilch an, und dies führt häufig zu Stoffwechselstörungen beim Baby.

Unter den Medikamenten gegen Bluthochdruck ist Kapoten das sicherste Medikament zum Stillen. Die Konzentration dieses Arzneimittels in der Muttermilch ist die niedrigste unter ähnlichen Arzneimitteln..

Im Falle einer Verdauungsstörung ist unter allen Tabletten während des Stillens die Aktivkohle-Tablette die sicherste. Anti-Vergiftungs-Medikamente sollten mit äußerster Vorsicht eingenommen werden, Abführmittel beeinträchtigen jedoch in keiner Weise die Gesundheit des Kindes.

Sie können beim Stillen Pillen mit Antihistamin-Effekt einnehmen, müssen jedoch nur Medikamente mit einer Wirkung auswählen.

Fast alle Medikamente aus der Gruppe der Antidepressiva sind lange Zeit reich an Muttermilch, so dass sie nur nach vorheriger Absprache mit einem Spezialisten eingenommen werden können. Bei übermäßiger Nervosität und Reizbarkeit werden die Pillen während des Stillens am besten durch Kräutertee mit beruhigender Wirkung ersetzt.

Antibiotikabehandlung zum Stillen

Die Behandlung mit Antibiotika während des Stillens wirkt sich negativ auf die Gesundheit des Babys aus. Wenn möglich, sollten Sie eine solche Behandlung ablehnen..

Wenn ein Arzt Antibiotika zum Stillen verschrieben hat, ist es besser, sie sofort nach dem Füttern oder während des Stillens einzunehmen. Wenn das Medikament dem Baby schaden kann, können Sie für eine Weile das Stillen beenden oder die sogenannte "Medikamenten" -Milch ausdrücken. Milch mit der maximalen Konzentration des Antibiotikums muss zwei bis sechs Stunden nach Einnahme des Arzneimittels exprimiert und verworfen werden, und dann kann das Baby wieder gefüttert werden.

Alle Antibiotika werden in Abhängigkeit von der Konzentration in der Muttermilch und der Wirkung auf den Körper des Babys in mehrere Gruppen eingeteilt. Zu den verbotenen Antibiotika zum Stillen gehören Tetracycline und Sulfonamide. Die Einnahme dieser Medikamente kann zu einer beeinträchtigten Entwicklung der Organe des Kindes und zu toxischen Schäden am Körper führen..

Die Makrolidgruppe ist nicht so gefährlich, jedoch ist bei der Verwendung von Antibiotika dieser Gruppe Vorsicht geboten. Bei der Verschreibung dieser Medikamente an die Mutter werden dem Kind zusätzlich Medikamente gegen Dysbiose verschrieben.

Penicilline, Cephalosporine und Aminoglycoside sind am besten mit dem Stillen kompatibel. Der Zeitpunkt und die Dosierung dieser Pillen während des Stillens sollten jedoch nur von einem Arzt festgelegt werden..

Paracetamol während des Stillens

Paracetamol beim Stillen hilft, Fieber schnell zu reduzieren. Innerhalb einer halben Stunde nach Einnahme des Arzneimittels wird Mutter spürbare Erleichterung verspüren. Paracetamol hilft bei Zahnschmerzen, Kopfschmerzen. Dieses Medikament in Tabletten während des Stillens kann nicht länger als zwei bis drei Tage eingenommen werden. Die optimale Dosis des Arzneimittels ist eine Tablette des Arzneimittels bis zu drei- bis viermal täglich. Es ist notwendig, diese Pillen während des Stillens einzunehmen, damit die Fütterungszeit nicht mit den Perioden maximaler Konzentration des Arzneimittels im Blutplasma übereinstimmt. Bei der Behandlung mit Paracetamol müssen Sie alle Regeln befolgen und das Wohlbefinden des Babys sorgfältig überwachen.

Quelle: www.neboleem.net Lesen Sie auch Ansicht:

PANADOL-DOSIERUNG FÜR KINDER

Das Medikament wird oral eingenommen. Vor Gebrauch gut schütteln. Mit einer in die Verpackung eingesetzten Messspritze können Sie das Medikament korrekt und effizient abgeben.

Die Dosis des Arzneimittels hängt vom Alter und Körpergewicht des Kindes ab..

Für Kinder, die älter als 3 Monate sind, wird das Medikament 3-4 mal pro Tag mit 15 mg / kg Körpergewicht verschrieben, die maximale Tagesdosis beträgt nicht mehr als 60 mg / kg Körpergewicht. Bei Bedarf können Sie das Medikament alle 4-6 Stunden in einer Einzeldosis (15 mg / kg) einnehmen, jedoch nicht mehr als 4 Mal innerhalb von 24 Stunden.

Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis.

Aufnahmedauer ohne Rücksprache mit einem Arzt: Senkung der Temperatur - nicht mehr als 3 Tage, Schmerzlinderung - nicht mehr als 5 Tage.

In Zukunft sowie in Abwesenheit einer therapeutischen Wirkung ist es notwendig, einen Arzt zu konsultieren.

Körpergewicht (kg) Alter Einzeldosis Maximale Tagesdosis von mlmgmlmg 4,5-62-3 Monate Nur wie von einem Arzt verschrieben 6-83-6 Monate 4.096163848-106-12 Monate 5.01202048010-131-2 Jahre 7.01682867213-152-3 Jahre 9.02163686415-213- 6 Jahre 10.02404096021-296-9 Jahre 14.033656134429-429-12 Jahre 20.0480801920

Der Wirkungsmechanismus des Arzneimittels

Das Medikament mit fiebersenkender Wirkung wirkt dank Paracetamol analgetisch und fiebersenkend. Das Prinzip besteht darin, die Cyclooxygenase im Zentralnervensystem zu stoppen. Der Wirkstoff beeinflusst das Wärmeaustauschzentrum und die Schmerzen des Körpers.

Die Anwendung zusammen mit anderen Arzneimitteln während der Einnahme von Panadol kann nachteilig sein. Während der Einnahme von Hämostatika oder Antithrombotika können Blutungen zunehmen.

Reduziert die Absorptionsrate von Paracetamol: Ethanol, Barbiturate, Diphenin, Flumecinol. Cimetidin reduziert das Risiko einer Lebertoxizität.

Metoclopramid und Domperidon und andere ähnliche Substanzen nehmen zu, und Cholestyramin verringert die Absorptionsrate von Paracetamol. Ethanol ist die Ursache für schwere Pankreatitis. Panadol wird sorgfältig verschrieben, wenn Medikamente auf Cholesterinbasis (Colestyramin), Medikamente gegen Reflux oder Erbrechen verwendet werden, wenn das Ausscheidungssystem und die Leber gestört sind.

Es wird empfohlen, das Blutbild bei häufigem Gebrauch des Arzneimittels zu überwachen.

Gegenanzeigen und Nebenwirkungen

Die Verwendung von Panadol ist in einer Reihe von Fällen verboten:

  • hohe Empfindlichkeit gegenüber Paracetamolpräparaten oder individueller Unverträglichkeit;
  • für Kinder unter 3 Monaten - in Ausnahmefällen von einem Kinderarzt ernannt;
  • Verletzungen der normalen Leberfunktion;
  • verschiedene Nierenerkrankungen;
  • zuvor aufgezeichnete Blutkrankheiten;
  • unerwünschte Kombination mit anderen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten.
  • Nebenwirkungen können auftreten:
  • die Reaktion des Verdauungssystems - manifestiert sich in Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen;
  • hämatopoetisches System - Leukopenie, Anämie, Thrombozytopenie;
  • vom Nervensystem - Angst, erhöhte Aktivität, Schlaflosigkeit;
  • allergische Reaktionen - Hautausschlag, Nesselsucht, Juckreiz, in schweren Fällen tritt Quincke-Ödem auf.

Nebenwirkungen von Panadol treten in seltenen Ausnahmen auf und werden durch eine falsche Dosierung des Arzneimittels verursacht. Bei den ersten Anzeichen dieser Phänomene sollten Sie die Medikation unterbrechen und medizinische Hilfe suchen.

Der häufige unkontrollierte Gebrauch des Arzneimittels ohne Einhaltung der empfohlenen Zeitintervalle und der Langzeitanwendung von Panadol bei Kindern ist der Hauptgrund für die Entwicklung einer Überdosis und das Auftreten offensichtlicher Anzeichen einer Vergiftung:

  • eine Zunahme der Leberlappen, eine Verletzung ihrer Funktionalität;
  • depressiver Zustand des hämatopoetischen Systems - Thrombozytopenie (niedrige Blutgerinnung, Blutung);
  • Entwicklung von Nephritis (interstitiell);
  • Appetitlosigkeit;
  • Erbrechen, häufiger Durchfall;
  • Blässe der Haut, kalter Schweiß;
  • Krampfzustände;
  • Störungen in der Arbeit des Knochenmarks;
  • Schläfrigkeit und Lethargie, offensichtliche Lethargie;
  • Anzeichen einer Herzrhythmusstörung;
  • Azidose;
  • Abnahme der Glukosemenge im Blut, hypoglykämisches Koma;
  • Koma.

Im Falle einer Überdosierung ist es notwendig, den Magen des Kindes auszuspülen (eine große Menge Getränk und Holzkohle als Absorptionsmittel zu geben) und Nothilfe zu suchen.

Überdosis

Wenn das Kind eine Dosis des Arzneimittels erhalten hat, die über der Norm liegt, treten Anzeichen einer Vergiftung auf. Bei schwerer Überdosierung sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen..

  • Allgemeine Schwäche, Unwohlsein.
  • Schmerzen im Magen.
  • Erbrechen, Übelkeit.
  • Schwindel.
  • Starkes Schwitzen.

Nach einer Weile treten Anzeichen von Veränderungen in der Funktion der inneren Organe auf. In fortgeschrittenen Fällen, in schweren Fällen, entwickelt sich ein Leberversagen, eine Erhöhung der Funktion von Enzymen, eine Veränderung des Kohlenhydratstoffwechsels.

Die Leber ist nach Einnahme von Paracetamol in einer Dosierung - für Erwachsene über 10 g, für Kinder - von 0,125 g pro Kilogramm Körpergewicht betroffen.

Wenn der Patient vor dem Hintergrund des akuten Stadiums der Überdosierung eine Lebererkrankung hat, kommt es zu Blutungen, einer Beeinträchtigung der Gehirnleistung und zum Tod. Spezifische Symptome eines Nierenversagens sind Rückzugsschmerzen, das Vorhandensein von Blut und Protein im Urin.

Bei Verdacht auf eine Überdosierung wird die Anwendung von Panadol abgebrochen und ein Arzt konsultiert, der Magen gewaschen, eine große Menge Wasser und Enterosorbentien verabreicht. Das Gegenmittel ist Acetylcystein.

Was ist das für eine Droge?

Panadol für Kinder in Form eines Sirups gehört zur Gruppe der entzündungshemmenden nichtsteroidalen Arzneimittel und wird zur analgetischen, fiebersenkenden und partiellen entzündungshemmenden Wirkung bei Kindern aller Altersgruppen (von 3 Monaten bis 12 Jahren) angewendet..

Das Hauptunterscheidungsmerkmal eines Medizinprodukts ist die geringe entzündungshemmende Aktivität des Wirkstoffs (Paracetamol). Wenn diese Substanz in den Blutkreislauf gelangt, beginnt sie unter Einwirkung von Zellmembranenzymen abzubauen. Das Medikament ist dem Körper des Kindes treu, Nebenwirkungen treten in seltenen Fällen auf.

Die Zerstörung des Arzneimittels erfolgt in der Leber, wonach Paracetamol zusammen mit dem Urin ausgeschieden wird. Mit der richtigen Dosierung des Arzneimittels stört das Arzneimittel nicht die Funktionalität des Magen-Darm-Trakts, hält keine Flüssigkeiten im Gewebe zurück und verändert den Elektrolythaushalt nicht.

Panadol

Panadols Dienstplan

Die Tablette in einem speziellen Film enthält 500 mg Paracetamol. Zusätzliche Inhaltsstoffe: Povidon, Kaliumsorbat, Maisstärke, Triacetin, vorgelatinierte Stärke, Hypromellose, Stearinsäure, Talk.

Zusammensetzung einer Auflösungstablette: 500 mg Wirkstoff und zusätzliche Bestandteile: Dimethicon, Natriumlaurylsulfat, Povidon, Natriumcarbonat, Zitronensäure, Natriumbicarbonat, Natriumsaccharinat, Sorbit.

Freigabe Formular

Panadol ist in Tablettenform erhältlich: Panadol-lösliche Tabletten und Filmtabletten.

Lösliche Tabletten haben eine weiße Farbe, eine flache Form, eine raue Oberfläche, eine abgeschrägte Kante im Kreis und ein Risiko auf einer Seite.

Filmtabletten haben eine Kapselform, flache Kanten, weiße Farbe, Risiko auf der einen Seite und eine spezielle "Panadol" -Prägung auf der anderen Seite.

pharmachologische Wirkung

Antipyretikum-Analgetikum. Der Wirkstoff wirkt fiebersenkend und analgetisch. Das Wirkprinzip basiert auf der Blockierung von COX-1,2 hauptsächlich im zentralen Teil des Nervensystems. Der Wirkstoff wirkt auf die Zentren der Thermoregulation und des Schmerzes.

Die entzündungshemmende Wirkung von Paracetamol ist praktisch nicht ausgeprägt. Der Wirkstoff reizt die Schleimhäute des Verdauungstraktes (Darm, Magen) nicht. Panadol kann die Synthese von Prostaglandinen in peripher gelegenen Geweben nicht beeinflussen, daher beeinflusst das Medikament den Wasser-Salz-Stoffwechsel nicht.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Das Medikament wird durch passiven Transport schnell aus dem Lumen des Verdauungstrakts resorbiert. Der Wirkstoff wird hauptsächlich aus dem Dünndarm aufgenommen. Die maximale Paracetamolkonzentration nach einer Einzeldosis von 500 mg wird nach 10-60 Minuten aufgezeichnet (C (max) = 6 μg / ml). Nach 6 Stunden erreicht der Indikator sanft den Wert von 11-12 μg / ml..

Der Wirkstoff zeichnet sich durch eine gleichmäßige Verteilung in flüssigen Medien und Körpergeweben aus, ohne in die Liquor cerebrospinalis und das Fettgewebe zu gelangen.

Der Bindungsindex an Plasmaproteine ​​überschreitet 10% nicht und steigt mit einer Überdosierung leicht an. Glucuronid- und Sulfatmetaboliten können selbst bei relativ hohen Dosen nicht an Plasmaproteine ​​binden. Panadol wird hauptsächlich im Lebersystem aufgrund der Konjugation mit Sulfat und Glucuronid sowie aufgrund der Oxidation unter Beteiligung von Cytochrom P450 und gemischten Leberoxidasen metabolisiert.

N-Acetyl-p-benzochinonimin (ein hydroxylierter Metabolit mit negativer Wirkung), der durch die Wechselwirkung gemischter Formen von Oxidasen in geringen Mengen im Nieren- und Lebersystem gebildet wird, wird durch Bindung an Glutathion entgiftet. Eine Überdosierung führt zur Anreicherung von N-Acetyl-p-benzochinonimin, was zu Gewebeschäden führen kann. Ein erheblicher Teil von Paracetamol bindet an Glucuronsäure, ein kleiner Teil an Schwefelsäure. Die aufgeführten konjugierten Metaboliten haben keine biologische Wirkung und sind nicht aktiv. Der Stoffwechsel unter Bildung von Sulfatmetaboliten ist charakteristisch für Neugeborene und Frühgeborene..

Die Halbwertszeit beträgt 1-3 Stunden. Mit einer zirrhotischen Läsion des Lebersystems steigt T1 2 signifikant an. Die renale Clearance erreicht 5%. Über das Nierensystem wird das Arzneimittel in Form von Sulfat- und Glucuronidkonjugaten im Urin ausgeschieden. Weniger als 5% Paracetamol werden unverändert ausgeschieden.

Anwendungsgebiete, von denen Panadol Tabletten

Das Medikament wird zur symptomatischen Therapie und Linderung des Schmerzsyndroms eingesetzt:

  • schmerzhafte Perioden;
  • Muskelschmerzen;
  • Kopfschmerzen;
  • brennender Schmerz;
  • Zahnschmerzen;
  • Migräne;
  • posttraumatischer Schmerz;
  • Algodismenorrhoe;
  • Rückenschmerzen, unterer Rücken;
  • Halsschmerzen.

Als Antipyretikum (Fieber-Syndrom) wird das Medikament bei erhöhter Körpertemperatur (Erkältung, Grippe, Infektion) verschrieben. Das Medikament beeinflusst das Fortschreiten und den Verlauf der Grunderkrankung nicht und wird nur verwendet, um die Schwere der Schmerzsymptome zu verringern.

Kontraindikationen

Bei individueller Überempfindlichkeit wird Panadol nicht verschrieben. Altersgrenze - bis zu 6 Jahren.

Relative Kontraindikationen:

  • Gilbert-Syndrom;
  • Leberversagen;
  • gutartige Hyperbilirubinämie;
  • alkoholische Schädigung des Lebersystems;
  • Nierenversagen;
  • Schwangerschaft;
  • Virushepatitis;
  • älteres Alter;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Alkoholismus;
  • Stillen.

Nebenwirkungen

Panadol ist in den vom Hersteller empfohlenen Dosierungen gut verträglich.

Negative Veränderungen des Harnsystems:

  • interstitielle Nephritis;
  • Nierenkolik;
  • papilläre Nekrose;
  • unspezifische Bakteriurie.

Andere Reaktionen:

  • Anämie;
  • Neutropenie;
  • Hautirritationen;
  • Quinckes Ödem;
  • Agranulozytose;
  • dyspeptische Symptome;
  • Thrombozytopenie;
  • juckende Haut;
  • Methämoglobinämie;
  • hepatotoxische Wirkung, Leberschaden.

Gebrauchsanweisung von Panadol (Weg und Dosierung)

Herkömmliche Panadol-Tabletten, Gebrauchsanweisung

Erwachsenen werden bei Bedarf bis zu 4-mal täglich 500-1000 mg verschrieben. Das empfohlene Zeitintervall zwischen den Dosen beträgt 4 Stunden. Sie können nicht mehr als 8 Tabletten pro Tag einnehmen. Eine längere Anwendung von Panadol als Anästhetikum (maximal 5 Tage) und Antipyretikum (nicht länger als 3 Tage) ist nicht zulässig. Die Entscheidung, die tägliche Dosierung oder Dauer der Therapie zu erhöhen, trifft der behandelnde Arzt..

Brausetabletten Panadol, Gebrauchsanweisung

Tabletten werden vor Gebrauch in einem Glas Wasser gelöst. Sie können nicht mehr als 4 Tabletten pro Tag einnehmen. Lösliches Panadol wird hauptsächlich bei Schwierigkeiten beim Schlucken von Tabletten und in der pädiatrischen Praxis verschrieben.

Überdosis

Der Hersteller empfiehlt, das Medikament nur in den in der Anleitung angegebenen Dosierungen einzunehmen. Bei höheren Dosen ist sofortige ärztliche Hilfe erforderlich, auch wenn keine negativen Symptome vorliegen, weil möglicherweise verzögerte Schädigung des Lebersystems. Bei erwachsenen Patienten werden die ersten Anzeichen einer Leberschädigung beobachtet, wenn mehr als 10 Gramm Medikamente eingenommen werden. Die Einnahme von mehr als 5 Gramm hat bei einer bestimmten Kategorie von Bürgern mit Risikofaktoren eine toxische Wirkung:

  • alkoholische Getränke in großen Mengen und mit hoher Häufigkeit trinken;
  • Einnahme von Phenytoin, Phenobarbital, Carbamazepin, Rifampicin, Primidon, Johanniskrautpräparaten und anderen Medikamenten, die die Produktion von Leberenzymen stimulieren;
  • Glutathionmangel (mit HIV-Infektion, Mukoviszidose, schlechter Ernährung, Erschöpfung und Hunger).

Anzeichen einer Vergiftung:

  • vermehrtes Schwitzen;
  • Übelkeit;
  • Oberbauchschmerzen;
  • Blässe der Haut;
  • Erbrechen.

Bei schwerer Vergiftung können akutes Nierenversagen, Arrhythmie, Enzephalopathie, Koma, tubuläre Nekrose und Pankreatitis auftreten.

Die Behandlung umfasst Magenspülung, die Verwendung enterosorbierender Medikamente (Polyphepan, Aktivkohle), die Einführung von Vorläufern der Synthese von Glutathion-Methionin und Spendern von SH-Gruppen. Bei schweren Läsionen des Lebersystems wird die Behandlung unter Anleitung von Spezialisten des toxikologischen Zentrums durchgeführt..

Interaktion

Das Risiko einer hepatotoxischen Schädigung steigt bei gleichzeitiger Behandlung mit Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen und Arzneimitteln, die hepatotoxische Wirkungen zeigen. Ein mäßig ausgeprägter oder unbedeutender Anstieg der Prothrombinzeit wird aufgezeichnet.

Die Absorption von Paracetamol wird reduziert, wenn Anticholinergika verschrieben werden. Die Schwere der analgetischen Wirkung wird verringert und die Ausscheidung beschleunigt, wenn sie mit oralen Kontrazeptiva behandelt wird. Paracetamol hemmt die Aktivität von Urikosurika. Der Bioverfügbarkeitsindex von Panadol nimmt mit der Aufnahme von Aktivkohle ab. Eine verminderte Ausscheidung von Diazepam wird registriert.

In Bezug auf Zidovudin wird eine Zunahme der myelodepressiven Wirkung beobachtet. In der medizinischen Praxis wurde 1 Fall einer schweren toxischen Schädigung des Lebersystems registriert. Die toxischen Wirkungen werden bei der Einnahme von Isoniazid verstärkt. Es gibt eine Beschleunigung des Metabolismus (Oxidation, Glucuronisierung) von Paracetamol und eine Abnahme seiner Wirksamkeit bei gleichzeitiger Anwendung der folgenden Arzneimittel:

  • Phenytoin;
  • Carbamazepin;
  • Primidon;
  • Phenobarbital (erhöhte Hepatotoxizität).

Cholestyramin verlangsamt die Absorption von Paracetamol (wenn das Zeitintervall zwischen Dosen von 1 Stunde nicht eingehalten wird). Panadol beschleunigt die Elimination von Lamotrigin. Metoclopramid erhöht die Konzentration von Paracetamol im Blut und erhöht dessen Absorption. Probenecid reduziert die Clearance von Panadol. Der gegenteilige Effekt wird beim Verhältnis von Sulfinpyrazon und Rifampicin beobachtet. Ethinylestradiol erhöht die Absorption des Arzneimittels aus dem Darmlumen.

Verkaufsbedingungen

In Fachgebieten, Apotheken gegen Vorlage des ärztlichen Verschreibungsformulars freigegeben.

Lagerbedingungen

Der Hersteller empfiehlt, das Temperaturregime (bis zu 30 Grad) beizubehalten, um die Wirksamkeit des Arzneimittels für den gesamten auf der Verpackung angegebenen Zeitraum aufrechtzuerhalten.

Verfallsdatum

spezielle Anweisungen

Der Hersteller empfiehlt eine regelmäßige Überwachung des Blutbildes. Bei der Einnahme von cholesterinsenkenden Arzneimitteln (Kolestyramin), Antiemetika (Domperidon, Metoclopramid) mit Pathologie des Nieren- / Lebersystems ist Vorsicht geboten.

Die häufige Anwendung von Panadol ist nicht gestattet, wenn täglich Antikoagulanzien eingenommen werden müssen. Bei der Analyse des Zucker- und Harnsäurespiegels im Blut muss der behandelnde Arzt über die Einnahme von Paracetamol informiert werden. Es ist nicht akzeptabel, während der Behandlung alkoholische Getränke einzunehmen. Es wird Personen mit chronischem Alkoholismus mit Vorsicht verschrieben.

Kann eine stillende Mutter Panadol trinken??

Ja, Panadol ist für schwangere und stillende Frauen geeignet. Nur einfaches Panadol, nicht Panadol Extra, das auch Koffein enthält. Und Sie sollten es nicht durch einfaches Paracetamol ersetzen, da das Originalprodukt einen höheren Reinigungsgrad aufweist, was bedeutet, dass es für Mutter und Kind sicherer ist..

Es ist möglich, dass Panadol ein Antipyretikum ist, das nur für Kinder bestimmt ist und daher dem Kind keinen Schaden zufügt. Und wenn Sie Angst haben, wischen Sie sich besser mit Essig 1: 1 9% ab, wischen Sie die Stirn, die Schläfen, die Ohren und die Falten der Ellbogen, Achselhöhlen, Knie und Füße ab. In der Regel fällt die Temperatur innerhalb von maximal 10-15 Minuten schnell ab

Weitere Informationen Über Migräne