"PARACETAMOL": Gebrauchsanweisung (Tabletten für Erwachsene), Preis und Dosierung

Andere Formen der Freisetzung:

"Paracetamol": Zusammensetzung

Das Medikament wird aus Anilin synthetisiert, gehört zur Gruppe der Anilide, senkt die Temperatur, lindert Schmerzen. Es ist ein nichtsteroidales Analgetikum und steht auf der WHO-Liste der wichtigsten Arzneimittel. Von Pharmstandard hergestellte Pillen haben eine feste Form und eine Masse von 500 mg des Wirkstoffs. Erhältlich in 10er-Blistern in einem Karton.

Wie wirkt es sich auf den Körper aus? (Pharmakodynamik)

Die Hauptkomponente verhindert die Bildung spezifischer Substanzen im Körper, die mit jeder Krankheit einhergehen - Prostaglandine. Prostaglandine wirken auf Schmerzrezeptoren und erhöhen deren Empfindlichkeit gegenüber Histamin und Bradykidin. Wenn es nur wenige Prostaglandine gibt, sind die Impulse weniger leitfähig, eine Person fühlt keinen Schmerz oder fühlt ihn weniger. Zusätzlich bewirken Prostaglandine, dass das Zentrum der Thermoregulation, das sich im Hypothalamus befindet, die Körpertemperatur erhöht. Der Wirkstoff reduziert diesen Effekt und erhöht gleichzeitig die Wärmeübertragung, wodurch der Körper auf die normale Temperatur abkühlt. Das Medikament selbst heilt keine Krankheit. Es reduziert einfach die Schwere der Symptome, die mit Erkältungen, der Verschlimmerung einer chronischen Pathologie und Entzündungen einhergehen. Die Wirkung des Arzneimittels erhöht die Aufnahme von Koffein, reduziert Rifampicin, Barbiturate und Alkohol und verlängert auch die Wirkung von Blutverdünnern.

Anwendungshinweise:

  • Schmerzen jeglichen Ursprungs: Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Gelenkschmerzen und während der Menstruation, andere;
  • Fieber über 38 ° C bei akuten Infektionskrankheiten oder Verschlimmerung der chronischen Pathologie;
  • wenn Sie allergisch gegen Aspirin sind,
  • Bronchialasthma.

Kontraindikationen

  • schwangere Frauen im ersten Trimester;
  • Alkoholiker;
  • bei Leberinsuffizienz Nierenfunktion;
  • mit Anämie;
  • mit individueller Unverträglichkeit gegenüber den Bauteilen;
  • Kinder der ersten drei Lebensmonate.

Nebenwirkungen

Bei längerer, unkontrollierter Behandlung können Nebenwirkungen auftreten in Form von:

  • Übelkeit, Erbrechen,
  • Anämie;
  • Arrhythmien;
  • Funktionsstörung der Leber und Nieren;
  • Methämoglobinämie (das Auftreten von mehr als 1% Hämoglobin in Erythrozyten, das keinen Sauerstoff transportieren kann);
  • Pankreatitis.

Um Komplikationen oder das Auftreten von Nebenwirkungen zu vermeiden, wird Erwachsenen gemäß den Anweisungen für die Verwendung von Paracetamol-Tabletten empfohlen, sie nicht länger als drei Tage hintereinander allein einzunehmen. In Abwesenheit einer Linderung der Symptome ist es ratsam, einen Arzt aufzusuchen.

"Paracetamol": Gebrauchsanweisung (Tabletten für Erwachsene)

Das Arzneimittel wird bei Bedarf bei Fieber und akuten Schmerzen getrunken. Es ist keine Monotherapie und wird nur zur Linderung von Erkältungssymptomen und anderen Krankheiten angewendet. Sie können es jederzeit mit viel Wasser (bis zu 200 ml) einnehmen. Die zulässige Eintrittshäufigkeit beträgt bis zu viermal täglich, höchstens vier Gramm pro Tag. Das Intervall zwischen zwei Tablettendosen sollte 4 bis 6 Stunden betragen.

Wie viel Paracetamol kann ein Erwachsener pro Tag trinken??

Pharmaunternehmen setzen das Medikament in Tabletten bis zu 200 mg frei (eine Dosierung von 0,5 Gramm ist äußerst selten). In Bezug auf die Frage, wie viel Paracetamol pro Tag für einen Erwachsenen getrunken werden kann, empfiehlt Mashkovsky laut dem inländischen pharmakologischen Nachschlagewerk, dass Erwachsene jeweils 0,2 g einnehmen. Die Vidal-Formulierung empfiehlt eine Erwachsenendosis von 0,5 Gramm. Die Praxis zeigt, dass die letzte Option die akzeptabelste und sicherste ist. Tagsüber kann ein Erwachsener ohne Gesundheitsschaden 4 Gramm des Arzneimittels einnehmen.

"Paracetamol": Dosierung (Erwachsene)

  • Für Erwachsene mit einem Gewicht von bis zu 80 kg ist eine Einzeldosis von 500 mg ausreichend.
  • In Abwesenheit des gewünschten Effekts kann die Dosis auf 750 - 1000 mg pro Dosis erhöht werden.
  • Bei einem Gewicht von mehr als 80 kg beträgt die zulässige Dosierung von Paracetamol für Erwachsene 1 Gramm.
  • Wenn die Einnahme von 1 Gramm des Wirkstoffs alle 4 Stunden nicht hilft, konsultieren Sie einen Arzt.

"Paracetamol": Preis (Tabletten)

Die Kosten in verschiedenen Apotheken unterscheiden sich geringfügig: Die Höhe des Aufschlags für dieses Medikament ist vom Staat begrenzt. Ohne ärztliche Verschreibung kann ein Medikament in einer Dosierung von 0,2 Gramm 10 Tabletten in Online-Apotheken gekauft werden:

  • RU - 3 Rubel;
  • Eurofarm - 4,10 Rubel;
  • Dialog - 5 Rubel;
  • Maksavit - 5,30 Rubel;
  • Apotheke - 5,20 Rubel.

"Paracetamol": billigere Analoga

Es gibt keine billigen Analoga für dieses Medikament. Sie können das Arzneimittel durch Analoga ersetzen, die auf demselben Wirkstoff basieren und in Tablettenform hergestellt werden:

Citramon - Tabletten von Pharmstandard, die neben dem Wirkstoff die fiebersenkende und analgetische Wirkung von Paracetamol verstärken. Preis - ab 9 Rubel.

Kofitsil-plus ist ein Medikament in Tablettenform, das von Uralbiopharm hergestellt wird. Es hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung aufgrund der Zugabe von Acetylsalicylsäure und Koffein zu der Zusammensetzung. Preis - ab 12 Rubel.

Askofen-P ist ein Medikament der russischen Pharmaindustrie, zu dem neben der Hauptkomponente auch Koffein und Acetylsalicylsäure gehören. Es ist ein wirksames Analgetikum und wirkt psychostimulierend, entzündungshemmend und fiebersenkend. Preis - 29 Rubel

Pentalgin ist ein Hausarzneimittel mit Zusatz von Drotaverin, Koffein und anderen Bestandteilen. Es hat eine wirksame analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Preis - 74 Rubel.

Panadol ist ein französisches Medikament in Tablettenform mit analgetischen und fiebersenkenden Wirkungen. Es wird bei infektiös-entzündlichen und viralen Erkrankungen eingesetzt. Preis - 41 Rubel.

"Paracetamol": Bewertungen

Ich benutze diese Pillen schon sehr lange, ungefähr zwanzig Jahre. Es ist immer in meiner Tasche. Die Hauptvorteile sind Kosten und Effizienz. Heutzutage bieten Apotheken ständig Medikamente an, die um ein Vielfaches teurer sind, obwohl der Hauptbestandteil das gleiche Paracetamol ist. Es senkt die Temperatur perfekt, ohne Nebenwirkungen und Schlaftabletten zu haben. Während meiner Schwangerschaft verschrieb der Arzt diese Pillen gegen Kopfschmerzen, obwohl ich vorher andere Pillen verwendet hatte. Die Kopfschmerzen verschwinden nach Einnahme des Arzneimittels buchstäblich in 10-15 Minuten. Die Packung enthält mehrere Blasen, die sehr bequem zu tragen sind.

Seit vielen Jahren versuche ich mich vor der Einnahme von Medikamenten zu schützen. Ruhe, Frieden und guter Schlaf sind die beste Medizin für mich. Und nur in Notfällen, wenn die Temperatur extrem hoch ist, erlaube ich mir, eine Pille Paracetamol einzunehmen. Ich stimme den Vorrednern zu, dass dies ein erschwingliches und einfaches Werkzeug mit einem einzigartigen Effekt ist. Die meisten Antipyretika können die Temperatur drastisch senken und der Körper erfährt dadurch zusätzlichen Stress. In diesem Fall helfen diese Pillen perfekt, ohne den Körper zu schädigen..

Womit Paracetamol hilft

Paracetamol ist ein wirksames Antipyretikum und Analgetikum. Dieses Medikament, das zur Gruppe der Analgetika gehört, weist eine geringe Anzahl von Kontraindikationen auf. Bei korrekter Anwendung gemäß Gebrauchsanweisung treten fast keine Nebenwirkungen auf. Die Frage, wie man Paracetamol verwendet und woraus es hilft, ist sehr häufig.

Die Wirkung des Arzneimittels auf den menschlichen Körper

Paracetamol wurde vor mehr als einem halben Jahrhundert synthetisiert, ist aber immer noch ein beliebtes Medikament, das häufig als Antipyretikum und Analgetikum eingesetzt wird. Die Wirksamkeit des Arzneimittels beruht auf der Tatsache, dass es gleichmäßig über das Gewebe verteilt werden kann..

Die Wirkung des Wirkstoffs besteht darin, die Synthese von Prostaglandinen zu blockieren, die Schmerzmediatoren sind. So können Sie mäßige Schmerzen schnell lindern. Paracetamol lindert auch wirksam Fieber. Dieses gefährliche Symptom begleitet viele entzündliche und ansteckende Krankheiten. Die entzündungshemmenden Eigenschaften des Arzneimittels sind nicht sehr ausgeprägt. Das Obige ist die Antwort auf die Frage, was Paracetamol hilft.

Paracetamol ist ein Medikament mit einem Minimum an Kontraindikationen. Im Falle einer Überdosierung sind jedoch gefährliche Komplikationen möglich, die mit Funktionsstörungen der Leber, der Nieren und des Herz-Kreislauf-Systems verbunden sind. Die Risiken steigen erheblich, wenn das Medikament mit Alkohol kombiniert wird.

Vergiftungssymptome werden nicht sofort beobachtet. Im Anfangsstadium kann es nur zu einer leichten Verschlechterung des Wohlbefindens kommen..

Nach etwa drei Tagen, wenn sich das erste Stadium der Vergiftung zu entwickeln beginnt, treten Übelkeit und Erbrechen auf. Diese Symptome gehen mit schwerer Schwäche und Kopfschmerzen einher. Nach einem weiteren Tag treten Anzeichen einer Leberschädigung auf. Analysen zeigen eine erhöhte Menge an Leberenzymen und die Haut wird gelb. Wenn Sie nicht rechtzeitig Hilfe leisten, steigt das Sterberisiko erheblich, da die Zerstörung von Leberzellen beginnt.

Überdosierungsnebenwirkungen können sich auf unterschiedliche Weise manifestieren. Psychische Störungen sind sehr häufig. Sie äußern sich in der Regel in ständiger Schläfrigkeit. Gelegentlich können Anfälle von erhöhter Aktivität auftreten. Vor dem Hintergrund der Instabilität der Psyche wird Verwirrung beobachtet. Unbehandelt verschlechtert sich der Zustand und der Tod tritt unvermeidlich auf..

Bei einer leichten Überdosierung sind die Symptome weniger ausgeprägt:

  • Appetitverlust;
  • dyspeptische Störungen;
  • Arrhythmie;
  • Schwellung;
  • Störung der Arbeit anderer Organe.

Es ist sehr wichtig, sich an die Kontraindikationen des Arzneimittels zu erinnern. Es sollte nicht eingenommen werden, wenn Sie an einer chronischen Leber- oder Nierenerkrankung leiden. In diesem Fall kann bereits eine minimale Dosis eine Verschlimmerung von Krankheiten hervorrufen. Es ist nicht akzeptabel, das Medikament bei individueller Unverträglichkeit zu verwenden. Es ist bei chronischem Alkoholismus kontraindiziert..

Womit Paracetamol hilft

Paracetamol ist wirksam bei fieberbedingten Fieberzuständen. Das Medikament wird besonders häufig in der komplexen Therapie von akuten respiratorischen Virusinfektionen oder Influenza eingesetzt.

Das Medikament ist zur Linderung von Schmerzsyndromen unterschiedlicher Intensität indiziert. Es hilft, Zahnschmerzen und Kopfschmerzen zu lindern. Es sollte an die symptomatische Wirkung des Medikaments erinnert werden, daher müssen Sie so schnell wie möglich einen Arzt aufsuchen, um die Ursache des zugrunde liegenden Problems zu ermitteln. Paracetamol hilft bei Neuralgie, Myalgie und Gelenkschmerzen. Es ist in der Lage, den Zustand einer Frau mit Menstruationssyndrom zu verbessern..

Das Arzneimittel gehört zu den während der Schwangerschaft zugelassenen Arzneimitteln. Es darf Kindern ab drei Monaten gegeben werden. Zu diesem Zweck wird Paracetamol für Kinder in Form von Sirup, Suspension und Zäpfchen hergestellt. Solche Mittel werden nicht nur zur Linderung von Fieber verwendet, sondern auch zur Beseitigung von Schmerzen beim Zahnen..

Es wird empfohlen, die Temperatur mit Paracetamol nach Erreichen von 38,5 ° C zu senken. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass ein Anstieg der Körpertemperatur schädliche Bakterien und Viren negativ beeinflusst, was bedeutet, dass die Krankheit wirksam bekämpft werden kann..

Paracetamol ist Teil vieler wirksamer komplexer Präparate. Gleichzeitig ist es strengstens verboten, es in Kombination mit Antiepileptika einzunehmen, was das Risiko von Nebenwirkungen erhöht. Heutzutage bieten Hersteller eine große Anzahl von Arzneimitteln an, die Analoga von Paracetamol sind - zum Beispiel Panadol oder Efferalgan.

Wie man Paracetamol bei einer Temperatur einnimmt

Viele verstehen, woraus Paracetamol hilft, und haben die Frage, wie sie das Medikament richtig anwenden sollen. Wenn die Temperatur ein kritisches Niveau von 38,5 ° C erreicht, müssen Sie Paracetamol in der in der Bedienungsanleitung vorgeschriebenen Menge trinken. Die Packung kann Tabletten mit 200, 325 oder 500 Milligramm enthalten. Es wird empfohlen, das Arzneimittel mit einer großen Menge gekochtem oder Mineralwasser zu trinken, was die Absorptionsrate des Wirkstoffs erhöht und dessen negative Wirkung auf die Leber minimiert.

Erwachsene

Zur Behandlung von Erwachsenen wird Paracetamol in Tablettenform angewendet. Eine Einzeldosis beträgt 400-500 mg. Eine solche Empfehlung ist in der Gebrauchsanweisung angegeben. In der Praxis dürfen Ärzte in schweren Fällen, wenn die Körpertemperatur auf 40 ° C steigt, eine Einzeldosis auf 800-1000 mg erhöhen. In diesem Fall wird notwendigerweise der Body Mass Index berücksichtigt. Je weniger Gewicht, desto weniger eine Einzeldosis des Arzneimittels.

Für Kinder

Bei Kindern wird die Paracetamol-Dosis unter Berücksichtigung von Alter und Gewicht berechnet. Darüber hinaus achtet der Arzt immer auf den Zustand des Kindes. Bei einem intensiven Schmerzsyndrom kann eine Einzeldosis des Arzneimittels durch die Entscheidung des Arztes erhöht werden. Es ist erlaubt, das Medikament in 4 Dosen pro Tag einzunehmen. Aber wenn das Fieber abgenommen hat oder das Schmerzsyndrom verschwunden ist, besteht keine Notwendigkeit, dem Kind Medikamente zu geben.

Für Kinder sind Sirup und Suspension die optimalen Formen des Arzneimittels. Das Geld wird in dunklen Glasflaschen verpackt. Das Set enthält einen Messlöffel oder eine spezielle Spritze, die den Gebrauch des Arzneimittels vereinfacht.

Die Höhe der Mittel berechnet sich aus dem Gewicht des Kindes:

  • 4-8 kg - 2,5 ml;
  • 8-16 kg - 5 ml;
  • 16-32 kg - 10 ml;
  • mehr als 32 kg - 15-20 ml.

Es ist erlaubt, das Medikament für Kinder bis zu 4 Mal am Tag einzunehmen, wenn es Indikationen dafür gibt. Es ist erlaubt, einem Kind Paracetamol nicht länger als 3 Tage zu geben.

Paracetamol gegen Kopfschmerzen

Paracetamol-Tabletten sind sehr wirksam bei der Linderung von Kopfschmerzen. Aber es ist wichtig, sie richtig zu machen. Das Arzneimittel sollte nicht auf leeren Magen getrunken werden. Vor der Einnahme des Produkts muss mindestens ein minimaler Snack organisiert werden. Wenn Sie aus irgendeinem Grund keinen Appetit haben, sollten Sie nur Wasser trinken.

Sie müssen auch Pillen mit viel Wasser trinken. Es wird nicht empfohlen, dafür Tee oder andere Getränke zu verwenden. Insbesondere grüner Tee oder Kaffee kann die Wirksamkeit von Paracetamol vollständig umkehren. Dies erhöht zusätzlich die Belastung der Leber..

Wenn die Kopfschmerzen von hoher Intensität sind, kann eine Einzeldosis 1000 mg betragen. Eine erneute Einnahme des Arzneimittels ist jedoch frühestens vier Stunden später zulässig, nur wenn die Kopfschmerzen wieder aufgenommen wurden. Sie können nicht öfter 4 Mal am Tag Tabletten einnehmen. Dieses Schema ist für die Anwendung während der Schwangerschaft nicht akzeptabel. In diesem Fall sollte die Dosierung reduziert werden..

Das Medikament gilt als wirksam bei Migräne. Diese Pathologie ist durch anhaltenden pochenden Kopfschmerz gekennzeichnet, der normalerweise auf einer Seite lokalisiert ist. Bei häufigen Kopfschmerzen, die durch Stress, nervöse Belastungen oder Unwohlsein hervorgerufen werden, ist eine Einzeldosis des Arzneimittels ausreichend.

Paracetamol hilft nicht bei allen Arten von Kopfschmerzen. Zum Beispiel ist es beim Cluster-Syndrom völlig nutzlos. Wenn die Kopfschmerzen ein Zeichen einer ernsthaften Pathologie sind, werden andere Medikamente verschrieben, um sie zu lindern..

Wie man Paracetamol für eine Erkältung trinkt

Jeder versteht, dass es notwendig ist, Erkältungen rechtzeitig zu behandeln. Andernfalls können schwerwiegende Komplikationen auftreten. In der Anfangsphase der Entwicklung sind Erkältungen durch Schwäche und erhöhte Müdigkeit gekennzeichnet. Bei ARVI steigt die Temperatur häufig an, Schüttelfrost, Husten, laufende Nase und Niesen treten auf. Auch Gelenk- und Muskelschmerzen treten auf.

Um die Manifestationen aller aufgeführten Symptome zu minimieren und den Zustand zu stabilisieren, können Sie Paracetamol verwenden. Gleichzeitig sollte das Medikament jedoch ausschließlich während einer komplexen Therapie angewendet werden..

Fast immer wird das Medikament in Tablettenform zur Behandlung von Erwachsenen und Kindern nach dem 12. Lebensjahr verschrieben. Eine wichtige Bedingung im zweiten Fall ist, dass das Kind mehr als 49 kg wiegen muss, da es sonst schwierig ist, eine Dosierung zu wählen.

Aufgrund der Tatsache, dass es andere Formen des Arzneimittels gibt, kann es zur Behandlung von Kleinkindern verschrieben werden:

  • Die Suspension ist zur Behandlung von Babys unter einem Jahr zugelassen. Es zieht schnell ein und aufgrund der Tatsache, dass das Kit einen speziellen Spritzenspender enthält, ist es einfach, die erforderliche Dosierung einzuhalten.
  • Der Sirup wird zur Behandlung von Kindern nach einem Jahr verwendet. Verwenden Sie für die richtige Dosierung einen speziellen Dosierlöffel, der im Kit enthalten ist. Eine Ablehnung des Arzneimittels bei einem Kind wird selten beobachtet, da der Sirup Aromazusätze enthält, die meistens den Geschmack von Erdbeeren oder Bananen imitieren.
  • Rektale Zäpfchen werden für kleine Kinder verwendet, wenn die Temperatur steigt. Auf diese Weise können Sie den Zustand der Krümel vor dem Eintreffen des Krankenwagens stabilisieren.

In den meisten Fällen wird das Arzneimittel bei der Behandlung von Erkältungen von Erwachsenen 1 Tablette 4-mal täglich eingenommen. Der Behandlungsverlauf sollte drei Tage nicht überschreiten. Diese Zeit reicht normalerweise aus, damit sich der Zustand stabilisiert. Wenn Sie es schaffen, die Temperatur früher zu senken, sollte die Verwendung von Paracetamol abgebrochen werden.

Bei der Verwendung eines Antipyretikums ist es wichtig, alkoholische Getränke vollständig aufzugeben. Andernfalls steigt die Belastung der Leber erheblich an, was negative Folgen haben kann..

Paracetamol gegen Zahnschmerzen

Sehr oft werden Zahnschmerzen überrascht, so dass es nicht immer möglich ist, dringend einen Zahnarzt zu konsultieren. In solchen Situationen hilft Paracetamol, die Intensität von Zahnschmerzen zu reduzieren und den Zustand zu stabilisieren..

Viele interessieren sich dafür, wie Paracetamol gegen Zahnschmerzen wirkt. Im menschlichen Körper sind spezielle Substanzen für Schmerz verantwortlich - Prostaglandine. Paracetamol kann ihre Produktion blockieren. Dies bedeutet, dass der Entzündungsprozess fortschreitet, das Problem nicht verschwindet, aber der Zahn nicht weh tut. Wenn es möglich ist, Zahnschmerzen zu lindern, müssen Sie daher so bald wie möglich einen Arztbesuch einplanen. Wenn Sie einen Arztbesuch verschieben, kann leicht Karies auftreten, was das Risiko eines Zahnverlusts und des Auftretens schwerer Komplikationen birgt.

Wenn Sie plötzlich Zahnschmerzen haben, müssen Sie eine Paracetamol-Tablette trinken. Dies sollte nach dem Essen erfolgen, außerdem sollte das Arzneimittel mit viel sauberem Wasser abgewaschen werden. Die Erleichterung sollte nicht länger als 20 Minuten dauern. In diesem Fall hält der Effekt 4 Stunden an. Wenn es nicht möglich ist, in kürzester Zeit einen Arzt aufzusuchen, ist ein zweiter Termin frühestens 4 Stunden später zulässig. Ein 4-maliger Empfang ist pro Tag möglich. Mit Paracetamol können Sie Zahnschmerzen nicht länger als 3 Tage hintereinander lindern.

Kann von schwangeren Frauen eingenommen werden

Zahnschmerzen während der Schwangerschaft treten sehr häufig auf. Es wird hauptsächlich durch Karies hervorgerufen. Die Ursache ist, dass Kalzium aus dem Körper der Frau verwendet wird, um das Skelettsystem des Babys aufzubauen. Dies führt insbesondere bei den Zähnen zu Problemen..

Paracetamol ist eines der Medikamente, die während der Schwangerschaft zugelassen sind. Trotzdem sollte es mit Vorsicht verwendet werden. Dies liegt daran, dass der Wirkstoff die Plazenta durchdringen kann. Es ist zulässig, Arzneimittel gegen Zahnschmerzen nur in geringen Mengen im zweiten Trimester einzunehmen, wenn alle Organe des Babys gebildet sind. Im ersten und dritten Trimester erfolgt die Behandlung von Zahnschmerzen am besten mit Volksmethoden..

Es ist sehr wichtig, das Medikament während der Schwangerschaft nur nach Rücksprache mit dem Arzt einzunehmen. Während der Schwangerschaft ist es ratsam, Paracetamol einmal anzuwenden. Jede wiederholte Einnahme kann unerwünschte Folgen für den Fötus haben..

Paracetamol

Preise in Online-Apotheken:

Paracetamol ist ein nicht narkotisches Analgetikum, das die Cyclooxygenase (COX-1 und COX-2) hauptsächlich im Zentralnervensystem blockiert und die Zentren der Thermoregulation und der Schmerzen beeinflusst.

Form und Zusammensetzung freigeben

Folgende Darreichungsformen von Paracetamol werden hergestellt:

  • Tabletten: weiß mit cremigem Farbton oder weiß, flachzylindrisch, mit einer Linie und einer Fase (10 Stück. In einer Blister- oder Nichtzellenpackung; 2 oder 3 Packungen in einem Karton);
  • Rektale Zäpfchen für Kinder: torpedoförmig, von weiß mit einem gelblichen oder cremigen Farbton bis weiß (5 Stk. In Blisterkonturpackungen; 2 Packungen in einem Karton);
  • Sirup (100 ml in Fläschchen; 1 Fläschchen in einem Karton);
  • Suspension zur oralen Verabreichung (100 ml in dunklen Glasfläschchen mit Dosierlöffel; 1 Satz in einem Karton).

1 Tablette enthält:

  • Wirkstoff: Paracetamol - 200 oder 500 mg;
  • Hilfskomponenten: Laktose (Milchzucker), Stearinsäure, Kartoffelstärke, Gelatine.

1 Zäpfchen enthält:

  • Wirkstoff: Paracetamol - 100 mg;
  • Hilfskomponenten: feste Fettbasis.

5 ml Sirup enthalten:

  • Wirkstoff: Paracetamol - 24 mg;
  • Hilfskomponenten: Wasser, Natriumbenzoat, aromatische Additive, Riboflavin, Ethylalkohol, Propylenglykol, trisubstituiertes Natriumcitrat, Zitronensäure, Sorbit, Zucker.

5 ml Suspension enthalten:

  • Wirkstoff: Paracetamol - 120 mg;
  • Hilfskomponenten: gereinigtes Wasser, Orangen- oder Erdbeergeschmack, essbares Sorbit (Sorbit), Glycerin (Glycerin), Saccharose (Zucker), Propylenglycol, Methylparahydroxybenzoat (Nipagin), Xanthangummi (Xanthangummi), Avicellulosemikrokristallin (Cellulose) RC-591 Natrium).

Anwendungshinweise

  • Neuralgie;
  • Zahnschmerzen;
  • Muskelschmerzen;
  • Rheumatische Schmerzen;
  • Schmerzen durch Verletzungen und Verbrennungen;
  • Kopfschmerzen (einschließlich Migräne);
  • Erhöhte Körpertemperatur mit Erkältungen und Grippe;
  • Algodismenorrhoe (Tabletten);
  • Hyperthermie nach der Impfung (Suspension);
  • Fieber bei Infektions- und Entzündungskrankheiten (Sirup, Suspension).

Kontraindikationen

  • Schwere Verletzungen der Leber- oder Nierenfunktion (Tabletten, Sirup);
  • Chronischer Alkoholismus (Sirup);
  • Neugeborenenperiode (Zäpfchen, Suspension);
  • Kinder unter 3 Jahren (Tabletten, Sirup);
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.

Zusätzlich zur Federung:

  • Erkrankungen des Blutsystems;
  • Genetische Abwesenheit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Glucose-Galactose-Malabsorption, Fructose-Intoleranz, Sucrase / Isomaltase-Mangel.

Relativ für Zäpfchen und Sirup (muss mit äußerster Vorsicht angewendet werden, da die Möglichkeit von Komplikationen besteht):

  • Virushepatitis;
  • Gutartige Hyperbilirubinämie (einschließlich Gilbert-Syndrom).

Zusätzlich für Zäpfchen:

  • Nieren- und Leberfunktionsstörung;
  • Erkrankungen des Blutes (Thrombozytopenie, Leukopenie);
  • Brustalter bis zu 3 Monaten.

Zusätzlich für Sirup:

  • Alkoholismus;
  • Alkoholische Leberschäden;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Gleichzeitige Therapie mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit;
  • Älteres Alter.

Art der Verabreichung und Dosierung

Pillen

Die Tabletten werden nach 1-2 Stunden nach einer Mahlzeit mit einer großen Menge Flüssigkeit oral eingenommen.

  • Kinder über 12 Jahre, Erwachsene (einschließlich älterer Patienten): 500-1000 mg pro Tag; Die maximale Tagesdosis beträgt 4000 mg (nicht mehr als 8 Tabletten à 500 mg).
  • Kinder unter 12 Jahren (bis zu 40 kg): 2000 mg pro Tag, aufgeteilt in 4 Dosen;
  • Kinder unter 9 Jahren (bis zu 30 kg): 1500 mg pro Tag, aufgeteilt in 4 Dosen;
  • Kinder von 3 bis 6 Jahren (mit einem Gewicht von 15 bis 22 kg): 1000 mg pro Tag, aufgeteilt in 4 Dosen.

Zwischen der Einnahme der Tabletten sollte ein Intervall von mindestens 4 Stunden eingehalten werden. Es wird nicht empfohlen, die angegebenen Dosierungen zu überschreiten.

Die tägliche Dosis für Verletzungen der Leber- und Nierenfunktion, des Gilbert-Syndroms sowie bei älteren Patienten sollte reduziert und das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels verlängert werden.

Bei anhaltenden Symptomen einen Arzt konsultieren.

Zäpfchen

Zäpfchen werden rektal verwendet: 2-4 mal täglich im Abstand von 4 Stunden (mindestens).

Die Dosierung von Paracetamol wird je nach Alter und Körpergewicht des Kindes individuell bestimmt. Im Durchschnitt beträgt eine Einzeldosis 10-12 mg pro 1 kg Körpergewicht; maximale tägliche Aufnahme - 60 mg pro 1 kg Körpergewicht.

Dosierungsschema (Einzeldosen):

  • 6-12 Monate: jeweils 0,5-1 Zäpfchen;
  • 1-3 Jahre: jeweils 1-1,5 Zäpfchen;
  • 3-5 Jahre: 1,5-2 Zäpfchen;
  • 5-10 Jahre: jeweils 2,5-3,5 Zäpfchen;
  • 10-12 Jahre alt: jeweils 3,5-5 Zäpfchen.

Es ist erlaubt, das Medikament bei Kindern unter drei Monaten bei erhöhter Körpertemperatur durch Impfung anzuwenden.

Sirup

Der Sirup wird oral eingenommen: Die Häufigkeit der Verabreichung beträgt 3-4 mal täglich.

  • Kinder 3-12 Monate: jeweils 2,5-5 ml;
  • Kinder von 1 bis 5 Jahren: 5 bis 10 ml;
  • Kinder von 5 bis 12 Jahren: 10 bis 20 ml;
  • Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von mehr als 60 kg: jeweils 20-40 ml.

Suspension

Die Suspension wird vor den Mahlzeiten unverdünnt mit viel Flüssigkeit oral eingenommen. Unmittelbar vor Gebrauch wird das Fläschchen mit der Suspension gründlich geschüttelt..

Empfohlenes Dosierungsschema: 4-mal täglich im Abstand von 4 Stunden (mindestens).

Die Dosierung des Arzneimittels für Kinder richtet sich nach Alter und Körpergewicht. Eine Einzeldosis beträgt 10-15 mg pro 1 kg Körpergewicht; täglich - 60 mg (nicht mehr) pro 1 kg Körpergewicht.

Dosierungsschema (Einzeldosen):

  • Kinder 1-3 Monate: symptomatische Therapie der Reaktionen auf die Impfung - jeweils 2,5 ml, mit der möglichen erneuten Anwendung der Dosis nach 4 Stunden (mindestens). Wenn die Körpertemperatur nach Einnahme einer zweiten Dosis nicht abnimmt, sollten Sie einen Arzt konsultieren (die Anwendung von Paracetamol bei Kindern dieser Altersgruppe ist nur unter ärztlicher Aufsicht möglich).
  • Kinder von 3 Monaten bis 1 Jahr: jeweils 2,5-5 ml;
  • Kinder von 1-6 Jahren: 5-10 ml;
  • Kinder von 6 bis 14 Jahren: 10 bis 20 ml.

Eine Einzeldosis der Suspension für Kinder (abhängig vom Körpergewicht) und Erwachsene:

  • 4-8 kg: 2,5 ml;
  • 8-16 kg: 5 ml;
  • 16-32 kg: 10 ml;
  • 32 kg: 15-20 ml;
  • Erwachsene: 20 ml 4 mal täglich (nicht mehr).

Es wird nicht empfohlen, alle Darreichungsformen von Paracetamol ohne ärztliche Verschreibung länger als 5 Tage als Anästhetikum und länger als 3 Tage als Antipyretikum einzunehmen.

Nebenwirkungen

Während der Behandlung mit Paracetamol (jede Form der Freisetzung) können allergische Reaktionen auftreten.

Tabletten, Sirup

Bei der Anwendung des Arzneimittels in empfohlenen Dosen, die allen Anforderungen des Arztes entsprechen, sind Nebenwirkungen bei der Einnahme selten:

  • Endokrines System: Hypoglykämie;
  • Verdauungssystem: Übelkeit, Magenschmerzen, erhöhte Aktivität von Leberenzymen, Hepatonekrose.

Manchmal ist es auch möglich: allergische Reaktionen (Urtikaria, Juckreiz, Hautausschlag, Quincke-Ödem), Magenschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Lyell-Syndrom (toxische epidermale Nekrolyse), exsudatives Erythema multiforme (einschließlich Stevens-Johnson-Syndrom); Schlaflosigkeit; Agranulozytose, Thrombozytopenie, Anämie.

Eine langfristige Anwendung in hohen Dosen erhöht wahrscheinlich das Risiko von Verletzungen des hämatopoetischen Systems, der Leber- und Nierenfunktion.

Zäpfchen

Selten: hämatopoetische Störungen (Methämoglobinämie, Thrombozytopenie, Anämie).

Suspension

Thrombozytopenie, Agranulozytose, Leukopenie, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen; bei längerer Anwendung in hohen Dosen - Panzytopenie, Methämoglobinämie, aplastische und hämolytische Anämie; hepatotoxische und neurotoxische Wirkungen.

spezielle Anweisungen

Bedingungen / Krankheiten, bei denen Sie Ihren Arzt konsultieren sollten, bevor Sie Paracetamol einnehmen:

  • Schwere Nieren- oder Lebererkrankung;
  • Gleichzeitige Verabreichung von Medikamenten gegen Übelkeit und Erbrechen, Medikamente, die den Cholesterinspiegel im Blut senken;
  • Begleitende Antikoagulationstherapie und die Notwendigkeit täglicher Schmerzmittel über einen längeren Zeitraum.

Bei längerer medikamentöser Therapie wird empfohlen, den Funktionszustand der Leber und das Bild des peripheren Blutes regelmäßig zu überwachen.

Paracetamol sollte nicht gleichzeitig mit alkoholischen Getränken sowie bei Patienten, die zu chronischem Alkoholkonsum neigen, eingenommen werden, da toxische Leberschäden möglich sind.

Im Hinblick auf eine mögliche Überdosierung wird nicht empfohlen, das Arzneimittel in Kombination mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln einzunehmen.

Paracetamol verzerrt die Ergebnisse von Laboruntersuchungen zum Gehalt an Harnsäure und Glucose im Blutplasma.

Patienten mit Diabetes mellitus sollten berücksichtigen, dass die Suspension Saccharose und Sorbit enthält: in 5 ml - 0,25 XE (Broteinheiten).

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Wirkung von Paracetamol auf Arzneimittel / Substanzen bei gleichzeitiger Anwendung:

  • Indirekte Antikoagulanzien: Bei längerem Gebrauch verstärkt sich ihre Wirkung, was das Blutungsrisiko erhöht.
  • Urikosurika: können ihre Aktivität verringern.

Zubereitungen / Substanzen, die Paracetamol bei gleichzeitiger Anwendung beeinflussen:

  • Induktoren von mikrosomalen Oxidationsenzymen in der Leber (trizyklische Antidepressiva, Phenylbutazon, Flumecinol, Ethanol, Phenytoin, Zidovudin, Rifampicin, Carbamazepin, Diphenin, Barbiturate): Erhöhen Sie das Risiko seiner hepatotoxischen Wirkung bei Überdosierung;
  • Barbiturate: Bei längerem Gebrauch die Wirksamkeit verringern;
  • Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (Cimetidin): Verringerung des Risikos seiner hepatotoxischen Wirkung;
  • Andere nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente: erhöhen die nephrotoxische Wirkung;
  • Diflunisal: erhöht die Plasmakonzentration um 50% (Risiko der Entwicklung einer Hepatotoxizität);
  • Myelotoxische Arzneimittel: Erhöhen Sie die Manifestationen seiner Hämatotoxizität;
  • Metoclopramid und Domperidon: Erhöhen Sie die Absorptionsrate;
  • Cholestyramin: Reduziert die Absorptionsrate.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Paracetamol in hohen Dosen mit Salicylaten steigt das Risiko, an Blasen- und Nierenkrebs zu erkranken. mit Ethanol - das Risiko einer akuten Pankreatitis.

Lagerbedingungen

An einem trockenen Ort aufbewahren, außerhalb der Reichweite von Kindern und vor Licht geschützt; Tabletten, Sirup - bei Temperaturen bis zu 25 ° C, Zäpfchen - bis zu 15 ° C..

  • Tabletten, Sirup - 3 Jahre;
  • Zäpfchen - 2 Jahre.

Fehler im Text gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.

Paracetamol gegen Erkältungen: wie man trinkt, Dosierung

Alle iLive-Inhalte werden von medizinischen Experten überprüft, um sicherzustellen, dass sie so genau und sachlich wie möglich sind.

Wir haben strenge Richtlinien für die Auswahl von Informationsquellen und verlinken nur auf seriöse Websites, akademische Forschungseinrichtungen und, soweit möglich, nachgewiesene medizinische Forschung. Bitte beachten Sie, dass die Zahlen in Klammern ([1], [2] usw.) interaktive Links zu solchen Studien sind.

Wenn Sie der Meinung sind, dass einer unserer Inhalte ungenau, veraltet oder auf andere Weise fragwürdig ist, wählen Sie ihn aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.

  • Anwendungshinweise
  • Freigabe Formular
  • Pharmakodynamik
  • Pharmakokinetik
  • Anwendung während der Schwangerschaft
  • Kontraindikationen
  • Nebenwirkungen
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Überdosis
  • Interaktion mit anderen Drogen
  • Lagerbedingungen
  • Verfallsdatum
  • Pharmakologische Gruppe
  • pharmachologische Wirkung

Ein beliebtes Medikament gegen Erkältungen ist Paracetamol. Berücksichtigen Sie die Eigenschaften dieses Medikaments und seine Eigenschaften.

Das Medikament gehört zur pharmakologischen Gruppe der Analgetika und entzündungshemmenden Medikamente. Bezieht sich auf nicht narkotische Analgetika, fiebersenkende, antirheumatische Medikamente. Bis heute ist Acetaminophen, auch als Paracetamol bekannt, der Wirkstoff in vielen Arzneimitteln zur Behandlung von Erkältungen und Viruserkrankungen. [1]

Abhängig von der Dosierung weist das Arzneimittel die folgenden pharmakologischen Eigenschaften auf:

  • Schmerzmittel.
  • Antipyretikum.
  • Antiphlogistikum.

Darauf basierende Zubereitungen haben eine entzündungshemmende Wirkung mit minimalen Nebenreaktionen, die für nichtsteroidale Substanzen dieser Gruppe charakteristisch sind. Laut WHO ist Paracetamol Teil der essentiellen Medikamente. [2]

Der Hauptvorteil von Paracetamol bei Erkältungen sind die fiebersenkenden Eigenschaften. Sein Wirkungsmechanismus ähnelt dem Prozess der natürlichen Temperatursenkung. Es beeinflusst das Zentralnervensystem und lenkt seine Wirkung auf die Hypothalamus- und Thermoregulationsprozesse. Die Körpertemperatur normalisiert sich schnell wieder. Dank dessen verschwendet der Körper keine Energie, um den Fieberzustand zu beseitigen, sondern lenkt die Abwehrmechanismen zur Bekämpfung von Krankheitserregern. [3]

Kann ich Paracetamol mit einer Erkältung trinken??

Paracetamol ist eines der Medikamente gegen Erkältungen. Es hat keine antibakteriellen Eigenschaften und kann daher auch für Kinder verschrieben werden. Das pharmakologische Mittel hat eine analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Behandelt effektiv die ersten Symptome von Erkältungen und anderen Atemwegserkrankungen.

Die Hauptvorteile des Arzneimittels:

  • Schnelle fiebersenkende Wirkung, ähnlich dem natürlichen Prozess der Wärmeregulierung des Körpers.
  • Zugelassen für die Behandlung von pädiatrischen Patienten und macht bei längerem Gebrauch nicht süchtig.
  • Wirkt selektiv und minimiert Nebenwirkungen und das Risiko einer Überdosierung.
  • Die therapeutische Wirkung entwickelt sich innerhalb von 1-2 Stunden nach der Anwendung, wird schnell metabolisiert und aus dem Körper ausgeschieden.

Paracetamol ist zur Behandlung von Erkältungen zugelassen. Die Form der Freisetzung und Dosierung des Arzneimittels wird vom behandelnden Arzt verschrieben.

Hilft Paracetamol bei Erkältungen??

Paracetamol bezieht sich auf symptomatische Medikamente, dh es heilt keine Erkältungen oder Grippe, sondern beseitigt nur ihre schmerzhaften Manifestationen: Fieber, Fieber, Kopfschmerzen. Das Arzneimittel wirkt sich auch nicht auf das Immunsystem aus, da es keine Vitaminkomponenten enthält..

Grundprinzipien der Behandlung mit Paracetamol:

  • Das Arzneimittel muss bei akuten Krankheitssymptomen angewendet werden: Fieber, hohe Körpertemperatur, rasche Verschlechterung des allgemeinen Gesundheitszustands.
  • Das Medikament kann bei chronischen Formen von Atemwegserkrankungen eingesetzt werden, auch wenn keine erhöhte Körpertemperatur vorliegt.
  • Es ist verboten, das Medikament mit alkoholhaltigen Medikamenten oder Volksmethoden zu kombinieren..

Es ist zu beachten, dass weder Paracetamol noch seine Analoga zur Vorbeugung von Erkältungen und infektiösen Pathologien bestimmt sind. Daher ist die Einnahme von Arzneimitteln außerhalb des Krankheitszeitraums verboten..

Pharmakologische Gruppe

pharmachologische Wirkung

Indikationen für die Anwendung von Paracetamol bei Erkältungen

Die Hauptindikation für die Anwendung des Arzneimittels sind akute Symptome der Erkältung und anderer Atemwegserkrankungen:

  • Fieber und Fieber.
  • Schmerz verschiedener Ätiologien.
  • Neuralgie.
  • Hyperthermie durch Impfung.

Bevor Sie das Arzneimittel anwenden, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren. Der Arzt wird die Angemessenheit der Einnahme des Medikaments bestimmen, die erforderliche Dosierung und Dauer der Therapie verschreiben.

  • Paracetamol gegen Erkältungen ohne Fieber

Wenn eine Erkältungskrankheit mit starken Kopfschmerzen und Muskelschmerzen einhergeht, kann Paracetamol verwendet werden, um diese zu beseitigen. Das heißt, das Arzneimittel ist nicht nur bei erhöhten Temperaturen wirksam. Die Dosierung des Arzneimittels bleibt Standard und die Therapiedauer sollte 5 Tage nicht überschreiten.

Freigabe Formular

Bis heute gibt es mehrere orale Formen von Paracetamol auf dem Arzneimittel:

  • Tabletten 200 mg, 10 Stück pro Packung.
  • Tabletten mit 325 mg, 6, 12, 30 Stück.
  • 500 mg Tabletten, 10 pro Packung.
  • Kapseln von 235 mg, 6, 12, 30 Stück in einem Polymerbehälter.
  • Sirup, 125 und 120 mg / 5 ml, 60, 100 ml in einer Flasche.
  • Suspension 120 mg / 5 ml in Flaschen von 100 und 200 ml.

Das Medikament ist auch in Form von rektalen Zäpfchen 80 mg, 10 Stück pro Packung erhältlich. Die geeignete Form der Freisetzung wird vom behandelnden Arzt individuell für jeden Patienten festgelegt..

Pharmakodynamik

Paracetamol ist ein nicht narkotisches, nicht salicyliertes Analgetikum und Antipyretikum mit 4-Hydroxyacetanilid. Seine analgetischen Eigenschaften sind mit einer zentralen und peripheren Wirkung verbunden. Der Wirkstoff hemmt die Synthese von Prostaglandinen, hemmt COX und andere Schmerz- und Entzündungsmediatoren.

Wirkt im Zentralnervensystem, verringert die Erregbarkeit des Thermoregulationszentrums des Hypothalamus. Erhöht die Schwelle der Schmerzempfindlichkeit, indem Impulse auf Bradykinin-empfindliche Rezeptoren blockiert werden. [4]

Pharmakokinetik

Nach oraler Verabreichung wird Paracetamol schnell und vollständig aus dem Verdauungstrakt im oberen Darm resorbiert. Die maximale Konzentration im Blutplasma tritt innerhalb von 30-60 Minuten nach der Einnahme auf. Die Bindung von Plasmaproteinen hängt von der Dosierung des Arzneimittels ab.

Metabolisiert in der Leber und bildet zwei aktive Metaboliten: Glucuronid und Paracetamolsulfat. Dringt in die Blut-Hirn-Schranke und in die Muttermilch ein. Es wird von den Nieren in Form von Metaboliten ausgeschieden und zu ca. 5% unverändert. Die Halbwertszeit beträgt 1-4 Stunden. Bei der Behandlung älterer Patienten nimmt die Clearance des Arzneimittels ab und mit der Ausscheidung zu. [fünf]

Anwendung von Paracetamol bei Erkältungen während der Schwangerschaft

Die Verwendung von Paracetamol zur Behandlung von Erkältungen bei werdenden Müttern ist möglich, wenn der erwartete Nutzen für die Mutter höher ist als das potenzielle Risiko für den Fötus. [6]

Das Medikament passiert die Blut-Hirn-Schranke und wird in die Muttermilch ausgeschieden. Der Zusammenhang zwischen der Anwendung von Paracetamol (Paracetamol) während der Schwangerschaft und einem erhöhten Risiko für die Entwicklung des Autismus-Spektrums bei zukünftigen Kindern wurde nachgewiesen. [7] Die Verwendung von Schmerzmitteln wie Paracetamol und Ibuprofen während der Schwangerschaft kann die zukünftige Fruchtbarkeit von Kindern beeinträchtigen. [8] Die Anwendung von Paracetamol während der Schwangerschaft kann zum Verschluss des pränatalen Ductus arteriosus beim Fötus führen. [9] Und die häufige Anwendung von Paracetamol spät in der Schwangerschaft kann das Risiko von Atemnot bei ungeborenen Kindern erhöhen. [10] Es wird empfohlen, das Stillen während der Therapie abzubrechen. [11] Die kurzfristige Anwendung von Paracetamol scheint jedoch mit dem Stillen vereinbar zu sein. [12]

Kontraindikationen

Die Anwendung von Paracetamol ist im Falle einer individuellen Unverträglichkeit gegenüber seinen Bestandteilen verboten. Orale Formen sind bei Nieren- und Leberinsuffizienz nicht indiziert. Rektale Zäpfchen sind bei entzündlichen Erkrankungen der Rektalschleimhaut verboten.

Die Verwendung des Arzneimittels mit alkoholhaltigen Arzneimitteln ist strengstens untersagt. Während der Behandlung sollten Sie aufhören, Alkohol zu trinken.

Mit äußerster Vorsicht wird das Medikament bei Patienten mit eingeschränkter Nieren- und Leberfunktion, leichter Arthritis, schweren Infektionen und Migräne verschrieben. In diesen Fällen ist die Erlaubnis eines Arztes zur Einnahme des Medikaments erforderlich..

Nebenwirkungen von Paracetamol bei Erkältungen

Laut medizinischer Statistik verursacht Paracetamol selten Nebenwirkungen, die sich in folgenden Symptomen äußern können:

  • Allergische Hautausschläge.
  • Schmerzen in der Magengegend.
  • Übelkeit und Erbrechen.
  • Erhöhte Aktivität von Leberenzymen.
  • Hypoglykämie.
  • Anämie.
  • Methämoglobinämie.
  • Bronchospasmus.

Zur Behandlung von Nebenwirkungen ist eine symptomatische Therapie mit Absetzen des Arzneimittels angezeigt. [dreizehn]

Art der Verabreichung und Dosierung

Die Form der Freisetzung des Arzneimittels, die ärztliche Verschreibung und das Alter des Patienten hängen von den Merkmalen der Anwendung und der Dosierung des Arzneimittels ab.

  • Tabletten - eine Einzeldosis für Erwachsene 350-500 mg 3-4 mal täglich, die maximale Einzeldosis beträgt 1,5 g, die maximale Tagesdosis beträgt 3-4 g. Für Kinder von 9-12 Jahren 2 g, aufgeteilt in 4-5 Dosen. Für Babys von 3-6 Jahren 60 mg / kg Körpergewicht in 3-4 Dosen.
  • Rektale Zäpfchen - für Erwachsene und Jugendliche mit einem Gewicht von mehr als 60 mg, 350-500 mg 3-4 mal täglich. Bei Kindern unter 3 Jahren mit 15 mg / kg Körpergewicht sollte die tägliche Dosierung 60 mg / kg nicht überschreiten. Für Kinder von 3-6 Jahren 60 mg / kg Körpergewicht, aufgeteilt in 3-4 Dosen. Für Kinder von 6-12 Jahren 2 g pro Tag, aufgeteilt in 4 Dosen.
  • Sirup - für Patienten mit einem Gewicht von mehr als 60 kg - 3-4 mal täglich 20-40 ml. Für Kinder unter 5 Jahren 5-10 ml. Für Kinder von 5-12 Jahren 3-4 mal täglich 10-20 ml Sirup. [vierzehn]

Es wird empfohlen, das Arzneimittel nach den Mahlzeiten mit viel Wasser einzunehmen. Wenn der schmerzhafte Zustand während der Behandlung nicht verschwindet, sollten Sie den Arzt darüber informieren.

Paracetamol beim ersten Anzeichen einer Erkältung

Die ersten Anzeichen einer Erkältung äußern sich häufig in einer Verschlechterung des allgemeinen Wohlbefindens, Kopfschmerzen und Muskelschmerzen sowie einer erhöhten Körpertemperatur. Paracetamol kommt mit der Beseitigung solcher Symptome gut zurecht..

Nach 2-3 Tagen Einnahme des Arzneimittels verschwinden akute Symptome der Krankheit und Beschwerden. Es ist zu beachten, dass das Medikament symptomatisch ist und daher den viralen oder bakteriellen Erreger nicht beeinflusst. Das Arzneimittel wird am besten in Kombination mit anderen Medikamenten oder pflanzlichen Heilmitteln eingenommen.

Paracetamol für ein Kind mit einer Erkältung

Dieses Medikament ist für die Behandlung von Kindern über 6 Monaten zugelassen. Bei Erkältungen bei Babys werden am häufigsten Suspensionen zum Einnehmen und rektale Zäpfchen verwendet. Für ältere Kinder können Tabletten oder Kapseln verschrieben werden.

Die Suspension wird je nach Alter des Kindes 3-4 mal täglich in 5-20 ml eingenommen. Rektale Zäpfchen werden 2-3 mal täglich in das Rektum injiziert. Im akuten Krankheitsverlauf kann nachts eine Kerze gesetzt werden, damit das Baby gut schläft. Die Behandlungsdauer mit Paracetamol sollte 3-5 Tage nicht überschreiten. Vor der Anwendung sollten Sie jedoch einen Kinderarzt konsultieren.

Paracetamol nachts bei Erkältungen

Eines der Merkmale von Paracetamol ist eine schnelle fiebersenkende und analgetische Wirkung. Wenn eine Atemwegsinfektion mit Fieber und Schmerzen im ganzen Körper auftritt, sollten Sie vor dem Schlafengehen eine Pille / Kapsel des Medikaments einnehmen oder eine flüssige Darreichungsform verwenden. Im letzteren Fall dringen die Wirkstoffe so schnell wie möglich in den systemischen Kreislauf ein und zeigen eine therapeutische Wirkung..

Sie können auch nachts eine Kerze mit der Droge setzen. Bei rektaler Anwendung ist die Absorption des Wirkstoffs nicht so aktiv wie bei oraler Einnahme, aber Sie können sowohl bei Erwachsenen als auch bei Kindern mit der höchsten Temperatur fertig werden.

Wie viele Tage, um Paracetamol für eine Erkältung zu trinken?

Die Dauer der Anwendung von Paracetamol hängt von der Schwere des schmerzhaften Zustands und dem Alter des Patienten ab.

  • Das Arzneimittel wird in der vorgeschriebenen Dosierung eingenommen, bis das Fieber verschwindet und das akute Schmerzsyndrom verschwindet. Die Therapiedauer sollte 5-7 Tage nicht überschreiten..
  • Tagsüber wird das Medikament in Intervallen von 8-12 Stunden eingenommen. Die erste Einnahme sollte 2 Stunden nach dem Essen erfolgen. Wenn der Patient einen schlechten Appetit hat, wird empfohlen, die Dosierung zu halbieren, um keine Reizung des Magen-Darm-Trakts zu verursachen..
  • Es wird empfohlen, alle Darreichungsformen mit Wasser abzuspülen. Rektale Zäpfchen sind nicht an Lebensmittel oder andere Einschränkungen gebunden.

Eine Verbesserung des Schmerzzustands wird an den Tagen 2-3 beobachtet, akute Schmerzempfindungen verschwinden am 5. Tag der Therapie. Wenn die Symptome einer Erkältung nach der Behandlung weiterhin bestehen, sollten Sie einen Arzt aufsuchen, um Komplikationen zu vermeiden..

Überdosis

Wenn die maximale Tagesdosis von Paracetamol überschritten wird, besteht ein hohes Risiko für die Entwicklung unerwünschter Symptome. Bei Erwachsenen tritt eine Überdosis auf, wenn mehr als 10 g des Arzneimittels verwendet werden, und bei Kindern, wenn mehr als 150 mg / kg Körpergewicht verwendet werden. Der schmerzhafte Zustand äußert sich in Übelkeit, Erbrechen, blasser Haut und einer Verschlechterung der allgemeinen Gesundheit. Zur Behandlung ist eine symptomatische Therapie mit Magenspülung angezeigt. [fünfzehn]

Eine Überdosierung kann bei Patienten auftreten, die vor dem Hintergrund der Behandlung der Erkältung Medikamente einnehmen, die über einen langen Zeitraum Leberenzyme induzieren. Zu den Risikofaktoren gehören auch die folgenden Medikamente: Carbamezepin, Phenytoin, Primidon, Rifampicin, Phenobarbital, ethanolhaltige Wirkstoffe. In diesem Fall kann die Verwendung von 5 g Paracetamol zu schweren Leberschäden, metabolischen Glukosestörungen und Azidose führen. Solche Zustände erfordern dringend ärztliche Hilfe. [Sechszehn]

Interaktion mit anderen Drogen

Zur wirksamen Behandlung der Erkältung wird ein integrierter Ansatz verwendet, der die Einnahme mehrerer Medikamente und anderer therapeutischer Techniken umfasst. Bei dieser Therapie ist es sehr wichtig, negative Wechselwirkungen der ausgewählten Medikamente zu verhindern..

Wechselwirkung von Paracetamol mit anderen Arzneimitteln:

  • Cholestyramin nimmt mit Metoclopramid oder Domperidon ab.
  • Das Arzneimittel erhöht das Blutungsrisiko und verstärkt die gerinnungshemmende Wirkung von Warfarin und anderen Cumarinen.
  • Barbiturate reduzieren die fiebersenkende Wirkung von Paracetamol.
  • Phenytoin, Barbiturate, Carbamazepin und andere Antikonvulsiva erhöhen die Lebertoxizität.
  • Die Verwendung hoher Dosen von Isoniazid erhöht das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung.
  • Die Wirksamkeit von Diuretika nimmt ab.

Zusätzlich zu den obigen Kombinationen ist es verboten, Paracetamol jeglicher Form der Freisetzung mit Alkohol und allen Mitteln, die Ethanol enthalten, zu kombinieren.

Lagerbedingungen

Gemäß den Anweisungen sollten Paracetamol-Präparate in ihrer Originalverpackung aufbewahrt werden, geschützt vor Sonnenlicht, Feuchtigkeit und außerhalb der Reichweite von Kindern. Die optimale Temperatur für die Lagerung des Arzneimittels ist nicht höher als 25 ° C..

Verfallsdatum

Tablettenformen der Freisetzung und rektale Zäpfchen müssen innerhalb von 24 Monaten ab dem Herstellungsdatum verwendet werden, das auf der Verpackung der Arzneimittel angegeben ist. Was den Sirup betrifft, so beträgt die Haltbarkeit einer geschlossenen Flasche 2 Jahre, ein offenes Medikament kann nicht länger als 3 Monate eingenommen werden.

Bewertungen

Zahlreiche positive Bewertungen bestätigen die Wirksamkeit von Paracetamol bei der Behandlung von Erkältungssymptomen. Das Medikament lindert Schmerzen, reduziert Fieber und verbessert das allgemeine Wohlbefinden. Mit verschiedenen Formen der Freisetzung können Sie die beste Medikamentenoption für Patienten unterschiedlichen Alters auswählen.

Was ist besser? Aspirin, Paracetamol, Ibuprofen oder Analgin gegen Erkältungen?

Bei der Wahl eines Erkältungsmittels interessieren sich viele Patienten dafür, was schmerzhafte Symptome wirksam lindert. Betrachten Sie beliebte Arzneimittel und vergleichen Sie sie mit Paracetamol:

  1. Aspirin. Kombiniertes Medikament mit analgetischen, fiebersenkenden und entzündungshemmenden Eigenschaften. Verhindert die Bildung von Blutgerinnseln, reichert den Körper mit Ascorbinsäure an. Es wird bei Schmerzsyndromen geringer und mittlerer Intensität unterschiedlicher Herkunft, fieberhaften Zuständen, akuten Infektionen der Atemwege und Thrombophlebitis angewendet. Wirksam bei Verletzung des Gehirnkreislaufs, koronare Herzkrankheit. [17]
  2. Ibuprofen. Analgetisches, entzündungshemmendes und mildes Antipyretikum. Hemmt die Biosynthese von Prostaglandinen, hemmt das Enzym Cyclooxygenase. Es wird bei rheumatischen Erkrankungen, Schmerzsyndromen unterschiedlicher Herkunft, traumatischen Entzündungen der Weichteile und des Bewegungsapparates eingesetzt. Wirksam bei der komplexen Therapie von HNO-Organen, hilft bei Zahn- und Kopfschmerzen. Beide Medikamente sind bei Erkältungen wirksam, aber Paracetamol ist besser verträglich und verursacht weniger Nebenwirkungen. [achtzehn]
  3. Analgin. Ein Medikament mit ausgeprägten analgetischen, fiebersenkenden und entzündungshemmenden Eigenschaften. Es wird bei Schmerzen verschiedener Ursachen, Fieber, Rheuma und Grippe angewendet. [19]

Paracetamol ist bei Erkältungen im Vergleich zu den oben genannten Arzneimitteln wirksamer. Das Arzneimittel enthält auch viele Analoga, von denen die besten die folgenden sind: Panadol, Opradol, Nimesil, Pacimol, Tsefekon, Rapidol. Jedes Arzneimittel hat seine eigenen Eigenschaften. Bevor Sie es anwenden, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren..

Weitere Informationen Über Migräne