Wie viel Paracetamol kann Kindern gegeben werden??

Paracetamol ist ein beliebtes rezeptfreies Arzneimittel, das häufig Kindern jeden Alters gegen Schmerzen und Fieber verabreicht wird. Die Tatsache, dass es ohne Rezept kommt, bedeutet nicht, dass es keine Risiken gibt. Jeder Elternteil sollte wissen, wie man einem Kind Paracetamol gibt, um eine Überdosierung zu verhindern.

Der Unterschied zwischen einer harmlosen und einer potenziell schädlichen Dosis ist relativ gering. Der Wirkstoff des Arzneimittels, Paracetamol, kann die Leber in großen Mengen negativ beeinflussen.

Paracetamol kann folgende Erkrankungen behandeln:

hohes Fieber, Fieber;

Schmerzen, auch wenn Zähne erscheinen;

Das Medikament ist nicht in der Lage, eine Zahn- oder Ohrenentzündung sowie andere Kinderkrankheiten zu heilen. Es ist notwendig, die Krankheit zu behandeln, nicht die Symptome loszuwerden.

Paracetamol für ein Kind - welche Dosis?

Die richtige Dosierung von Paracetamol hängt vom Gewicht des Kindes ab. Da das Arzneimittel 4-mal täglich im Abstand von mindestens 4 Stunden eingenommen werden sollte, zeigt die Tabelle die maximale Tagesdosis:

Kindersirup "Paracetamol": Gebrauchsanweisung, Indikationen, Zusammensetzung, Haltbarkeit

Ein Temperaturanstieg bei einem Kind bestätigt die Entwicklung einer Entzündung im Körper. Schuld daran sind in der Regel Infektionen im Kindesalter oder akute Atemwegserkrankungen sowie das Schneiden von Zähnen oder die Impfung. In jeder Situation verursacht eine hohe Temperatur Angst und Panik bei den Eltern des Kindes..

Heutzutage gibt es in Apotheken eine große Anzahl von Antipyretika. Das bekannteste unter ihnen ist seit vielen Jahren das "Paracetamol" für Kinder in Form von Sirup.

Vorbehaltlich der in der Anmerkung angegebenen Empfehlungen kann dieses Arzneimittel die Temperatur selbst bei den kleinsten Patienten, die nur wenige Monate alt sind, senken. Gemäß der Gebrauchsanweisung gehört "Paracetamol" zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel.

Das Medikament wird in der Pädiatrie eingesetzt, um die Intensität des Schmerzsyndroms und die Temperatur zu senken, wenn bei Kindern verschiedene infektiöse und entzündliche pathologische Prozesse auftreten..

Komposition

"Paracetamol" wird in verschiedenen Darreichungsformen hergestellt:

  • Pillen;
  • Sirup;
  • Kerzen.

Weiter im Artikel werden wir über den "Paracetamol" Baby Sirup sprechen. Aus den Anweisungen ist bekannt, dass es eine viskose Konsistenz, eine graue oder gelbe Tönung und ein Erdbeeraroma hat..

Der Wirkstoff ist Paracetamol, meistens beträgt seine Konzentration in 5 Millilitern Sirup 120 Milligramm. Darüber hinaus enthält das Präparat zusätzliche Substanzen, darunter:

  1. Zitronensäure.
  2. Propylenglykol.
  3. Natriumsalz der Benzoesäure.
  4. Natriumcitrat.
  5. Sorbit.
  6. Aroma.
  7. Zucker.

Dies ist, was die Anweisungen sagen. Kindersirup "Paracetamol" 125 mg in der Dosierung wurde zuvor von LLC "Rozlex Pharm" hergestellt..

Pharmakologische Eigenschaften

Das Medikament normalisiert die Körpertemperatur mit Fieber und hilft auch, Schmerzen zu beseitigen.

Das Medikament wird normalerweise mit Urin aus dem Körper ausgeschieden. Die Halbwertszeit des Arzneimittels variiert zwischen einer und drei Stunden. In welchem ​​Alter kann Kindern "Paracetamol" -Sirup verabreicht werden??

Aus der Gebrauchsanweisung ist bekannt, dass das Medikament Kindern ab drei Monaten verabreicht werden darf. Nach oraler Verabreichung von "Paracetamol" wird der Wirkstoff sofort und vollständig in den allgemeinen Blutkreislauf aufgenommen.

Das Medikament verteilt sich gleichmäßig in allen Geweben, dringt in die Strukturen des Gehirns ein und beseitigt Schmerzen. Wie lange hält Paracetamolsirup? Das Medikament beginnt 15 Minuten nach seiner Anwendung, unangenehme Symptome zu beseitigen. Die Dauer der Wirkung hängt von den individuellen Eigenschaften des Organismus ab..

Indikationen

Aus der Gebrauchsanweisung des Sirups ist bekannt, dass die Einnahme des Arzneimittels bei folgenden Erkrankungen und Beschwerden empfohlen wird:

  1. Akute Virusinfektion der Atemwege (eine Erkrankung der Atemwege, die durch die Aufnahme einer Virusinfektion verursacht wird).
  2. Influenza (eine Viruserkrankung, die die Atemwege schädigen kann, mit einer schweren Vergiftung einhergeht und zu schwerwiegenden Komplikationen und zum Tod führen kann, hauptsächlich bei älteren Patienten und Kindern).
  3. Parainfluenza (eine Infektion, die die Schleimhäute der oberen Atemwege schädigt).
  4. Reaktionen nach der Impfung (ein Zustand, der sich manchmal nach der Impfung entwickelt, eine kurze Dauer hat und normalerweise keine Gesundheitsschäden verursacht).
  5. Leichte bis mäßige Schmerzen.

Kontraindikationen

Gemäß der Gebrauchsanweisung hat "Paracetamol" -Sirup bestimmte Verbote für die Einnahme, zum Beispiel:

  1. Alter des Kindes bis zu einem Monat.
  2. Erhöhte Empfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff oder zusätzlichen Substanzen des Arzneimittels gemäß den Anweisungen.

Gemäß den Anweisungen sollte "Paracetamol" -Babysirup unter folgenden Bedingungen mit äußerster Vorsicht verwendet werden:

  1. Nieren- und Lebererkrankungen.
  2. Gutartige Hyperbilirubinämie (eine Störung, bei der ein Überschuss des Bilirubinspiegels im Blut einer Person ohne funktionelle Beeinträchtigung festgestellt wird).
  3. Gilbert-Syndrom (Hepatose, die durch einen moderaten Anstieg der Bilirubinkonzentration im Blut gekennzeichnet ist).
  4. Virushepatitis (eine infektiöse Lebererkrankung, die in verschiedenen klinischen Varianten auftritt).
  5. Erkrankungen des Blutes (Beschwerden, die zu pathologischen Veränderungen im Blut führen).

Bevor Sie mit der Therapie beginnen, müssen Sie sicherstellen, dass keine Einschränkungen bestehen.

In welcher Dosierung kann "Paracetamol" -Sirup Kindern verabreicht werden??

Das Medikament sollte 3-4 mal täglich eingenommen werden, der Abstand zwischen den Dosen des Arzneimittels beträgt 6 Stunden.

Die durchschnittliche Dosierung des Arzneimittels beträgt 10 bis 15 Milligramm pro 1 Kilogramm des Gewichts des Kindes. Der maximale Tagesgehalt des Wirkstoffs sollte 60 mg pro 1 kg Körpergewicht nicht überschreiten.

In welcher Dosierung kann Paracetamolsirup Kindern verabreicht werden? Es wird empfohlen, das Medikament nach folgendem Schema einzunehmen:

  1. 1 bis 3 Monate - 50 Milligramm (2 Milliliter).
  2. 3 Monate bis 1 Jahr - 60 bis 120 Milligramm (2,5-5 Milliliter).
  3. 1 bis 6 Jahre - 120 bis 240 mg (5-10 ml).
  4. Das Alter von 6 bis 14 Jahren reicht von 240 bis 480 Milligramm (10 bis 20 Milliliter).

Die Dauer der Behandlung mit dem Medikament als Antipyretikum sollte 3 Tage nicht überschreiten, um die Schwere der Schmerzen zu verringern - 5 Tage.

Wenn Sie das Medikament weiter verwenden müssen, sollten Sie einen Arzt konsultieren. Wie lange dauert es, bis "Paracetamol" -Babysirup wirkt? Wie bereits erwähnt, erfolgt eine Verbesserung innerhalb einer Viertelstunde..

Nebenwirkungen

"Paracetamol" -Sirup ist in der Regel gut verträglich. Manchmal können die folgenden Bedingungen auftreten:

  1. Hautausschlag auf der Haut.
  2. Juckreiz.
  3. Urtikaria (eine allergische Erkrankung, die sich durch Blasenbildung auf der Haut und den Schleimhäuten manifestiert).
  4. Angioneurotischer Schock (eine gefährliche und heimtückische Krankheit, die im Koma enden kann, wenn der Kehlkopf und die Atmungsorgane betroffen sind).
  5. Thrombozytopenie (eine Störung, die durch eine Abnahme der Thrombozytenzahl unter den Standard gekennzeichnet ist, begleitet von vermehrten Blutungen und Problemen beim Stoppen der Blutung).
  6. Leukopenie (ein pathologischer Zustand, bei dem die Anzahl der Leukozyten im Blutplasma geringer wird als die niedrigeren Referenzwerte).
  7. Methämoglobinämie (erhöhte Mengen an Hämoglobin, das oxidiertes Eisen in roten Blutkörperchen enthält).
  8. Agranulozytose (ein pathologischer Zustand, bei dem der Leukozytenspiegel (weniger als 1 109 / l) aufgrund von Granulozyten (weniger als 0,75 109 / l) und Monozyten abnimmt).
  9. Panzytopenie (ein pathologischer Zustand, der durch eine Abnahme der Zusammensetzung aller Blutbestandteile im Blutkreislauf gekennzeichnet ist).
  10. Neutropenie (eine Krankheit, die durch eine geringe Anzahl von Neutrophilen im Blut gekennzeichnet ist).
  11. Dyspeptische Reaktionen (Verletzung der Prozesse der Nahrungsverdauung und der damit verbundenen pathologischen Zustände).
  12. Hepatotoxische Wirkung (die Eigenschaft von Chemikalien, strukturelle und funktionelle Störungen der Leber zu verursachen, während sie nicht mechanisch auf den Körper einwirken).

Wenn eines der oben genannten Anzeichen auftritt, sollte die Anwendung des Arzneimittels abgebrochen werden und ein Arzt um Rat gefragt werden.

Wie man Kindern Paracetamol-Sirup gibt?

Eigenschaften:

Bevor Sie mit der Therapie mit einem Medikament beginnen, müssen Sie sich gründlich mit den Anmerkungen zum Medikament vertraut machen. Es gibt mehrere spezifische Richtlinien, auf die Sie achten müssen:

  1. Wenn das Medikament über einen längeren Zeitraum eingenommen werden muss, müssen die Indikatoren für den Funktionszustand des peripheren Blutes regelmäßig überwacht werden.
  2. Die aktive Komponente des Arzneimittels kann mit Arzneimitteln anderer therapeutischer Gruppen interagieren, daher muss der Arzt über ihre mögliche Verwendung gewarnt werden.
  3. Schütteln Sie es, bevor Sie das Medikament einnehmen..
  4. Das Medikament enthält Zucker, was bei der Einnahme durch Kinder mit Diabetes unbedingt zu beachten ist..

Wenn Sie Zweifel oder Fragen bezüglich der Verwendung des Arzneimittels haben, sollten Sie sich an einen Facharzt wenden.

Überdosis

Aus den Anweisungen für den Paracetamol-Kindersirup ist bekannt, dass bei starker Überschreitung der durchschnittlichen pharmakologischen Dosierung die folgenden Reaktionen auftreten:

  • Übelkeit;
  • Erbrechen;
  • Schmerzen im Bauch.

Ferner können akute Lebererkrankungen bis zum Tod des Gewebes auftreten, was mit einer signifikanten Abnahme seiner funktionellen Aktivität einhergeht..

Analoga von "Paracetamol"

Die folgenden Medikamente gelten hinsichtlich Wirkstoff und pharmakologischer Wirkung für "Paracetamol" bei Kindern als ähnlich:

  1. "Panadol".
  2. "Tylol".
  3. "Daleron".
  4. "Rinikold".
  5. "Calpol".
  6. "Fervex für Kinder".
  7. "Antigrippin".
  8. "Efferalgan".
  9. "Pamol".
  10. "Ifimol".
  11. "Apotel".
  12. "Aldolor".

Bevor Sie das Originalarzneimittel durch ein Generikum ersetzen, sollten Sie einen Facharzt konsultieren.

Lagerbedingungen

Wie lange ist Paracetamolsirup haltbar? Das Medikament muss 36 Monate gelagert werden..

Das Medikament sollte an einem dunklen, trockenen und schwer zugänglichen Ort für Kinder bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als 25 Grad aufbewahrt werden. Frieren Sie das Medikament nicht ein. Die Kosten des Produkts variieren von 55 bis 150 Rubel.

Bewertungen

Die meisten Reaktionen auf das Medikament sind positiv. In der Regel bemerken die Patienten die erhöhte Effizienz und Sicherheit für kleine Patienten. Laut Eltern senkt der Sirup schnell die Temperatur, beseitigt Zahnschmerzen und wird von Babys gut vertragen.

Es gibt jedoch auch negative Reaktionen, bei denen sich Menschen über die Zusammensetzung des Arzneimittels beschweren, da es chemische Zusätze enthält, die Allergien auslösen können. Im Allgemeinen ist die Verträglichkeit des Arzneimittels nach den Bewertungen gut.

Paracetamol für Kinder

Paracetamol wird Kindern bei erhöhten Temperaturen als Antipyretikum verschrieben. Dieses Medikament wird auch bei Kopfschmerzen und Zahnschmerzen bei Kindern unterschiedlichen Alters angewendet. Vorbehaltlich der Zulassungsregeln und der Altersdosis gilt Paracetamol als ziemlich sicheres Arzneimittel für Kinder..

Aber Mütter müssen bei der Dosierung dieses Medikaments vorsichtig sein und auf die auf der Packung angegebene Dosierung achten. Manchmal können zwei Packungen Paracetamol des gleichen Typs eine unterschiedliche Menge an Wirkstoff in der Zusammensetzung enthalten. Dieser Artikel enthält Paracetamol-Dosiertabellen nach Gewicht, Alter und spezifischen Arzneimitteln.


Welches Paracetamol für Kinder unter einem Jahr zu wählen

Das Alter des Kindes spielt in dieser Frage eine wichtige Rolle. Je nach Alter verschreibt der Arzt Paracetamol in verschiedenen Formen (Sirup, Zäpfchen oder Tabletten)..

Paracetamol für Kinder von 1 bis 3 Monaten

In einem so kleinen Alter wird Kindern Paracetamol in Kerzen verschrieben, da diese Form als die sicherste angesehen wird. Die Dosierung der Zäpfchen beträgt 50 mg. Die maximale Anzahl von Kerzen pro Tag, die geliefert werden können, beträgt 3 Stück. Die Zeit, nach der Sie Kerzen setzen können, beträgt 4-6 Stunden. Zäpfchen mit Paracetamol Tsefekon D..

WICHTIG! Die Gesamtmenge an Paracetamol, die ein Kind pro Tag einnimmt, sollte 60 mg pro 1 kg des Gewichts des Babys nicht überschreiten.

Paracetamol für Kinder von 3 Monaten bis 1 Jahr

Für dieses Alter werden Zäpfchen mit Paracetamol in einer Dosierung von 100 mg oder Sirup in einer Dosierung von 60-120 mg (2,5-5 ml in einem Messlöffel) verwendet. Die Medikamente werden 3-4 mal täglich im Abstand von mindestens vier Stunden verabreicht.

Paracetamol in dieser Form und Dosierung kann unter verschiedenen Handelsnamen (Cefekon, Panadol, Efferalgan) gefunden werden..

WICHTIG! Achten Sie immer auf die auf der Packung angegebene Dosierung! Es hängt davon ab, wie viele ml Sirup dem Baby gegeben werden sollen..

Paracetamol für Kinder dieses Herstellers enthält 120 mg pro 5 ml Arzneimittel. Daher sind 2,5 ml = 60 mg und 5 ml = 120 mg.

Achten Sie auf die Menge an Paracetamol in Efferalgan 30 mg pro 1 ml des Arzneimittels. Dies bedeutet, dass in 5 ml bereits 150 mg des Wirkstoffs enthalten sind. Und dies ist die Dosierung für Kinder über einem Jahr. Einem Kind von 3 bis 6 Monaten werden 3 ml und von 6 Monaten bis 4 ml verschrieben.


Paracetamol für Kinder in Sirup 120 mg / 5 ml oder Panadol von 3 Monaten bis 12 Jahren Tabelle

Paracetamol für Kinder in "Efferalgan" -Sirup 30 mg / ml von 3 Monaten bis 12 Jahren Tabelle

Paracetamol für Kinder in Kerzen Tsefekon D von 1 Monat bis 12 Jahre Tisch

Zäpfchen mit Paracetamol - "Panadol" sind in zwei Dosierungen von 125 mg ab 6 Monaten und 250 mg ab 3 Jahren erhältlich. Efferalgan in Kerzen 80 mg für Kinder von 3 bis 5 Monaten, 125 mg von 6 Monaten bis 3 Jahren und 250 mg von 5 bis 10 Jahren.

In welchem ​​Alter können Kinder Paracetamol-Tabletten einnehmen??

Paracetamol für Kinder kann ab einem Alter von drei Jahren in 200-mg-Tabletten verabreicht werden. Für ein Kind ist es jedoch besser, eine Babyform in Form von Sirup, Suspension oder Zäpfchen zu wählen..

Für einige Babys ist es sogar nach drei Jahren problematisch, sogar eine zerquetschte Pille zu schlucken. Da die Krümel des Arzneimittels an der Mundschleimhaut haften bleiben, können sie den Würgereflex verursachen. Und natürlich schmeckt das Tablet schrecklich. Aber manchmal kommt es vor, dass Mama nur Tabletten zur Hand hat und es keine Möglichkeit gibt, zur Apotheke zu rennen.

Bevor einem kleinen Kind Paracetamol in einer Tablette verabreicht wird, muss es zerkleinert und in Wasser verdünnt werden.

Paracetamol für Kinder Dosierung in Tabletten von 3 bis 12 Jahren

WICHTIG! Gleichaltrige Babys können unterschiedlich wiegen! Daher ist es am besten, die Dosis nach Gewicht zu berechnen. Multiplizieren Sie dazu das Gewicht des Kindes in Kilogramm mit 10 und erhalten Sie die Anzahl der Milligramm Medizin, die in einer Dosis verabreicht werden können..

BEISPIEL: Wenn ein Kind 20 kg wiegt, dann eine Einzeldosis (20 * 10 = 200) 200 mg.

Die tägliche Menge an Paracetamol sollte nicht mehr als 60 mg des Arzneimittels pro 1 kg des Gewichts des Kindes betragen. Wenn das Kind 15 Kilogramm wiegt, können Sie maximal 4 Tabletten pro Tag (60 * 15 = 900 mg) verabreichen. Die maximale Anzahl von Terminen pro Tag sollte nicht mehr als vier betragen.

Das Medikament wird ein oder zwei Stunden nach einer Mahlzeit eingenommen. Paracetamol wirkt 30-60 Minuten nach der Einnahme.

WICHTIG! Wenn der Temperaturanstieg nach mehr als drei Tagen Einnahme von Paracetamol nicht aufhört, rufen Sie den Arzt erneut an!

Wenn Paracetamol bei Kindern kontraindiziert ist

  • Individuelle Intoleranz
  • Leber- oder Nierenprobleme
  • Sucrase / Isomaltase-Mangel, Fructose-Intoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption.

Mögliche Nebenwirkungen

  • Allergische Reaktion
  • Durchfall, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen.
  • Bei längerem Gebrauch kann es toxische Wirkungen auf Leber und Nieren haben

Paracetamolvergiftung

Wenn Ihr Kind mehr Paracetamol als die Altersnorm eingenommen hat, sollten Sie sofort einen Arzt konsultieren. Auch wenn keine Vergiftungssymptome vorliegen, besteht die Möglichkeit eines Leberversagens..

WICHTIG! Bei einer Paracetamolvergiftung gibt es eine Latenzzeit, in der keine Symptome auftreten.

Symptome einer akuten Paracetamolvergiftung

Die ersten Vergiftungssymptome können nach 2 bis 24 Stunden auftreten..

  1. Übelkeit, Erbrechen und Bauchschmerzen
  2. Schwäche, Schläfrigkeit, Appetitlosigkeit
  3. Schwindel und Bewusstlosigkeit

Paracetamol kann Kindern gegeben werden. Es ist jedoch notwendig, das Gewicht und die Größe des Kindes zu berücksichtigen und unbedingt einen Kinderarzt zu konsultieren.

Indikationen von Paracetamol bei Kindern

Erkältungen in der Kindheit sind äußerst häufig, insbesondere wenn sie im Kindergarten krank werden. Durch eine große Anzahl von Kindern können Viren von einem zum anderen übertragen werden. Es gibt tatsächlich viele Medikamente, aber ihre Verwendung hängt direkt davon ab, wie alt das Baby ist und wie sehr es krank ist. Das häufigste Mittel im Kampf gegen Erkältungen ist Paracetamol, es ist in vielen Medikamenten enthalten und kann ab drei Monaten angewendet werden.

  1. Paracetamol Gebrauchsanweisung für Kinder
  2. Form und Zusammensetzung freigeben
  3. pharmachologische Wirkung
  4. Beschreibung und Eigenschaften des Arzneimittels
  5. Anwendungshinweise
  6. Kontraindikationen
  7. Art der Verabreichung und Dosierung für Kinder unterschiedlichen Alters
  8. Zeitpunkt der Aktion
  9. Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit
  10. Nebenwirkungen
  11. spezielle Anweisungen
  12. Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln
  13. Überdosis
  14. Lagerbedingungen und Haltbarkeit
  15. Bewertungen des Arzneimittels Paracetamol von der Temperatur bis zu Kindern

Paracetamol Gebrauchsanweisung für Kinder

Das Arzneimittel sollte mit Vorsicht angewendet werden, insbesondere bei Kindern:

  • Personen unter 6 Jahren sollten das Medikament nicht weißer als drei Tage geben.
  • Ab einem Alter von 6 Jahren wird das Arzneimittel nicht länger als fünf Tage verabreicht.

Die Hauptrichtlinie bei der Berechnung der Tagesdosis des Arzneimittels Paracetamol für Kinder gemäß den Gebrauchsanweisungen ergibt sich aus dem Gewicht des Patienten. Pro 1 kg Körpergewicht sollten nicht mehr als 15 mg verwendet werden. Zwischen den Dosen sollten mindestens 4 Stunden vergehen.

Achtung: Vor der Verabreichung des Arzneimittels müssen die Gebrauchsanweisungen sorgfältig gelesen werden. Es ist nicht wichtig, in welchem ​​Alter dem Kind Paracetamol verabreicht wird, unabhängig davon, ob es 8 Jahre oder sechs Monate alt ist. In keinem Fall sollten der erforderliche Verlauf und die erforderliche Dosis während der Behandlung überschritten werden.

Form und Zusammensetzung freigeben

Paracetamol für Kinder gibt es in verschiedenen Formen:

  1. Sirup, in jedem Alter gegeben, schmeckt gut;
  2. Kerzen, rektal für sehr kleine Kinder verwendet;
  3. Tabletten werden ab einem Alter von 6 Jahren verabreicht. Bei Bedarf können Sie einem Kind ab einem Alter von 5 Jahren Paracetamol verabreichen.

In jedem Fall müssen Sie vor der Verabreichung des Arzneimittels einen Arzt konsultieren, der den Verlauf und die Dosis genau verschreibt..

pharmachologische Wirkung

Dieses Mittel ist ein Analgetikum, das entwickelt wurde, um Fieber zu reduzieren, das durch das Eindringen verschiedener Viren in den Körper verursacht wird, sowie um Schmerzen zu lindern, die durch einen nicht entzündlichen Prozess verursacht werden. Es kann Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen sein.

Beschreibung und Eigenschaften des Arzneimittels

Das Medikament ist seit sehr langer Zeit auf dem Markt der Pharmakologie und wird stark nachgefragt, da es die sicherste aller Substanzen ist, die eine ähnliche Wirkung auf den Körper haben. Und natürlich ist der Preis für alle Kategorien von Bürgern erschwinglich. Die Eigenschaften, die das Medikament auf den Körper hat, umfassen:

  • Die Substanz hat praktisch keine Wirkung auf COX, die in den Organen und Geweben des Körpers produziert werden.
  • die Wirkung auf die Magenschleimhaut ist minimal;
  • Das Medikament stört den Wasser-Salz-Stoffwechsel im Körper nicht.
  • Die Zusammensetzung der Substanz beeinflusst den vom Gehirn produzierten COX und wirkt somit als Analgetikum und fiebersenkendes Medikament.
  • beeinflusst Entzündungsprozesse nicht.

Es wird über den Magen-Darm-Trakt gut resorbiert und daher wird das zur oralen Verabreichung freigesetzte Arzneimittel stärker bevorzugt.

Anwendungshinweise

Das Medikament kann zur Verwendung in solchen Fällen angezeigt sein:

  1. das Auftreten von Kopfschmerzen bei Kindern passiert leider auch;
  2. mit Zahnschmerzen;
  3. Erkältungen und andere Viruserkrankungen, aufgrund derer Körperschmerzen auftreten und die Temperatur des Kindes steigt.

Sie können das Medikament auch geben, wenn Schmerzen auftreten, die nicht mit entzündlichen Prozessen im Körper verbunden sind..

Kontraindikationen

Wie jedes Arzneimittel Paracetamol für Kinder hat es viele Kontraindikationen für die Anwendung:

  • Unverträglichkeit gegenüber den Bestandteilen des Arzneimittels;
  • Alter bis zu zwei Jahren, die Verwendung von Paracetamol bei einer Temperatur ist zulässig, jedoch mit Vorsicht;
  • wenn das Kind an Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts leidet;
  • wenn es Krankheiten oder Pathologien der Nieren oder der Leber gibt.

Wie Sie sehen können, enthält dieses Medikament im Vergleich zu anderen Medikamenten keine so große Liste von Kontraindikationen, aber sie sollten berücksichtigt werden, bevor Sie dem Kind das Medikament geben.

Art der Verabreichung und Dosierung für Kinder unterschiedlichen Alters

Die Art und Weise der Anwendung des Arzneimittels und wie viel Paracetamol dem Kind verabreicht werden kann, hängt davon ab, in welcher Form es angewendet wird:

    Kerzen, rektal verwendet, legen das Kind auf die Seite, drücken die an den Knien gebeugten Beine zum Bauch. Das Einführen der Kerze sollte langsam und vorsichtig sein. Die Dosierung wird entsprechend dem Alter des Babys von 3 Monaten verschrieben, 0,08 g werden verschrieben, von 12 Monaten bis 3 Jahren bis 0,17 g, die Paracetamol-Dosis für ein Kind nach 3 Jahren und bis zu 6 Jahren beträgt 0,33 g. Kinder nach sechs Jahren erhalten das Medikament normalerweise oral. Wenn dies jedoch aus irgendeinem Grund nicht zulässig ist, beträgt eine Einzeldosis der Substanz in der Kerze ebenfalls 0,33 g.

Achtung: Vor dem Eingriff müssen Sie Ihre Hände waschen und dürfen nicht mehr als vier Kerzen pro Tag verwenden.

Achtung: Der Arzt kann das Medikament fast von den ersten Lebenstagen an verschreiben, wenn dies erforderlich ist. Es sollte jedoch streng nach den Anweisungen des Arztes angewendet werden und in keinem Fall die festgelegten Dosen überschreiten.

Zeitpunkt der Aktion

Das Medikament zieht schnell ein und so können Sie nach einer halben Stunde seine Wirkung auf den Körper feststellen. Die Belichtungszeit beträgt ca. vier Stunden.

Achtung: Wenn sich der Zustand bei der Anwendung des Arzneimittels nicht bessert, sollten Sie sofort einen Arzt konsultieren.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Während der Schwangerschaft und Stillzeit erlauben Ärzte die Einnahme des Arzneimittels, da es eine minimale Anzahl von Kontraindikationen aufweist. Und es hat eine schnelle Wirkung auf den Körper, das einzige, was mit einer Dosis Aufnahme aufgenommen werden sollte, sollte ein Arzt konsultiert werden.

Nebenwirkungen

Wenn Sie die Anweisungen des Arztes nicht befolgen und gegen die Rezeption verstoßen, kann das Baby eine Überdosis erhalten. In diesen Fällen können die Eltern Folgendes beobachten:

  1. das Auftreten von Übelkeit, begleitet von Erbrechen;
  2. Schwäche begleitet von Schwindel;
  3. Schmerzsymptome können auftreten
  4. Gelbsucht;
  5. Herzrhythmusstörung.

Wenn solche Nebenwirkungen auftreten, sollten Sie sofort einen Arzt rufen. Die Behandlung wird gemäß den Indikatoren der Blutuntersuchung verschrieben. In den ersten Stunden sollte jedoch eine Magenspülung durchgeführt werden. Anschließend werden Absorptionsmittel verabreicht, um die toxischen Wirkungen des Arzneimittels zu beseitigen.

Achtung: Die schlimmste Folge kann der Tod sein.

spezielle Anweisungen

Wenn Paracetamol bei Kindern oral angewendet wird, sollte es etwa anderthalb Stunden nach einer Mahlzeit verabreicht werden, da bei sofortiger Einnahme die Absorption des Arzneimittels aufgrund der aufgenommenen Nahrung verlangsamt wird. Und es gibt auch eine Reihe kleiner Indikationen bei der Verwendung von Paracetamol:

  • Bevor Sie es geben, müssen Sie einen Arzt konsultieren.
  • Nach der Einnahme sollte es mit Wasser getrunken werden.
  • Der Empfang für Kinder unter zwei Jahren sollte nicht länger als drei Tage dauern.
  • Wenn eine Tablette gegeben wird, zerdrücken Sie sie vor dem Geben.
  • Es ist zu beachten, dass die Dosis auf der Grundlage des Körpergewichts des Babys berechnet wird.

Achtung: Unter einem Jahr empfehlen Ärzte, das Arzneimittel nur dann als Antipyretikum zu verabreichen, wenn die Temperatur über 38 Grad steigt.

Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln

Aufgrund der Tatsache, dass die Substanz mit anderen Medikamenten interagiert, müssen Sie die Anweisungen lesen:

  1. Eine gemeinsame Aufnahme mit Barbituraten kann sich negativ auf die Leber des Babys auswirken.
  2. Die Wirkung von Salicylsäure und Koffein kann zunehmen.
  3. Der Methämoglobinspiegel kann auch ansteigen, wenn Paracetamol gleichzeitig mit Phenobarbetal eingenommen wird.

Achtung: Bevor Sie den Empfang mit anderen Mitteln kombinieren, sollten Sie unbedingt einen Arzt konsultieren. Lesen Sie auch die Gebrauchsanweisung für Kinder sorgfältig durch, um die gleichzeitige Verabreichung von Medikamenten zu vermeiden, zu denen auch Paracetamol gehören kann. Andernfalls kann dies zu einer Überdosierung führen.

Überdosis

Bei falscher und häufiger Anwendung des Arzneimittels kann es zu einer Überdosierung kommen. Um die Folgen eines Überflusses an Paracetamol im Körper zu vermeiden, sollte man die festgelegte Aufnahmerate nicht überschreiten und gleichzeitig Mittel in Verbindung mit solchen verwenden, die auch Paracetamol enthalten.

Wenn die ersten Anzeichen auftreten, rufen Sie sofort einen Arzt an und spülen Sie vor seiner Ankunft den Magen aus und geben Sie Aktivkohle. Die weitere Behandlung wird von einem Arzt entsprechend dem Zustand und den Analysen des Patienten verordnet..

Lagerbedingungen und Haltbarkeit

Die Haltbarkeit des Arzneimittels ist auf der Verpackung angegeben, in der Regel nicht mehr als drei Jahre. Es wird nicht empfohlen, das Medikament nach dieser Zeit einzunehmen. Bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als 25 Grad und außerhalb der Reichweite von Kindern lagern.

Beim Kauf ist kein Rezept erforderlich.

Bewertungen des Arzneimittels Paracetamol von der Temperatur bis zu Kindern

Alena, 37 Jahre alt, Moskau

Ich gebe Kindern von Temperatur immer Paracetamol und habe keine Nebenwirkungen bemerkt. Es hilft sehr schnell und lange und ich nehme es selbst, wenn ich das Gefühl habe, dass sie mich infiziert haben.

Maria, 32 Jahre alt, Penza

Ich habe einem 7-jährigen Kind Paracetamol für Kinder gegeben, es gab kein Ergebnis, ich weiß nicht, vielleicht habe ich die Dosis falsch berechnet, aber es wurde nicht einfacher. Also benutze ich den guten alten Kinder Panadol.

Paracetamol wird seit sehr langer Zeit verwendet und hat eine Form der Freisetzung zur Verwendung in der Kindheit. Vor der Verabreichung sollte jedoch geklärt werden, in welcher Form und ab wie vielen Jahren es angewendet werden kann und in welchen Dosen, um unangenehme Folgen bei einer Überdosierung des Stoffes auszuschließen.

Paracetamol (Paracetamol)

Aktive Substanz:

Inhalt

  • 3D-Bilder
  • Zusammensetzung und Form der Freisetzung
  • pharmachologische Wirkung
  • Indikationen des Arzneimittels Paracetamol
  • Kontraindikationen
  • Nebenwirkungen
  • Interaktion
  • Art der Verabreichung und Dosierung
  • Überdosis
  • Lagerbedingungen des Arzneimittels Paracetamol
  • Haltbarkeit des Arzneimittels Paracetamol
  • Anweisungen für den medizinischen Gebrauch
  • Preise in Apotheken
  • Bewertungen

Pharmakologische Gruppe

  • Anilide

Nosologische Klassifikation (ICD-10)

  • G43 Migräne
  • M25.5 Gelenkschmerzen
  • M79.1 Myalgie
  • N94.6 Dysmenorrhoe, nicht spezifiziert
  • R50 Fieber unbekannter Herkunft
  • R51 Kopfschmerzen
  • R52 Schmerz, nicht anderweitig klassifiziert
  • R52.2 Andere anhaltende Schmerzen

3D-Bilder

Zusammensetzung und Form der Freisetzung

1 Tablette enthält Paracetamol 500 mg; im Paket 10 Stück.

pharmachologische Wirkung

Blockiert die Synthese von PG im Zentralnervensystem. Verletzt die Weiterleitung von Schmerzimpulsen in den afferenten Bahnen, reduziert die pyrogene Wirkung von PG auf das thermoregulatorische Zentrum im Hypothalamus und verbessert die Wärmeübertragung.

Indikationen des Arzneimittels Paracetamol

Schmerzsyndrom verschiedener Herkunft (Kopf und Zahn, Migräne, Myalgie, Menalgie, Arthralgie); Fieber bei Infektions- und Entzündungskrankheiten; schlechte Verträglichkeit von Salicylsäurederivaten.

Kontraindikationen

Überempfindlichkeit, schwere Leber- und / oder Nierenfunktionsstörung, Anämie, Alkoholismus, Schwangerschaft (1. Trimester).

Nebenwirkungen

Allergische Reaktionen; bei längerem Gebrauch - Methämoglobinämie, beeinträchtigte Nieren- und Leberfunktion, hypochrome Anämie.

Interaktion

Verbessert die Wirkung indirekter Antikoagulanzien (Cumarin- und Indandion-Derivate). Die fiebersenkende und analgetische Aktivität wird durch Koffein erhöht, durch Rifampicin, Phenobarbital und Alkohol verringert (sie beschleunigen die Biotransformation durch Induktion mikrosomaler Leberenzyme)..

Art der Verabreichung und Dosierung

Innerhalb. Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 1-2 Tische. bis zu 4 mal täglich (nicht mehr als 4 g pro Tag).

Kinder: im Alter von 6-12 Jahren - 0,5-1 Tab. 4 mal täglich, bis zu 6 Jahre (ab 3 Monaten) - 10 mg / kg.

Überdosis

Bei Einnahme in toxischen Dosen (10-15 g bei Erwachsenen) kann sich eine Lebernekrose entwickeln.

Lagerbedingungen des Arzneimittels Paracetamol

Von Kindern fern halten.

Haltbarkeit des Arzneimittels Paracetamol

Nicht nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum verwenden.

Wie viel "Paracetamol" soll ein Kind im Alter von 4 Jahren geben? Expertenempfehlungen

  • 14. Dezember 2018
  • Andere Drogen
  • Inna Fisch

Ein Temperaturanstieg bei einem Kind bestätigt die Entwicklung einer Entzündung im Körper. Schuld daran sind in der Regel Infektionen im Kindesalter oder akute Atemwegserkrankungen sowie das Schneiden von Zähnen oder die Impfung. In jeder Situation verursacht eine hohe Temperatur Angst und Panik bei den Eltern des Kindes..

Heutzutage gibt es in Apotheken eine große Anzahl von Antipyretika. Das bekannteste unter ihnen seit vielen Jahren bleibt "Paracetamol" für Kinder in Form von Sirup.

Vorbehaltlich der in der Anmerkung angegebenen Empfehlungen kann dieses Arzneimittel die Temperatur selbst bei den kleinsten Patienten, die nur wenige Monate alt sind, senken. Gemäß der Gebrauchsanweisung gehört "Paracetamol" zur Gruppe der nichtsteroidalen entzündungshemmenden Arzneimittel.

Komposition

Paracetamol wird in verschiedenen Darreichungsformen hergestellt:

  • Pillen;
  • Sirup;
  • Kerzen.

Weiter im Artikel werden wir über den Paracetamol-Sirup für Kinder sprechen. Aus den Anweisungen ist bekannt, dass es eine viskose Konsistenz, eine graue oder gelbe Tönung und ein Erdbeeraroma hat..

Der Wirkstoff ist Paracetamol, meistens beträgt seine Konzentration in 5 Millilitern Sirup 120 Milligramm. Darüber hinaus enthält das Präparat zusätzliche Substanzen, darunter:

  1. Zitronensäure.
  2. Propylenglykol.
  3. Natriumsalz der Benzoesäure.
  4. Natriumcitrat.
  5. Sorbit.
  6. Aroma.
  7. Zucker.

Dies ist, was die Anweisungen sagen. Zuvor wurde eine Dosierung von 125 mg Kindersirup "Paracetamol" hergestellt.

zusätzliche Information

Bei der Einnahme von "Paracetamol" sollten Sie auf den Appetit des Patienten achten. Wenn dieser reduziert wird, muss die Dosierung halbiert werden, um eine Reizung der Schleimhaut des Verdauungstrakts zu verhindern.

In einigen Medikamenten wirkt Koffein als zusätzliche Substanz. Wissenschaftler haben ihre verstärkende Wirkung durch Erhöhung der Bioverfügbarkeit von "Paracetamol" nachgewiesen. Daher ist diese Kombination gut zur Reduzierung von Kopfschmerzen bei niedrigem Blutdruck. Die gleichzeitige Einnahme von Ascorbinsäure trägt auch dazu bei, die Wirkung des Arzneimittels zu verstärken..

Darreichungsform für ein Kind 2 Jahre alt

Wenn das Medikament "Paracetamol" von einem zweijährigen Kind eingenommen werden muss, wird in der Regel eine der folgenden Darreichungsformen gewählt:

  1. Suspension. Der Hauptvorteil dieser Variante des Arzneimittels ist die genaueste Dosierung, da die Arzneimittelflüssigkeit in Millilitern unter Verwendung eines Messlöffels oder einer speziellen Plastikspritze gemessen wird. Aufgrund des süßen Orangen- oder Erdbeergeschmacks akzeptieren die meisten Kinder die Suspension problemlos. Zu den Mängeln gehört das Vorhandensein von Zucker und anderen chemischen Bestandteilen in der Zusammensetzung des Arzneimittels, auf die das Baby möglicherweise allergisch reagiert. Welches "Paracetamol" einem Kind im Alter von 2 Jahren geben soll, ist besser beim Arzt zu erfragen.
  2. Rektale Zäpfchen. Zu den Vorteilen dieser Form gehört eine große Auswahl an Dosierungen (Zäpfchen mit 500, 250, 100 und 50 mg) sowie eine sichere Zusammensetzung, da Zäpfchen neben Paracetamol nur feste Fette enthalten. Aus diesem Grund wird dieses Medikament am häufigsten bei Säuglingen und Kleinkindern angewendet, die anfällig für allergische Reaktionen sind. Darüber hinaus werden Zäpfchen normalerweise gewählt, wenn es schwierig ist, die Suspension zu schlucken oder wenn sich das Kind erbricht.
  3. "Paracetamol" in Tabletten kann auch einem 2-jährigen Kind verabreicht werden, dies geschieht jedoch recht selten. Dies liegt daran, dass ein Kind in jungen Jahren noch nicht weiß, wie man eine Pille schluckt, und leicht ersticken kann. Daher kann das Medikament in etwas Wasser oder süßem Sirup gelöst werden. Der Hauptnachteil dieser Methode ist der bittere Geschmack des Arzneimittels, der in einigen Fällen die Einnahme des Arzneimittels unmöglich macht oder bei Kindern Erbrechen verursacht..

Sirup nehmen

Es ist eine konzentrierte Lösung mit einem angenehmen Geschmack. Kinder schlucken es gerne. Sirup darf Babys ab dem zweiten Lebensmonat verabreicht werden. Es gibt Zeiten, in denen Ärzte es in der ersten Lebenswoche verschreiben..

Das Set enthält eine Dosierspritze oder eine Messkappe, mit deren Hilfe Sie die erforderliche Menge an Suspension genau zählen können. Das Medikament wird nicht mit Wasser verdünnt, es wird empfohlen, es mit einer kleinen Menge Flüssigkeit zu trinken.

  • Von der Geburt bis zum sechsten Monat kann nur ein Arzt rechnen.
  • von 6 Monaten bis 1 Jahr maximal - 5 mg, minimal - 2,5 mg;
  • ab drei Jahren - 5 - 7,5 mg;
  • maximal 3 bis 6 Jahre - 10 mg;
  • von 7 bis 12 Jahren etwa 15 mg.

Das Medikament wirkt innerhalb einer halben Stunde nach der Verabreichung. Für die fiebersenkende Wirkung wird der Sirup nicht länger als drei Tage verwendet. Um die Schmerzsymptome zu lindern, kann einem 6-jährigen Kind nicht länger als 5 Tage "Paracetamol" verabreicht werden.

Der Sirup ist aufgrund seiner praktischen Darreichungsform und seines angenehmen Geschmacks am beliebtesten. Eltern von Vorschulkindern wählen häufig diese Form der Freilassung. Darüber hinaus ist es erschwinglich und in allen Apotheken erhältlich. Zur Erleichterung der Dosierung wird jede Packung des Arzneimittels mit einem Messlöffel oder einer Spritze geliefert. Diese Produkte haben spezielle Marken.

Wie viel "Paracetamol" kann man einem 4-jährigen Kind in Sirup geben? Die Flüssigkeitsmenge, die dem Körpergewicht eines bestimmten Babys entspricht, wird gemessen. Dies sind normalerweise 7,5-10 ml pro Dosis. Die Häufigkeit der Aufnahme hängt von den Empfehlungen des Arztes ab, sollte jedoch viermal täglich nicht überschreiten. Das Intervall zwischen den Dosen beträgt mindestens vier Stunden.

Das Medikament wird nur als symptomatisches Mittel verwendet und beseitigt nicht die Ursachen der Pathologie. Kann Paracetamol einem 4-jährigen Kind verabreicht werden? Dieses Medikament gilt als eines der wirksamsten und sichersten, das für die pädiatrische Praxis ab dem Säuglingsalter zugelassen ist. Die Dosierung wird anhand des Gewichts des Babys berechnet. Die tägliche Dosis ist in vier Dosen unterteilt.

Der Empfang von "Paracetamol" ist gerechtfertigt, wenn ein Schmerzsyndrom vorliegt und die Temperatur über achtunddreißig Grad erhöht wird.

Bei Vorschulkindern wird es verwendet, um Fieber zu reduzieren und Schmerzen zu lindern, die mit akuten Entzündungen und SARS einhergehen..

Sie können dieses Mittel nicht Kindern mit ulzerativen Läsionen des Magen-Darm-Trakts sowie mit individueller Intoleranz geben.

Die Einnahme von Medikamenten kann unerwünschte Wirkungen hervorrufen, z. B. Hautausschlag, Bronchospasmus oder Übelkeit. Wenn solche Symptome festgestellt werden, ist es verboten, dem Kind Medikamente zu geben. Sie müssen einen Arzt um Hilfe bitten und das Medikament wechseln.

Es ist nicht gestattet, das Produkt länger als drei Tage nach der Temperatur und fünf Tage nach dem Schmerz zu verwenden, da eine längere Anwendung die Arbeit vieler Organe des Kindes negativ beeinflusst.

Sie sollten keine anderen Antipyretika zusammen mit "Paracetamol" verschreiben, ohne Ihren Arzt zu konsultieren..

Pharmakologische Eigenschaften

Das Medikament normalisiert die Körpertemperatur mit Fieber und hilft auch, Schmerzen zu beseitigen.

Das Medikament wird normalerweise mit Urin aus dem Körper ausgeschieden. Die Halbwertszeit des Arzneimittels variiert zwischen einer und drei Stunden. In welchem ​​Alter kann Kindern "Paracetamol" -Sirup verabreicht werden??

Aus der Gebrauchsanweisung ist bekannt, dass das Medikament Kindern ab drei Monaten verabreicht werden darf. Nach oraler Verabreichung von "Paracetamol" wird der Wirkstoff sofort und vollständig in den allgemeinen Blutkreislauf aufgenommen.

Das Medikament verteilt sich gleichmäßig in allen Geweben, dringt in die Strukturen des Gehirns ein und beseitigt Schmerzen. Wie lange wirkt Paracetamolsirup? Das Medikament beginnt 15 Minuten nach seiner Anwendung, unangenehme Symptome zu beseitigen. Die Dauer der Wirkung hängt von den individuellen Eigenschaften des Organismus ab..

allgemeine Informationen

"Paracetamol" ist ein Medikament, das zur Gruppe der nicht narkotischen Analgetika gehört und als eines der bekanntesten und beliebtesten gilt. Es hat fiebersenkende, analgetische und entzündungshemmende Wirkungen. Obwohl die letztere Aktion eher schwach ist. Speziell entwickelte Dosierungsformen für Kinder dieses Arzneimittels sind fast allen Eltern von Kleinkindern bekannt..

Dieses Medikament ist als ausgezeichnetes Mittel zur Linderung unangenehmer Symptome wie Fieber und Schmerzen anerkannt. Manchmal fragen Mütter den Arzt jedoch, wie viel "Paracetamol" einem Kind im Alter von 4 Jahren verabreicht werden kann. Es ist erlaubt, das Medikament in der in der Gebrauchsanweisung angegebenen Dosis einzunehmen. Häufigkeit der Aufnahme pro Tag - nicht mehr als viermal.

Zäpfchen

Kerzen werden auch zur Behandlung von Kindern verwendet. Sie basieren auf festem Fett und natürlich wirkt Paracetamol als aktive Komponente. Kerzen sind in praktischen Packungen zu je 10 Stück verpackt. Verwenden Sie Zäpfchen nicht mehr als viermal täglich, um einen Erwachsenen zu behandeln. Kinder im Alter von sechs Monaten erhalten ab einem Alter von drei Jahren eine halbe Kerze pro Tag - nicht mehr als zwei Kerzen. Ab einem Alter von 12 Jahren können Sie bereits eine Erwachsenendosis verwenden.

Verwenden Sie Kerzen nicht zu lange oder zu oft. Bei Überdosierung können Mikrorisse und Blutungen im Anus auftreten.

Vor dem Einsetzen einer Kerze hat das Kind die Möglichkeit, den Magen zu entleeren, wonach sein Anus gewaschen wird. Öffnen Sie die Packung mit sauberen Händen und setzen Sie die Kerze in den Anus des Babys ein. Das Kind sollte einige Zeit auf dem Bauch oder der Seite liegen, damit sich die Zusammensetzung der Kerze so gleichmäßig wie möglich auflösen und verteilen kann. Nebenwirkungen sind Juckreiz und Brennen..

Das Kind hat Fieber, was zu tun ist?

Wenn ein Baby Fieber hat, geraten viele Eltern sofort in Panik, und das ist vergebens, da dieser Zustand bedeutet, dass der Körper gegen Viren und Bakterien kämpft. Am häufigsten verschreiben Ärzte, einschließlich eines Kindes in 4 Jahren, die Temperatur "Paracetamol". "Wie viele Tage können Sie es geben, ohne die Gesundheit zu schädigen?" - Mütter sind interessiert.

Es ist unerwünscht, das Medikament länger als drei Tage zu verwenden. Ärzte empfehlen, die Temperatur zu senken, wenn das Thermometer über 38,9 Grad steigt.

Indikationen

Aus der Gebrauchsanweisung des Sirups ist bekannt, dass die Einnahme des Arzneimittels bei folgenden Erkrankungen und Beschwerden empfohlen wird:

  1. Akute Virusinfektion der Atemwege (eine Erkrankung der Atemwege, die durch die Aufnahme einer Virusinfektion verursacht wird).
  2. Influenza (eine Viruserkrankung, die die Atemwege schädigen kann, mit einer schweren Vergiftung einhergeht und zu schwerwiegenden Komplikationen und zum Tod führen kann, hauptsächlich bei älteren Patienten und Kindern).
  3. Parainfluenza (eine Infektion, die die Schleimhäute der oberen Atemwege schädigt).
  4. Reaktionen nach der Impfung (ein Zustand, der sich manchmal nach der Impfung entwickelt, eine kurze Dauer hat und normalerweise keine Gesundheitsschäden verursacht).
  5. Leichte bis mäßige Schmerzen.

Paracetamol 200 mg für Kinder: Dosierung in Tabletten

Das Medikament ist in einer Dosierung von 200 mg weit verbreitet

. Es kann schnell vom Körper aufgenommen werden und wirkt dadurch fiebersenkend. Zusätzlich zu Erkältungen wird es bei Zahnschmerzen, Osteochondrose und Neuralgie angewendet. Die geschätzte Rate hängt von der Alterskategorie der Person ab.

  • Babys bis zu drei Jahren
    Geben Sie ein solches Medikament
    Nicht empfohlen.
    Es ist ratsam, es durch ein Analogon in Form eines Sirups zu ersetzen. Ist dies nicht möglich, kann ¼ Teil der Suspension in Wasser gelöst werden. Auf diese Weise können Sie die Gradzahl des Geräts nur einmal am Tag verringern.
  • Wenn das Baby in der Altersklasse von 3 bis 6 Jahren ist
    , dann kann er 100 mg gegeben werden. Das Intervall zwischen den Dosen sollte 6 Stunden betragen. Es wird auch nicht empfohlen, es mehr als zweimal täglich zu verwenden.
  • Mit dem gleichen Zeitintervall können Sie das Fieber bei Babys reduzieren, deren Alter zwischen 6 und 12 Jahren liegt
    . Es kann aber schon bei 200 mg gegeben werden..

Die Situation bei Erwachsenen ist etwas anders. Um die Temperatur zu senken, reichen ihnen auch 200 mg des Arzneimittels. Sie können diesen Betrag jedoch bei Bedarf bis zu 6-mal täglich im Abstand von 4 Stunden erhöhen.

Kontraindikationen

Gemäß der Gebrauchsanweisung hat "Paracetamol" -Sirup bestimmte Verbote für die Einnahme, zum Beispiel:

  1. Alter des Kindes bis zu einem Monat.
  2. Erhöhte Empfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff oder zusätzlichen Substanzen des Arzneimittels gemäß den Anweisungen.

Gemäß den Anweisungen sollte "Paracetamol" -Babysirup unter folgenden Bedingungen mit äußerster Vorsicht verwendet werden:

  1. Nieren- und Lebererkrankungen.
  2. Gutartige Hyperbilirubinämie (eine Störung, bei der ein Überschuss des Bilirubinspiegels im Blut einer Person ohne funktionelle Beeinträchtigung festgestellt wird).
  3. Gilbert-Syndrom (Hepatose, die durch einen moderaten Anstieg der Bilirubinkonzentration im Blut gekennzeichnet ist).
  4. Virushepatitis (eine infektiöse Lebererkrankung, die in verschiedenen klinischen Varianten auftritt).
  5. Erkrankungen des Blutes (Beschwerden, die zu pathologischen Veränderungen im Blut führen).

Bevor Sie mit der Therapie beginnen, müssen Sie sicherstellen, dass keine Einschränkungen bestehen.

Wie viel und wie man gibt

Flüssiges Paracetamol für Kinder (Suspension) wird je nach Alter und Gewicht des Babys verschrieben.

Substanzmenge nach Alter:

  • 3 - 12 Monate. Es wird für 2,5-5 ml verschrieben.
  • 1-6 Liter. Nehmen Sie 5-10 ml.
  • 6-14 Jahre alt. Die Dosierung beträgt 240-480 mg - 10-20 ml.

Gemäß den Anweisungen sollte die Zeit für die Anwendung der Kindersuspension drei Tage nicht überschreiten, um die Hyperthermie und die Schmerzen zu lindern - mehr als fünf Tage. Die Verlängerung der Behandlung mit Paracetamol wird von einem Arzt, möglicherweise einem Antibiotikum, verschrieben.

Die Suspension sollte eine halbe Stunde vor einer Mahlzeit eingenommen, in reiner Form verzehrt oder mit Wasser abgewaschen werden. Schütteln Sie die Flasche vor Gebrauch. Es ist praktisch, die Dosierung mit einer Spritze zu messen, wobei die Messskala je nach Körpergewicht des Kindes im Mittelpunkt steht.

Eine Einzeldosis entspricht 10-15 mg pro Kilogramm Gewicht. Zulässige tägliche Aufnahme - nicht mehr als 60 mg pro Kilogramm Gewicht.

Selbstmedikation ist gefährlich mit Konsequenzen, daher wird jede Handlung von einem Kinderarzt bestätigt, andere Medikamente werden angeschlossen oder es wird eine allgemeine Blutuntersuchung verschrieben, um die Gründe für den Temperaturanstieg zu ermitteln.

Dosiserhöhung: Konsequenzen

In den Anweisungen für die Paracetamol-Suspension für Kinder gaben die Hersteller an, dass die Einnahme des Arzneimittels über die empfohlene Dosis hinaus zu Leberversagen führt. Suchen Sie einen Arzt auf, auch wenn es dem Baby gut geht.

Die Symptome fallen in mehrere Kategorien. Überdosierung ist akut, schwer und chronisch. Während des ersten wird die Haut blass. Das Kind hat Durchfall, Darmkrämpfe, Appetitlosigkeit und Magenschmerzen. Übermäßiges Schwitzen tritt häufig auf, insbesondere nachts. Bei einer Leberschädigung treten am ersten Tag die ersten Symptome auf..

Die schwere Form ist durch eine progressive Enzephalopathie gekennzeichnet. Arrhythmie, Pankreatitis, Nierenversagen entwickeln sich. In einer vernachlässigten Situation tritt ein tödliches Koma auf. Beim chronischen Typ sind Leber und Nieren betroffen..

Wenn Kerzen besser sind als Pillen?

Die therapeutische Wirkung des Arzneimittels "Paracetamol" in Form von oralen Formen wird etwas später als die Wirkung von rektalen Zäpfchen festgestellt. In Anbetracht dieser Tatsache werden Kerzen verwendet, wenn es notwendig ist, die hohe Temperatur schnell zu senken, oder wenn das Baby schläft und es keine Möglichkeit gibt, ihm eine Pille oder einen Sirup zu geben.

Tabletten werden normalerweise erst im Alter von 6 Jahren verschrieben. In Notfällen, in denen keine flüssigen Medikamente und Zäpfchen zur Verfügung stehen, ist es zulässig, dem Baby im Alter von zwei Jahren einen Teil der Tablette zu geben.

Ist die Dosierung von "Paracetamol" 500 mg für Kinder im Alter von 2 Jahren geeignet??

Dosierung von Paracetamol-Tabletten für Kinder

Erkältungsmedizin kann in drei Formen hergestellt werden: in Kerzen, Tabletten und Sirup.

. Sie haben alle die gleiche Wirkung auf den Körper, aber die zweite Option ist die wirtschaftlichste. Wenn die Temperatur des Babys den ganzen Tag über beobachtet wird, kann die Suspension mehrmals verabreicht werden. In diesem Fall sollte die Pause zwischen den Einsätzen mindestens sechs Stunden betragen. Auf diese Weise können Sie die Hitze maximal 4 Mal pro Tag senken..

Die Rate wird basierend auf dem Gewicht des Babys berechnet. Ein Kilogramm benötigt 10 Milligramm der Substanz. Das heißt, wenn er 5 Kilogramm wiegt, muss er 50 Milligramm erhalten, was ungefähr ¼ Teil des Medikaments ist.

Die Temperatur sinkt ca. 30 Minuten nach Gebrauch. Zu diesem Zeitpunkt wird empfohlen, den Zustand des Babys zu überwachen..

Nebenwirkungen

Paracetamolsirup ist in der Regel gut verträglich. Manchmal können die folgenden Bedingungen auftreten:

  1. Hautausschlag auf der Haut.
  2. Juckreiz.
  3. Urtikaria (eine allergische Erkrankung, die sich durch Blasenbildung auf der Haut und den Schleimhäuten manifestiert).
  4. Angioneurotischer Schock (eine gefährliche und heimtückische Krankheit, die im Koma enden kann, wenn der Kehlkopf und die Atmungsorgane betroffen sind).
  5. Thrombozytopenie (eine Störung, die durch eine Abnahme der Thrombozytenzahl unter den Standard gekennzeichnet ist, begleitet von vermehrten Blutungen und Problemen beim Stoppen der Blutung).
  6. Leukopenie (ein pathologischer Zustand, bei dem die Anzahl der Leukozyten im Blutplasma geringer wird als die niedrigeren Referenzwerte).
  7. Methämoglobinämie (erhöhte Mengen an Hämoglobin, das oxidiertes Eisen in roten Blutkörperchen enthält).
  8. Agranulozytose (ein pathologischer Zustand, bei dem der Leukozytenspiegel (weniger als 1 109 / l) aufgrund von Granulozyten (weniger als 0,75 109 / l) und Monozyten abnimmt).
  9. Panzytopenie (ein pathologischer Zustand, der durch eine Abnahme der Zusammensetzung aller Blutbestandteile im Blutkreislauf gekennzeichnet ist).
  10. Neutropenie (eine Krankheit, die durch eine geringe Anzahl von Neutrophilen im Blut gekennzeichnet ist).
  11. Dyspeptische Reaktionen (Verletzung der Prozesse der Nahrungsverdauung und der damit verbundenen pathologischen Zustände).
  12. Hepatotoxische Wirkung (die Eigenschaft von Chemikalien, strukturelle und funktionelle Störungen der Leber zu verursachen, während sie nicht mechanisch auf den Körper einwirken).

Wenn eines der oben genannten Anzeichen auftritt, sollte die Anwendung des Arzneimittels abgebrochen werden und ein Arzt um Rat gefragt werden.

Wie man Kindern Paracetamol-Sirup gibt?

Interaktion mit anderen Drogen

Paracetamol darf bei Kindern nur nach ärztlicher Verschreibung angewendet werden. Dies ist nicht nur auf das Vorhandensein von Kontraindikationen und möglichen Nebenwirkungen zurückzuführen, sondern auch auf die Tatsache, dass das Arzneimittel mit anderen Arzneimitteln interagieren und sich negativ auf die Organe und Systeme des Körpers auswirken kann..

Deshalb muss der Arzt informiert werden, welche Medikamente zusätzlich zur Behandlung des Kindes eingesetzt werden. Es muss bedacht werden, dass Paracetamol seine hepatotoxische Wirkung erhöht, wenn es gleichzeitig mit verschiedenen Arzneimitteln zur Behandlung von Lebererkrankungen eingenommen wird. Ein ähnlicher Effekt wird in Kombination mit Antiepileptika beobachtet. Bei gleichzeitiger Anwendung mit Antikoagulanzien verschlechtert sich die Blutgerinnung erheblich.

Die pharmakologischen Eigenschaften werden während der Einnahme des Arzneimittels mit Aktivkohle signifikant verschlechtert. Eine solche Verwendung ist möglich, wenn der Anstieg der Körpertemperatur durch eine Darminfektion verursacht wird..

Die fiebersenkenden Eigenschaften werden verringert, wenn Paracetamol mit Beruhigungsmitteln kombiniert wird, die Barbiturate enthalten.

Die Einnahme von Metoclopramid mit Paracetamol ist gefährlich, da es das Risiko von Nebenwirkungen erhöht. Insbesondere können schwerwiegende Probleme mit dem Verdauungstrakt auftreten. Es ist unerwünscht, das Arzneimittel mit koffeinhaltigen Mitteln zu kombinieren, da dessen Wirkung um ein Vielfaches verstärkt wird, was für den Körper des Kindes sehr gefährlich ist.

Eigenschaften:

Bevor Sie mit der Therapie mit einem Medikament beginnen, müssen Sie sich gründlich mit den Anmerkungen zum Medikament vertraut machen. Es gibt mehrere spezifische Richtlinien, auf die Sie achten müssen:

  1. Wenn das Medikament über einen längeren Zeitraum eingenommen werden muss, müssen die Indikatoren für den Funktionszustand des peripheren Blutes regelmäßig überwacht werden.
  2. Die aktive Komponente des Arzneimittels kann mit Arzneimitteln anderer therapeutischer Gruppen interagieren, daher muss der Arzt über ihre mögliche Verwendung gewarnt werden.
  3. Schütteln Sie es, bevor Sie das Medikament einnehmen..
  4. Das Medikament enthält Zucker, was bei der Einnahme durch Kinder mit Diabetes unbedingt zu beachten ist..

Wenn Sie Zweifel oder Fragen bezüglich der Verwendung des Arzneimittels haben, sollten Sie sich an einen Facharzt wenden.

spezielle Anweisungen

Um eine Überdosierung während der Behandlung mit diesem Arzneimittel zu vermeiden, sollten Sie nicht gleichzeitig andere Arzneimittel einnehmen, die Paracetamol enthalten.

Für Kinder von 2-3 Monaten kann das Medikament nur nach Anweisung eines Kinderarztes verabreicht werden..

Vorsicht ist geboten, wenn bei einem Patienten ein Glutathionmangel diagnostiziert wird, da das Risiko einer Überdosierung erhöht ist. Darüber hinaus wurde über Leberversagen bei Patienten mit niedrigem Glutathionspiegel berichtet, insbesondere bei sehr unterernährten Menschen mit Anorexie, Patienten mit niedrigem Body-Mass-Index und Patienten mit chronischem Alkoholismus. Auch in einigen Fällen wie Sepsis erhöhte Paracetamol das Risiko einer metabolischen Azidose.

Das Medikament kann die Ergebnisse von Labortests auf den Gehalt an Glukose und Harnsäure im Blut verfälschen.

Wenn das Medikament länger als 5 Tage angewendet werden muss, wird empfohlen, die peripheren Blutparameter und den Funktionszustand der Leber zu überwachen..

Wenn innerhalb von 3 Tagen nach Einnahme des Arzneimittels keine Wirkung auftritt, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.

Einfluss auf die Fahrfähigkeit von Fahrzeugen und komplexe Mechanismen

Paracetamol hat keinen Einfluss auf die Reaktionsgeschwindigkeit und die Konzentrationsfähigkeit..

Überdosis

Seien Sie bei der Berechnung der Dosis vorsichtig und bewahren Sie das Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern auf, um zu verhindern, dass das Kind das Arzneimittel über die erforderliche Dosis hinaus einnimmt..

Beachten Sie die Dosierung und das Baby erholt sich schnell.

Überdosierungssymptome manifestieren sich durch:

  • Blässe;
  • Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen;
  • vermehrtes Schwitzen;
  • Leberschmerzen (beginnt in ein oder zwei Tagen).

Eine signifikante Überdosierung aufgrund der Entwicklung eines akuten Leberversagens kann zu Koma und Tod führen..

Um den Grad der Überdosierung und die angemessene Behandlung herauszufinden, müssen Sie einen Arzt konsultieren. Vormedizinische Maßnahmen - Magenspülung (wirksam spätestens 4 Stunden nach dem Vorfall) und Einnahme von Aktivkohle.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die negative Wirkung von Paracetamol während seiner Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit wurde nicht festgestellt. Das Medikament dringt in die Plazentaschranke ein und wird in die Muttermilch ausgeschieden (nicht mehr als 0,23% der von der Mutter eingenommenen Dosis). In experimentellen Studien wurde weder eine teratogene noch eine embryotoxische oder mutagene Wirkung der Substanz festgestellt. Paracetamol wird schwangeren und stillenden Frauen jedoch erst verschrieben, nachdem der beabsichtigte Nutzen und die potenziellen Risiken bewertet wurden.

Keine Daten zur Auswirkung auf die Fruchtbarkeit.

Analoga von "Paracetamol"

Die folgenden Arzneimittel gelten als ähnlich in Bezug auf Wirkstoff und pharmakologische Wirkung für "Paracetamol" bei Kindern:

  1. "Panadol".
  2. "Tylol".
  3. Daleron.
  4. "Rinikold".
  5. "Calpol".
  6. "Fervex für Kinder".
  7. "Antigrippin".
  8. Efferalgan.
  9. "Pamol".
  10. "Ifimol".
  11. "Apotel".
  12. "Aldolor".

Bevor Sie das Originalarzneimittel durch ein Generikum ersetzen, sollten Sie einen Facharzt konsultieren.

Ist es möglich, einem Kind Paracetamol-Tabletten zu geben??

Medizinische Experten sagen, dass Paracetamol Babys in fester Form, jedoch unter bestimmten Bedingungen, verabreicht werden kann

  • Das Medikament kann nur eine hohe Temperatur von mehr als 38 Grad senken;
  • Sie sollten nicht sofort Pillen geben, zuerst ist es besser zu versuchen, ein Volksrezept anzuwenden. Wenn das Fieber länger als 4 Stunden anhält, kann ein Medikament verabreicht werden.
  • Sie können es sofort geben, wenn das Baby zusammen mit dem Fieber über Zahnschmerzen und Schwäche besorgt ist..

Paracetamol ist ein großartiger Helfer für Mütter. Es ist sowohl für Erwachsene als auch für Kinder geeignet. Es gibt jedoch einige Einschränkungen für den Empfang

  • Vor dem Gebrauch müssen Sie sich mit der Zusammensetzung vertraut machen und sicherstellen, dass das Kind nicht gegen seine Bestandteile allergisch ist.
  • Es wird nicht empfohlen, die Gradskala mit diesem Arzneimittel für Babys unter 3 Monaten zu senken. Für diese Zwecke ist es besser, fiebersenkenden Sirup zu kaufen;
  • Es ist strengstens verboten, es bei Kindern anzuwenden, die Probleme mit dem Verdauungstrakt, Nierenerkrankungen oder rektalen Pathologien haben.

Wenn der Elternteil nicht sicher ist, ob die Wahl richtig ist, sollten Sie nicht mit dem Kind experimentieren. Es ist besser, einen Spezialisten zu konsultieren.

Bewertungen

Die meisten Reaktionen auf das Medikament sind positiv. In der Regel bemerken die Patienten die erhöhte Effizienz und Sicherheit für kleine Patienten. Laut Eltern senkt der Sirup schnell die Temperatur, beseitigt Zahnschmerzen und wird von Babys gut vertragen.

Es gibt jedoch auch negative Reaktionen, bei denen sich Menschen über die Zusammensetzung des Arzneimittels beschweren, da es chemische Zusätze enthält, die Allergien auslösen können. Im Allgemeinen ist die Verträglichkeit des Arzneimittels nach den Bewertungen gut.

Für Schmerzen

Das medizinische Präparat "Paracetamol" hat auch analgetische Eigenschaften, so dass dieses Medikament Kindern mit Schmerzen unterschiedlicher Herkunft verabreicht werden kann. Zum Beispiel hilft ein Medikament, den Zustand eines Kindes beim Zahnen zu lindern, wenn dieser Prozess schmerzhaft ist. Die Einnahme von "Paracetamol" beseitigt auch Schmerzen, die durch Trauma verursacht werden - Verstauchungen, Blutergüsse usw..

Dieses Mittel wird auch bei Kopfschmerzen, Halsschmerzen und schmerzhaften Empfindungen anderer Lokalisationen angewendet..

Weitere Informationen Über Migräne