Der Unterschied zwischen Paracetamol und Acetylsalicylsäure

Paracetamol und Acetylsalicylsäure (Aspirin) gehören zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel. Sie werden als Antipyretika gegen Fieber eingesetzt. Oder als Analgetikum zur Linderung von Schmerzsyndromen verwendet.

Antipyretika sind eine Gruppe von Antipyretika, das Wirkprinzip, das auf einer Abnahme des Temperaturkontrollpunktes im Hypothalamus beruht.

Beide Medikamente werden verschrieben:

  • mit Hyperthermie, die durch Viren oder Bakterien verursacht wird;
  • bei Schmerzen bei Halsschmerzen oder Zahnschmerzen;
  • besorgt über Kopfschmerzen mit geistiger oder körperlicher Müdigkeit;
  • während der Zeit der chronischen Entzündung.

Beide Medikamente gehören zur selben Gruppe, unterscheiden sich jedoch in Wirkung und Nebenwirkungen.

Charakterisierung von Paracetamol und Acetylsalicylsäure

Eigenschaften von Acetylsalicylsäure

Acetylsalicylsäure hilft bei Grippe, Erkältungen, SARS als Antipyretikum. Entfernt Gelenkschmerzen, Kopfschmerzen.

Aspirin hat eine ausgeprägte analgetische Eigenschaft.

Gleichzeitig gehört Acetylsalicylsäure zu Antiaggregantien. Dies sind Medikamente, die verhindern, dass Blutplättchen zusammenkleben und das Blut verdünnen. Nehmen Sie zur Vorbeugung 100 mg pro Tag ein. Folglich bleibt die Fließfähigkeit des Blutes erhalten und es bilden sich keine Blutgerinnsel..

Aspirin wird in klinischen Protokollen zur Vorbeugung und Behandlung von ischämischen Schlaganfällen und Herzinfarkten verschrieben. Verschrieben nach Stenting und Bypass-Transplantation der Koronararterien.

Das Arzneimittel wird in folgenden Fällen angewendet:

  • rheumatoide Arthritis;
  • infektiöse Myokarditis;
  • Kopfschmerzen, Myositis, Neuralgie;
  • Prävention von Schlaganfällen und Herzinfarkten, Katarakten.

Nebenwirkungen von Aspirin

Bei der Einnahme von Acetylsalicylsäure treten folgende Nebenwirkungen auf:

  • Das Medikament reizt die Magenschleimhaut. Die Gefahr besteht darin, dass Aspirin Blutungen verursachen kann;
  • Aspirin ist für schwangere und stillende Frauen nicht indiziert. Bei schwangeren Frauen ist eine Blutung bis zu einer Fehlgeburt möglich.
  • Das Arzneimittel ist bei Kindern unter 12 Jahren kontraindiziert. Dies ist eine spezielle Risikogruppe. Unkontrollierte Anwendung kann das Rein-Syndrom hervorrufen. Die Bedingung wird begleitet von
  • Fieber und psychische Erkrankungen. Mögliche Störung der Leber und Nieren;
  • das Risiko, an Asthma bronchiale und anderen allergischen Erkrankungen der Atemwege zu leiden;
  • Aspirin wird nicht empfohlen bei chronischer Rhinitis, Schweinegrippe, Anämie, Schilddrüsenproblemen und Vitamin-K-Mangel.

Paracetamol-Eigenschaften

Paracetamol ist ein wirksames Antipyretikum. Wenn die Temperatur hoch ist, können Sie dieses Antipyretikum trinken, bevor der Krankenwagen ankommt..

Das Medikament wird in folgenden Fällen angewendet:

  • ein Temperaturanstieg durch Viren oder Bakterien;
  • Angina Schmerzen, Zahnschmerzen;
  • Migräne;
  • chronische entzündliche Prozesse.

Eine schnelle Absorption bewirkt eine Schmerzlinderung in einer halben Stunde. Das Fieber lässt nach zwei Stunden nach.

Paracetamol hat fast keine Kontraindikationen. Das Medikament wird sogar Säuglingen verschrieben.

Paracetamol mit Vorsicht einnehmen

Das Arzneimittel sollte für diejenigen verwendet werden, die:

  • Leber- oder Nierenprobleme;
  • Patienten mit allergischen Reaktionen;
  • Für schwangere und stillende Mütter wird das Medikament in besonderen Fällen mit Genehmigung eines Arztes empfohlen.

Aufgrund des Fehlens offensichtlicher Nebenwirkungen und einer milden therapeutischen Wirkung kann Paracetamol als besser als Aspirin angesehen werden.

Ähnlichkeit

Hervorzuheben ist, dass beide Medikamente symptomatisch sind. Reduziert Fieber, lindert Schmerzen, behandelt aber nicht die Ursache. Wenn Sie die Dosierung und Häufigkeit der Verabreichung nicht einhalten, schädigen beide Medikamente die Leber und die Nieren..

Unterschied

Unterschied zwischen Paracetamol und Acetylsalicylsäure bei häufigen Komplikationen bei der Verwendung von Aspirin.

Aspirin reduziert Fieber schneller. Paracetamol wirkt mild und ist für Säuglinge angezeigt.

Welches ist billiger

Wenn wir über den Preis sprechen, dann sind beide Medikamente von russischen Herstellern innerhalb von 3-5 Rubel erhältlich..

Welches ist besser - Paracetamol oder Acetylsalicylsäure

Um sich endgültig für die Wahl des Arzneimittels zu entscheiden, müssen Sie sich an die jeweiligen Eigenschaften erinnern.

Acetylsalicylsäure senkt effektiv und schnell die Temperatur. Es gibt jedoch Viren, die die Leberzellen negativ beeinflussen. Aspirin wirkt auf dieselben Zellen. So kommt es zu einer starken Niederlage eines wichtigen Organs bis zur Zerstörung seiner Zellen..

Es entwickelt sich ein schweres Reye-Syndrom, bei dem die Mortalität bis zu 90% beträgt. Das Reye-Syndrom wird als Komplikation von Aspirin angesehen.

Bei Krankheiten, die durch Bakterien verursacht werden, ist Aspirin sehr wirksam. Zum Beispiel mit Angina oder Pyelonephritis.

Paracetamol bekämpft Fieber nicht so schnell, ist aber sicher.

Es bleibt die Wahl zwischen einem schnell wirkenden, wirksamen, risikobasierten Medikament oder einem sicheren, weniger wirksamen und milden Arzneimittel..

Mit Diabetes

Paracetamol

Wenn der Patient an Diabetes mellitus leidet, kann Paracetamol angewendet werden. Bei einer solchen Krankheit sind die Schutzfunktionen jedoch eingeschränkt. Und längerer Gebrauch oder Überdosierung eines Arzneimittels schädigen Leber und Nieren.

Vor der Anwendung von Paracetamol ist daher eine obligatorische ärztliche Beratung erforderlich..

Acetylsalicylsäure

Bei Diabetes ist der Blutzucker erhöht, was die Viskosität des Blutes erhöht. Aspirin in vorbeugenden Dosen beseitigt dieses Problem und normalisiert den Zuckergehalt.
Bei Diabetes mellitus treten Herzrhythmusstörungen wie Angina pectoris, Arrhythmie und Tachykardie auf. Die Einnahme von Medikamenten mit Acetylsalicylsäure zu prophylaktischen Zwecken hilft, diese Probleme zu vermeiden..

Zur Vorbeugung verschreiben Ärzte Aspirin 100 mg täglich. Nehmen Sie das Arzneimittel nach den Mahlzeiten mit Wasser, Mineralwasser und Milch ein. Doktor der Medizin, Arzt - Therapeut, Kardiologe, Moderator der Fernsehsendung "Das Leben ist gesund!" Elena Malysheva behauptet, dass Untersuchungen zeigen, dass 40 mg Aspirin pro Tag für vorbeugende Zwecke ausreichen..

Beide Medikamente können gegen Diabetes eingenommen werden. Jeder Einzelfall wird jedoch separat betrachtet. Wie üblich ist die Hauptregel zu beachten - eine ärztliche Beratung.

Bei einer Temperatur

Paracetamol

Paracetamol und Acetylsalicylsäure werden bei einer Temperatur verschrieben.

Bei der Einnahme von Paracetamol müssen Sie jedoch die Kontraindikationen berücksichtigen:

  • Drogenunverträglichkeit;
  • Pathologie der Nieren und der Leber;
  • mit Vorsicht und gemäß den Empfehlungen des Arztes für schwangere und stillende Frauen.

Paracetamol senkt die Temperatur nach 2 Stunden. Die tägliche Dosis ist in 3 Dosen unterteilt. Nehmen Sie das Arzneimittel 1-1,5 Stunden nach dem Essen ein.

Die Dosierung hängt von der ärztlichen Verschreibung und der Form der Freisetzung ab.

200 mg und 500 mg Tabletten:

  • Kinder von 3 bis 12 Jahren 2 g pro Tag;
  • Erwachsene 4 g pro Tag.
  • Kinder von drei Monaten bis 1 Jahr bis zu 5 ml pro Tag;
  • Kinder von 1 bis 5 Jahren bis zu 10 ml pro Tag;
  • Kinder von 5 bis 12 Jahren bis zu 20 ml pro Tag;
  • Erwachsene bis zu 40 ml pro Tag.

Zäpfchen werden in 100, 250, 500 mg Wirkstoff freigesetzt.

3-4 mal 60 mg / kg Körpergewicht pro Tag auftragen:

  • Kinder von 1 Monat bis drei Jahren 15 mg / kg;
  • Kinder von drei bis 12 Jahren bis zu 2 g pro Tag;
  • Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von über 60 kg bis zu 4 g pro Tag.

Acetylsalicylsäure

Acetylsalicylsäure wirkt bei erhöhten Temperaturen effektiv und schnell. Eine Einzeldosis beträgt 500 mg. Auf dem Weg gehen die Gelenkschmerzen zurück, das Wohlbefinden verbessert sich.

Brausetabletten aus Aspirin, die 400 mg Acetylsalicylsäure und 240 mg Ascorbinsäure oder Vitamin C enthalten, haben sich bewährt. 1 oder 2 Tabletten werden in 200 ml Wasser gelöst und sofort getrunken. Alle 4 Stunden, 3 Tage einnehmen.

Kann ich zusammen trinken?

Paracetamol, Acetylsalicylsäure und Koffein sind Teil von Citramon. Daher ist es möglich, diese beiden Medikamente gleichzeitig zu verwenden. Aber zusammen reizen sie die Magenschleimhaut, schädigen Leber und Nieren..

Wenn wir über Bewertungen sprechen, sprechen Ärzte positiv über Aspirin des deutschen Herstellers Bayer.

Bewertungen von Ärzten über Aspirin

Ivanov O.O. Phlebologe, Kandidat der Wissenschaften, 12 Jahre Erfahrung
Das Originalarzneimittel von Bayer. Bequeme Form der Veröffentlichung, angemessener Preis. Es gibt Nebenwirkungen bei Patienten mit Magen-Darm-Erkrankungen. Unverzichtbar für die Prävention akuter SS-Ereignisse. Bequeme und helle Verpackung. Die Blase hat ein Design, das die versäumte Dosis des Arzneimittels minimiert, insbesondere für ältere Menschen.

Melnikova O.A. Zahnarzt, 23 Jahre Erfahrung
Eine hervorragende Vorbereitung. Eine sehr bequeme und physiologische (mit einem Minimum an Nebenwirkungen für den Körper) lösliche Form der Freisetzung. Bayer ist eine bekannte Marke mit einem ausgezeichneten Ruf. Ich benutze ein ähnliches Medikament (Aspirin mit Vitamin C) für die ganze Familie, um mich besser zu fühlen, wenn die ersten Symptome von Erkältungen auftreten, und um mäßige Kopfschmerzen zu lindern. Das Medikament ist gut verträglich, wirkt schnell, aufgrund von Blutverdünnung verbessert es den Allgemeinzustand des Körpers in kürzester Zeit erheblich. Dosierung muss beachtet werden.

Tsyganok S.A. Augenarzt, 9 Jahre Erfahrung
Ausgezeichnetes Medikament, ausgezeichnete Wirksamkeit bei Entzugssymptomen!
Hohes Risiko für Magenblutungen. Unkontrollierte Aufnahme bei Patienten mit hohem Risiko für kardiovaskuläre Komplikationen.
Im Allgemeinen hat die Droge des Jahrhunderts sowohl Stärken als auch viele Nebenwirkungen für diejenigen, die sie als vitaminähnlich betrachten.

Patientenbewertungen zu Aspirin

Andrey V..
Jeder nahm Aspirin. Das Medikament ist wirksam und wird bei verschiedenen Krankheiten eingesetzt. Es wird als Antipyretikum, Analgetikum zur Vorbeugung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen eingesetzt. Jüngste Studien haben gezeigt, dass „Aspirin“ zur Krebsprävention eingesetzt werden kann. Sobald ich meinen Arm verletzt hatte, begann die Entzündung, die Schmerzen waren stark, die Schmerzmittel halfen nicht. Ich nahm 2 Aspirin-Tabletten, der Schmerz ließ nach, ich war sehr überrascht, dass ein einfacher Aspirin-Schmerz mich linderte und rettete, bis ich ins Krankenhaus kam.

Elena I..
Guten Abend! Ich habe beschlossen, mein Feedback zum pharmazeutischen Produkt "Aspirin" zu teilen. Dieses Medikament ist eine Legende der sowjetischen Medizin, zumindest denke ich, da es, soweit ich mich erinnern kann, ständig bei schweren Erkältungen angewendet wurde, normalerweise wird es in diesen Fällen in Kombination mit Paracetamol eingenommen. Im Zusammenhang mit der Finanzkrise im Land ist "Aspirin" besonders relevant, da es ein breites Wirkungsspektrum aufweist, kostengünstig ist, von allen gehört wird und auch im Alltag eingesetzt wird. Sehr oft, wenn Gott sei Dank jeder in der Familie gesund ist, verwenden wir Aspirin in allen Arten von Salz als Konservierungsmittel.

Olga B..
Aspirin ist ein Medikament, das ich persönlich seit vielen, vielen Jahren täglich einnehme. Grundsätzlich sehe ich für mich die Hauptfunktion als preiswertes und harmloses blutverdünnendes Medikament. Ich habe Typ-1-Diabetes, daher ist mein Blut aufgrund des hohen Zuckergehalts dicker als das einer durchschnittlichen Person. Diese Dichte ist besonders im Sommer zu spüren, wenn es unter dem Einfluss von Hitze schwieriger wird zu atmen, zu gehen, zu arbeiten, Kopfschmerzen zu haben und der Blutdruck steigt. Daher brauche ich gerinnungshemmend und kontinuierlich. Es gibt viele davon auf dem Markt. Dies sind Detralex- und Phlebodia- sowie Heparin-Tabletten, aber selbst wenn Sie eine Tablette pro Tag einnehmen, können Sie pleite gehen. Also nehme ich täglich 1/4 einer Brausetablette für mein Gewicht in ein Glas Wasser und fühle mich gut dabei. Mit dieser Dosis leidet mein Magen nicht. Da die Hauptkomponente Acetylsalicylsäure ist und das Arzneimittel selbst aus der Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel stammt, sollte das Arzneimittel natürlich nicht auf leeren Magen eingenommen werden..

Bewertungen von Ärzten über Paracetamol

Gorshenina Yu.A. Zahnarzt, 10 Jahre Erfahrung
Bewährte Medizin. Ich wurde auch als Kind behandelt. Oft ist es notwendig, Kindern eine halbe Tablette zu geben, wenn moderne Medikamente nicht damit umgehen können. Allergische Reaktionen wurden nicht beobachtet. Fängt an, für eine lange Zeit ziemlich schnell und effektiv zu handeln. Bitter. Ich empfehle es zusätzlich zum Automedizinschrank zusammen mit Analgin zu kaufen.

Merzlyakov O.E. Zahnarzt, 13 Jahre Erfahrung
Relativ schnelle Aktion. Wirkt sanft und fast unmittelbar nach einer Einnahme von 30 Minuten. Hat die geringsten Nebenwirkungen. Kein sehr leckeres Produkt. Bitter. Eine echte "bärtige" Droge im guten Sinne des Wortes und erprobt. Es gibt keinen solchen Arzt, der niemals "Paracetamol" verschrieben hat..

A. V. Zinchenko HNO, Kandidat der Wissenschaften, 10 Jahre Erfahrung
Paracetamol wird in der HNO-Praxis auch häufig bei Kindern bei hohen Temperaturen und zur leichten Schmerzlinderung sowie in der postoperativen Phase angewendet. Der Preis ist lächerlich und die Qualität ist seit vielen Jahrzehnten hoch.
Bei Verwendung von Paracetamol unter strikter Befolgung der Anweisungen sind im Falle einer Überdosierung Nebenwirkungen in Form von Übelkeit und Unterkühlung möglich.

Patientenbewertungen zu Paracetamol

Ekaterina V..
Ich hatte schon lange von diesem Medikament gehört, aber irgendwie habe ich es nicht beachtet, bis der Arzt es im Krankenhaus verschrieben hat. Es gab einen Kaiserschnitt, die Stiche sind in den ersten Tagen sehr schmerzhaft, und da Sie Ihr Baby stillen, können Sie keine starken Schmerzmittel verwenden. Und mein Arzt riet mir, Paracetamol zu trinken. Was kann ich sagen, in der Tat ein sehr gutes Mittel, die Schmerzen wurden weniger und der Gesundheitszustand verbesserte sich. Jetzt immer in meinem Medizinschrank. Das Mittel ist eigentlich sehr anständig, es hilft auch bei Kopfschmerzen und Zahnschmerzen. Wenn ich plötzlich das Gefühl habe, krank zu sein, nehme ich auch die Droge. Auch für Kinder geeignet. Ein gutes Werkzeug für wenig Geld!

Ekaterina A..
Ich benutze "Paracetamol" bereits seit ungefähr 20 Jahren. Es ist immer in meiner Handtasche. Die wichtigsten Vorteile sind Preis und Effizienz. In der Apotheke wird jedes Mal angeboten, das Medikament fünfmal teurer zu kaufen, aber der Hauptwirkstoff dort ist Paracetamol. Die Temperatur sinkt schnell, es gibt keine Nebenwirkungen, ich neige nicht dazu, danach zu schlafen. Als sie schwanger wurde, wurde ihr verschrieben, es bei Kopfschmerzen zu trinken, bevor sie schwanger wurde, nahm sie immer ein anderes Medikament. Nach der Einnahme der Pille verschwindet der Kopf in 10-15 Minuten. Die Packung enthält mehrere Blasen. Sie können diese bequem mitnehmen.

Svyatoslav S..
"Paracetamol" ist ein Medikament, das sich immer wieder bewährt hat. Ich persönlich war von der Wirksamkeit der fiebersenkenden Wirkung überzeugt. Darüber hinaus ist Paracetamol ein gutes Schmerzmittel. Dieses Medikament ist sowohl für Erwachsene als auch für Kinder und Jugendliche geeignet. Der Preis ist nicht teurer als Aktivkohle, also keine Sorge. Ich nehme es immer, wenn sich die Jahreszeiten oder das Wetter aufgrund von Druck ändern, und es hilft mir sehr. Von den Minuspunkten kann man nur feststellen, dass "Paracetamol" reichlich Schweiß verursacht, vielleicht sollte es so sein, aber immer noch. Ich rate Ihnen, dieses Medikament einzunehmen, wenn Sie sich erkälten.

Paracetamol und Acetylsalicylsäure: Sie sind gleich?

Viele Menschen sind besorgt darüber, ob sie sich für Paracetamol oder Acetylsalicylsäure entscheiden sollen. Sie sind beide entzündungshemmende Medikamente..

Acetylsalicylsäure ist der Hauptwirkstoff in Aspirin. Namen austauschen:

Acetylsalicylsäure senkt die Temperatur während der Influenza SARS.

Dies sind 2 verschiedene Medikamente. Das erste ist ein Antipyretikum, das entzündungshemmende Wirkungen hat. Wirkt auf Blutgefäße und wird von einem Arzt bei der Behandlung von Komplikationen bei Patienten mit ischämischem Schlaganfall verschrieben.

Das zweite ist ein Medikament, das die Temperatur während der Grippe senkt, SARS. Es hat eine analgetische Wirkung.

Was ist der Unterschied und die Ähnlichkeit zwischen Paracetamol oder Acetylsalicylsäure??

Ähnlichkeit von Drogen:

  • helfen, Kopfschmerzen und andere schmerzhafte Empfindungen loszuwerden;
  • helfen, die Temperatur zu senken;
  • Nebenwirkung - Schädigung der Leber.

Beide Medikamente lindern Kopfschmerzen. Beide Medikamente helfen, Fieber zu reduzieren. Medikamente haben Nebenwirkungen - Schädigung der Leber.

Der Unterschied zwischen Medikamenten:

ParacetamoliAcetylsalicylsäure
Praktisch keine KontraindikationenEs wird nicht für Personen mit Überempfindlichkeit des Magens empfohlen. es erhöht die Wahrscheinlichkeit von Geschwüren
Beeinflusst nicht das Blutgefäßsystem und den StoffwechselVerdünnt das Blut
Wird als das sicherste Medikament angesehenEin giftiges Medikament, das in vielen europäischen Ländern verboten wurde

Was ist besser zu nehmen: Paracetamol oder Acetylsalicylsäure?

Aspirin gilt als das wirksamste Arzneimittel zur Senkung der Körpertemperatur, das sicherste ist jedoch Paracetamol. Daher wird bei hohem Fieber, Kopfschmerzen und anderen ersten Erkältungssymptomen die Einnahme von Paracetamol empfohlen.

Bewertungen von Ärzten

Valery, 42 Jahre alt, Oryol: „Ich verschreibe Paracetamol bei viralen, bakteriellen Erkrankungen eines Patienten, bei Gelenk- und Zahnschmerzen sowie bei Infektions- und Entzündungskrankheiten. Das Medikament kann einem Kind gegeben werden ".

Victoria, 34 Jahre, Kaluga: „Acetylsalicylsäure hilft, die Symptome zu lindern, aber die Krankheit nicht loszuwerden. Es provoziert nur das Auftreten von Erkältungen und verursacht auch eine Verschlimmerung der Gastritis. Es ist strengstens verboten, es während der Schwangerschaft einzunehmen. ".

Svetlana, 27 Jahre alt, Krasnojarsk: "Aufgrund seiner Eigenschaften hilft das Medikament Aspirin, das Fieber um 7-8 Stunden zu senken, und die Schmerzen verschwinden für 5-6 Stunden.".

Ivan, 52 Jahre alt, Woronesch: „Ich arbeite als Therapeut. Ich verschreibe Patienten beide Medikamente, um die Schmerzen zu lindern. ".

Paracetamol - Gebrauchsanweisung, Nebenwirkungen, Verabreichungsmethode ASPIRIN ACETYL SALICYLIC ACID Gebrauchsanweisung Farmtube Können Kinder Aspirin für Virusinfektionen haben? - Doktor Komarovsky

Patientenbewertungen zu Paracetamol und Acetylsalicylsäure

Pavel, 31 Jahre alt, Penza: „Bei den ersten Symptomen einer Erkältung nehme ich Aspirin. Die Temperatur sinkt nach einer halben Stunde. Das Medikament ist kostengünstig und in jeder Apotheke erhältlich. Ich nehme täglich nach einer Mahlzeit 1 Tablette, die mit warmem Wasser abgespült wird. ".

Lyubov, 37 Jahre alt, Magnitogorsk: „Ich habe gelesen, dass Aspirin schädlich für den Körper ist. Jetzt benutze ich nur noch Paracetamoli als Anästhetikum. ".

Irina, 25 Jahre alt, Moskau: „Paracetamoli ist ein wirksames und kostengünstiges Medikament, das Kopfschmerzen lindert. Der Arzt hat es sogar während der Schwangerschaft und Stillzeit verschrieben. ".

Peter, 36 Jahre, Wologda: „Ich senke die Temperatur nur mit Hilfe von Paracetamol. Es ist ein Medikament mit minimalen Nebenwirkungen. ".

Konstantin, 28 Jahre, Wologda: „Ich benutze beide Medikamente, je nachdem, was in der Apotheke erhältlich ist. Beide lindern Schmerzen in Muskeln, Gelenken usw. Ihr Hauptvorteil sind niedrige Kosten ".

Aspirin oder Paracetamol: Was ist besser und was ist der Unterschied (Unterschiede in der Zusammensetzung, ärztliche Bewertungen)

Arzneimittel, die zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel gehören, werden häufig verwendet. Viele Menschen nehmen Aspirin oder Paracetamol ohne ärztliche Verschreibung ein und glauben, dass sie gleich sind.

Die Medikamente besitzen jedoch die Fähigkeit, die Temperatur wirksam zu senken und Fieber zu beseitigen. Sie unterscheiden sich durch zusätzliche Eigenschaften, Wirkmechanismen, chemische Zusammensetzung und Kontraindikationen, die bei der Behandlung zu berücksichtigen sind.

Aspirin und Paracetamol - Arzneimittel, die zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel gehören.

Es hat eine fiebersenkende Wirkung, lindert Schmerzen. Hemmt die Produktion von Prostaglandinen, hemmt Entzündungs- und Schmerzmediatoren im Zentralnervensystem und verringert die Erregbarkeit des Thermoregulationszentrums des Hypothalamus.

Es wird verwendet, um Fieber und Fieber bei Erkältungen zu reduzieren, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Neuralgien zu lindern. Wirksam bei Verbrennungen und Verletzungen, Muskelschmerzen, rheumatischen Schmerzen und Menstruationsschmerzen.

Praktisch keine entzündungshemmende Wirkung.

Wirkt fiebersenkend, lindert das Schmerzsyndrom.

Die therapeutische Wirkung tritt 1,5 Stunden nach der Einnahme auf. Es wird in der Leber metabolisiert und von den Nieren im Urin ausgeschieden. Die Halbwertszeit beträgt ca. 3 Stunden.

Kontraindiziert bei Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels sowie bei schweren Leber- und Nierenerkrankungen, angeborener Hyperbilirubinämie, Blutkrankheiten, Mangel an Lucose-6-phosphat-Dehydrogenase, Alkoholismus.

Paracetamol wird oral mit einer ausreichenden Menge Flüssigkeit eingenommen. In Ermangelung anderer Termine werden Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren 1-2 Tabletten bis zu 4 Mal täglich verschrieben. Der Behandlungsverlauf sollte 7 Tage nicht überschreiten..

Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren erhalten bis zu 4 Mal alle 24 Stunden 1 Tablette. Für Kinder im Alter von 3 bis 6 Jahren reichen 0,5 Tabletten aus. Die maximal zulässige Therapiedauer beträgt 3 Tage. Kinder unter 3 Jahren können Paracetamol in einer anderen Darreichungsform erhalten.

Komposition

Hauptwirkstoff: Paracetamol.

Das Arzneimittel in Tablettenform enthält auch Gelatine, Kartoffelstärke, Stearinsäure und Laktose.

Paracetamol wird bei Vorhandensein eines Schmerzsyndroms verschiedener Herkunft mit leichter und mäßiger Intensität, Fieber bei entzündlichen und infektiösen Erkrankungen mit Unverträglichkeit gegenüber Salicylsäurederivaten verschrieben.

Ältere Patienten, Menschen mit eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion sollten vor der Einnahme einen Arzt konsultieren.

Paracetamol wird bei Vorhandensein eines Schmerzsyndroms verschiedener Herkunft von leichter bis mäßiger Intensität verschrieben.

Paracetamol kann folgende Nebenwirkungen verursachen:

  • Übelkeit;
  • allergische Reaktionen;
  • Schmerzen in der Magengegend;
  • Thrombozytopenie;
  • Anämie;
  • Agranulozytose.

Während der Schwangerschaft und Stillzeit wird das Medikament nur nach Anweisung eines Arztes angewendet..

Aspirin charakteristisch

Aspirin ist wirksam bei leichten bis mittelschweren Schmerzen, insbesondere entzündlicher Natur. Es hat analgetische, entzündungshemmende und fiebersenkende Eigenschaften, verhindert die Bildung von Blutgerinnseln. Ermöglicht die Linderung des Schmerzsyndroms, lindert Zustände, die von Fieber, Fieber und Beschwerden in Muskeln und Gelenken begleitet werden.

Kontraindiziert bei solchen Krankheiten und Zuständen:

  • aktives Magengeschwür und 12 Zwölffingerdarmgeschwür;
  • hämorrhagische Diathese;
  • erhöhte Blutungsneigung;
  • chronisches Asthma durch Salicylate;
  • schweres Nierenversagen;
  • schwere Lebererkrankung;
  • 1. und 3. Schwangerschaftstrimester;
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.

Aspirin sollte nicht gleichzeitig mit Alkohol eingenommen werden.

Bei oraler Einnahme wird das Medikament im Magen-Darm-Trakt resorbiert, in der Leber metabolisiert und über die Nieren ausgeschieden. Die Halbwertszeit hängt von der eingenommenen Menge ab und liegt zwischen 2 und 15 Stunden.

Das Medikament in Tablettenform kann ganz geschluckt oder vorher gemahlen werden. Die empfohlene Einzeldosis für Erwachsene beträgt 300-1000 mg. Die Wiederaufnahme ist in 4-8 Stunden erlaubt. Die maximal zulässige Tagesdosis sollte 4 g nicht überschreiten.

Um Thrombosen und Embolien vorzubeugen, nehmen Sie 100-300 mg 1 Mal innerhalb von 24 Stunden in einem Kurs ein, der zwischen 1 Monat und 2 Jahren variiert.

Die tägliche Dosis für Kinder ist in 4-6 Dosen unterteilt und wird unter Berücksichtigung des Gewichts des Patienten berechnet. Das empfohlene Verhältnis beträgt 10-15 mg pro 1 kg. Kinder im Alter von 6 Monaten bis 1 Jahr erhalten eine Einzeldosis von nicht mehr als 50-100 mg.

Die Anwendung von Aspirin zur Behandlung von Kindern und Jugendlichen mit von Hyperthermie begleiteten Krankheiten ist nur dann ratsam, wenn andere Arzneimittel unwirksam sind, da die Wahrscheinlichkeit eines Reye-Syndroms besteht, bei dem es sich um ein lebensbedrohliches Kind handelt.

Die Verwendung von Aspirin zur Behandlung von Kindern und Jugendlichen mit Krankheiten, die von Hyperthermie begleitet werden, ist nur dann ratsam, wenn andere Arzneimittel unwirksam sind.

Zusammensetzung der Zubereitung

Aspirin enthält Acetylsalicylsäure als Hauptwirkstoff, der entzündungshemmende, fiebersenkende und analgetische Eigenschaften besitzt, eine antiaggregatorische Wirkung entfalten und die Blutplättchenbildung verlangsamen kann.

Bei Ernennung

Anwendungshinweise:

  • Schmerzsyndrome niedriger und mittlerer Intensität verschiedener Herkunft, einschließlich entzündlicher;
  • Fieber;
  • rheumatische Erkrankungen;
  • zur Vorbeugung von Hirnembolie und Thrombose.

Bei der Einnahme des Arzneimittels sind folgende Nebenwirkungen möglich:

  • allergische Hautausschläge, Juckreiz;
  • Schmerzen in der Magengegend;
  • Sodbrennen;
  • eine Abnahme des Blutplättchenspiegels im Blut;
  • Blutung;
  • Kopfschmerzen, Schwindel;
  • Tinnitus;
  • Beeinträchtigte Nierenfunktion;
  • akutes Nierenversagen.

Die Anwendung von Aspirin während der Schwangerschaft und Stillzeit ist nur nach ärztlicher Verschreibung und ausschließlich in den von ihm festgelegten Dosen zulässig.

Welches ist besser - Aspirin oder Paracetamol

Beide Medikamente haben eine gute fiebersenkende Wirkung, aber es gibt andere Aspekte der Wirkung dieser Medikamente..

In Anbetracht der Unterschiede in der Zusammensetzung ist Paracetamol hinsichtlich der Sicherheit führend, hat jedoch eine schwache entzündungshemmende Wirkung und wird daher als Antipyretikum für Virusinfektionen verwendet.

Zur Behandlung schwerer Entzündungsprozesse und bakterieller Infektionen ist es besser, Aspirin einzunehmen, das im Vergleich zum Analogon toxischer ist, jedoch schneller und effektiver direkt auf den Entzündungsschwerpunkt wirkt.

Es wird nicht empfohlen, Medikamente zu kombinieren.

Was ist der Unterschied zwischen Aspirin und Paracetamol

  • Der Wirkungsmechanismus von Arzneimitteln besteht darin, Entzündungsmediatoren zu unterdrücken, aber Aspirin wirkt nur auf den entzündeten Bereich, während Paracetamol auf der Ebene des Zentralnervensystems wirkt.
  • Bei der Behandlung schwerer entzündlicher Erkrankungen ist Paracetamol praktisch unwirksam, senkt jedoch in kurzer Zeit die hohen Temperaturen und beseitigt Fieber, hat weniger Nebenwirkungen und führt im Falle einer Überdosierung nicht zum Tod.
  • Aspirin ist Paracetamol in seiner entzündungshemmenden Wirkung überlegen, wird jedoch bei Virusinfektionen nicht empfohlen, da das Medikament die gleichen Arten von Leberzellen wie einige Viren befällt, wodurch eine starke negative Wirkung auf die Leber ausgeübt wird, Organzellen zerstört werden und eine lebensbedrohliche Krankheit entsteht - Reye-Syndrom (Schädigung von Gehirn und Leber).
  • Um wirksame Behandlungsergebnisse ohne Nebenwirkungen zu erzielen, ist es besser, sich von einem Spezialisten beraten zu lassen, der ein Medikament auswählt, wobei Art und Schwere der Erkrankung sowie die individuellen Merkmale des Patienten zu berücksichtigen sind.

Die Meinung der Ärzte

Perebailov VS, Kinderorthopäde mit 13 Jahren Erfahrung: „Paracetamol hat eine gute fiebersenkende Wirkung und ist kostengünstig. Wenn die Dosierung eingehalten wurde, traten in meiner Praxis keine Nebenwirkungen auf. Ich verschreibe als Analgetikum und Antipyretikum, dieses Medikament ist nicht zur Schmerzlinderung geeignet. ".

Ivanov AA, Chirurg mit 20 Jahren Erfahrung: „Paracetamol erfüllt seine Hauptfunktion - es senkt die Temperatur und lindert Krämpfe. Optimales Preis- / Leistungsverhältnis. Vor der Anwendung ist es jedoch besser, einen Arzt zu konsultieren, um die optimale Dosis des Arzneimittels korrekt zu berechnen. ".

Strizhak O. O., ein Chiropraktiker mit 13 Jahren Erfahrung: „Aspirin sollte in jedem Hausmedizinschrank enthalten sein.

Das Medikament ist bei akuten Erkrankungen in der Kardiologie wirksam und daher in den Standards der Ersten Hilfe enthalten. Es hat sich gut in der Behandlung von Erkältungen, in der symptomatischen Therapie gezeigt.

Kann Nebenwirkungen verursachen, bei längerer Anwendung wirkt sich dies negativ auf die Magenschleimhaut aus ".

Ruban DV, Gefäßchirurg mit 5 Jahren Erfahrung: „Aspirin ist eine hochwertige und kostengünstige Option zur Vorbeugung von Erkrankungen des Herz-Kreislauf-Systems. Es ist wichtig, die Besonderheiten der Interaktion mit anderen Mitteln zu berücksichtigen.

Es ist besser, die Einnahme des Arzneimittels vor der Operation abzubrechen, um das Blutungsrisiko nicht zu erhöhen. Kautabletten empfehle ich nicht, da Acetylsalicylsäure den Zahnschmelz zerstört.

Ein weiterer Nachteil ist das Fehlen einer enterischen Beschichtung in Tabletten, was die negative Wirkung des Arzneimittels auf die Magenschleimhaut erhöht. Bei der Anwendung treten häufig dyspeptische Störungen auf. ".

Manasyan K.V., ein Phlebologe mit 4 Jahren Erfahrung: „Ich empfehle die Verwendung von Aspirin bei Bedarf, eine primäre antithrombotische Therapie sowie bei Erkältungen, Schmerzen und Post-Kater-Syndromen. Aber ich rate nicht, es für eine lange Zeit zu verwenden, sonst ist eine ulzerative Gastritis möglich. ".

Paracetamol und Acetylsalicylsäure sind ein und dasselbe?

Wenn Sie entscheiden müssen, was besser ist: Paracetamol oder Acetylsalicylsäure, sollten Sie zunächst die Indikationen für die Verwendung dieser Mittel und die Symptome der Krankheit in Beziehung setzen. Darüber hinaus ist es notwendig, die Medikamente nach dem Wirkmechanismus zu vergleichen. Dies bestimmt die am besten geeignete Option für die Anwendung unter den gegebenen Bedingungen..

Paracetamol oder Acetylsalicylsäure ist eine einzelne Gruppe nichtsteroidaler entzündungshemmender Arzneimittel (NSAIDs)..

Dies ist das gleiche oder das gleiche

Beide Medikamente gehören zur gleichen Gruppe nichtsteroidaler entzündungshemmender Medikamente (NSAIDs). Paracetamol und Acetylsalicylsäure (Aspirin) sollten jedoch nicht verwechselt werden. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass die Arzneimittel, obwohl sie dieselbe pharmakologische Gruppe darstellen, sich im Ausmaß der Wirkung auf den Körper unterscheiden..

Paracetamol bezieht sich also auf entzündungshemmende Medikamente mit schwacher Aktivität, während Acetylsalicylsäure hochwirksam ist. Dies bedeutet, dass mit der Entwicklung von pathologischen Prozessen, die mit Entzündungen einhergehen, ein positives Ergebnis schneller erzielt werden kann, wenn der letzte Teil des Geldes genommen wird.

Acetylsalicylsäure oder ASS enthält den gleichnamigen Wirkstoff. Die folgenden Eigenschaften des Arzneimittels sind angegeben:

  • fiebersenkend;
  • Antiphlogistikum;
  • mäßig analgetisch;
  • Thrombozytenaggregationshemmer - hemmt die Thrombozytenaktivität.

Dieses Tool ist in Tablets verfügbar. Wenn Analoga verschiedener Hersteller in Betracht gezogen werden, kann eine Zubereitung in Pulverform im Handel gefunden werden. Der Anwendungsbereich des Arzneimittels ist breit.

Dies ist auf die große Anzahl positiver Eigenschaften zurückzuführen.

Somit wird die entzündungshemmende Wirkung durch die Hemmung der Aktivität von Enzymen (Cyclooxygenase) bereitgestellt, die am Metabolismus von Arachidonsäure beteiligt sind.

ASS beeinflusst das Zentrum der Wärmeregulierung. Dies hilft, die Körpertemperatur zu normalisieren. Der Vorteil von Arzneimitteln der NSAID-Gruppe ist die Fähigkeit, das thermoregulatorische Zentrum zu beeinflussen, wenn der Patient Fieber hat. Wenn die Körpertemperatur normal ist, senkt das Medikament sie nicht..

Dieses Tool trägt dazu bei, die Wahrscheinlichkeit eines Myokardinfarkts zu verringern. Dieses Medikament kann den Blutdruck beeinflussen. Da ASS das Blut verdünnt, kann es nicht gleichzeitig mit Antikoagulanzien angewendet werden..

Der Thrombozytenaggregationshemmende Effekt wird durch die Fähigkeit von ASS bereitgestellt, die Enzyme der Cyclooxygenase COX-1 zu beeinflussen. Sie sind an verschiedenen Prozessen beteiligt, einschließlich der Regulation der Thrombozytenfunktion. Unter dem Einfluss von ASS wird die Thromboxansynthese gehemmt. Dadurch wird die Adhäsion von Blutzellen an den Wänden und aneinander gestört..

Infolgedessen wird die Intensität der Blutgerinnsel verringert. Dieses Medikament gilt im Vergleich zu anderen Arten von NSAIDs als das wirksamste Thrombozytenaggregationshemmer. Aus diesem Grund hat es mehr Kontraindikationen, da dieses Arzneimittel nicht bei Verletzungen der Funktion des hämatopoetischen Systems angewendet werden kann. Andere Einschränkungen bei der Verwendung:

  • pathologische Prozesse im Verdauungstrakt: Geschwür, Gastritis;
  • inneren Blutungen;
  • Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff eines der Arzneimittel der NSAID-Gruppe;
  • Blutung;
  • Hämophilie;
  • schwere vaskuläre Pathologien, zum Beispiel Aortenaneurysma;
  • Bluthochdruck;
  • Mangel an Vitamin K im Körper;
  • Schwangerschaftszeit (nur 1 und 3 Trimester);
  • Versagen der Leber- oder Nierenfunktion;
  • Reye-Syndrom;
  • Stillzeit;
  • Kinder unter 15 Jahren.

Acetylsalicylsäure wird nicht für pathologische Prozesse im Verdauungstrakt verwendet: Geschwür, Gastritis.

Die Nebenwirkungen von ASS sind ebenfalls zahlreich, was ein Nachteil des Arzneimittels ist. Es liegt also eine Verletzung des Zentralnervensystems (Kopfschmerzen, Schwindel, Hör- und Sehstörungen), der Verdauungsorgane, des Herz-Kreislauf-Systems und der Hämatopoese vor.

Weniger häufig treten Allergien auf, Nierenerkrankungen entwickeln sich, die die Funktion der Urinausscheidung beeinträchtigen.

ASS wird bei entzündlichen Erkrankungen, akuten Virusinfektionen der Atemwege, Influenza, zur Vorbeugung von Myokardinfarkt, Thrombose sowie bei Störungen der Gehirnzirkulation und Schmerzen verschiedener Ursachen verschrieben.

Ein anderes Medikament (Paracetamol) gilt als sicherer. Es enthält eine gleichnamige Substanz, wirkt mehr auf das Zentralnervensystem als auf periphere Gewebe.

Aus diesem Grund ist der Einsatzbereich eines solchen Werkzeugs im Vergleich zu ASK eingeschränkter. Zusätzlich wird während der Verwendung von Paracetamol eine ebenso mäßige Wirkung auf die Cyclooxygenaseenzyme COX-1 und COX-2 festgestellt.

Dies bedeutet, dass dieses Medikament zu den Mitteln der nichtselektiven Wirkung gehört..

Aufgrund der mäßigen Wirkung auf COX-1 nimmt die Intensität der Nebenwirkungen ab:

  • Allergie;
  • Kopfschmerzen;
  • Übelkeit;
  • Magenschmerzen;
  • Störung des hämatopoetischen Systems.

Es gibt nur wenige Kontraindikationen für Paracetamol: Leber- und Nierenfunktionsstörungen, Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff, Alter bis zu 3 Jahren. Dieses Mittel wird in mehreren Fällen verschrieben:

  • Neuralgie;
  • Schmerzen unterschiedlicher Ätiologie;
  • Trauma;
  • Verbrennungen;
  • erhöhte Körpertemperatur.

Paracetamol wird nicht bei Neuralgien und Schmerzen verschiedener Art angewendet.

Was ist der Unterschied zwischen Paracetamol oder Acetylsalicylsäure?

Ohne auf Details einzugehen, scheinen diese Tools austauschbar zu sein. Dies ist teilweise richtig, aber nur in einigen Fällen: bei nicht intensiven Schmerzen ein sich entwickelnder Entzündungsprozess von mäßiger Stärke. In den meisten Fällen werden ASS und Paracetamol nicht für die gleichen Krankheiten und pathologischen Zustände verschrieben. Dies ist auf die unterschiedlichen Arbeitsmechanismen zurückzuführen.

In Anbetracht der Tatsache, dass ASS auf eine Reihe von Körpersystemen wirkt, verursacht dieses Medikament mehr Nebenwirkungen und hat viele Kontraindikationen. Es wird jedoch auch für eine Vielzahl von pathologischen Zuständen verwendet..

Im Vergleich dazu ist Paracetamol schwächer und beeinflusst die meisten Körpersysteme nicht. Dies sorgt für einen weicheren Effekt dieses Werkzeugs. Dadurch wird die Anzahl der Nebenwirkungen minimiert. Paracetamol hat auch wenige Kontraindikationen.

Der Anwendungsbereich dieses Werkzeugs ist jedoch viel kleiner..

Was zu wählen: Paracetamol oder Acetylsalicylsäure?

Die wirksamsten Antipyretika und entzündungshemmenden Medikamente sind Acetylsalicylsäure und Paracetamol. Sie beseitigen Schüttelfrost, senken die hohe Körpertemperatur und lindern das Schmerzsyndrom, zu dem Kopfschmerzen und Gelenkschmerzen gehören. Beide Medikamente haben Vor- und Nachteile..

Die wirksamsten Antipyretika und entzündungshemmenden Medikamente sind Acetylsalicylsäure und Paracetamol..

Eigenschaften von Paracetamol

Es ist ein Analgetikum und Antipyretikum, das zur Gruppe der NSAIDs gehört. Es ist für Erwachsene und Kinder gedacht. Es wird in Form von Tabletten, Sirup, Suspension, Zäpfchen freigesetzt. Die Hauptkomponente ist Paracetamol. Das Medikament reduziert die Aktivität der Cyclooxygenase, was zu einem Anstieg der Körpertemperatur und dem Auftreten von Schmerzen führt. Das Medikament hat jedoch keine entzündungshemmende Wirkung..

Anwendungshinweise:

  • Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Migräne, Arthralgie, Myalgie, Neuralgie, Algodismenorrhoe;
  • Fieber, das sich vor dem Hintergrund von Infektionskrankheiten entwickelte.

Das Medikament kann gegen Akne eingesetzt werden. Zu diesem Zweck wird die Tablette zu Pulver zerstoßen und 7-9 Minuten lang auf die betroffene Stelle aufgetragen. Um die Schmerzen schnell zu lindern, wird das Medikament intravenös verabreicht.

Gegenanzeigen sind:

  • übermäßige Empfindlichkeit gegenüber den Bestandteilen des Medikaments;
  • Anämie;
  • Leukopenie;
  • Alkoholismus;
  • Blutkrankheiten;
  • schwere Leber- und Nierenerkrankung;
  • angeborene Hyperbilirubinämie.

Patienten mit Virushepatitis, Diabetes mellitus, alkoholischen Leberschäden, Schwangerschaft und Stillzeit sollten während der Einnahme des Medikaments Vorsicht walten lassen.

Während der Behandlung können folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • Durchfall oder Verstopfung, Blähungen, Sodbrennen, Aufstoßen;
  • Leukopenie;
  • Thrombozytopenie;
  • Störung der Leber;
  • Anämie;
  • angioneurotisches Ödem;
  • Nesselsucht;
  • juckende Haut und Hautausschlag.

Wenn bei Ihnen Nasenbluten, Zahnfleischbluten oder Allergien auftreten, beenden Sie die Anwendung des Arzneimittels und suchen Sie einen Arzt auf.

Bei Patienten mit Virushepatitis, Diabetes mellitus, alkoholischen Leberschäden während der Schwangerschaft und Stillzeit ist bei der Einnahme von Paracetamol Vorsicht geboten.

Eigenschaften von Acetylsalicylsäure

Es ist ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Mittel, das Schmerzen, Entzündungen und Fieber lindert und die Blutplättchenaggregation hemmt. Es wird in Form von Tabletten hergestellt. Die Hauptkomponente ist Acetylsalicylsäure. Der Wirkungsmechanismus beruht auf einer Abnahme der Aktivität von COX, einem Enzym, das Fieber, Entzündungen und Schmerzen verursacht.

Das Medikament verringert die Wahrscheinlichkeit, einen Myokardinfarkt zu entwickeln, wenn eine instabile Angina vorliegt.

Entwickelt zur Vorbeugung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen.

Anwendungshinweise:

  • Schmerz jeglichen Ursprungs;
  • Entzündung des Myokards;
  • Rheuma;
  • rheumatoide Arthritis;
  • Temperaturanstieg bei Infektions- und Entzündungskrankheiten;
  • Prävention von Myokardinfarkt, Thromboembolie, Thrombose.

Gegenanzeigen sind:

  • "Aspirin" Asthma;
  • Vitaminmangel K;
  • Blutungen im Darm oder Magen;
  • Verschlimmerung erosiver und ulzerativer Erkrankungen des Verdauungssystems;
  • Aortendissektion;
  • Leber- oder Nierenversagen;
  • portale Hypertonie;
  • hämorrhagische Diathese, Hypoprothrombinämie, Hämophilie;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit;
  • Gicht, Gichtarthritis;
  • übermäßige Empfindlichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels.

Im zweiten Trimester ist eine einmalige Medikation erlaubt. Es ist verboten, es für Kinder unter 15 Jahren zu verwenden.

Nebenwirkungen:

  • Durchfall, Magenschmerzen, Anorexie, Erbrechen, Übelkeit;
  • Funktionsstörung der Leber, Blutungen aus dem Magen-Darm-Trakt, erosive und ulzerative Erkrankungen;
  • Kopfschmerzen, Schwindel;
  • nephrotisches Syndrom, akutes Nierenversagen;
  • "Aspirin-Triade", Bronchospasmus, Quincke-Ödem, Hautausschlag;
  • Reye-Syndrom.

Kinder dürfen Acetylsalicylsäure erst ab dem 15. Lebensjahr erhalten.

Wenn Sie die Symptome von Erkältungen und anderen Infektionskrankheiten bei einem Kind beseitigen müssen, sollten Sie wissen, dass das Medikament erst ab dem 15. Lebensjahr verabreicht werden kann.

Vergleich von Paracetamol und Acetylsalicylsäure

Bei der Auswahl der wirksameren Produkte - Paracetamol oder Acetylsalicylsäure - müssen deren Eigenschaften verglichen werden.

Ähnlichkeit

Beide Medikamente sind nicht narkotische Analgetika der NSAID-Gruppe. Sie beseitigen effektiv Schmerzen und senken Fieber. In Apotheken ohne Rezept verkauft. Medikamente werden in Russland hergestellt. Medikamente verursachen oft Nebenwirkungen.

Was ist der Unterschied

Die Präparate enthalten verschiedene Hauptkomponenten. Sie unterscheiden sich in den Hauptkomponenten, Darreichungsform, Kontraindikationen und Nebenwirkungen.

Paracetamol hat eine geringe entzündungshemmende Wirkung und wird daher selten zur Beseitigung von Entzündungen eingesetzt. Als Antipyretikum hat es jedoch weniger Kontraindikationen.

ASS hat stärkere entzündungshemmende Wirkungen, aber mehr Nebenwirkungen.

Paracetamol hat keinen Einfluss auf den Stoffwechsel und das Kreislaufsystem und ist daher für die Anwendung bei Kindern, schwangeren und stillenden Frauen zugelassen.

Aspirin reduziert Fieber schneller, wirkt sich aber auf Leberzellen aus. Dieses Medikament hat eine härtere Wirkung auf den Magen-Darm-Trakt und kann zur Entwicklung von Magengeschwüren führen..

Welches ist billiger

Paracetamol kostet - 40 Rubel, Aspirin - 20 Rubel.

Welches ist besser - Paracetamol oder Acetylsalicylsäure

Zur Vorbeugung von Erkrankungen des Herzens und der Blutgefäße wird häufiger ASS verschrieben, die in kleinen Dosen die Blutplättchenadhäsion und die Bildung von Blutgerinnseln verringert. Paracetamol besitzt solche Eigenschaften nicht.

Darüber hinaus zeigt dieses Medikament eine geringe Wirksamkeit bei rheumatischen Schmerzen und peripheren Gewebeschäden. Verwenden Sie in diesem Fall Aspirin. Es wird häufiger bei Erkältungen verschrieben, die von hohem Fieber begleitet werden, weil.

Die Wirkung der Einnahme kommt schneller.

Bei Osteochondrose, die mit starken Schmerzen einhergeht, wird Aspirin verschrieben, da Paracetamol bei Erkrankungen des Knochengewebes und der Gelenke keine analgetische Wirkung hat.

Kann ich gleichzeitig nehmen

Paracetamol und Aspirin können zusammen eingenommen werden, um starke Kopfschmerzen zu lindern. Die Verträglichkeit dieser Medikamente ermöglicht die Herstellung kombinierter nicht narkotischer Analgetika. Solche Medikamente sind in Citramone enthalten.

Bewertungen von Ärzten über Paracetamol und Acetylsalicylsäure

Vyacheslav, 48 Jahre alt, Therapeutin, Samara

Paracetamol und Aspirin sind nicht dasselbe Mittel, aber beide können Schmerzen lindern und Fieber lindern. In meiner Praxis empfehle ich meinen Patienten oft das erste Medikament, da es selten zu negativen Reaktionen im Körper führt. Es ist jedoch verboten, es allein zu verwenden, insbesondere in Kombination mit anderen Arzneimitteln, da es die Gesundheit schädigen kann.

Elena, 54 Jahre, Therapeutin, Moskau

Acetylsalicylsäure ist gut zur Beseitigung der Symptome von Infektionskrankheiten - Schmerzen, Fieber und Entzündungen. Das Medikament beeinflusst jedoch nicht die eigentliche Ursache der Krankheit. Dieses Mittel ist billig, hochwirksam und verursacht selten Nebenwirkungen..

Patientenbewertungen

Oksana, 34 Jahre alt, Murmansk

Bei ansteckenden und entzündlichen Erkrankungen nehme ich immer Paracetamol. Dieses Medikament hat sich seit langem als wirksam und sicher erwiesen. Ich trinke es bei einer hohen Temperatur, die nach 10 Minuten abnimmt. In diesem Fall hält die therapeutische Wirkung lange an - bis zu 5 Stunden. Der Hauptnachteil ist starkes Schwitzen.

Stepan, 39 Jahre alt, Saratow

Wenn meine Gelenke und mein Kopf weh tun, nehme ich immer eine Aspirin-Pille. Dieses Mittel hilft gut und es gab nie Nebenwirkungen. Es ist für alle erschwinglich.

Paracetamol und Acetylsalicylsäure: was besser ist

Antipyretika sind die beste Wahl für die symptomatische Behandlung von Erkältungen und Fieber. Wie Sie wissen, lindern solche Medikamente nicht nur Schmerzen und Verspannungen, sondern schwächen auch den Entzündungsprozess..

Am wirksamsten sind nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente, Analgetika und Antipyretika, die das Zentrum der Thermoregulation im Gehirn direkt beeinflussen und so zur Senkung der hohen Körpertemperatur beitragen. Beispiele für Handelsnamen: Paracetamol und Acetylsalicylsäure, Schmerzmittel mit Aspirin.

Sie sollten diese Wirkstoffe sorgfältig prüfen und herausfinden - Acetylsalicylsäure oder Paracetamol, was besser ist?

Freisetzungsformen auf dem modernen pharmakologischen Markt:

  • Tabletten, verpackt in Blasen von 6 oder 10 Stück in Dosierungen von 500 mg oder 300 mg (Kinderdosis), werden in Pappkartons verpackt
  • Sirup 2,5% für Kinder, 50 ml pro Packung
  • Suspension 2,5%, 100 ml in einer Packung
  • Rektale Zäpfchen haben ebenfalls eine systemische Wirkung, reizen jedoch weniger wahrscheinlich den Magen-Darm-Trakt und zeigen ihre therapeutische Wirkung aufgrund des schnelleren Eindringens in den systemischen Kreislauf viel schneller.

Es gibt auch kombinierte Freisetzungsformen, die mehrere Wirkstoffe wie Citramon enthalten. Neben Paracetamol enthält dieses Medikament Acetylsalicylsäure und Koffein. Zusammen zeigen diese Komponenten einen synergistischen Effekt..

Es wird auch interessant sein zu wissen, dass in solchen Produkten die Dosierung von Substanzen niedriger ist als in Monopräparaten.

In Tabletten aus kombiniertem Paracetamol und Aspirin etwa halb so viel wie in herkömmlichen Monopharmaka. Dies bedeutet jedoch nicht, dass sie mehr als gewöhnlich getrunken werden müssen, da sonst die Gefahr einer Überdosierung besteht. Daher sollten Sie die Leber nicht doppelt belasten.

Verwendung von Acetylsalicylsäure

Können diese Medikamente zusammen eingenommen werden? Sie können zusammen eingenommen werden, insbesondere als Teil desselben Citramons, aber die Nichteinhaltung des Dosierungsschemas kann Nebenwirkungen in Form von Magenschmerzen und Veränderungen der Blutgerinnungsindikatoren verursachen. Paracetamol beeinflusst übrigens nicht die rheologischen Eigenschaften von Blut, daher ist es für die Zwecke der ARVI-Therapie sicherer. Welche anderen Medikamente senken die Temperatur ohne ausgeprägte Nebenwirkungen? Ibuprofen und Mefenaminsäure haben neben Acetylsalicylsäure und Paracetamol fiebersenkende Eigenschaften..

Beide Medikamente hemmen oder stimulieren das Blutgerinnungssystem nicht, haben keine so ausgeprägte negative Wirkung auf den Magen wie Aspirin und haben keine so toxische Wirkung auf die Leber wie Paracetamol.

Es gibt Hinweise darauf, dass Ibuprofen in langen Kursen eingenommen werden kann, wo es zu den mildesten nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimitteln gehört.

Mefenaminsäure hat unter anderem auch immunmodulatorische Eigenschaften, stimuliert die Produktion von Interferon.

Aspirin oder Paracetamol: Besser gegen Schmerzen und Fieber?

Paracetamol oder Aspirin: Diese Medikamente sind ähnlich, unterscheiden sich jedoch in Behandlungsschema, Wirkmechanismen, Sicherheit und Wirksamkeit bei Schmerzen und Fieber. Schmerzen und Fieber sind oft mit Verletzungen und Krankheiten verbunden. Diese Bedingungen wirken sich stark auf das tägliche Leben der Menschen aus und erfordern kompetente Medikamente. Paracetamol und Aspirin sind einige der beliebtesten Antipyretika und Schmerzmittel, die ohne Rezept rezeptfrei erhältlich sind..

Paracetamol (Paracetamol) gehört zur Gruppe der nicht narkotischen Schmerzmittel und Antipyretika - Analgetika-Antipyretika. Erhältlich in Form von Kapseln, Tabletten, Zäpfchen, Suspensionen, Beuteln und auch in Form zur intravenösen Verabreichung.

Berühmte Marken: Efferalgan, Panadol, Rapidol, Milistan, Tsefekon.

Paracetamol ist Teil zahlreicher kombinierter Medikamente zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen: Fervex, Pharmacitron, Coldrex usw..

Aspirin (Acetylsalicylsäure) gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika oder NSAIDs. Hat eine ausgeprägte fiebersenkende und mäßige analgetische und entzündungshemmende Wirkung; verhindert Blutgerinnsel. In Form von Tabletten erhältlich, gibt es keine Formen für die intravenöse Verabreichung.

Berühmte Marken: Aspirin-Bayer, Upsarin, Asafen.

Acetylsalicylsäure kann in kombinierten Präparaten gefunden werden, einschließlich zusammen mit Paracetamol: Citramon, Citropak, Askofen, Ascopar usw. Beide Medikamente werden zur Schmerzlinderung und Temperatursenkung verwendet. Sie haben einen ähnlichen Wirkmechanismus, der das Zentralnervensystem beeinflusst. Die Hauptziele beider Medikamente sind Cyclooxygenasen und Prostaglandine. Durch die Blockierung der Wirkung von Prostaglandinen im Gehirn normalisieren Paracetamol und Aspirin effektiv die Körpertemperatur. Der erste Unterschied ist, dass Paracetamol fast keine entzündungshemmende Wirkung hat. Tatsache ist, dass in den Muskeln und anderen peripheren Geweben des Körpers die Wirkung des Arzneimittels durch spezielle Enzyme - Peroxidasen - blockiert wird. Einerseits begnügen wir uns deshalb nur mit den zentralen Wirkungen - fiebersenkend und analgetisch. Andererseits kann Paracetamol aufgrund des Fehlens einer schädlichen Wirkung auf die Schleimhaut des Magens und des Darms mit Gastritis eingenommen werden.

Der zweite Unterschied besteht darin, dass Aspirin die Synthese von Thromboxanen hemmt - wichtige Moleküle für den Blutgerinnungsprozess. Daher verringert die langfristige Anwendung niedriger Dosen des Arzneimittels das Risiko von Blutgerinnseln (Myokardinfarkt, ischämischer Schlaganfall)..

Im Gegensatz zu Paracetamol kann die Einnahme von Aspirin zu Blutungen führen. Das Medikament kann eingenommen werden, um Schmerzen und Entzündungen zu lindern, die durch rheumatische Erkrankungen verursacht werden. Empfohlen bei Muskelschmerzen, Verstauchungen, Rückenschmerzen, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Schmerzen während der Menstruation. Es wird nur bei Erwachsenen gegen Grippe und Erkältungssymptome angewendet. In niedrigen Dosen wird es zur Vorbeugung von Blutgerinnseln verschrieben. Es wird zur Linderung von leichten bis mittelschweren Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Gelenkschmerzen, Muskelschmerzen und Menstruationsbeschwerden empfohlen. Es kann als Antipyretikum bei fieberhaften Erkrankungen bei Erwachsenen und Kindern eingesetzt werden. Aspirin kann Probleme wie Geschwüre der Magenschleimhaut, Blutungen, Erstickungsgefahr ("Aspirinasthma"), beeinträchtigte Leber- und Nierenfunktion verursachen. Paracetamol gilt als das sicherste dieser Paare. In üblichen Dosen verursacht es selten Nebenwirkungen. Das Hauptproblem ist die hepatotoxische Wirkung - Leberschäden bei hohen Dosen. Das Medikament ist bei Asthma, Gastritis und Magengeschwüren gut verträglich. In speziellen Formen wird es für Kinder ab 2 Monaten verschrieben!

Allgemeine Kontraindikationen:

  1. Alkoholismus
  2. Schwerer Leberschaden
  3. Leber- und Nierenversagen
  4. Blutkrankheiten (schwere Anämie)
  5. Überempfindlichkeit Die Unterdrückung der Prostaglandinsynthese in peripheren Geweben kann die Entwicklung des Embryos und des Fetus negativ beeinflussen. Daher sind NSAIDs während der Schwangerschaft unerwünscht.

Aspirin sollte während der Schwangerschaft, insbesondere im ersten und zweiten Trimester, nicht eingenommen werden. Im dritten Trimester kann Acetylsalicylsäure einen vorzeitigen Verschluss des Ductus arteriosus und eine pulmonale Hypertonie verursachen.

Am Ende der Schwangerschaft kann das Medikament Uteruskontraktionen hemmen.

Aspirin kann während der Stillzeit eingenommen werden, ohne die empfohlenen Dosen und die Dauer der Behandlung zu überschreiten. Das Medikament geht in minimalen Mengen in die Muttermilch über. Negative Reaktionen des Kindes werden nicht beschrieben.

Paracetamol während der Schwangerschaft kann jederzeit eingenommen werden, wenn der erwartete Nutzen die potenziellen Risiken überwiegt. In-vivo-Studien ergaben keine Auffälligkeiten in der Entwicklung des Fötus oder negative Auswirkungen auf den Körper der Mutter.

Paracetamol während der Stillzeit wird als sichere Option für Schmerzen und Temperatur angesehen, wenn die empfohlenen Dosen und die Dauer der Verabreichung genau eingehalten werden.

Der Körper baut den größten Teil der Standarddosis von Paracetamol ab und scheidet sie im Urin aus. Ein Teil des Arzneimittels wird in ein lebertoxisches Nebenprodukt umgewandelt. Wenn Sie Panadol in hohen Dosen einnehmen oder mit anderen Arzneimitteln kombinieren, die Paracetamol enthalten, steigt das Risiko für die Leber.

Ein durchschnittlicher gesunder Erwachsener sollte nicht mehr als 4.000 mg Paracetamol pro Tag einnehmen. Bei manchen Menschen können Dosen von 3.000 mg oder mehr Probleme verursachen. Überschreiten Sie diese Zahl daher nicht..

Erwachsene und Jugendliche über 15 Jahre dürfen nach Bedarf alle 4-6 Stunden 300-900 mg Acetylsalicylsäure einnehmen.

Die maximale Tagesdosis des Arzneimittels sollte 4000 mg nicht überschreiten.

Mögliche unerwünschte Wechselwirkungen von Paracetamol: • Warfarin • Isoniazid • Carbamazepin • Phenobarbital • Phenytoin • Diflunisal Beachten Sie, dass es in Apotheken Hunderte von Präparaten gibt, die Paracetamol in verschiedenen Kombinationen enthalten. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, um zu vermeiden, dass Sie solche Medikamente gleichzeitig einnehmen!

Aspirin und Paracetamol: Was ist schädlicher? Lautes Denken

Jeder, der in der UdSSR geboren wurde, weiß genau, was "Acetylsalicylsäure" - einfach - Aspirin oder vielmehr - Salicylsäureester der Essigsäure ist. Als wir krank waren, gaben uns unsere Eltern es als Antipyretikum. Ruhig, ohne Angst.

Wie andere Salicylate ist diese Substanz seit der Antike für ihre Eigenschaften bekannt..

1982 erhielten einige Wissenschaftler im Allgemeinen den Nobelpreis für die Entdeckung der Eigenschaft von Aspirin, die Synthese von Prostaglandinen und Thromboxanen zu hemmen..

Im Jahr 1838 bewiesen Wissenschaftler, dass eine aus der Weidenrinde isolierte Substanz (mit Abkochungen, aus denen sie Fieber behandelten) eine fiebersenkende Substanz enthält - dies ist Salicylsäure. Diese Substanz wurde bereits 1899 in den Handel gebracht. Zunächst wurde sie ausschließlich als Antipyretikum verkauft und später herausgefunden seine analgetischen und entzündungshemmenden Eigenschaften.

Heute wird Aspirin zusätzlich zur Behandlung von Erkältungen zur Verringerung des Herzinfarktrisikos und sogar als Arzneimittel zur Vorbeugung bestimmter Krebsarten eingesetzt..

Informationen über die Schädlichkeit von Aspirin erschienen im Zusammenhang mit einem bestimmten Rhea-Syndrom (1963 vom Pathologen Rey entdeckt), das bei Kindern mit einer Virusinfektion und der Behandlung mit Aspirin auftrat.

Diese seltene Krankheit endete in einigen Fällen mit dem Tod. (Das Syndrom tritt mit einer Häufigkeit von 1 zu 100.000 und einer Sterblichkeitsrate von durchschnittlich 36% der Fälle auf.).

Über dieses Syndrom muss gesagt werden, dass es nicht geheilt ist und in komplexen Fällen (Leberkoma) die Sterblichkeitsrate 80 Prozent beträgt. Dieses Syndrom ist jedoch äußerst selten! Ein Fall pro 100.000 kranke Kinder.

Und 10 Jahre zuvor schlug ein amerikanisches Unternehmen das Medikament "PARACETAMOL" vor, das als sicherer als Aspirin positioniert war.

Nach den neuesten Daten verursacht Paracetamol selbst bei einer Einzeldosis von mehr als 7,5 g und bei Kindern schwere Formen des Leberversagens - mehr als 140 mg pro kg Gewicht. Die unkontrollierte Einnahme von Paracetamol ist die Ursache für Magen-Darm-Störungen. Blutungen (mit dem gleichen Erfolg bei unkontrollierter Aufnahme von Aspirin - der gleiche Effekt).

Und hier noch ein paar Denkanstöße: Paracetamol ist in mehr als 500 Medikamenten enthalten. In England, Wales, wurden 1989-1990 mehr als 41.000 Fälle von Paracetamol-Überdosierung registriert. (Dies ist mehr als ein Prozent der Bevölkerung von Wales).

Eine Studie der US-amerikanischen Zentren für die Kontrolle und Prävention von Krankheiten von November 2000 bis Oktober 2004 über akutes Leberversagen ergab, dass Paracetamol für 41% aller Fälle bei Erwachsenen und 25% bei Kindern verantwortlich war..

Und eine andere Studie zeigte, dass bei der Einnahme von Paracetamol die emotionale Reaktion einer Person abnimmt..

GESAMT: Paracetamol ist schädlicher als Aspirin (natürlich, wenn die zulässige Dosierung überschritten wird (die tägliche Dosis für einen Erwachsenen beträgt 4 Gramm, Aspirin nicht mehr als 2 Gramm) - und viel giftiger! (Aspirin verursacht nur Blutungen und Paracetamol - Leber- und Nierenversagen und sogar Asthma).

Werbung über die "Sicherheit" von Paracetamol - hat seinen Job gemacht. Amerikaner, die wie der Herr an Werbung glauben, nehmen Paracetamol aktiv auf, genau wie sie früher Aspirin aufgenommen haben..

Und Paracetamol rettet GENAU nicht vor einem Kater. Speichert ASPIRIN!

Weitere Informationen Über Migräne